1. JULIO 2019
a) PMME = pma+ pmf +pmv +pmc= 36+58+40+60=194 días El Período Medio de
Maduración económico (PMME) es el tiempo que dura todo el ciclo de
explotación, desde que se produce la entrada de los materiales en el almacén
hasta que se cobran las facturas y letras de clientes.
b) PMMF= PMME - pmp= 194-40= 154 días. El Período Medio de Maduración
financiero es el tiempo que generalmente la empresa tarda en recuperar el
dinero que ha invertido en la compra de materiales para la producción, es decir,
desde que la empresa paga a los proveedores hasta que se cobran las letras y
facturas a los clientes. Indica el número de días del ciclo de explotación que la
empresa ha de financiar totalmente.
c) El nuevo pmp sería 50 días, si calculamos el nuevo PMMF vemos que este es:
PMMF= PMME - pmp= 194-50= 144 días.
El PMMF ha disminuido en 10 días, ya que, al pagar más tarde a proveedores, la
empresa necesita financiar menos días el ciclo de la explotación.
na =
Compras anuales de materias primas
Saldo medio de materias primas
=
90.000€
9.000€
=10 pma
=
360
10
=36 días
nf=
Coste anual de fabricación
Saldo medio de productos en curso
= = pmf
=
360
=58 días
nv=
Ventas anuales valoradas a precio de coste
Saldo medio de productos terminados
= =9 pmv
=
360
9
=40 días
nc=
Ventas anuales valoradas a precio de venta
Saldo medio de clientes
=
660.000€
110.000€
=6 pmc
=
360
6
=60 días
np=
Compras a crédito de materias primas
Saldo medio de proveedores
=
90.000€
10.000€
=9 pmp
=
360
9
=40 días
2. JUNIO 2019
na =
Compras anuales de materias primas
Saldo medio de materias primas
=
100.000€
10.000€
=10 pma
=
360
10
=36 días
nf=
Coste anual de fabricación
Saldo medio de productos en curso
= =12 pmf
=
360
12
=58 días
nv=
Ventas anuales valoradas a precio de coste
Saldo medio de productos terminados
=
300.000€
15.000€
=20 pmv
=
360
20
=40 días
nc=
Ventas anuales valoradas a precio de venta
Saldo medio de clientes
= = pmc
=
360
=60 días
np=
Compras a crédito de materias primas
Saldo medio de proveedores
=
100.000€
25.000€
=4 pmp
=
360
4
=40 días
a) PMME = pma+ pmf +pmv +pmc= 36+30+18+60=144 días El Período Medio de
Maduración económico (PME) es eltiempo que dura todo elciclode explotación,
desde que se produce la entrada de los materiales en el almacén hasta que se
cobran las facturas y letras de clientes.
b) PMMF= PMME - pmp= 144-90= 54 días. El Período Medio de Maduración
financiero es el tiempo que generalmente la empresa tarda en recuperar el
dinero que ha invertido en la compra de materiales para la producción, es decir,
desde que la empresa paga a los proveedores hasta que se cobran las letras y
facturas a los clientes. Indica el número de días del ciclo de explotación que la
empresa ha de financiar totalmente.
c) Para reducir el PMME de la empresa, la empresa debe intentar reducir algunos
de los periodos medios que lo componen, por ejemplo:
- Reducir el PMa mejorando su política de gestión de existencias. Si reduce su
saldo medio de existencias porque es capaz de ir comprando a medida que va
necesitando sus materias primas, aumentará la rotación y disminuirá elPMa.
- Reducir el PMf mejorando sus procesos de fabricación a través de inversión
en I+D. Si mejora elproceso defabricación haciéndolo más eficientesereduce
el saldo medio de productos en curso, aumenta nf y por tanto disminuye PMf.
- Reducir el PMv a través de una mejora en el marketing de la empresa.
- Reducir el PMc, a través de la negociación con clientes.
