TEMA 3 DECISIONES DE INVERSION Y FINANCIACION UNIVERISDAD REY JUAN CARLOS
EJERCICIOS ING ECONOMICA VALOR PRESENTE Y VALOR FUTURO RESUELTOS.pptx
1. UNIVERSIDAD NACIONAL EXPERIMENTAL POLITÉCNICA
“ANTONIO JOSÉ DE SUCRE”
Vicerrectorado Barquisimeto Departamento
de Ingeniería Industrial
Integrantes:
Anny Oviedo
Roiber Perdomo
Genesis Ballestero
Maria Rosales
Pablo Aldana
Actividad grupal
Unidad 2
2. Para cada uno de los siguientes proyectos
independientes, y suponiendo una tasa de descuento del
14% determine el valor presente equivalente de cada
proyecto y señale cuáles de ellos resultarían aceptables y
¿porque?
Actividad 2-A
Solución
En este ejercicio solo debemos analizar los proyectos dados
y no sus subconjuntos, entonces el numero de posibles
proyectos es igual a 4.
Para el proyecto A:
1 10
26
4
VPE (A)= -26+4*(P/A;14%,10)
VPE (A)= -26+4*5,2161
VPE (A)=-5,1356
Para el proyecto B:
1 6
100
500
G=20
VPE (B)= -500+100(P/A; 14%,6)
+20*(P/G;14%,6)
VPE(B)= -500+100*3,8887
+20*8,2511
VPE (B)= 53,892
Factor de escala: x1.000
4. Actividad 2-B
Realizar el análisis económico para el anteproyecto 2 del ejemplo 6 Mediante el análisis de comparación del valor presente ¿qué
anteproyecto debe elegirse?. Resultado anteproyecto 1: VPE= -2.715.000,29. o -2.715.290.000,00
El anteproyecto 2 tendría una inversión inicial de $950 millones de dólares, costo de instalación de $35 millones de dólares,
materia prima de $68 millones de dólares el primer año, pero cada año posterior, estos costos suben el 7%. La mano de obra
semicalificada será de 140 millones el primer año; cada año esta mano de obra disminuirá por efecto de las capacitaciones
previstas en un 8% anual. El mantenimiento preventivo se hará en 4 años con un primer valor de 9 millones de dólares y cada
mantenimiento posterior será un 30% de mayor costo. El valor de salvamento a los 20 años será del 25% de la inversión inicial. Tasa
financiera del proyecto: 18% anual. Mediante el análisis de comparación del valor presente ¿qué anteproyecto debe elegirse?.
Solución
35
950
140
237.5
Factor de escala: x1.000.000
35
950
237.5
68
año
1
9
4
20
G=8%
Fig 1 Fig 2
140
5. Para conseguir la solución tenemos que calcular cada
uno de los valores presentes para el año 0 y sumarlo de
la siguiente manera:
VPE= VPE (ingresos) – VPE (gastos)
Calculamos el VPE 1 (anualidad y gradiente de la fig 2)
VPE 1=11.2*(P/G; 18%, 14.5)= 11.2*20,74225=232,3132
Vemos si llega un punto en que la mano de obra cuesta
= 0 bs.
Costo mano de obra del año 2= 1,08*140= 151.2
Entonces el gradiente de la recta es :
G =
151,2−140
2−1
= 11.2
𝑦 = 11.2𝑥 + 𝑏 ;
𝑏 = 𝑦 − 11.2𝑥 ;
𝑏 = −140 − 11.2 ∗ 2 = −162.4
𝑐𝑢𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑦 = 0, 𝑥 = 14.5
Del anterior calculo podemos concluir que antes del
año 20 se deja de pagar por capacitación de mano de
obra 𝑥1 = 20,1576; 𝑥2 = 21,3269
𝑦1 = 14; 𝑦2 = 15
𝑥𝑦=14.5 = 20,74225
35
950
237.5
68
año
1
35
950
237.5
año
1
4
9
G=7%
G=30%
Fig 3 Fig 4
20 20
6. Calculemos VPE 2 (gradiente y anualidad de la fig 3)
VPE 2 = 68*(P/A; 18%, 20) + 0.07*68*(P/G; 18%, 20)
VPE 2 = 68 (5,3527) + 4.76 (25,6813)
VPE 2 = 486,226588
Calculemos VPE 3 (gradiente y anualidad de la fig 4)
VPE 3 = {9*(P/A; 18%, 17) + 0.3*9*(P/G; 18%, 17)}
(P/F;18%,3)
VPE 3 = {9 (5,2223) + 2,7 (23,3482)}0,6086
VPE 3 = 66,9708
VPE total = -35 – 950 – VPE 1 – VPE 2 – VPE 3 + 237,5
VPE total = -985 - 232,3132 – 486,226588
- 66,9708 +237,5
VPE total= -1533,0105
VPE real= -1.533.010.588,00 dólares
Finalmente
En conclusión, el costo del anteproyecto uno es
mayor que el del anteproyecto dos, por lo tanto en
este caso donde ambos proyectos tienen una vida
útil de 20 años y solo puede seleccionarse uno, se
recomienda invertir en el anteproyecto dos.
