1. Problemas resueltos por Cristina B yMarina I
DATOS:
2) COMPRAR 2/3 LIMONADA
1/5 NARANJADA
3/15 COCA COLA
¿MÁS CANTIDAD?
3) Fiesta: 3/8: bebida
1/6 patatas
fritas
1/3 chuches
Resto bocatas de
nocilla
¿fracción bocatas nocilla?
4) Objeto:450 euros
Ahora:423 euros
¿% pérdida?
5)Ingresar Cheque: 644
euros
Cobran un 2% más
¿Cantidad pagar?
RESOLUCIÓN:
3=3
5=5 15
15=5.3
𝟏𝟎
𝟏𝟓
𝟑
𝟏𝟓
𝟑
𝟏𝟓
Solución: Habrá más limonada.
8=2.2
6=2.3 24
3=3
9
24
+
6
24
+
8
24
=
22
24
Solución: La fracciónde bocatas de nocilla es 2/24
423
450
=
𝑥
100
; x =
423∗100
450
=94%
100-94=6%
Solución : la pérdida es de un 6%
2
100
=
𝑥
644
; x =
2∗644
100
= 12,88 euros
644+12,88=656,88 euros
Solución: tendré que pagar 656,88€
2. Problemas resueltos por Andrea S y Laura I
1-
DATOS
1/3 tele
1/4 jugar
5/12estudiar
¿Mástiempo?
OPERACIONES
1/3,1/4 y 5/12= 4/12, 3/12y 5/12
SOLUCIÓN
Ha estado más tiempo estudiando.
17-
DATOS
1 depósito sesaca:
-1/3
-2/5 de 2/3
Quedan600 l.
¿l al principio?
OPERACIONES
400+ 600 = 1000l en 2/3
1000: 2 = 500 l en 1/3
500* 3 = 1500
SOLUCIÓN
Al principio había 1500 l.
1/3 600 l 2/5
2/3=5/5
19-
DATOS
Vendedor:
-Mañana 3/4
-Tarde 4/5 de 1/4
Al final 100 kg
¿kg total?
OPERACIONES
5 * 100 =500kg son5/5 de 1/4
500 * 4 =2000kg total
SOLUCIÓN
Tenía 2000 kg de naranjas.
3/4
4/5
100 kg
21-
DATOS
1 frasco deperfume-1/20
¿frascos total con 3/4?
OPERACIONES
𝑥
20
=
3
4
; x =
3×20
4
= 15
SOLUCIÓN
Se pueden llenar 15 frascos.
3. 23-
DATOS
Un depósito-1000l
1º 1/5 de1000l
2º 3/4 de1000l
¿Cuántosl quedan?
OPERACIONES
1/5 + 3/4= 4/20+ 15/20= 19/20
1000: 20 = 50
50 * 19 = 950
1000– 950= 50
SOLUCIÓN
Quedan 50 l en el depósito.
25-
DATOS
Aurorasalecon-3000€
1/3 enlibros
4/5 de2/3 en ropa
¿Concuánto dinero vuelvea
casa?
OPERACIONES
3000: 3 = 1000€ enlibros
2000: 5 = 400 € son1/5 de2/3
400* 4 = 1600€ en ropa
1000+ 1600= 2600 € segasta
3000– 2600= 400 € lequedan
SOLUCIÓN
Vuelve a casa con400 €.
27-
CALCULA QUE FRACCIÓN DE LA UNIDAD REPRESENTA :
1-La mitad de la mitad = 1/4
2-La mitad de la tercera parte = 1/6
3-La tercera parte de le mitad = 1/6
4-La mitad de la cuarta parte = 1/8
41-
DATOS
800alumnos
600viaje
¿% viaje?
OPERACIONES
600
800
=
𝑥
100
; x =
600∗100
800
=
60000
800
= 75%
SOLUCIÓN
El 75% de alumnos han ido de viaje.
DATOS
8800€
Dto.7,5 %
¿€ ?
OPERACIONES
7,5 %de8800=
7,5∗8800
100
=660
8800-660=8140
SOLUCIÓN
Hay que pagar 8140 € por el vehículo.
4. 45-
DATOS
Se ha comprado por80
Se vendeporel 15 % más
¿precio final?
OPERACIONES
15∗80
100
=12
12+80=92
SOLUCIÓN
El precio de venta es de 92€
47-
DATOS
Ha costado 280€
Quiero perderel 12 %
¿a quéprecio sedebevender?
OPERACIONES
12
1
SOLUCIÓN
Problemas resueltos por Daniel N y Miguel M.
18
DATOS
Botellas de ¾ de l
¿Cuántas botellas con 30 l?