3. JULIO 2018
na =
Compras anuales de materias primas
Saldo medio de materias primas
=
96.000€
8.000€
=12 pma
=
360
12
=30 días
nf=
Coste anual de fabricación
Saldo medio de productos en curso
= =10 pmf
=
360
10
=36 días
nv=
Ventas anuales valoradas a precio de coste
Saldo medio de productos terminados
= =6 pmv
=
360
6
=60 días
nc=
Ventas anuales valoradas a precio de venta
Saldo medio de clientes
=
420.000€
84.000€
=5 pmc
=
360
5
=72 días
np=
Compras a crédito de materias primas
Saldo medio de proveedores
=
96.000€
12.000€
=8 pmp
=
360
8
=45 días
a) PMME = pma+ pmf +pmv +pmc = 30+36+60+72=198 días El Período Medio de
Maduración económico (PMME) es el tiempo que dura todo el ciclo de
explotación, desde que se produce la entrada de los materiales en el almacén
hasta que se cobran las facturas y letras de clientes.
b) PMMF= PME - pmp= 198-45= 153 días. El Período Medio de Maduración
financiero es el tiempo que generalmente la empresa tarda en recuperar el
dinero que ha invertido en la compra de materiales para la producción, es decir,
desde que la empresa paga a los proveedores hasta que se cobran las letras y
facturas a los clientes. Indica el número de días del ciclo de explotación que la
empresa ha de financiar totalmente.
c) El nuevo pmp sería 65 días, si calculamos el nuevo PMMF vemos que este es:
PMMF= PMME - pmp= 153-65= 133 días.
El PMMF ha disminuido en 20 días, ya que, al pagar más tarde a proveedores, la
empresa necesita financiar menos días el ciclo de la explotación.
4. JUNIO 2015
𝑛 𝑎 =
𝐶𝑜𝑚𝑝𝑟𝑎𝑠 𝑎𝑛𝑢𝑎𝑙𝑒𝑠 𝑑𝑒 𝑚𝑎𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎𝑠 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎𝑠
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑚𝑎𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎𝑠 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎𝑠
=
90.000€
9.000€
= 10 𝑝𝑚 𝑎 =
360
10
= 36 𝑑í𝑎𝑠
𝑛𝑓 =
𝐶𝑜𝑠𝑡𝑒 𝑎𝑛𝑢𝑎𝑙 𝑑𝑒 𝑓𝑎𝑏𝑟𝑖𝑐𝑎𝑐𝑖ó𝑛
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑑𝑢𝑐𝑡𝑜𝑠 𝑒𝑛 𝑐𝑢𝑟𝑠𝑜
= = 𝑝𝑚 𝑓 =
360
10
= 58 𝑑í𝑎𝑠
𝑛 𝑣 =
𝑉𝑒𝑛𝑡𝑎𝑠 𝑎𝑛𝑢𝑎𝑙𝑒𝑠 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟𝑎𝑑𝑎𝑠 𝑎 𝑝𝑟𝑒𝑐𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑐𝑜𝑠𝑡𝑒
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑑𝑢𝑐𝑡𝑜𝑠 𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑑𝑜𝑠
= = 𝑝𝑚 𝑣 =
360
9
= 40 𝑑í𝑎𝑠
𝑛 𝑐 =
𝑉𝑒𝑛𝑡𝑎𝑠 𝑎𝑛𝑢𝑎𝑙𝑒𝑠 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟𝑎𝑑𝑎𝑠 𝑎 𝑝𝑟𝑒𝑐𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑣𝑒𝑛𝑡𝑎
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑐𝑙𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒𝑠
= = 𝑝𝑚 𝑐 =
360
6
= 60 𝑑í𝑎𝑠
𝑛 𝑝 =
𝐶𝑜𝑚𝑝𝑟𝑎𝑠 𝑎 𝑐𝑟é𝑑𝑖𝑡𝑜 𝑑𝑒 𝑚𝑎𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎𝑠 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎𝑠
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑣𝑒𝑒𝑑𝑜𝑟𝑒𝑠
=
100.000€
25.000€
= 4 𝑝𝑚 𝑝 =
360
9
= 40 𝑑í𝑎𝑠
a) PMME = pma+ pmf +pmv +pmc= 36+30+18+60=144 días El Período Medio de
Maduración económico (PMME) es el tiempo que dura todo el ciclo de
explotación, desde que se produce la entrada de los materiales en el almacén
hasta que se cobran las facturas y letras de clientes.
