1. PROBLEMA 01
Se tiene la granulometría del agregado fino y grueso:
GRANULOMETRIA
AGREGADO FINO AGREGADO GRUESO
Malla % Retenido Malla % Retenido
No 4 5.0 1˝ 4.0
8 8.0 3/4˝ 7.0
16 18.0 1/2˝ 42.0
30 24.0 3/8˝ 15.0
50 32.0 1/4˝ 25.0
100 10.0 No 4 7.0
Fondo 3.0 Fondo 0.0
1.-Determinar
A.- Cual es el módulo de fineza del agregado fino y grueso
B.- El T.M.N. y T.M. del agregado grueso
C.- Huso granulométrico
2.-Se tiene 2.600 Kg de agregado grueso en estado natural 1.895 Kg finos húmedos.
Descripción A.Fino A.Grueso
Peso específico de masa seca(T/m3) 2.58 2.72
Contenido de humedad (%) 3.5 1.5
Porcentaje de absorción (%) 0.8 0.8
DETERMINAR
A.-Volumen absoluto de los agregados
B.-Determinar rf y rg
C.-Modulo de fineza de la combinación de los agregados
Solución.-
Granulometría de Agregado Fino
Se debe ordenar los pesos retenidos de acuerdo a las mallas estándar.
2. Llenaremos la siguiente tabla:
Malla ASTM Peso Retenido % Retenido % Acumulado % Pasa
# 4 5% x 1895 =
94.75
5 5 100-5=95
# 8 8% x 1895 =
151.60
8 5+8=13 100-13=87
# 16 341.10 18 13+18=31 100-31=69
# 30 454.80 24 31+24=55 45
# 50 606.40 32 87 13
# 100 189.50 10 97 3
Fondo 56.85 3 100 0
TOTAL 1895 100
Módulo de fineza = Suma de % Acumulados (mallas 4 al 100) = 5+13+31+55+87+97 =
288/100 = 2.88
Granulometría de Agregado Grueso
Se debe ordenar los pesos retenidos de acuerdo a las mallas estándar.
Llenaremos la siguiente tabla:
Malla ASTM Peso Retenido % Retenido % Acumulado % Pasa
3” 0% x 2600 = 0 0 0 100-0=100
2” 0% x 2600 = 0 0 0+0=0 100
1 1/2" 0% x 2600 = 0 0 0+0=0 100
1” 4% x 2600 =
104
4 0+4=4 100-4=96
3/4" 182.00 7 4+7=11 100-11=89
1/2" 1092.00 42 11+42=53 100-53=47
3/8” 390.00 15 68 32
1/4" 650.00 25 93 7
# 4 182.00 7 100 0
Fondo 0.00 0 100 0
TOTAL 2600 100
Módulo de fineza = Suma de % Acumulados (mallas 3”, 1 1/2", 3/4”, 3/8”, #4, y las
mallas del agregado fino) = 0+0+0+11+68+100+100+100+100+100+100= 679/100 =
6.79
Tamaño máximo nominal = diámetro cuyo porcentaje acumulado sea igual a 5% o
menos = 1”.
Tamaño máximo = un tamiz superior al TMN = 1 1/2".
Huso granulométrico (de las tablas) = Huso 57.
3. Propiedades de los agregados
Tenemos:
Agregado fino:
Peso húmedo = 1895 kg
Peso seco = Ph / (1+h)= 1895 / 1.035 = 1831 kg
Peso saturado superficialmente seco = Ps x (1+a) = 1831 x (1.008)= 1846 kg
Humedad superficial = h – a = 3.5%-0.8% = 2.7%
Agua libre = Ps x Hs = 1831 x 2.7% = 49 kg
Agua de absorción = Ps x a = 1831 x 0.8% = 15 kg
Agua total = Ps x h = 1831 x 3.5% = 64 kg
Volumen absoluto del agregado fino = Peso húmedo / (Peso específico seco x (1+h))
Vol. AF = 1895 kg / (2580 kg/m3 x (1.035)) = 0.710 m3 = Rf
Rf x Mf = Vol. AF x Módulo de fineza del AF = 0.710 m3 x 2.88 = 2.04 m3
Agregado grueso:
Peso húmedo = 2600 kg
Peso seco = Ph / (1+h)= 2600 / 1.015 = 2562 kg
Peso saturado superficialmente seco = Ps x (1+a) = 2562 x (1.008)= 2582 kg
Humedad superficial = h – a = 1.5%-0.8% = 0.7%
Agua libre = Ps x Hs = 2562 x 0.7% = 18 kg
4. Agua de absorción = Ps x a = 2562 x 0.8% = 20 kg
Agua total = Ps x h = 2562 x 1.5% = 38 kg
Volumen absoluto del agregado grueso = Peso húmedo / (Peso específico seco x (1+h))
Vol. AF = 2600 kg / (2720 kg/m3 x (1.015)) = 0.942 m3. = Rg
Rg x Mg = Vol. AG x Módulo de fineza del AG = 0.942 m3 x 6.79 = 6.40 m3
Módulo de fineza de la combinación de los agregados
Mc = (Rf x Mf + Rg x Mg) / (Rf + Rg) = (2.04 m3 + 6.40 m3) / (0.710 m3 + 0.942 m3)
Mc = 8.44 m3 / 1.652 m3 = 5.11