1. MEMORIA DE CÁLCULO
OBRA:“CONSTRUCCIÓN DE CUBIERTA METÁLICA, EN CERCHAS DE ACERO, PARA LA CANCHA
MÚLTIPLE Y ESCENARIO PUBLICO DEL SITIO VALLE HERMOSO PARROQUIABELLAMARIA DEL
CANTÓN SANTA ROSA, PROVINCIA DE EL ORO”,
CONTRATISTA:ING. FRANCO E. JUMBO YAMUCA
FISCALIZADOR. ING. IVONRAMIREZRAMIREZ
RUBRO 1.- REPLANTEO Y NIVELACIÓN DEL PROYECTO (m2)
NOTA: Dimensiones 22,00 m x31 m
a = 22,00 m
b = 31,00 m
A = a x b = 20,00m X 31,00m =682 m2
A1 = 682,00 m2
RUBRO 2.- EXCAVACIÓN DE PLINTOS Y CIMIENTOS (m3)
Excavación en plintos lado lateral derecho
NOTA; Dimensiones(axb) 1,60 x1,10
Profundidad (H1) = 1,00 m
V1 = 1,6m x1,10m x 1,00m
V1 = 1,76 m3
# de plintos = 7
Vt = 1,76 m3 x 7 = 12,32 m3
EXCAVACION LATERAL IZQUIERDA.
NOTA; Dimensiones (axb) 1,60 x1,0
Profundidad (H1) = 1,60 m
V1 = 1,6m x1,10m x 1,50m
V1 = 2,82 m3
# de plintos = 7
Vt = 2,82 m3 x 7 = 19,71 m3
Vt en Plintos = 12,32M3 + 19,71 M3 = 32,03 m3
2. Excavación para riostra o cadena en sector lateral izquierdo
Ancho Promedio = 0.50
Prof = 0,70
Long.: = 31,00 m- 6m = 25,00 m
V= 0,7m x 0,5 mx 25,00m = 8,75 m3
Excavación para riostra o cadena en sector lateral derecho
Ancho Promedio = 0.50
Prof = 0,40
Long.: = 31,00 m- 6m = 25,00 m
V= 0,5m x 0,4 mx 25,00 m = 5,0 m3
Excavación para riostra o cadena transversales
Ancho Promedio = 0.50
Prof = 0,40
Long.: = 22,00 m- 0,8 = 21,20 m
V= 0,5m x 0,4 m x 21,20 m = 4,24 m3
# de Riostras = 2
Vt = 4,24 m3 x 2 = 8,48 m3
Vt en riostras = 8,75+5+8,48 = 22,23 m3
EXCAVACIÓN DE PLINTOS Y CIMIENTOS = 32,03M3 + 22,23M3 = 54,26 M3
Excavación para tubería AA.SS
Long. = 60 m
Ancho promedio = 0,80
Profundidad = 1,00
V = 0,6m x0,7m x 60m = 25,2m3
VOLUMEN TOTAL
VT= 54,26M3 + 25,2 M3 = 79,46 m3
RUBRO 3.- DESALOJO DE MATERIAL EXCAVADO (m3)
Material excavado = 79,46 m3
Material empleado = 25,2 + 27,13 m3 = 52,33
Material desalojado = 79,46 – 52,33 = 27,13 m3
3. RUBRO 5.- EMPEDRADO BASE BAJO PLINTO E= 20CM (m2)
plintos
a = 1,1m
b = 1,6 m
# de plintos = 14
Ap = 1,6 m x 1,1 = 1,76m2
At = 1,76 x 14 = 24,64 m2
RUBRO 6.- HORMIGÓN SIMPLE F'C= 140 KG/CM2, BAJO PLINTOS E= 5CM
NOTA; Dimensiones (axb) 1,6 x 1,1 = 1,76 m2
Espesor = 0,05 m
V1 = a x b x e =
V1 = 1,76m2 x 0,05 m =
V1 = 0,088 m3
# de Plintos = 14 U
VT = 0,088M3 X 14 = 1,23 M3
RUBRO 7.- ROTURA DE PAVIMENTO A MANO (m2)
Rotura de pavimento en muro existente transversal
NOTA; Dimensiones (axb) =0,2x 22= 4,4 m2
Rotura en contrapiso existente para plinto = 1,6x1,1 = 1,76 m2
Rotura en contrapiso existente para riostra = 4,5+2 = 6,5mx 0,6 m = 3,9 m2
