UNIVERSIDAD “FERMIN TORO
VICE RECTORADO ACADEMICO
FACULTAD DE INGENIERIA
ESCUELA DE INGENERIA EN MANTENIMIENTO MECANICO
Estudiante:
Felix Velásquez 26.267.439
CABUDARE, SEPTIEMBRE 2016
EJERCICIO PRÁCTICO N° 2
Problema
Una turbina Pelton trabaja bajo una altura neta de 240m. Sus
características son: Coeficiente de tobera es (φ) igual a 0,98;
Kc1u = 0,45; y un Ku1 = 0,70; un ángulo α1 = 0, un ángulo
β2 = 15º ; u1 = 0,45 c1; w2 = 0,70 w1; diámetro del chorro
ds = 150 mm.; diámetro medio de la rueda: D = 1.800 mm.
Determinar:
a) La fuerza tangencial ejercida por el chorro sobre las cucharas
b) La potencia desarrollada por la turbina
c) El rendimiento hidráulico
d) El rendimiento global, siendo: ηmec= 0,97; ηvol = 1
e) La potencia útil en el eje de la máquina
Datos
 Hneta = 240 m.
 β2 =15º α1 = 0º
 ϕ = 0, 98
 w2 = ku1 . w1
 ku1 = 0, 70⇒w2 = 0, 70 . w1
 kc1u = 0, 45
 u1 = 0, 45. c1
 dS =150 mm.
 D =1.800 mm.
Solución del problema
Antes de buscar la fuerza tangencial ejercida por el chorro
sobre las cucharas, se procede a resolver los triángulos de
velocidad y luego aplicar ecuación:
Fch = Q . Y . (w1u − w2u ) A
g
? ? ?
a) Triángulos de velocidades:
Entrada:
c1 =ϕ . 2. g . Hn
C1 = 0, 98. 2 . (9,81ms2 ) . (240 m)
U1 = u2 = u
  
C1 = 67, 248 m/s
u1 = kcu1 . c1
u1 = 0, 45. 2.g.Hneta
u1 = 0, 45. 67, 248 m/s
u1 = 30, 262 m/s
w1 = w1u
w1u = c1 − u1
w1u = (67, 248− 30, 262) m/s
w1u = 36, 986 m/s
α1=0; Β1= 0
w1
→
u1
→
U1 = u2 = u
→
→ →
c1
→
a) Triángulos de velocidades:
Salida
u2 = u1 = 30, 25 m/s
w2 = ku1 x w1
w2 = 0,70 x 36, 986 m/s w2 = 25,89 m/s
c
2 = (u
2)
2+ (w
2)
2− 2 . u
2 . w
2 . cosβ2
c2= (30, 25)2 + (25,89)2 − 2 x [(30, 25 x 25,89 x cos 15° )]
c
2 = 8, 51 m/s
w2u = − w2 . Cos β2
w2u = − 25,89 m/s. Cos 15° w2u = − 25 m/s
senα2 =25,89. sen15º
8, 51
senα2 = 0, 787
W 2 senβ2 = c2 senα2 ⇒ senα2 = w 2 .senβ2
c2
α2 = 51, 9º
------------
w2
→ →
c2
u2
→
α2
β2
Por otra parte, se procede a buscar el caudal Q:
Q = c1 . . dS 2
4
Q = 67, 248 m .  . (0,150 m)2
s 4 Q =1,188 m3
s
a) La fuerza tangencial Fch ejercida por el chorro sobre las cucharas:
(Sustituimos valores en la ecuación):
Fch = Q. γ .(w1u − w2u )
g
A
Ahora procedo a sustituir valores obtenidos en la ecuación: cos β1 =1 cos β2 =1
Fch =1,188 m3/s. 1.000kgf / m3 . [(36, 986 −(−25)]m/s
9,81 m /s2
Fch = 7.506, 561 kgf
Multiplico por 9,8 para llevarlo a Newton: Fch = 73.564, 298 N
b) La potencia desarrollada por la turbina(potencia efectiva):
Dividir entre 735,5 para llevarlo a CV:
Se procede a buscar la altura teórica Hu:
Pefect = Fch x u Pefect = 73.564, 298 N x 30, 25m/s
Pefect= 2.225.320, 008 N .m
s
Pefect = 2.225 Kw
Pefect = 3.027, 646 CV
C) El rendimiento hidráulico ηh : Hid = Hu
H
Hu = Pi / Q.  . g Hu = ____2.225.000 kg.m 2/s 3 ___
1,188 m3. 1000 kg . 9,81m
s m3 s 2
Hu =191m.
A
?
Ahora, sustituyo valores en: ηHid
d) El rendimiento global, siendo:
Suponiendo un rendimiento volumétrico igual a la unidad:
e) Potencia útil en el eje de la maquina (La potencia útil se conoce
también como potencia al freno):
Hid = 191 m
240 m Hid = 0, 796
Hid = 79, 6%
Total = Vol . Mec . Hid
Vol =1
Total = 0, 97 x 0, 796 Total = 0, 772 Total = 77, 2%
Pfre = γ x Q x Hneta x ηTotal
75
Pfre = 1.000kg/m 3 x 1,188m 3/s x 240m x 0, 772
75
Pfre = 2.934,835CV