-1.533.010.588,00 > -2.715.290.000,00
7. Actividad 2-E
Seleccionar un ejercicio que se resuelva por el Valor Futuro Equivalente.
Ejercicio propuesto: fuente Sullivan propuesto n° 5.2 y 11 de la sección 6 del Ortiz
En el diseño de una instalación nueva se consideran las alternativas mutuamente excluyentes que se muestran en la
tabla. Suponga que la tasa de interés (TREMA) es del 15% por año y que el periodo de análisis es de 10 años. Use los
métodos VP y VF para escoger la mejor de esas dos alternativas de diseño:
Diseño 1 Diseño 2
Inversión de capital $2.800 $2.350
Ingresos 930 aumenta 5% hasta el tercer año; de allí en
adelante permanecen constantes
450 aumenta 8% hasta el tercer año; de allí en
adelante permanecen constantes
Egresos 620 los primeros cinco años, y de desde ese
año en adelante crecerán en 25 mensuales
120 los primeros cinco, y desde ese año en
adelante crecerán en 5 mensuales
Valor de mercado (al
final de su vida útil)
1.500 5.000
Vida útil (años) 10 10
8. 28
6,2
15
año
1 4 10
Fig 1
Factor de escala: x100
9,3
3
23
1,2
50
año
1 4 10
Fig 2
4,5
3
Diagrama del diseño 1 Diagrama del diseño 2
G=0,465
G=0,25
G=0,36
G=0,05
9. Para el diseño 1:
VP= VP ingresos – VP egresos
Año 1: G … Año 3: 3G
Si G= 0,465 entonces 3G= 1,395
Ahora, Valor presente de la anualidad con gradiente a
partir del año 1:
VP1= 9,3*(P/A; 15%, 3) + 0,465*(P/G; 15%,3)
VP1= 9,3*2,2832+0,465*2,0712
VP1=22,196868
Para el valor presente de la anualidad a partir del año 3
VP2= (1,395+9,3)*(P/A; 15%,8)*(P/F; 15%, 2)=
VP2= 10,695*4,4873*0,7561
VP2=36,2865
Valor presente de la anualidad durante los 10 años:
Ingresos VP3= 6,2*(P/A; 15%, 4)= 6,2*5,0188
VP3=32,6222
Egresos
Valor presente el gradiente a partir del año 4
VP4= 0,25* (P/G; 15%, 7)*(P/F;15%,3)
VP4=0,25*8,9670*0,6575
VP4= 1,47395
Finalmente calculamos el valor presente:
VP= -28 –VP3 – VP4 + VP1 + VP2+15
VP=-28 – 32,622 – 1,47395 + 22,1968
+33,6430+15
VP=8,74385
VP=874,385
VF=874,385*(F/P;15%,10)=891,336* 4,0456
VF=3537,411
10. Para el diseño 2:
Ingresos
Año 1: G … Año 3: 3G
Si G= 0,36 entonces 3G= 1,08
VP1= 4,5*(P/A; 15%, 3) + 0,36*(P/G; 15%,3)
VP1= 4,5*2,2832+0,36*2,0712
VP1=11,02003
Para el valor presente de la anualidad a partir del año 3
VP2= (1,08+4,5)*(P/A; 15%,8)*(P/F; 15%, 2)=
VP2= 5,58*4,0776*0,7561
VP2=17,2035
Valor presente de la anualidad durante los 10 años:
VP3= 1,2*(P/A; 15%, 10)= 6,2*5,0188
VP3= 6,02256
Egresos
Valor presente del gradiente a partir del año 4
VP4= 0,05* (P/G; 15%, 7)*(P/F;15%,3)
VP4=0,05*8,967*0,6575
VP4= 0,29479
Finalmente calculamos el valor presente:
VP= -23 –VP3 – VP4 + VP1 + VP2+15
VP=-23 – 11,02003 –
17,5523+6,02256+0,29479+50
VP=4,74502
VP=474,502
VF=474,502*(F/P;15%,10)=474,502* 4,0456
VF=1919,645
Ahora, Valor presente de la anualidad con gradiente a
partir del año 1:
Podemos concluir que se recomienda invertir en el diseño
1 pues, según el método VP y VF:
Diseño 1 (VP=891,336)> diseño 2 (VP= 474,502)
Diseño 1 (VF= 3605,988)> diseño 2 (VF= 1919,645)
11. Patricia recibió una herencia de $500.000 de sus padres. Patricia tiene varios planes para sacar provecho del dinero recibido.
