Tema 3

 La multiplicación
   Propiedades
Prof. .José Suárez
La multiplicación

La multiplicación es una suma de sumandos iguales
                          :




                ¿ Pero para qué sirve ?
Aquí pone que sirve para
unir, juntar o reunir objetos
de la misma clase y con el mismo
 número de elementos
Por ejemplo 5 cajas de bolas rojas
con 3 bolas rojas en cada caja:.
¿ Y si las junto todas en una
sola bolsa ?
Total :
  15 bolas




Si lo calculamos mediante la suma sería :
        3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15
Pero si lo hacemos mediante la multiplicación se haría
más rápido:
        3 x 5 = 15
3
                                       + 3
                                           3
                                           3
                                           3
                                       _______
   Observa                                 15
Como ves el resultado es 15 en ambos       3
casos, lo que indica que la suma de    X
sumandos iguales es equivalente a la    5
multiplicación..                       ____
                                       15
TABLAS DE MULTIPLICAR

1x0=0              2x0=0        3x0=0       4x0=0
1x1=1              2x1=2        3x1=3       4x1=4
1x2=2              2x2=4        3x2=6       4x2=8
1x3=3              2x3=6        3x3=9       4 x 3 =12
1x4=4              2x4=8       3 x 4 = 12   4x 4 = 16
1x5=5             2 x 5 = 10   3 x 5 = 15   4 x 5 =20
1x6=6             2 x 6 = 12   3 x 6 = 18   4 x 6 =24
1x7=7             2 x 7 = 14   3 x 7 = 21   4 x 7 =28
1x8=8             2 x 8 = 16   3 x 8 = 24   4 x 8 =32
1x9=9             2 x 9 = 18   3 x 9 = 27   4 x 9 =36
1 x 10 = 10       2 x 10 =20   3 x 10 =30   4 x 10 40
OTRAS TABLAS DE MULTIPLICAR

 5x0=0              6x0=0        7x0=0        8x0=0
 5x1=5              6x1=6        7x1=7        8x1=8
5 x 2 = 10         6 x 2 = 12   7 x 2 = 14   8 x 2 = 16
5 x 3 = 15         6 x 3 = 18   7 x 3 = 21   8 x 3 =24
5 x 4 = 20         6 x 4 = 24   7 x 4 = 28   8x 4 = 32
5 x 5 = 25         6x 5 = 30    7 x 5 = 35   8 x 5 =40
5 x 6 = 30         6x 6 = 36    7 x 6 = 42   8 x 6 =48
5 x 7 = 35         6x 7 = 42    7 x 7 = 49   8 x 7 =56
5 x 8 = 40         6 x 8 = 48   7 x 8 = 56   8 x 8 =64
5 x 9 = 45         6 x 9 = 54   7 x 9 = 63   8 x 9 =72
5 x 10 =50         6 x 10 =60   7 x 10 =70   8 x 10 =80
MAS TABLAS DE MULTIPLICAR


 9x0=0             10 x 0 = 0
 9x1=9             10 x 1 = 10
9x 2 = 18          10 x 2 = 20
9 x 3 = 27         10 x 3 =30
9 x 4 = 36         10 x 4 =40
9 x 5 = 45          10 x 5 =50
9 x 6 = 54          10 x 6 =60
9 x 7 = 63          10 x 7 =70
9 x 8 = 72          10 x 8 =80
9 x 9 = 81          10 x 9 =90
9 x 10 =90         10 x 10 =100
Propiedad de la
        multiplicación
     PROPIEDAD CONMUTATIVA

   El orden de los factores no altera el producto

                                 100 X 400 = 40000
                                 400 X 100 = 40000

8 X 7 = 56
                        Esta propiedad te
7 X 8 = 56            permite que si no sabes
                   cuanto son 9x3 , pensar en 3x9
8x4x9=
      ¿ Por dónde empezamos ?
                Observa
             ( 8 x 4 ) = 32
              y ahora …
             32 x 9 = 288
 El paréntesis nos sirve para expresar
por donde empezamos la multiplicación.
  Expresamos toda la operación así :




( 8 x 4 ) x 9 = 288
La propiedad asociativa dice así :
Se pueden sustituir dos factores en
      una multiplicación por
     su producto ya efectuado.