b) PMMF= PMME - pmp= 144-72= 72 días. El Período Medio de Maduración
financiero es el tiempo que generalmente la empresa tarda en recuperar el
dinero que ha invertido en la compra de materiales para la producción, es decir,
desde que la empresa paga a los proveedores hasta que se cobran las letras y
facturas a los clientes. Indica el número de días del ciclo de explotación que la
empresa ha de financiar totalmente.
c) Si pmc= 60 dias, eso significa que nc=
360
60
=6 veces
Si el saldo medio de clientes es 61.000, sustituimos en la fórmula para calcular
importe de ventas
nc=
ventas anuales valoradas a precio de venta
saldo medio de clientes
=
x
61.000
=6
x=61.000∙6=366.000€
El importe de las ventas valoradas a precio de venta fue 366.000 €.
d) Para reducir el PMME de la empresa, la empresa debe intentar reducir algunos
de los periodos medios que lo componen, por ejemplo:
- Reducir el PMa mejorando su política de gestión de existencias. Si reduce su
saldo medio de existencias porque es capaz de ir comprando a medida que
va necesitando sus materias primas, aumentará la rotación y disminuirá el
PMa.
- Reducir el PMf mejorando sus procesos de fabricación a través de inversión
en I+D. Si mejora el proceso de fabricación haciéndolo más eficiente se
reduce el saldo medio de productos en curso, aumenta nf y por tanto
disminuye PMf.
- Reducir el PMv a través de una mejora en el marketing de la empresa.
- Reducir elPMc, a través de lanegociación con clientes. Laletra en cursiva no
es necesario que lo pongáis si no lo entendéis bien.
5. JUNIO 2016
𝑛 𝑎 =
𝐶𝑜𝑚𝑝𝑟𝑎𝑠 𝑎𝑛𝑢𝑎𝑙𝑒𝑠 𝑑𝑒 𝑚𝑎𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎𝑠 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎𝑠
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑚𝑎𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎𝑠 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎𝑠
=
90.000€
9.000€
= 10 𝑝𝑚 𝑎 =
360
10
= 36 𝑑í𝑎𝑠
𝑛𝑓 =
𝐶𝑜𝑠𝑡𝑒 𝑎𝑛𝑢𝑎𝑙 𝑑𝑒 𝑓𝑎𝑏𝑟𝑖𝑐𝑎𝑐𝑖ó𝑛
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑑𝑢𝑐𝑡𝑜𝑠 𝑒𝑛 𝑐𝑢𝑟𝑠𝑜
= = 𝑝𝑚 𝑓 =
360
10
= 58 𝑑í𝑎𝑠
𝑛 𝑣 =
𝑉𝑒𝑛𝑡𝑎𝑠 𝑎𝑛𝑢𝑎𝑙𝑒𝑠 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟𝑎𝑑𝑎𝑠 𝑎 𝑝𝑟𝑒𝑐𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑐𝑜𝑠𝑡𝑒
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑑𝑢𝑐𝑡𝑜𝑠 𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑑𝑜𝑠
= = 𝑝𝑚 𝑣 =
360
9
= 40 𝑑í𝑎𝑠
𝑛 𝑐 =
𝑉𝑒𝑛𝑡𝑎𝑠 𝑎𝑛𝑢𝑎𝑙𝑒𝑠 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟𝑎𝑑𝑎𝑠 𝑎 𝑝𝑟𝑒𝑐𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑣𝑒𝑛𝑡𝑎
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑐𝑙𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒𝑠
= = 𝑝𝑚 𝑐 =
360
6
= 60 𝑑í𝑎𝑠
𝑛 𝑝 =
𝐶𝑜𝑚𝑝𝑟𝑎𝑠 𝑎 𝑐𝑟é𝑑𝑖𝑡𝑜 𝑑𝑒 𝑚𝑎𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎𝑠 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎𝑠
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑣𝑒𝑒𝑑𝑜𝑟𝑒𝑠
=
100.000€
25.000€
= 4 𝑝𝑚 𝑝 =
360
9
= 40 𝑑í𝑎𝑠
a) PMME = pma+ pmf +pmv +pmc= 40+72+90+90=292 días El Período Medio de
Maduración económico (PMME) es el tiempo que dura todo el ciclo de explotación,
desde que seproduce laentrada de los materiales en elalmacén hasta que se cobran
las facturas y letras de clientes.