La primera opción es adquirir un apartamento para rentarlo; espera obtener 8% anual por la compra, durante un periodo de
20 años. El costo inicial del departamento es justa la cantidad recibida. Transcurrido los 20 años pretende venderlo en 90%
de su precio de compra. Para efectos de cálculos no tiene estimado los costos anuales de mantenimiento, los cuales se van a
omitir.
a) ¿Cuál es el monto de la recuperación del capital?
b) Si existe la posibilidad de vender el departamento dentro de 10 años ¿qué precio de venta (como porcentaje del precio
original) es necesario para obtener la misma cantidad con 8% de rendimiento esperado durante el periodo de 20 años?
Actividad 2-F
50
Factor de escala: x10.000
1
45
20
Calculamos el VA
VA= VA1 (inversión) – VA2 (salvamento)
VA1 = 50*(A/P; 8%,20)=50*0,10185=5,0925
VA2= 45*(A/F; 8%,20)=49,75*0,02185=0,98325
VA= VA1 – VA2 = 5,0925-0,98325=4,10925
RC= VAE = 4,10925
VA1= 50*(A/P; 8%,10)= 50*0,14903=7,4515
VA2=X*(A/F;8%,10)=X*0,06903
VAE= 4,10925=7,4515-X*0,06903
X= 48,41735
Finalmente, el precio de venta debe
ser …
%=(48,41735/50)*100
%=0,968347*100
%=96,8347%
Del precio original
Diagrama
12. El ejemplo 15 es tomado del capitulo 5 del libro de la Dra. Tamara Fuentes (pág. 122) Se ha resuelto, sin embargo los
resultados no coinciden. La actividad refiere conseguir la discrepancia justificada.
Actividad 2-G
Evaluar el proyecto de construcción de un Hospital aplicando VAE; la tasa de interés es del 14% anual y los flujos de
efectivo son los siguientes:
122,34
1
0,106
5 6 11 25
10
0,027 0,027
0,011
20 21
0,011
7 14
0,012 0,012
Factor de escala: x1.000.000
G=0,00065
Descripción Costo
Inversión inicial 112.340.000
ingreso 106.000 (anualidad
desde el año 1)
27.000 (Año 10 y 25)
11.000 (anualidad
desde el año 5 hasta el
año 6 y donde aumenta
650 y se detiene en el
año 11, se repite cada
15 años)
Costos operacionales 12.000 durante los
primeros 6 años y
repitiéndose cada 7
años
26
13. Calculemos los VA de las cantidades no recurrentes:
Ingresos
VA2=122,3*0,14=17.1276
VA1= 0,27{(P/F; 14%, 10)+(P/F;14%,25)}
VA1=0.27{0.2697+0.0378}*0.14
VA1= 0.0116235
Egresos
Calculemos el VA de las cantidades recurrentes:
Ingresos
A = VP*i%
VA3=0,106
VA4=(0.011(P/A, 14%, 7) + 0.65(P/G, 14%, 7))(P/F, 14%,
4)(A/P, 14%, 15)
VA4=((0.011(4,2883) + 0.00065(10,6489))(0,5921)(0,1628)
VA4= 0.005214242344
Cuando se trate de flujos de efectivo cíclicos
se determina la serie uniforme equivalente
para un ciclo, siendo éste el de los demás
ciclos y por consiguiente es la serie que va
desde t = 1 hasta infinito
Egresos
VA5= 0.012(P/A;14%,6)(A/P,14%,7)
VA5=0.012*3.8887*0,233319
VA5=0.0108876
VAE= VA1-VA2+VA3+VA4+VA5=
VAE=0.0116235-17.1276+0.106+0.00521424-0.0108876
VAE=-17.01564986
Por factor de escala: -17015649.86
Finalmente
Es posible que la profesora Nigme se equivocara
