CONJUGAÇÃOCONJUGAÇÃO
REGULARREGULAR
DOS VERBOSDOS VERBOS
CONJUGAÇÃOCONJUGAÇÃO
REGULARREGULAR
DOS VERBOSDOS VERBOS
É um verbo que, ao ser conjugado, não
sofre mudanças na sua raiz, e conjuga
segundo o modelo de conjugação ao
que pertence.
É um verbo que, ao ser conjugado, não
sofre mudanças na sua raiz, e conjuga
segundo o modelo de conjugação ao
que pertence.
CONJUGAÇÃO REGULARCONJUGAÇÃO REGULAR
DOS VERBOSDOS VERBOS
CONJUGAÇÃO REGULARCONJUGAÇÃO REGULAR
DOS VERBOSDOS VERBOS
Am
Am
Am
Am
Am
Am
Am
arararar
Primera conjugaciónPrimera conjugaciónPrimera conjugaciónPrimera conjugación
oo
aass
aa
aamosmos
ááisis
aann
oo
aass
aa
aamosmos
ááisis
aann
Presente de IndicativoPresente de IndicativoPresente de IndicativoPresente de Indicativo
Segunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugación Tercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugación
Tem
Tem
Tem
Tem
Tem
Tem
Part
Part
Part
Part
Part
Part
oo
eess
ee
eemosmos
ééisis
eenn
oo
eess
ee
eemosmos
ééisis
eenn
oo
eess
ee
iimosmos
ísís
eenn
oo
eess
ee
iimosmos
ísís
eenn
Tem erererer Part iriririr
CONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PRESENTESPRESENTESCONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PRESENTESPRESENTES
Am
Am
Am
Am
Am
Am
Am
arararar
Primera conjugaciónPrimera conjugaciónPrimera conjugaciónPrimera conjugación
ee
eess
ee
eemosmos
ééisis
eenn
ee
eess
ee
eemosmos
ééisis
eenn
Presente de SubjuntivoPresente de SubjuntivoPresente de SubjuntivoPresente de Subjuntivo
Segunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugación Tercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugación
Tem
Tem
Tem
Tem
Tem
Tem
Part
Part
Part
Part
Part
Part
aa
aass
aa
aamosmos
ááisis
aann
aa
aass
aa
aamosmos
ááisis
aann
aa
aass
aa
aamosmos
aaísís
aann
aa
aass
aa
aamosmos
aaísís
aann
Tem erererer Part iriririr
Q
ue
Q
ue
Q
ue
CONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PRESENTESPRESENTESCONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PRESENTESPRESENTES
=
Com modificações ortográficasCom modificações ortográficasCom modificações ortográficasCom modificações ortográficas
Quando o Infinitivo termina em “-ger”, “-gir” : mudam a
letra “g” pela “j” diante das vocais “a” e “o”
Escoger: Escojo – Escoja Dirigir: Dirijo – Dirija
Existem verbos que sofrem alterações ortográficas,para
que possa se manter o mesmo som do infinitivo. Isto
somente acontece em algumas pessoas de alguns tempos.
Este “ajuste”ortográfico não se considera irregularidade!
 Quando o Infinitivo termina em “-guir” : perdem a letra
“u” diante da “a” e da “o”
Distinguir: Distingo - Distinga Conseguir: Consigo - Consiga
Presente de Indicativo e SubjuntivoPresente de Indicativo e SubjuntivoPresente de Indicativo e SubjuntivoPresente de Indicativo e Subjuntivo
CONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PRESENTESPRESENTESCONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PRESENTESPRESENTES
Am
Am
Am
Am
Am
Am
Am
arararar
Primera conjugaciónPrimera conjugaciónPrimera conjugaciónPrimera conjugación
éé
aasteste
óó
aamosmos
ásteásteisis
araronon
éé
aasteste
óó
aamosmos
ásteásteisis
araronon
Segunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugación Tercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugación
Tem
Tem
Tem
Tem
Tem
Tem
Part
Part
Part
Part
Part
Part
íí
iisteste
iióó
iimosmos
ísteísteisis
ierieronon
íí
iisteste
iióó
iimosmos
ísteísteisis
ierieronon
íí
iisteste
iióó
iimosmos
íteíteisis
ierieronon
íí
iisteste
iióó
iimosmos
íteíteisis
ierieronon
Tem erererer Part iriririr
CONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PASADOSPASADOSCONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PASADOSPASADOS
Pretérito Indefinido de IndicativoPretérito Indefinido de IndicativoPretérito Indefinido de IndicativoPretérito Indefinido de Indicativo
=
Com modificações ortográficasCom modificações ortográficasCom modificações ortográficasCom modificações ortográficas
Existem verbos que sofrem alterações ortográficas,para que possa se
manter o mesmo som do infinitivo. Isto somente acontece em algumas
pessoas de alguns tempos. Este “ajuste”ortográfico não se considera
irregularidade!
CONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PASADOSPASADOSCONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PASADOSPASADOS
Pretérito Indefinido de IndicativoPretérito Indefinido de IndicativoPretérito Indefinido de IndicativoPretérito Indefinido de Indicativo
 Quando o Infinitivo termina em “-car”: mudam a letra “c” pela “qu”
diante da “e”
Buscar: Busqué - Busque Abarcar : Abarqué - Abarque
 Quando o Infinitivo termina em “-gar” : mudam a letra “g” por “gu”diante
da “e”
Entregar: Entregué - Entregue Apagar: Apagué - Apague
Quando o Infinitivo termina em “-zar”: mudam a letra “z” pela “c” diante
das vocais “e”
Utilizar: Utilicé – Utilice Empezar: Empecé – Empiece
Am
Am
Am
Am
Am
Am
Am
arararar
Primera conjugaciónPrimera conjugaciónPrimera conjugaciónPrimera conjugación
abaaba
abaabass
abaaba
ábaábamosmos
ábaábaisis
abaabann
abaaba
abaabass
abaaba
ábaábamosmos
ábaábaisis
abaabann
Segunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugación Tercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugación
Tem
Tem
Tem
Tem
Tem
Tem
Part
Part
Part
Part
Part
Part
íaía
íaíass
iaia
íaíamosmos
íaíaisis
iaiann
íaía
íaíass
iaia
íaíamosmos
íaíaisis
iaiann
Tem erererer Part iriririr
CONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PASADOSPASADOSCONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PASADOSPASADOS
Pretérito Imperfecto de IndicativoPretérito Imperfecto de IndicativoPretérito Imperfecto de IndicativoPretérito Imperfecto de Indicativo
íaía
íaíass
iaia
íaíamosmos
íaíaisis
iaiann
íaía
íaíass
iaia
íaíamosmos
íaíaisis
iaiann
=
Am arararar
Primera conjugaciónPrimera conjugaciónPrimera conjugaciónPrimera conjugación
araara
araarass
araara
áraáramosmos
áraáraisis
araarann
araara
araarass
araara
áraáramosmos
áraáraisis
araarann
Segunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugación Tercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugación
ieseiese
ieseiesess
ieraiera
iéseiésemosmos
iéseiéseisis
ieseiesenn
ieseiese
ieseiesess
ieraiera
iéseiésemosmos
iéseiéseisis
ieseiesenn
Tem erererer Part IrIrIrIr
CONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PASADOSPASADOSCONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PASADOSPASADOS
Pretérito Imperfecto de SubjuntivoPretérito Imperfecto de SubjuntivoPretérito Imperfecto de SubjuntivoPretérito Imperfecto de Subjuntivo
=
1ª forma 2ª forma
asease
aseasess
asease
áseásemosmos
áseáseisis
aseasenn
asease
aseasess
asease
áseásemosmos
áseáseisis
aseasenn
1ª forma 1ª forma2ª forma 2ª forma
Tem
Tem
Tem
Tem
Tem
Tem
ieraiera
ieraierass
ieraiera
iéraiéramosmos
iéraiéraisis
ieraierann
ieraiera
ieraierass
ieraiera
iéraiéramosmos
iéraiéraisis
ieraierann
Am
Am
Am
Am
Am
Am
Am
Am
Am
Am
Am
Am
Tem
Tem
Tem
Tem
Tem
Tem
ieraiera
ieraierass
ieraiera
iéraiéramosmos
iéraiéraisis
ieraierann
ieraiera
ieraierass
ieraiera
iéraiéramosmos
iéraiéraisis
ieraierann
Part
Part
Part
Part
Part
Part
ieseiese
ieseiesess
ieseiese
iéseiésemosmos
iéseiéseisis
ieseiesenn
ieseiese
ieseiesess
ieseiese
iéseiésemosmos