Rotura de Columnas = 15 de 0,5m de alto
0,2x4= 0,8mx 0,5m = 0,4m2
0,4m2 x 15 =6 m2
plintos existentes de 0 ,6x0,3
# de plintos 11
área de plintos =0,18m2+0,2m =0 ,28m2
0,28m2x11 = 3,08m2
total =4,4 m2+1,76 m2+3,9 m2+6 m2+3,08m2= 19,14 m2
4. RUBRO 8.- RELLENO COMPACTADO CON MATERIAL DE MEJORAMIENTO
Relleno en plinto lateral derecho
Área de plinto = 1,76 m2
Ara de columna = 0,12m2
Área de relleno = 1,76 – 0,12 = 1,64 m2
Profundidad = 0,50m
Vr = 1,64 m2 x 0,5m = 0,82 m3
Vt = 0,82 m3 x 7 = 5,74 m3
Relleno en plintos lateral izquierda
Área de plinto = 1,76 m2
Ara de columna = 0,12m2
Área de relleno = 1,76 – 0,12 = 1,64 m2
Profundidad = 0,50m
Vr = 1,64 m2 x 0,8m = 1,31 m3
Vt = 1,31 m3 x 7 = 9,18 m3
Vtr = 5,74 + 9,18 = 14,92 m3
RUBRO 10.- HORMIGÓN SIMPLE EN PLINTOS
NOTA; Dimensiones (axb) 1,6 x 1,1 = 1,76 m2
Espesor (e) = 0,30 m
V1 = a x b x e =
V1 = 1,6x1,1x0,3 = 0,528 m3
V1 = 0,528 m3
# de Plintos = 14 U
VT = 0,528M3 X 14 = 7,39 M3
RUBRO 11.-HORMIGÓN SIMPLE EN CADENAS Fc = 210 Kg/Cm2
Cadenas longitudinales.
# de cadenas = 2
Long = 31 m
Long. en columnas = 0,3x7 = 2,10
5. Long. en cadenas = 31-2,10 = 28,9m
A = 0,20m
H = 0,30m
V = 28,9mx 0,25x0,30 = 2,17 m3
V = 2,17m3 x 2 = 4,33 m3
Cadenas transversales
# de cadenas = 2
Long = 21,2 m
A = 0,20m
H = 0,30m
V = 21,2x 0,2x0,3 = 1,27m3
V = 1,27 x 2 = 2,54 m3
Vt = 4,33 m3 +2,54m3 = 6,87 m3
RUBRO 12.- HORMIGÓN SIMPLE EN COLUMNAS
# DE COLUMNAS = 14
ALTURA = 5 M
a = 0,30 M
b = 0,40 M
V= 5 X 0,3M X0,4M = 0,6 M3
V = 0,6 x 14 = 8,4 M3
RUBRO 14.- ACERO DE REFUERZO
VER ANEXO 1 “ PLANILLA DE HIERRO”
HIERRO DE 12 MM EN PARRILLAS
# de parrillas = 14 u
peso en kg = 267,29kg
HIERRO DE 12 mm EN CADENAS
peso en cadenas longitudinales = 380,51 kg
6. peso en cadenas transversales = 280,47
TOTAL = 663,12 kg
HIERRO DE 14 Y 12 MM EN COLUMNAS
peso de hierro en columnas = 1274,95 kg
HIERRODE 12 MM E NVIGA 1
Peso de hierro en viga 1 = 217,50 kg
HIERRO DE 12MM EN PIE DE AMIGO
Peso de hierro en pie de amigo para loza maciza = 29,84 kg
PESO TOTAL ACERO DE REFUERZO
Pt = 267,29 kg + 663,12 kg + 1274,95+ 217,50 + 29,84 kg
Pt = 2452,69 kg.
RUBRO 16 .- PERFILERIA DE ACERO EN ESTRUCTURA DE CUBIERTA.( Kg)
VER ANEXO “2”PERFILERIA DE ACERO DE CUBIERTA
Peso de cercha en canales de 125mm x 50mm x 3mm = 1703,52 kg.
Peso de cercha en ángulos de 30mmx30mm x 3mm verticales = 445.90 kg.
Peso de cercha en ángulos de 30mmx30mm x 3mm inclinados = 579,67 kg.
PESO TOTAL = 2729,09 KG.
ING. IVONRAMIREZRAMIREZ ING. FRANCO JUMBO YAMUCA
FISCALIZADOR CONTRATISTA