RESOLUCIÓN
30:
3
4
=120/3
120:3=40 botellas
Solución: se necesitan 40 botellas
20
DATOS
Se llenan 40 botellas de ¾
de l con contenido bidón
¿Contenido bidón?
SOLUCIÓN
3
4
de 40=
3·40
4 = 30 l
DATOS
Gasto
3
4
Me quedan 900€
1
4
=900€
RESOLUCIÓN
900*4=3600
Solución: tenía 3600 €
5. Solución: el bidón contiene 30 l
22
DATOS
Jacinto= 2/7 tarta
Gabriela = 3/5 del resto
¿Fracción
Gabriela?¿Fracción queda?
SOLUCIÓN
Resto = 5/7 3/5=
15
35
de
5
7
15
35
=
3
7
5
7
-
3
7
=
2
7
Solución1: Gabriela come 3/7
Solución2 : la fracciónque queda son 2/7
24
DATOS
Depósito lleno sacado 2/3
1/5 del total
Quedan 400l
¿l había?
SOLUCIÓN
2
3
+,
1
5
=
10
15
+
3
15
=
13
15
(MCM)
15
15
-
13
15
=
2
15
400 :2=200 ( 1 /15)
200*15=3000 l
Solución :había 3000len el depósito
26
DATOS
3
5
*
¿
?
=
4
3
¿Qué fracciónes ¿ ?
SOLUCIÓN
4
Comprobación:
3
5
*
20
9
3
=
4
3
Solución: ¿? Es
20
9
30
DATOS
Pieza tela 48cm cortan¾
¿ Centímetros tela restante?
SOLUCIÓN
3
4
de 48=
3
4
* 40 =
120
4
= 30 cm
Solución: quedan 30 cm restantes
32
DATOS
¿Tercios en 4 l?
SOLUCIÓN
L=3 tercios
4*3 =12 tercios
Solución: hay 12 tercios
Estrategia: pienso en
una ecuación, después,
pienso lo que hay que
hacer para saber la x.
Hay que dividir el
resultado entre la 1ª
fracción.
En este caso sería
4
3
:
3
5
=
4
3
*
5
3
=
20
9
6. 34
DATOS
Caja 60 bombones
Evacome 1/5
Ana ½
¿Bombones comen?
¿Fracción entre las 2?
SOLUCIÓN
1
5
+
1
2
,
2
10
+
5
10
= 7/10
7/10 de 60= 7/10 * 60= 420/10 = 42 bombones
Solución 1 : entre las 2 comen 42 bombones
Solución 2 :entre las 2 comen 7/10 de la caja
36
DATOS
Coches recorren mismo
recorrido de 572km
Coche A va 5/11 del trayecto
Coche B va 6/13 del
trayecto
¿Coche va 1º?
¿Kilómetros va cada uno?
SOLUCIÓN
5/11,6/13 = 65/143 , 66/ 143
65
143
de 572 =
65
143
* 572 =
37186
143
=
Solución 1 : va 1º el cocheB
38
DATOS
Elena va a comprar con
180€
Se gasta 3/5 de eso
¿Queda?
SOLUCIÓN
180:5= 36 € 36€ = 1/5
36 * 2 = 72€
Solución: le quedan 72€
40
DATOS
Padre reparte 1800€ entre 3
hijos :
Hijo mayor 4/9 de 1800€
Hijo mediano 1/3 de 1800€
Hijo pequeño resto
¿Cantidad cada
uno?¿Fracción del 3º?
SOLUCIÓN
4/9 + 1/3 = 4/9 + 3/9 = 7/9
9/9 – 7/9 = 2/9
1800:9= 200€ 200€ = 1/9
200 * 4 = 800€ mayor
200 * 3 = 600€ mediano
800+600 =1400€ mediano y mayor
1800-1400 = 400€ pequeño
Solución1: el mayor recibe 800€, el mediano 600€ y el
Pequeño 400€
Solución2: la fraccióndel 3º es igual a 2/9
7. Problemas resueltos por Álvaro S y Álvaro P
30-Una pieza de 48 metros se cortan ¾ ¿Cuántos metros mide el trozo restante?
48:4=12m es ¼ .
Solución: El trozo restante es de 12m de tela.
32-¿Cuántos tercios hay en 4 litros? ¿Hay tres tercios???????
34-
DATOS
Enuna caja 60 bombones
Evase come1/5 y Ana1/2
¿Cuántosbombonesse
comieronentrelas dos?
¿Qué fracción?