  Se expresa utilizando un
         Paréntesis




           ( )
NO
       Naturalmente que no.
  Se deben buscar combinaciones
       de números conocidos.
            Por ejemplo :



  2 x 5 x 8 = ( 2 x 5 ) x 8 ; 10 x 8 = 80
25 x 9 x 4 = ( 25 x 4 ) x 9 ; 100 x 9 = 900
 6 x 12 x 5 =6 x ( 5 x12 ) ; 6 x 60 = 360
PROPIEDAD DISTRIBUTIVA


                                Una propiedad muy difícil, pero
                                    muy usada . Observad.




                                             478
                                       x      34
    Realmente lo que hacemos
     al multiplicar, no es ni más             1912
       ni menos que aplicar la               1434
   PROPIEDAD DISTRIBUTIVA
                                            16252
478 x ( 30 + 4 ) = 16252
Mecanismo de la propiedad
               distributiva
6x(5+4)=

     6     x       5        =       30


     6     x       4        =        24


     30        +       24       =    54



                            Se multiplica el número
                           de fuera por cada uno de
                                  los de dentro.
                        Al final se suman los resultados
Esto si que es lioso
la relación entre los términos de la
           multiplicación
             ¡ Vaya lío !

        Mxm=P
        P:M= m
        P:m =M

M = Multiplicando      5
m = Multiplicador    x 3

P = Producto          15
Mxm=P            5 x 6 = 30
P:M= m           30 : 5 = 6
P:m =M           30 : 6 = 5


 Observa como con los mismos
 números se construyen tres
 igualdades equivalentes.
Asociativa
Conmutativa
                                   ( 10 x 7 ) x 4
 10 x 4 = 40
                                   ( 10 x 7 ) = 70
 4 x 10 = 40
                                   ( 70 x 4 ) = 280

                 Distributiva
               5 x ( 10 + 20 ) =
                  5 x 10 = 50
                 5 x 20 = 100
               50 + 100 = 150
CASOS DE LA MULTIPLICACIÓN


  Multiplicación de un
  número de una cifra                       7 x 8 = 56
por otro de una sola cifra

        Se aplica simplemente la tabla de multiplicar



Multiplicación de un número                       234
  de varias cifra por otro                          3
     de una sola cifra.
                                                  702
CASOS DE LA MULTIPLICACIÓN
         Multiplicación de un
        número de varias cifras
        por otro de varias cifras


                     342
                   X 234
                   1368
                  1026
                  684
                  80028
APLICACIÓN DE LA HERRAMIENTA DE
 MULTIPLICAR EN LOS PROBLEMAS

                      UN PROBLEMA

      En una papelería se almacenan 180 paquetes
     con 150 cuadernos de cuadros en cada paque-
     te. ¿ Cuántos cuadernos de cuadros hay alma -
             cenados en total en la librería ?

        Podríamos sumar 150 + 150 + 150 + …

     así hasta 180 veces , pero…¿verdad que es más
                  sencillo hacer esto ? :

             150 x 180 = 9000 cuadernos.
APLICACIÓN DE LA HERRAMIENTA DE
 MULTIPLICAR EN LOS PROBLEMAS

              OTRO PROBLEMA


 Un tren de pasajeros lleva 45 vagones y en
  cada uno viajan 83 pasajeros . ¿ Cuántos
      pasajeros lleva el tren en total ?

    Podríamos sumar 83 + 83 + 83 + ...

así hasta 45 veces , pero…¿verdad que es más
             sencillo hacer esto ? :

         45 x 83 = 3735 pasajeros
APLICACIÓN DE LA HERRAMIENTA DE
 MULTIPLICAR EN LOS PROBLEMAS

                Y OTRO MÁS ...

Mi álbum de coches tiene 72 páginas y en cada
     una de ellas hay 24 cromos pegados.
 ¿ Cuántos cromos tendrá mi álbum cuando
  termine de coleccionar todos los cromos ?

     Podríamos sumar 24 + 24 + 24 + ...

así hasta 72 veces , pero…¿verdad que es más
             sencillo hacer esto ? :

          72 x 24 = 1728 pasajeros
RESUMEN FINAL

LA MULTIPLICACIÓN : Es una operación equivalente
a una suma de sumandos iguales : 6 + 6 + 6 = 6 x 3
PROPIEDADES DE LA MULTIPLICACIÓN : Son tres

CONMUTATIVA                      6x3 = 3x6
ASOCIATIVA                      (3x2)x7=3x(2x7)
DISTRIBUTIVA            3 x (5 + 4) =(3 x 5 ) + (3 x 4 )

RELACIÓN DE LOS TÉRMINOS DE
LA MULTIPLICACIÓN :