b) PMMF= PMME - pmp= 292-60= 232 días. El Período Medio de Maduración financiero
es el tiempo que generalmente la empresa tarda en recuperar el dinero que ha
invertido en la compra de materiales para la producción, es decir, desde que la
empresa paga a los proveedores hasta que se cobran las letras y facturas a los
clientes. Indica el número de días del ciclo de explotación que la empresa ha de
financiar totalmente.
c) El PMMF ha disminuido ya que al disminuir el periodo medio de cobro la empresa
recuperará antes el dinero invertido.
6. JUNIO 2018
𝑛 𝑎 =
𝐶𝑜𝑚𝑝𝑟𝑎𝑠 𝑎𝑛𝑢𝑎𝑙𝑒𝑠 𝑑𝑒 𝑚𝑎𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎𝑠 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎𝑠
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑚𝑎𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎𝑠 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎𝑠
=
90.000€
9.000€
= 10 𝑝𝑚 𝑎 =
360
10
= 36 𝑑í𝑎𝑠
𝑛𝑓 =
𝐶𝑜𝑠𝑡𝑒 𝑎𝑛𝑢𝑎𝑙 𝑑𝑒 𝑓𝑎𝑏𝑟𝑖𝑐𝑎𝑐𝑖ó𝑛
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑑𝑢𝑐𝑡𝑜𝑠 𝑒𝑛 𝑐𝑢𝑟𝑠𝑜
= = 𝑝𝑚 𝑓 =
360
10
= 36 𝑑í𝑎𝑠
𝑛 𝑣 =
𝑉𝑒𝑛𝑡𝑎𝑠 𝑎𝑛𝑢𝑎𝑙𝑒𝑠 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟𝑎𝑑𝑎𝑠 𝑎 𝑝𝑟𝑒𝑐𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑐𝑜𝑠𝑡𝑒
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑑𝑢𝑐𝑡𝑜𝑠 𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑑𝑜𝑠
= = 𝑝𝑚 𝑣 =
360
9
= 40 𝑑í𝑎𝑠
𝑛 𝑐 =
𝑉𝑒𝑛𝑡𝑎𝑠 𝑎𝑛𝑢𝑎𝑙𝑒𝑠 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟𝑎𝑑𝑎𝑠 𝑎 𝑝𝑟𝑒𝑐𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑣𝑒𝑛𝑡𝑎
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑐𝑙𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒𝑠
= = 𝑝𝑚 𝑐 =
360
6
= 60 𝑑í𝑎𝑠
𝑛 𝑝 =
𝐶𝑜𝑚𝑝𝑟𝑎𝑠 𝑎 𝑐𝑟é𝑑𝑖𝑡𝑜 𝑑𝑒 𝑚𝑎𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎𝑠 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎𝑠
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑣𝑒𝑒𝑑𝑜𝑟𝑒𝑠
=
100.000€
25.000€
= 4 𝑝𝑚 𝑝 =
360
9
= 40 𝑑í𝑎𝑠
a) PMME = pma+ pmf +pmv +pmc= 36+72+70+72=250 días El Período Medio de
Maduración económico (PMME) es el tiempo que dura todo el ciclo de
explotación, desde que se produce la entrada de los materiales en el almacén
hasta que se cobran las facturas y letras de clientes.
b) PMMF= PMME - pmp= 250-70= 180días. El Período Medio de Maduración
financiero es el tiempo que generalmente la empresa tarda en recuperar el
dinero que ha invertido en la compra de materiales para la producción, es decir,
desde que la empresa paga a los proveedores hasta que se cobran las letras y
facturas a los clientes. Indica el número de días del ciclo de explotación que la
empresa ha de financiar totalmente.
c) Si nv=6 , cambiará pmv En los dos casos el PMMF se reduce a 170 días, luego las
dos alternativas suponen la misma ventaja para la empresa.