Ejercicio n° 2. Maquinas Hidraúlicas

  • 1.
    UNIVERSIDAD “FERMIN TORO VICERECTORADO ACADEMICO FACULTAD DE INGENIERIA ESCUELA DE INGENERIA EN MANTENIMIENTO MECANICO Estudiante: Felix Velásquez 26.267.439 CABUDARE, SEPTIEMBRE 2016 EJERCICIO PRÁCTICO N° 2
  • 2.
    Problema Una turbina Peltontrabaja bajo una altura neta de 240m. Sus características son: Coeficiente de tobera es (φ) igual a 0,98; Kc1u = 0,45; y un Ku1 = 0,70; un ángulo α1 = 0, un ángulo β2 = 15º ; u1 = 0,45 c1; w2 = 0,70 w1; diámetro del chorro ds = 150 mm.; diámetro medio de la rueda: D = 1.800 mm. Determinar: a) La fuerza tangencial ejercida por el chorro sobre las cucharas b) La potencia desarrollada por la turbina c) El rendimiento hidráulico d) El rendimiento global, siendo: ηmec= 0,97; ηvol = 1 e) La potencia útil en el eje de la máquina
  • 3.
    Datos  Hneta =240 m.  β2 =15º α1 = 0º  ϕ = 0, 98  w2 = ku1 . w1  ku1 = 0, 70⇒w2 = 0, 70 . w1  kc1u = 0, 45  u1 = 0, 45. c1  dS =150 mm.  D =1.800 mm.
  • 4.
    Solución del problema Antesde buscar la fuerza tangencial ejercida por el chorro sobre las cucharas, se procede a resolver los triángulos de velocidad y luego aplicar ecuación: Fch = Q . Y . (w1u − w2u ) A g ? ? ?
  • 5.
    a) Triángulos develocidades: Entrada: c1 =ϕ . 2. g . Hn C1 = 0, 98. 2 . (9,81ms2 ) . (240 m) U1 = u2 = u    C1 = 67, 248 m/s u1 = kcu1 . c1 u1 = 0, 45. 2.g.Hneta u1 = 0, 45. 67, 248 m/s u1 = 30, 262 m/s w1 = w1u w1u = c1 − u1 w1u = (67, 248− 30, 262) m/s w1u = 36, 986 m/s α1=0; Β1= 0 w1 → u1 → U1 = u2 = u → → → c1 →
  • 6.
    a) Triángulos develocidades: Salida u2 = u1 = 30, 25 m/s w2 = ku1 x w1 w2 = 0,70 x 36, 986 m/s w2 = 25,89 m/s c 2 = (u 2) 2+ (w 2) 2− 2 . u 2 . w 2 . cosβ2 c2= (30, 25)2 + (25,89)2 − 2 x [(30, 25 x 25,89 x cos 15° )] c 2 = 8, 51 m/s w2u = − w2 . Cos β2 w2u = − 25,89 m/s. Cos 15° w2u = − 25 m/s senα2 =25,89. sen15º 8, 51 senα2 = 0, 787 W 2 senβ2 = c2 senα2 ⇒ senα2 = w 2 .senβ2 c2 α2 = 51, 9º ------------ w2 → → c2 u2 → α2 β2
  • 7.
    Por otra parte,se procede a buscar el caudal Q: Q = c1 . . dS 2 4 Q = 67, 248 m .  . (0,150 m)2 s 4 Q =1,188 m3 s a) La fuerza tangencial Fch ejercida por el chorro sobre las cucharas: (Sustituimos valores en la ecuación): Fch = Q. γ .(w1u − w2u ) g A Ahora procedo a sustituir valores obtenidos en la ecuación: cos β1 =1 cos β2 =1 Fch =1,188 m3/s. 1.000kgf / m3 . [(36, 986 −(−25)]m/s 9,81 m /s2 Fch = 7.506, 561 kgf Multiplico por 9,8 para llevarlo a Newton: Fch = 73.564, 298 N
  • 8.
    b) La potenciadesarrollada por la turbina(potencia efectiva): Dividir entre 735,5 para llevarlo a CV: Se procede a buscar la altura teórica Hu: Pefect = Fch x u Pefect = 73.564, 298 N x 30, 25m/s Pefect= 2.225.320, 008 N .m s Pefect = 2.225 Kw Pefect = 3.027, 646 CV C) El rendimiento hidráulico ηh : Hid = Hu H Hu = Pi / Q.  . g Hu = ____2.225.000 kg.m 2/s 3 ___ 1,188 m3. 1000 kg . 9,81m s m3 s 2 Hu =191m. A ?
  • 9.
    Ahora, sustituyo valoresen: ηHid d) El rendimiento global, siendo: Suponiendo un rendimiento volumétrico igual a la unidad: e) Potencia útil en el eje de la maquina (La potencia útil se conoce también como potencia al freno): Hid = 191 m 240 m Hid = 0, 796 Hid = 79, 6% Total = Vol . Mec . Hid Vol =1 Total = 0, 97 x 0, 796 Total = 0, 772 Total = 77, 2% Pfre = γ x Q x Hneta x ηTotal 75 Pfre = 1.000kg/m 3 x 1,188m 3/s x 240m x 0, 772 75 Pfre = 2.934,835CV