Mxm=P
P:M=m
P:m=M
¡ Hasta otra !
Tema 3

 FIN

Multiplicacion

  • 1.
    Tema 3 Lamultiplicación Propiedades Prof. .José Suárez
  • 2.
    La multiplicación La multiplicaciónes una suma de sumandos iguales : ¿ Pero para qué sirve ?
  • 3.
    Aquí pone quesirve para unir, juntar o reunir objetos de la misma clase y con el mismo número de elementos Por ejemplo 5 cajas de bolas rojas con 3 bolas rojas en cada caja:.
  • 4.
    ¿ Y silas junto todas en una sola bolsa ?
  • 5.
    Total : 15 bolas Si lo calculamos mediante la suma sería : 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15 Pero si lo hacemos mediante la multiplicación se haría más rápido: 3 x 5 = 15
  • 6.
    3 + 3 3 3 3 _______ Observa 15 Como ves el resultado es 15 en ambos 3 casos, lo que indica que la suma de X sumandos iguales es equivalente a la 5 multiplicación.. ____ 15
  • 7.
    TABLAS DE MULTIPLICAR 1x0=0 2x0=0 3x0=0 4x0=0 1x1=1 2x1=2 3x1=3 4x1=4 1x2=2 2x2=4 3x2=6 4x2=8 1x3=3 2x3=6 3x3=9 4 x 3 =12 1x4=4 2x4=8 3 x 4 = 12 4x 4 = 16 1x5=5 2 x 5 = 10 3 x 5 = 15 4 x 5 =20 1x6=6 2 x 6 = 12 3 x 6 = 18 4 x 6 =24 1x7=7 2 x 7 = 14 3 x 7 = 21 4 x 7 =28 1x8=8 2 x 8 = 16 3 x 8 = 24 4 x 8 =32 1x9=9 2 x 9 = 18 3 x 9 = 27 4 x 9 =36 1 x 10 = 10 2 x 10 =20 3 x 10 =30 4 x 10 40
  • 8.
    OTRAS TABLAS DEMULTIPLICAR 5x0=0 6x0=0 7x0=0 8x0=0 5x1=5 6x1=6 7x1=7 8x1=8 5 x 2 = 10 6 x 2 = 12 7 x 2 = 14 8 x 2 = 16 5 x 3 = 15 6 x 3 = 18 7 x 3 = 21 8 x 3 =24 5 x 4 = 20 6 x 4 = 24 7 x 4 = 28 8x 4 = 32 5 x 5 = 25 6x 5 = 30 7 x 5 = 35 8 x 5 =40 5 x 6 = 30 6x 6 = 36 7 x 6 = 42 8 x 6 =48 5 x 7 = 35 6x 7 = 42 7 x 7 = 49 8 x 7 =56 5 x 8 = 40 6 x 8 = 48 7 x 8 = 56 8 x 8 =64 5 x 9 = 45 6 x 9 = 54 7 x 9 = 63 8 x 9 =72 5 x 10 =50 6 x 10 =60 7 x 10 =70 8 x 10 =80
  • 9.
    MAS TABLAS DEMULTIPLICAR 9x0=0 10 x 0 = 0 9x1=9 10 x 1 = 10 9x 2 = 18 10 x 2 = 20 9 x 3 = 27 10 x 3 =30 9 x 4 = 36 10 x 4 =40 9 x 5 = 45 10 x 5 =50 9 x 6 = 54 10 x 6 =60 9 x 7 = 63 10 x 7 =70 9 x 8 = 72 10 x 8 =80 9 x 9 = 81 10 x 9 =90 9 x 10 =90 10 x 10 =100
  • 10.
    Propiedad de la multiplicación PROPIEDAD CONMUTATIVA El orden de los factores no altera el producto 100 X 400 = 40000 400 X 100 = 40000 8 X 7 = 56 Esta propiedad te 7 X 8 = 56 permite que si no sabes cuanto son 9x3 , pensar en 3x9
  • 11.
    8x4x9= ¿ Por dónde empezamos ? Observa ( 8 x 4 ) = 32 y ahora … 32 x 9 = 288 El paréntesis nos sirve para expresar por donde empezamos la multiplicación. Expresamos toda la operación así : ( 8 x 4 ) x 9 = 288
  • 12.
    La propiedad asociativadice así : Se pueden sustituir dos factores en una multiplicación por su producto ya efectuado. Se expresa utilizando un Paréntesis ( )
  • 13.
    NO Naturalmente que no. Se deben buscar combinaciones de números conocidos. Por ejemplo : 2 x 5 x 8 = ( 2 x 5 ) x 8 ; 10 x 8 = 80 25 x 9 x 4 = ( 25 x 4 ) x 9 ; 100 x 9 = 900 6 x 12 x 5 =6 x ( 5 x12 ) ; 6 x 60 = 360