7. JUL2013
𝑛 𝑎 =
𝐶𝑜𝑚𝑝𝑟𝑎𝑠 𝑎𝑛𝑢𝑎𝑙𝑒𝑠 𝑑𝑒 𝑚𝑎𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎𝑠 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎𝑠
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑚𝑎𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎𝑠 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎𝑠
=
90.000€
9.000€
= 10 𝑝𝑚 𝑎 =
360
10
= 36 𝑑í𝑎𝑠
𝑛𝑓 =
𝐶𝑜𝑠𝑡𝑒 𝑎𝑛𝑢𝑎𝑙 𝑑𝑒 𝑓𝑎𝑏𝑟𝑖𝑐𝑎𝑐𝑖ó𝑛
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑑𝑢𝑐𝑡𝑜𝑠 𝑒𝑛 𝑐𝑢𝑟𝑠𝑜
= = 𝑝𝑚 𝑓 =
360
10
= 58 𝑑í𝑎𝑠
𝑛 𝑣 =
𝑉𝑒𝑛𝑡𝑎𝑠 𝑎𝑛𝑢𝑎𝑙𝑒𝑠 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟𝑎𝑑𝑎𝑠 𝑎 𝑝𝑟𝑒𝑐𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑐𝑜𝑠𝑡𝑒
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑑𝑢𝑐𝑡𝑜𝑠 𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑑𝑜𝑠
= = 𝑝𝑚 𝑣 =
360
9
= 40 𝑑í𝑎𝑠
𝑛 𝑐 =
𝑉𝑒𝑛𝑡𝑎𝑠 𝑎𝑛𝑢𝑎𝑙𝑒𝑠 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟𝑎𝑑𝑎𝑠 𝑎 𝑝𝑟𝑒𝑐𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑣𝑒𝑛𝑡𝑎
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑐𝑙𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒𝑠
= = 𝑝𝑚 𝑐 =
360
6
= 60 𝑑í𝑎𝑠
𝑛 𝑝 =
𝐶𝑜𝑚𝑝𝑟𝑎𝑠 𝑎 𝑐𝑟é𝑑𝑖𝑡𝑜 𝑑𝑒 𝑚𝑎𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎𝑠 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎𝑠
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑣𝑒𝑒𝑑𝑜𝑟𝑒𝑠
=
100.000€
25.000€
= 4 𝑝𝑚 𝑝 =
360
9
= 40 𝑑í𝑎𝑠
a) PMME = pma+ pmf +pmv +pmc= 24+80+40+60=204 días El Período Medio de
Maduración económico (PMME) es el tiempo que dura todo el ciclo de
explotación, desde que se produce la entrada de los materiales en el almacén
hasta que se cobran las facturas y letras de clientes.
b) El PMp= 30 días
c) PMMF= PMME - pmp= 204-30= 174 días. El Período Medio de Maduración
financiero es el tiempo que generalmente la empresa tarda en recuperar el
dinero que ha invertido en la compra de materiales para la producción, es decir,
desde que la empresa paga a los proveedores hasta que se cobran las letras y
facturas a los clientes. Indica el número de días del ciclo de explotación que la
empresa ha de financiar totalmente.
Al principio del problema:
_compras anuales a crédito de materias primas_ 96.000 _
12 p saldo medio de proveedores 8.000
Ahora nos dicen
_compras anuales a crédito de materias primas_ 120.000 _
12 p saldo medio de proveedores x
x= 120.000/12=10.000 € sería el saldo medio de proveedores.