realizando el ejercicio, esto debido a que
1. sumo los 10.88 en vez de restarlo
2. Los 650 que aumentan no son miles sino decimas
14. Plásticos Venezuela CA usa un polímero termoplástico para mejorar la apariencia de ciertos paneles RV. El costo inicial de
un proceso fue de $130.000, con costos anuales de $49.000 e ingresos de $78.000 en el año 1, con incrementos anuales
de $1.000. Se obtuvo un valor de rescate de $23.000 cuando el proceso se descontinuó después de 8 años. ¿Qué tasa de
rendimiento tuvo la empresa por este proceso?
13
Factor de escala: x10.000
1
2,3
8
4,9
G=0,1
7,8
VP ingreso=VP egreso
Ingreso
Egreso
VA1=-13(A/P;i,8)
VA2= 4.9
VA3=7.8+0.1(A/G,i,8)
VA4=2.3(A/F,i,8)
13(A/P;i,8)+4.9=7.8+0.1(A/G,i,8)+2.3(A/F,i,8)
Iterando con i=10%
13(A/P;10%,8)+4.9-(7.8+0.1(A/G,10%,8)
+2.3(A/F,10%,8))=?
13(0.18774)+4.9-(7.8+0.1*3.0045
+2.3*0.08744)=-0.960942
Iterando con i=15%
13(0.23022)+4.9-(7.8+0.1*2.7388
+2.3*0.07022)= -0.342526
Iterando con i=20%
13(0.26061)+4.9-(7.8+0.1*2.5756
+2.3*0.06061)= 0.090967
Actividad 2-H
Luego de hacer las iteraciones,
podemos ver que el i buscado esta
entre 15% y 20%
Así, el rendimiento que tuvo
esta empresa fue de i=18,95%
15. Compare las siguientes alternativas con base en un
análisis de valor presente equivalente, con una tasa de
interés del 20% anual, con base en su mínimo común
múltiplo. El costo anual de crecimiento es un porcentaje
del costo anual de operación
MCM(4,8,16)=16
1
29
FE: x1000
3 1,5
2,2
G=5%
1
38
4 2.8
1,8
G=6%
4
5
8
7
1
43
5 0,9
1,4
G=7%
16
12
Plan A Plan B
Plan C
Actividad 2-C
16. 1
29
3 1,5
2,2
G=5%
4
5
Plan A
5
29
3 1,5
2,2
G=5%
8
5
9
29
3 1,5
2,2
G=5%
12
5
29
3
13
29
3 1,5
2,2
G=5%
16
5
29
3
VPE= 5(P/F,20%,4)=5*0.4823= 2.4115
Ingresos
Egresos
VPE2=3+29
Calculemos el valor presente para 1 ciclo, este va a ser igual para los siguientes iniciando justo donde empieza el
nuevo ciclo, por lo tanto se debe multiplicar luego por el valor futuro
VP4=1,5(P/A,20%,4)=1.5*2.5887= 3.88305
VP5=1,5(P/A,20%,4)+0.11(P/G,20%,4)= 1.5*2.5887+0.11*3.2986= 4.245896
VP de 1 ciclo= 2.4115-3-29-3.88305-4.245896= -37.717446
VP plan A= -37.717446(1+(P/F,20%,4)+(P/F,20%,8)+(P/F,20%,12))
VP plan A= -37.717446(1+0.4823+0.2326+0.1122)= -68.9135
17. 1
38
4 2.8
1,8
G=6%
8
7
Plan B
9
38
4 2.8
1,8
G=6%
16
7
Plan B
Ingresos
VP1=7(P/F,20%,8)=7*0.2326= 1.6282
Egresos
VP2=4+38
VP3=2.8(P/A,20%,8)=2.8*3.8372= 10.74416
VP4=1.8(P/A,20%,8)+0.108(P/G,20%,8)
VP4=1.8*3.8372+0.108*9.8831= 7.9743348
VA de 1 ciclo= 1.6282-4-38-10.74416-7.9743348= -59.0902948
VP para el plan B= -59.0902(1+(P/F,20%,8))
=-59.0902(1+0.2326)=-72.8345
1
43
5 0,9
1,4
G=7%
16
12
Plan C
VP para el plan C= 12(p/F,20%,16)-5-43-0.9(P/A,20%,16)-1.4(P/A,20%,16)
-0.098(P/G,20%,16)
VP=12*0.0541-5-43-0.9*4.7296-1.4*4.7296-0.098*19.3208
VP=-60.1223184
Finalmente
La mejor alternativa es el Plan C