  • 14.
    PROPIEDAD DISTRIBUTIVA Una propiedad muy difícil, pero muy usada . Observad. 478 x 34 Realmente lo que hacemos al multiplicar, no es ni más 1912 ni menos que aplicar la 1434 PROPIEDAD DISTRIBUTIVA 16252 478 x ( 30 + 4 ) = 16252
  • 15.
    Mecanismo de lapropiedad distributiva 6x(5+4)= 6 x 5 = 30 6 x 4 = 24 30 + 24 = 54 Se multiplica el número de fuera por cada uno de los de dentro. Al final se suman los resultados
  • 16.
    Esto si quees lioso la relación entre los términos de la multiplicación ¡ Vaya lío ! Mxm=P P:M= m P:m =M M = Multiplicando 5 m = Multiplicador x 3 P = Producto 15
  • 17.
    Mxm=P 5 x 6 = 30 P:M= m 30 : 5 = 6 P:m =M 30 : 6 = 5 Observa como con los mismos números se construyen tres igualdades equivalentes.
  • 18.
    Asociativa Conmutativa ( 10 x 7 ) x 4 10 x 4 = 40 ( 10 x 7 ) = 70 4 x 10 = 40 ( 70 x 4 ) = 280 Distributiva 5 x ( 10 + 20 ) = 5 x 10 = 50 5 x 20 = 100 50 + 100 = 150
  • 19.
    CASOS DE LAMULTIPLICACIÓN Multiplicación de un número de una cifra 7 x 8 = 56 por otro de una sola cifra Se aplica simplemente la tabla de multiplicar Multiplicación de un número 234 de varias cifra por otro 3 de una sola cifra. 702
  • 20.
    CASOS DE LAMULTIPLICACIÓN Multiplicación de un número de varias cifras por otro de varias cifras 342 X 234 1368 1026 684 80028
  • 21.
    APLICACIÓN DE LAHERRAMIENTA DE MULTIPLICAR EN LOS PROBLEMAS UN PROBLEMA En una papelería se almacenan 180 paquetes con 150 cuadernos de cuadros en cada paque- te. ¿ Cuántos cuadernos de cuadros hay alma - cenados en total en la librería ? Podríamos sumar 150 + 150 + 150 + … así hasta 180 veces , pero…¿verdad que es más sencillo hacer esto ? : 150 x 180 = 9000 cuadernos.
  • 22.
    APLICACIÓN DE LAHERRAMIENTA DE MULTIPLICAR EN LOS PROBLEMAS OTRO PROBLEMA Un tren de pasajeros lleva 45 vagones y en cada uno viajan 83 pasajeros . ¿ Cuántos pasajeros lleva el tren en total ? Podríamos sumar 83 + 83 + 83 + ... así hasta 45 veces , pero…¿verdad que es más sencillo hacer esto ? : 45 x 83 = 3735 pasajeros
  • 23.
    APLICACIÓN DE LAHERRAMIENTA DE MULTIPLICAR EN LOS PROBLEMAS Y OTRO MÁS ... Mi álbum de coches tiene 72 páginas y en cada una de ellas hay 24 cromos pegados. ¿ Cuántos cromos tendrá mi álbum cuando termine de coleccionar todos los cromos ? Podríamos sumar 24 + 24 + 24 + ... así hasta 72 veces , pero…¿verdad que es más sencillo hacer esto ? : 72 x 24 = 1728 pasajeros
  • 24.
    RESUMEN FINAL LA MULTIPLICACIÓN: Es una operación equivalente a una suma de sumandos iguales : 6 + 6 + 6 = 6 x 3 PROPIEDADES DE LA MULTIPLICACIÓN : Son tres CONMUTATIVA 6x3 = 3x6 ASOCIATIVA (3x2)x7=3x(2x7) DISTRIBUTIVA 3 x (5 + 4) =(3 x 5 ) + (3 x 4 ) RELACIÓN DE LOS TÉRMINOS DE LA MULTIPLICACIÓN : Mxm=P P:M=m P:m=M
  • 25.
  • 26.