iéseiéseisis
ieseiesenn
Part
Part
Part
Part
Part
Part
Si… Si… Si…
Am
Amar
Amar
Amar
Amar
Amar
Amar
arararar
Primera conjugaciónPrimera conjugaciónPrimera conjugaciónPrimera conjugación
éé
ááss
áá
eemosmos
ééisis
áánn
éé
ááss
áá
eemosmos
ééisis
áánn
Segunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugación Tercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugación
Temer
Temer
Temer
Temer
Temer
Temer
Partir
Partir
Partir
Partir
Partir
Partir
Tem erererer Part iriririr
CONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM FUTUROSFUTUROSCONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM FUTUROSFUTUROS
Futuro Imperfecto de IndicativoFuturo Imperfecto de IndicativoFuturo Imperfecto de IndicativoFuturo Imperfecto de Indicativo
==
éé
ááss
áá
eemosmos
ééisis
áánn
éé
ááss
áá
eemosmos
ééisis
áánn
éé
ááss
áá
eemosmos
ééisis
áánn
éé
ááss
áá
eemosmos
ééisis
áánn
Am
Amar
Amar
Amar
Amar
Amar
Amar
arararar
Primera conjugaciónPrimera conjugaciónPrimera conjugaciónPrimera conjugación
íaía
íaíass
íaía
íaíamosmos
íaíaisis
íaíann
íaía
íaíass
íaía
íaíamosmos
íaíaisis
íaíann
Segunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugación Tercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugación
Temer
Temer
Temer
Temer
Temer
Temer
Partir
Partir
Partir
Partir
Partir
Partir
Tem erererer Part iriririr
CONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM FUTUROSFUTUROSCONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM FUTUROSFUTUROS
Condicional (Potencial) Imperfecto de IndicativoCondicional (Potencial) Imperfecto de IndicativoCondicional (Potencial) Imperfecto de IndicativoCondicional (Potencial) Imperfecto de Indicativo
==
íaía
íaíass
íaía
íaíamosmos
íaíaisis
íaíann
íaía
íaíass
íaía
íaíamosmos
íaíaisis
íaíann
íaía
íaíass
íaía
íaíamosmos
íaíaisis
íaíann
íaía
íaíass
íaía
íaíamosmos
íaíaisis
íaíann

Conjugación regular de los verbos

  • 1.
  • 2.
    É um verboque, ao ser conjugado, não sofre mudanças na sua raiz, e conjuga segundo o modelo de conjugação ao que pertence. É um verbo que, ao ser conjugado, não sofre mudanças na sua raiz, e conjuga segundo o modelo de conjugação ao que pertence. CONJUGAÇÃO REGULARCONJUGAÇÃO REGULAR DOS VERBOSDOS VERBOS CONJUGAÇÃO REGULARCONJUGAÇÃO REGULAR DOS VERBOSDOS VERBOS
  • 3.
    Am Am Am Am Am Am Am arararar Primera conjugaciónPrimera conjugaciónPrimeraconjugaciónPrimera conjugación oo aass aa aamosmos ááisis aann oo aass aa aamosmos ááisis aann Presente de IndicativoPresente de IndicativoPresente de IndicativoPresente de Indicativo Segunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugación Tercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugación Tem Tem Tem Tem Tem Tem Part Part Part Part Part Part oo eess ee eemosmos ééisis eenn oo eess ee eemosmos ééisis eenn oo eess ee iimosmos ísís eenn oo eess ee iimosmos ísís eenn Tem erererer Part iriririr CONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PRESENTESPRESENTESCONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PRESENTESPRESENTES
  • 4.