d)
360
pmp=^-= 30 días
360
pmp=^-= 30 días
8. SEPTIEMBRE 2003
𝑛 𝑎 =
𝐶𝑜𝑚𝑝𝑟𝑎𝑠 𝑎𝑛𝑢𝑎𝑙𝑒𝑠 𝑑𝑒 𝑚𝑎𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎𝑠 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎𝑠
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑚𝑎𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎𝑠 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎𝑠
=
90.000€
9.000€
= 10 𝑝𝑚 𝑎 =
360
10
= 36 𝑑í𝑎𝑠
𝑛𝑓 =
𝐶𝑜𝑠𝑡𝑒 𝑎𝑛𝑢𝑎𝑙 𝑑𝑒 𝑓𝑎𝑏𝑟𝑖𝑐𝑎𝑐𝑖ó𝑛
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑑𝑢𝑐𝑡𝑜𝑠 𝑒𝑛 𝑐𝑢𝑟𝑠𝑜
= = 𝑝𝑚 𝑓 =
360
10
= 58 𝑑í𝑎𝑠
𝑛 𝑣 =
𝑉𝑒𝑛𝑡𝑎𝑠 𝑎𝑛𝑢𝑎𝑙𝑒𝑠 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟𝑎𝑑𝑎𝑠 𝑎 𝑝𝑟𝑒𝑐𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑐𝑜𝑠𝑡𝑒
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑑𝑢𝑐𝑡𝑜𝑠 𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑑𝑜𝑠
= = 𝑝𝑚 𝑣 =
360
9
= 40 𝑑í𝑎𝑠
𝑛 𝑐 =
𝑉𝑒𝑛𝑡𝑎𝑠 𝑎𝑛𝑢𝑎𝑙𝑒𝑠 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟𝑎𝑑𝑎𝑠 𝑎 𝑝𝑟𝑒𝑐𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑣𝑒𝑛𝑡𝑎
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑐𝑙𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒𝑠
= = 𝑝𝑚 𝑐 =
360
6
= 60 𝑑í𝑎𝑠
𝑛 𝑝 =
𝐶𝑜𝑚𝑝𝑟𝑎𝑠 𝑎 𝑐𝑟é𝑑𝑖𝑡𝑜 𝑑𝑒 𝑚𝑎𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎𝑠 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎𝑠
𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑣𝑒𝑒𝑑𝑜𝑟𝑒𝑠
=
100.000€
25.000€
= 4 𝑝𝑚 𝑝 =
360
9
= 40 𝑑í𝑎𝑠
La empresa vendió exactamente su producción, luego es lo mismo el coste anual de
producción que las ventas anuales valoradas a precio de coste. (83.000)
a) PMME = pma+ pmf +pmv +pmc= 40+34.54+56.21+78.96=209.71 días El Período
Medio de Maduración económico (PMME) es el tiempo que dura todo el ciclo de
explotación, desde que se produce la entrada de los materiales en el almacén
hasta que se cobran las facturas y letras de clientes.
b) Los datos que teníamos.:
_compras anuales de materias primas_
a saldo medio de materias primas
Ahora nos dicen:
compras anuales de materias primas x
n = = = 9 *
a saldo medio de materias primas 6.000 '
x=9*6.000=54.000€. fue el volumen de compras.
C) Los datos que teníamos.
ventas anuales valoradas a precio de venta 93.000
nc= --------------------------------------------- = - = 4.56
saldo medio de clientes 20.400
Ahora nos dicen :
360
pmc=----= 78.96 díasp c 4.56
360
pmc=^-= 60 días
9. pmc = 60 días, para ello tenemos que calcular la nueva nc
nc=360/60= 6 veces
ventas anuales valoradas a precio de venta 93.000
n = --------------------------------------------- = = 6 veces
c saldo medio de clientes x
x= 93.0000/6=15.500 euros
10.
11. • El coste total de fabricación fue 85.000 u.m, pero en este caso quedaron sin vender
productos valorados en 7.000 u.m. Es decir, las ventas valoradas a precio de coste
fueron 85.000-7000= 78.000 ( se vendió todo menos 7.000)
1. PMME = pma+ pmf +pmv +pmc= 51.43+33.87+30+65.45= 180.75 días El Período
Medio de Maduración económico (PMME) es el tiempo que dura todoel ciclo de
explotación, desde que se produce la entrada de los materiales en el almacén hasta
que se cobran las facturas y letras de clientes.