RESOLUCIÓN
60:5=12bombones es 1/5(Eva)
La mitadde 5/5es 2,5/5
60:2=30bombones comeAna
30+12=42bombones comenentotal
1/5+2,5/5=3,5/5
Solución:Entotal secomen 42bombones,
es decir,3,5/5.
36-
DATOS
Dos coches hacen el
mismo trayecto
de 572 KM, uno lleva
5/11 y el otro 6/13 del
recorrido. ¿quien llega 1º
y cuantos KM recorren
cada uno?
RE SOLUCIÓN
5
11
,
6
13
mcm=13.11=143 es el mcm de 13 y 11
65
143
,
66
143
572:11=52;52.5=260
572:13=44;44·6=264
Recorrió más el 2º coche.
El primer cocherecorre 260km y el segundo cocherecorre
264 km.
38-
DATOS
Elena se gasta 3/5 de 180
¿Cuánto se gasta?
RESOLUCIÓN
180.5=56
56.3=168 Euros se gasta.
8. Problemas resueltos por María A. Y Sofía O.
29 –
DATOS:
29. Un depósito = 150 l de
agua. Se consumen
2
5
de su
contenido. ¿Cuántos litros de
agua quedan?
RESOLUCIÓN:
2
5
3
5
3/5 de 150= 150:5x3=90 litros de agua quedan.
SOLUCIÓN:Quedan 90 litros de agua.
31.
DATOS:
31.Una familia=
-Dos botellas de litro y medio de
agua.
-4 botes de 1/3 de litro de zumo.
-5 limonadas de ¼ de litro.
¿Cuántos litros de líquido han
bebido?
Expresa en números mixtos.
RESOLUCIÓN:
1½ + 1 ½ =3 l.
1/3 x 4= 4/3 = 1l + 1/3
¼ x 5= 5/4= 1l+1/4
3l+1l+1/3+1l+1/4= 5l 7/12l.
SOLUCIÓN:Esta familia ha consumido
5l y 7/12l de líquido.
9. 33.
DATOS:
Un cable de 72 m de longitud se corta en
dos trozos. Uno tiene las 5/6 partes del
cable. ¿Cuántos m mide cada trozo?
RESOLUCIÓN:
5/6 de 72= 60 m mide cale grande
1/6 de 72= 12 m mide cable pequeño
SOLUCIÓN:El trozode 5/6 mide 60 m y el
de 1/6 mide 12 m.
35.
10. DATOS:
Ana ha recorrido 600m, que son los ¾ del
camino de su casa al instituto. ¿Qué
distancia hay de su casa al instituto?
RESOLUCIÓN:
600:3= 200m hay en 1/4
200x4=800m hay de su casa al instituto
SOLUCIÓN:Hay 800m de su casa al
instituto.
39.
DATOS:
En las elecciones locales celebradas en un
pueblo, 3/11 de los votos fueron para el
partido A, 3/10 para el partido B, 5/14
para C y el resto para el partido D. Eltotal
de los votos ha sido de 15.400. Calcular:
-El número de votosobtenidos por cada
partido.
-El número de abstenciones sabiendo que
el número de votantes representa 5/8 del
censo electoral.
RESULUCIÓN:
3/11 de 15.400=4.200 votosa A
3/10 de 15.400=4.620 votosa B
5/14 de 15.400=5.500 votosa C
5.500+ 4.620+ 4.200= 14.320 votos a A,B y
C
15.400- 14.320=1.080 votos a D
15.400x 3=46.200
46.200: 5=9.240; 9.240=1/8
9.240x 3=27.720
11. DATOS:
Hace unos años Pedro tenía 24 años, que
representan los 2/3 de su edad actual. ¿Qué
edad tiene Pedro?
RESOLUCIÓN:
24:2= 12 años 1/3
12x3=36 años tiene Pedroahora.
SOLUCIÓN:Pedro tiene 36 años ahora.
Problemas resueltos por Xabiago y Juan S.
41 –
DATOS
800 alumnosen un colegio
600 sehan ido deviaje
¿porcentajede alumnosse
ha ido de viaje?
RESOLUCIÓN
𝑋
100
=
600
800
X =
600∗100
800
X = 75%
Solución : se han ido de viaje el 75%
43 -
DATOS
Vehículo = 8800
Descuento = 7.5%
¿Cuánto hay quepagar?
RESOLUCIÓN
8800 = 100% 8800/100 = 88€
88 =1%
88*7,5 = 660€ descuento
8800-660=8140€
Solución : 8140€ valeahora el vehículo
45
DATOS
Se vendealgo con un 15%
ganancia
Se ha comprado a 80€
¿Cuánto era el precio de
venta?