    Am Am Am Am Am Am Am arararar Primera conjugaciónPrimera conjugaciónPrimeraconjugaciónPrimera conjugación ee eess ee eemosmos ééisis eenn ee eess ee eemosmos ééisis eenn Presente de SubjuntivoPresente de SubjuntivoPresente de SubjuntivoPresente de Subjuntivo Segunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugación Tercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugación Tem Tem Tem Tem Tem Tem Part Part Part Part Part Part aa aass aa aamosmos ááisis aann aa aass aa aamosmos ááisis aann aa aass aa aamosmos aaísís aann aa aass aa aamosmos aaísís aann Tem erererer Part iriririr Q ue Q ue Q ue CONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PRESENTESPRESENTESCONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PRESENTESPRESENTES =
  • 5.
    Com modificações ortográficasCommodificações ortográficasCom modificações ortográficasCom modificações ortográficas Quando o Infinitivo termina em “-ger”, “-gir” : mudam a letra “g” pela “j” diante das vocais “a” e “o” Escoger: Escojo – Escoja Dirigir: Dirijo – Dirija Existem verbos que sofrem alterações ortográficas,para que possa se manter o mesmo som do infinitivo. Isto somente acontece em algumas pessoas de alguns tempos. Este “ajuste”ortográfico não se considera irregularidade!  Quando o Infinitivo termina em “-guir” : perdem a letra “u” diante da “a” e da “o” Distinguir: Distingo - Distinga Conseguir: Consigo - Consiga Presente de Indicativo e SubjuntivoPresente de Indicativo e SubjuntivoPresente de Indicativo e SubjuntivoPresente de Indicativo e Subjuntivo CONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PRESENTESPRESENTESCONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PRESENTESPRESENTES
  • 6.
    Am Am Am Am Am Am Am arararar Primera conjugaciónPrimera conjugaciónPrimeraconjugaciónPrimera conjugación éé aasteste óó aamosmos ásteásteisis araronon éé aasteste óó aamosmos ásteásteisis araronon Segunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugación Tercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugación Tem Tem Tem Tem Tem Tem Part Part Part Part Part Part íí iisteste iióó iimosmos ísteísteisis ierieronon íí iisteste iióó iimosmos ísteísteisis ierieronon íí iisteste iióó iimosmos íteíteisis ierieronon íí iisteste iióó iimosmos íteíteisis ierieronon Tem erererer Part iriririr CONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PASADOSPASADOSCONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PASADOSPASADOS Pretérito Indefinido de IndicativoPretérito Indefinido de IndicativoPretérito Indefinido de IndicativoPretérito Indefinido de Indicativo =
  • 7.
    Com modificações ortográficasCommodificações ortográficasCom modificações ortográficasCom modificações ortográficas Existem verbos que sofrem alterações ortográficas,para que possa se manter o mesmo som do infinitivo. Isto somente acontece em algumas pessoas de alguns tempos. Este “ajuste”ortográfico não se considera irregularidade! CONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PASADOSPASADOSCONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PASADOSPASADOS Pretérito Indefinido de IndicativoPretérito Indefinido de IndicativoPretérito Indefinido de IndicativoPretérito Indefinido de Indicativo  Quando o Infinitivo termina em “-car”: mudam a letra “c” pela “qu” diante da “e” Buscar: Busqué - Busque Abarcar : Abarqué - Abarque  Quando o Infinitivo termina em “-gar” : mudam a letra “g” por “gu”diante da “e” Entregar: Entregué - Entregue Apagar: Apagué - Apague Quando o Infinitivo termina em “-zar”: mudam a letra “z” pela “c” diante das vocais “e” Utilizar: Utilicé – Utilice Empezar: Empecé – Empiece
  • 8.
    Am Am Am Am Am Am Am arararar Primera conjugaciónPrimera conjugaciónPrimeraconjugaciónPrimera conjugación abaaba abaabass abaaba ábaábamosmos ábaábaisis abaabann abaaba abaabass abaaba ábaábamosmos ábaábaisis abaabann Segunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugación Tercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugación Tem Tem Tem Tem Tem Tem Part Part Part Part Part Part íaía íaíass iaia íaíamosmos íaíaisis iaiann íaía íaíass iaia íaíamosmos íaíaisis iaiann Tem erererer Part iriririr CONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PASADOSPASADOSCONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PASADOSPASADOS Pretérito Imperfecto de IndicativoPretérito Imperfecto de IndicativoPretérito Imperfecto de IndicativoPretérito Imperfecto de Indicativo íaía íaíass iaia íaíamosmos íaíaisis iaiann íaía íaíass iaia íaíamosmos íaíaisis iaiann =
  • 9.