2. Al principio del problema:
_ coste anual de fabricación 85.000 nf saldo medio de productos en curso 8.000
Ahora los datos son:
nf= 8.5 ; volumen de producción ( o coste anual de
fabricación)=85.000+(85.000*0.1)=93.500; saldo medio de productos en curso= x ( es
lo que hay que calcular) Sustituimos en la fórmula:
_ coste anual de fabricación _ 93.500 _ 85
nf saldo medio de productos en curso x'
x=93.500/8.5=11.000 u.m.sería el saldo medio de productos en curso
3. El aumento del periodo de maduración aumentará las necesidades de financiación
de la empresa en el tiempo, ya que pasan más días hasta que la empresa recupera la
inversión por el cobro a clientes.
SEPT 2003/04
_compras anuales de materias primas_ 8.000 _ 8 88 a
saldo medio de materias primas 900
360
pma= =40.54 días
a 8.88
coste anual de fabricación 19.000
nf= , = = 12.66
saldo medio de productos en curso 1.500
360
pmf= ----= 28.43 días
f 12.66
_ventas anuales valoradas a precio de coste_ 24.000 _ 9
6 v saldo medio de productos terminados 2.500
360
pmv=—= 37.5 días
v 9.6
ventas anuales valoradas a precio de venta 32.000
nc=---------------------------- ---------------= — = 6.4
saldo medio de clientes 5.000
pmc=^= 56.25 días
c 6.4_compras anuales a crédito de materias primas_ _
p saldo medio de proveedores
360
pmp=—= 0 días.La empresa paga al contado
36
0
pmp=—
=
10.6
3
12. a) PMMF = pma+ pmf +pmv +pmc-pmp= 40.54+28.43+37.5+56.25-0=
162.72 días El Período Medio de Maduración financiero es el tiempo
que generalmente la empresa tarda en recuperar el dinero que ha
invertido en la compra de materiales para la producción, es decir,
desde que la empresa paga a los proveedores hasta que se cobran las
letras y facturas a los clientes. Indica el número de días del ciclo de
explotación que la empresa ha de financiar totalmente.
b) La rotación de materias primas es 8.88 e indica el número de veces
que se renueva el almacén de materias primas a lo largo del año.
c) El año que viene: Pmc= 56.25 días,
Ventas anuales a precio de venta =32.000+(0.1*32. 000)=35.200
Si Pmc=56.25 días, nc=6.4 veces, no cambia. Sustituimos en la
fórmula:
ventas anuales valoradas a precio
de venta 35.200
nc=--------------------------------------------=--------
saldo medio de clientes x
X=35.200/6.4= 5.500 euros será el saldo medio de clientes.
= 6.4
13. JUN 1/02_compras anuales de materias primas_ x _ 10 a saldo medio
de materias primas x/10
360
pma= = 36 días a 10
_ coste anual de fabricación _ 60.000 _ 9
nf saldo medio de productos en curso 6.666.66
360
pmf=^-= 40 días
_ventas anuales valoradas a precio de coste_ 60.000 _ 6 v
saldo medio de productos terminados 10.000
360
pmv=—= 60 días
6
ventas anuales valoradas a precio de venta 69.000
nc=--------------------------------------------= = 6.1
saldo medio de clientes 11.300
360
pmc^Y= 59.01días_compras anuales a crédito de materias primas_ _
p saldo medio de proveedores
360
pmp=—=
Aclaraciones:
. La empresa vendió exactamente su producción, luego coste anual fabricación=
ventas a precio de coste, en este caso 60.000 €
. Vendió al precio de incrementar un 15% su coste de producción:
60.000+0.15*60.000= 69.000.
. Saldo medio productos en curso: 2/3 de 10.000= 6.666'66
. Saldo medio de materias primas es la décima parte de las compras de materias
primas. No se las compras, las llamo "x" , y el saldo medio "x/10".
a) La rotación de almacén de productos terminados es 6, no indica el número de
veces que se renueva el almacén de productos terminados.
b) PMME = pma+ pmf +pmv +pmc= 36+40+60+59.01= 195.01 días El Período Medio de
Maduración económico (PMME) es el tiempo que dura todo el ciclo de explotación,
desde que se produce la entrada de los materiales en el almacén hasta que se
cobran las facturas y letras de clientes.