RESOLUCIÓN
80/10=8=10%
8/2=4=5%
8+4=12€=15%
12+80=92€
Solución : Se venderáa 92€
47
12. DATOS
Un articulo a 280€
12%Dto
RESOLUCIÓN
280/10=28
28/5=5,6
28+5,6=33,6
280-33,6=246,4
Solución : El precio sería:246,4€
49-
DATOS
Meda el 12%
Cobra 50€
¿Cuánto dinero recibiré?
RESOLUCIÓN
12
100
=
𝑋
50
;X =
12∗50
100
= 6€
Solución :6€ he cobrado
51-
DATOS
Han comprado 2 docenas
de pasteles
Yo he comido 9 pasteles
¿Qué % he comido?
RESOLUCIÓN
𝑋
100
=
9
24
;X =
9∗100
24
=37,5 %
Solución : me he comido el 37,5 %
53-
DATOS
30 alumnos
6 han faltado
¿% deausentes?
RESOLUCIÓN
𝑋
100
=
6
30
; X =
6∗100
30
=20 %
13. Solución :ha faltado el 20%
Problemas resueltos por Javier M. y Patricia
1-
DATOS
𝟏
𝟑
televisión
𝟏
𝟒
jugar
𝟓
𝟏𝟐
estudiar
RESOLUCIÓN
𝟏
𝟑
=
𝟒
𝟏𝟐
a ver la televisión
𝟏
𝟒
=
𝟑
𝟏𝟐
a jugar
𝟓
𝟏𝟐
=
𝟓
𝟏𝟐
a estudiar
SOLUCIÓN: Ha dedicado más tiempo a estudiar (
𝟓
𝟏𝟐
)
2-
DATOS
𝟐
𝟑
limonada
𝟏
𝟓
naranjada
𝟑
𝟓
coca-cola
RESOLUCIÓN
𝟐
𝟑
=
𝟏𝟎
𝟏𝟓
limonada
𝟏
𝟓
=
𝟑
𝟏𝟓
naranjada
𝟑
𝟓
=
𝟗
𝟏𝟓
coca-cola
SOLUCIÓN: Habrá más cantidad de limonada (
𝟐
𝟑
)
3-
DATOS
𝟑
𝟖
bebida
𝟏
𝟔
patatas fritas
𝟏
𝟑
chuches
Resto: bocadillos
RESOLUCIÓN
𝟑
𝟖
=
𝟗
𝟐𝟒
𝟏
𝟔
=
𝟒
𝟐𝟒
𝟏
𝟑
=
𝟖
𝟐𝟒
Bocadillos =
𝟑
𝟐𝟒
SOLUCIÓN:
𝟑
𝟐𝟒
son bocadillos
4-
DATOS RESOLUCIÓN
14. Tanto % de perdida
representa vender
un objeto que ha
costado 450€ por
423€
𝟒𝟐𝟑
𝟒𝟓𝟎
=
𝒙
𝟏𝟎𝟎
; x=
𝟒𝟐𝟑 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝟒𝟓𝟎
=
𝟒𝟐𝟑𝟎𝟎
𝟒𝟓𝟎
= 94% vende
100 – 94 =6%
SOLUCIÓN: Pierde el 6%.
En una granja de cerdos 1/9 están enfermos y 3/7 están heridos.
¿Cuántos cerdos están sanos?
DATOS RESOLUCIÓN
SOLUCIÓN:
DATOS:
1
3
TELEVISIÓN
1
4
A JUGAR
5
12
A ESTUDIAR
¿A QUE ACTIVIDADA DEDICADOMAS
TIEMPO?
RESOLUCIÓN
1
3
=
4
12
LA TELEVISION
1
4
=
3
12
A JUGAR
5
12
=
5
12
A ESTUDIAR
SOLUCIÓN:SE DEDICAMAS TIEMPOA
ESTUDIAR.
15. DATOS:
2
3
PARTES DE LIMONADA
1
5
DE NARANJADA
3
5
DE COCA COLA
¿DE QUE BEBIDA HABRÁ MAS CANTIDAD?
RESOLUCIONES:
2
3
=
10
15
PARTES DE LIMONADA
1
5
=
3
15
DE NARANJADA
3
5
=
9
15
DE COCA COLA
SOLUCION:HAY MÁS DE LIMONADA
DATOS
3
8
DE BEBIDA
1
6
PATATAS FRITAS
1
3
CHUCHERIAS
Y ELRESTOSON BOCATAS DE
NOCILLA
¿QUE REPRESENTANLOS
BOCADILOS?
RESOLUCCIÓN
3
8
=
3
24
DE BEBIDA
1
6
=
4
24
DE PATATASFRITAS
1
3
=
8
24
chuches
9
24
son bocdillos