4. 1.- REPLANTEO
MT2:
EJE 1:
4,20 + 3,80 + 0,15(2)=
8,30 ml
EJE A:
3,20 + 4,50 + 0,15(2)=
8 ml
Replanteo m²=
66,40 m²
RUBROS DE CIMENTACIÓN:
CIMENTACIÓN
5. 2.- EXCAVACIÓN GENERAL A MAQUINA
MT3:
EJE 1:
4,20 + 3,80 + 0,75(2) + 0,50(2)=
10,50 ml
EJE A:
3,20 + 4,50 + 0,75(2) + 0,50(2)=
10,20 ml
Excavación General a Maquina m³=
10,50 x 10,20= 107,10 m²
107,10 x 1,80= 192,78 m³
RUBROS DE CIMENTACIÓN:
CIMENTACIÓN
6. 3.- DESALOJO A MAQUINA
MT3:
EJE 1:
10,50 ml
EJE A:
10,20 ml
Desalojo a Maquina m³=
10,50 x 10,20= 107,10 m²
107,10 x 1,80= 192,78 m³
Esponjamiento +30%
192,78 x 1,30=
250,61 m³
RUBROS DE CIMENTACIÓN:
CIMENTACIÓN
7. 4.- RELLENO COMPACTADO CON LASTRE
MT3:
Relleno Compactado m³=
250,61 m³
CIMENTACIÓN
RUBROS DE CIMENTACIÓN:
8. 5.- PIEDRA BOLA BAJO PLINTOS
MT3:
P1:
1,00 x 1,00 x 0,60= 0,60 m³
0,60 x 4= 2,40 m³
P2:
1,50 x 1,50 x 0,60= 1,35 m³
1,35 x 4= 5,40 m³
P3:
1,80 x 1,80 x 0,60= 1,94 m³
Piedra Bola Bajo Plintos m³=
2,40 + 5,40 + 1,94=
9,74 m³
CIMENTACIÓN
RUBROS DE CIMENTACIÓN:
9. 6.- HOR. SIM. EN REPLANTILLO
MT3:
P1:
1,00 x 1,00 x 0,05= 0,05 m³
0,05 x 4= 0,20 m³
P2:
1,50 x 1,50 x 0,05= 0,11 m³
0,11 x 4= 0,44 m³
P3:
1,80 x 1,80 x 0,05= 0,16 m³
Hor. Sim. En Replantillo m³=
0,20 + 0,44 + 0,16 =
0,80 m³
CIMENTACIÓN
RUBROS DE CIMENTACIÓN:
10. 7.- HOR. SIM. EN PLINTOS
MT3:
P1:
1,00 x 1,00 x 0,30= 0,30 m³
0,30 x 4= 1,20 m³
P2:
1,50 x 1,50 x 0,30= 0,68 m³
0,68 x 4= 2,72 m³
P3:
1,80 x 1,80 x 0,30= 0,97 m³
Hor. Sim. en Plintos m³=
1,20 + 2,72 + 0,97=
4,89 m³
CIMENTACIÓN
RUBROS DE CIMENTACIÓN:
11. 8.- HOR. SIM. EN COLUMNAS
MT3:
0,30 x 0,30 = 0,09 m²
0,09 x 1,50 x 9 = 1,22 m³
Hor. Sim. En Columnas m³=
1,22 m³
RUBROS DE CIMENTACIÓN:
CIMENTACIÓN
DET. CIMENTACIÓN
COLUMNA
12. 9,1.- HOR. CÍCLOPEO EN MUROS
EXTERIORES MT3:
EJE 1 y 3:
3,90 + 3,50= 7,40 ml
7,40 x 0,30 x 0,80= 1,78 m³
1,78 x 2= 3,56 m³
EJE A y C:
2,90 + 4,20= 7,10 ml
7,10 x 0,30 x 0,80= 1,70 m³
1,70 x 2= 3,40 m³
Hor. Cíclopeo en Muros
Exteriores m³=
3,56 + 3,40=
6,96 m³
RUBROS DE CIMENTACIÓN:
CIMENTACIÓN
MURO
EXTERIOR
13. 9,2.- HOR. CÍCLOPEO EN MUROS
INTERIORES MT3:
EJE 2 (A-B-C):
3,90 + 3,50= 7,40 ml
7,40 x 0,30 x 0,50=
1,11 m³
EJE B (1-2-3):
2,90 + 4,20= 7,10 ml
7,10 x 0,30 x 0,50=
1,07 m³
Hor. Cíclopeo en Muros
Interiores m³=
1,11 + 1,07=
2,18 m³
RUBROS DE CIMENTACIÓN:
CIMENTACIÓN
MURO
INTERIOR
14. 10.- HOR. SIM. EN RIOSTRAS
MT3:
EJE 1, 2, 3:
3,90 + 3,50= 7,40 ml
7,40 x 0,20 x 0,20 x 3=
0,89 m³
EJE A, B, C:
2,90 + 4,20= 7,10 ml
7,10 x 0,20 x 0,20 x 3=
0,85 m³
Hor. Sim. en Riostras m³=
0,89 + 0,85 =
1,74 m³
RUBROS DE CIMENTACIÓN:
CIMENTACIÓN
RIOSTRA