18. Un ingeniero de una ciudad está considerando dos alternativas para el suministro de agua local. La primera
alternativa comprende la construcción de un embalse de tierra sobre un río cercano, que tiene un caudal
altamente variable. El embalse formará una represa, de manera que la ciudad pueda tener una fuente de agua de
la cual pueda depender. Se espera que el costo inicial del embalse sea de $8.000.000 con costos de mantenimiento
anual de $25.000 y que el embalse dure indefinidamente. Como alternativa, la ciudad puede perforar pozos en la
medida requerida y construir acueductos para transportar el agua a la ciudad. El ingeniero estima que se requerirá
inicialmente un promedio 10 pozos a un costo de $45.000 por cada uno, incluyendo la tubería de conducción. Se
espera que la vida promedio de un pozo sea de 5 años con un costo anual de operación de $12.000 por pozo. Si la
tasa de interés que se utiliza es del 10% anual, determine cuál alternativa debe seleccionarse con base en sus
costos capitalizados.
1
800
2,5
Actividad 2-D
1 5
Costo inicial= 10 * 4,5=45
Costo anual por pozo= 1,2*10=12
45
12
CC=A/i o A = VP*i%
A pesar de que uno sea por ciclos y otro sea
indefinido, es suficiente tener el valor anual de uno
de los ciclos para compararlo con el ciclo infinito
VA embalse= 800*0.1+2.5=82.5
CC=-82.5/0.1= -825
VA pozos=45(A/P,10%,5)+12
VA pozos=45*0.2638+12= 23.871
CC= -23.871 /0.1= -238,71
Concluimos que los costos son menores haciendo los pozos y
por eso es la mejor alternativa, esa debe seleccionarse
19. El ejemplo 23 es tomado del capitulo 6 del libro de la Dra. Tamara Fuentes (pág. 140) Se ha resuelto, sin embargo
los resultados no coinciden. La actividad refiere conseguir la discrepancia justificada. La tabla está en el archivo de
Excel adjunto en la plataforma
123
5
1
1,23
67
6
108
3
1
1,08
54
5
Mcm=15
Actividad 2-i
20. 123
5
1
1,23
67
6
123
10
6
1,23
67
6
123
15
11
1,23
67
6
VP para 1 ciclo= -123+1.23(P/F,i,5)+(P/A,i,5)(67-6)
VP para 1 ciclo= -123+1.23(P/F,i,5)+61(P/A,i,5)
Iterando con i=20%
(-123+1.23*0.4019+61*2.9906)*(1+0.4019+0.1615)=93.68039291
VP total=(-123 +(1.23)(P/F,i,5)+(67-6)(P/A,i,5))
*(1+(P/F,i,5)+(P/F,i,10))
Iterando con i=30%
(-123+1.23*0.2693+2.4356*61)*(1+0.2693+0.0725)= 34.75642937
Iterando con i=50%
(-123+1.23*0.1317+61*1.7366 )*(1+0.2693+0.0725)=-22.6836778
Iterando con i=10%
(-123+1.23*0.6209+61*3.7908)*(1+0.6209+0.3855)=218.70263
21. 108
3
1
1,08
54
5
108
6
4
1,08
54
5
108
9
7
1,08
54
5
108
12
10
1,08
54
5
108
15
13
1,08
54
5
VP para 1 ciclo= -108+(54-5)(P/A,i,3)+1.08(P/F,i,3)
VP para 1 ciclo= -108+(49)(P/A,i,3)+1.08(P/F,i,3)
VP para todos los ciclos= (-108+49(P/A,i,3)+1.08(P/F,i,3))*(1+(P/F,i,3)+(P/F,i,6)+(P/F,i,9)+(P/F,i,12)+(P/F,i,15))
Iterando con i=30%
(-108+49*1.8161+1.08*0.4552)*(1+0.4552+0.2027+0.0943+0.0429+0.0195)=-33.60545567
Iterando con i=20%
(-108+49*2.1065+1.08*0.5787)*(1+0.5787+0.3349+0.1938+0.1122+0.0649)=-9.495533388