    Am arararar Primera conjugaciónPrimeraconjugaciónPrimera conjugaciónPrimera conjugación araara araarass araara áraáramosmos áraáraisis araarann araara araarass araara áraáramosmos áraáraisis araarann Segunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugación Tercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugación ieseiese ieseiesess ieraiera iéseiésemosmos iéseiéseisis ieseiesenn ieseiese ieseiesess ieraiera iéseiésemosmos iéseiéseisis ieseiesenn Tem erererer Part IrIrIrIr CONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PASADOSPASADOSCONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM PASADOSPASADOS Pretérito Imperfecto de SubjuntivoPretérito Imperfecto de SubjuntivoPretérito Imperfecto de SubjuntivoPretérito Imperfecto de Subjuntivo = 1ª forma 2ª forma asease aseasess asease áseásemosmos áseáseisis aseasenn asease aseasess asease áseásemosmos áseáseisis aseasenn 1ª forma 1ª forma2ª forma 2ª forma Tem Tem Tem Tem Tem Tem ieraiera ieraierass ieraiera iéraiéramosmos iéraiéraisis ieraierann ieraiera ieraierass ieraiera iéraiéramosmos iéraiéraisis ieraierann Am Am Am Am Am Am Am Am Am Am Am Am Tem Tem Tem Tem Tem Tem ieraiera ieraierass ieraiera iéraiéramosmos iéraiéraisis ieraierann ieraiera ieraierass ieraiera iéraiéramosmos iéraiéraisis ieraierann Part Part Part Part Part Part ieseiese ieseiesess ieseiese iéseiésemosmos iéseiéseisis ieseiesenn ieseiese ieseiesess ieseiese iéseiésemosmos iéseiéseisis ieseiesenn Part Part Part Part Part Part Si… Si… Si…
  • 10.
    Am Amar Amar Amar Amar Amar Amar arararar Primera conjugaciónPrimera conjugaciónPrimeraconjugaciónPrimera conjugación éé ááss áá eemosmos ééisis áánn éé ááss áá eemosmos ééisis áánn Segunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugación Tercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugación Temer Temer Temer Temer Temer Temer Partir Partir Partir Partir Partir Partir Tem erererer Part iriririr CONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM FUTUROSFUTUROSCONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM FUTUROSFUTUROS Futuro Imperfecto de IndicativoFuturo Imperfecto de IndicativoFuturo Imperfecto de IndicativoFuturo Imperfecto de Indicativo == éé ááss áá eemosmos ééisis áánn éé ááss áá eemosmos ééisis áánn éé ááss áá eemosmos ééisis áánn éé ááss áá eemosmos ééisis áánn
  • 11.
    Am Amar Amar Amar Amar Amar Amar arararar Primera conjugaciónPrimera conjugaciónPrimeraconjugaciónPrimera conjugación íaía íaíass íaía íaíamosmos íaíaisis íaíann íaía íaíass íaía íaíamosmos íaíaisis íaíann Segunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugaciónSegunda conjugación Tercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugaciónTercera conjugación Temer Temer Temer Temer Temer Temer Partir Partir Partir Partir Partir Partir Tem erererer Part iriririr CONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM FUTUROSFUTUROSCONJUGAÇÃO REGULAR EMCONJUGAÇÃO REGULAR EM FUTUROSFUTUROS Condicional (Potencial) Imperfecto de IndicativoCondicional (Potencial) Imperfecto de IndicativoCondicional (Potencial) Imperfecto de IndicativoCondicional (Potencial) Imperfecto de Indicativo == íaía íaíass íaía íaíamosmos íaíaisis íaíann íaía íaíass íaía íaíamosmos íaíaisis íaíann íaía íaíass íaía íaíamosmos íaíaisis íaíann íaía íaíass íaía íaíamosmos íaíaisis íaíann