Iterando 50%
(-108+49*1.4074+1.08*0.2963)*(1+0.2963+0.0878+0.026+0.0077+0.0023)=-54.98257406
Iterando con i=10%
(-108+49*2.4869+1.08*0.7513)*(1+0.7513+0.5645+0.4241+0.3186+0.2394)=48.37855724
22. Finalmente, para el flujo incremental:
Con i= 30%
34.75642937-(-33.60545567)=68.36188504
Con i=10
218.70263- 48.37855724= 170.3240728
Con i =20%
93.68039291-(- 9.495533388)=103.1759263
Con i=50%
(-108+49*1.4074+1.08*0.2963)*(1+0.2963+0.0878+0.026+0.077+0.0023) =-57.6656896
Con i=50%
-54.98257406 -(-57.6656896) =2.68311554
Extrapolando con entre 30 y 50
23. Por otro lado, se realizaron lo siguientes cálculos por Excel, donde para usar la opción TIR los ciclo quedaron en ser
de la siguiente manera: 1,2,3,4,5 – 6,7,8,9,10 – 11,12,13,14,15
Podemos observar que da aproximadamente lo que se obtuvo con el método “a pie”
24. Es posible que la discrepancia se encuentre en la interpretación de los ciclos, pues con el método “a pie” (el
mostrado, donde no se uso excel) también difiere de los métodos realizados por la profesora Tamara y la
profesora Nigme, donde los valores calculados de valor presente difieren y por lo tanto también el TIR.
El método mostrado pudo haber tomado ciclos distintos al de Excel y la profesora Tamara al realizar los
cálculos de VP tomo ciclos iguales a los mostrados, entonces puede existir una discrepancia en ese sentido.
Considerando lo anterior, desde nuestra perspectiva si se realizara un calculo por Excel se debe considerar
muy bien la función que se esta usando, si no se esta muy seguro es probablemente mejor opción hacerlo “a
pie”. Por otro lado, el método mostrado y el de la profesora Tamara aceptan un error mas grande pues toman
menos decimales.
Sin embargo, lo dicho anteriormente es solo una suposición luego de analizar varias opciones, realmente no
hay existencia pruebas concluyentes.
25. Una empresa está tratando de decidir entre 2 dispositivos, que presentan igual vida económica. El dispositivo A
presenta un costo inicial de $800 y un valor de recuperación de $100 y se estima ahorros de $300 anuales; sin
embargo, el dispositivo B presenta un costo inicial de $1.000 y un valor de recuperación al finalizar su vida de $200.
Se estima ahorros de $400 el primer año pero disminuirán $50 cada año. Con una tasa del 7%, qué dispositivo debe
elegir la empresa, haga un análisis de B/C.
8
5
1
1
3
10
5
1
2
4
G=0,5
B/C=12.3006/(8-0.7130)= 1.688019761
VP costo=8
VP beneficio= 3(P/A,7%,5)=3*4.1002=12.3006
VP salvamento= (P/F,7%,5)=0.7130
VP costo=10
VP beneficio= 4-0.5(P/G,7%,5)=4-0,5*7.6467= 0.17665
VP salvamento= 2* 0.7130= 1.426
B/C=1.426/(10-0.17665)= 0.1451643279
Disp 1
Disp 2
Costo beneficio del disp. 1
Costo beneficio del disp. 2
Concluimos que el B/C del disp. 2 es menor
que 1, por lo tanto no es factible.
Se elige el disp. 1
Actividad 2-J