COTIZACIÓN A LA S. SOCIAL
PLANTEAMIENTO Un trabajador indefinido. con categoría profesional de auxiliar administrativo, grupo 7 de cotización a la Seguridad Social, causa baja en la empresa por motivo de enfermedad común el 10-4-2008, continuando en dicha situación el día 30 del mismo mes. La base de cotización del trabajador por contingencias comunes fue, durante el precedente mes de marzo, de 1.691,67 euros. A la misma cuantía ascendió la base de cotización por contin, gencias profesionales. El trabajador percibe en activo una retribución de 1.450 euros mensuales en concepto de salario base. Además tiene reconocidas dos pagas extraordinarias de 1.450 euros cada una de ellas. A efectos de cotización por AT y EP, el trabajador sólo realiza trabajos de oficina, ocupación «a», a la que le corresponde en la tarifa de primas un tipo de cotización del 1 por 100: 0,65 por IT y 0,35 por IMS. A la situación «C», de aplicación a los trabajadores en período de baja, le corresponde en la tarifa de primas un tipo de cotización del 1,10 por 100: 0,30 por IT y 0,80 por IMS. Se supone que al trabajador le corresponde un retención, en concepto de IRPF, del 13 por 100. Con estos datos, calcular el importe del subsidio económico, la indemnización por enfermedad, las bases de cotización a la Seguridad Social, las cuotas de empresa y trabajador, así como las retenciones a cuenta del IRPF. Posteriormente, confeccionar el recibo de salarios correspondiente al mes de abril.
Subsidio por I.T.: Base reguladora = 1691.67/30= 56.49€/día (56.67 x 60%) x 17días= 576.2€ (56.48 x 75%) x 1día= 42.37€ Subsidio por I.T = 576.2+ 42.37= 618.57€ SUBSIDIO ECONÓMICO
Salario base = 1450/30= 48.34€/dia 50% 48.34= 24.17€ 24.17 x 4dias= 96.68€ Indemnización= 96.68+ 42.37= 139.05€ INDEMNIZACIÓN:
DIAS EN ALTA: S. base= (1450/30) x 9dias=435€ Porrata de pagas extras=[(1450 x 2)/360] x 9dias=72.5€ Base C.C.C= 435+72.5=507.5€ LÍMITES: Min= (699.9/30) x 9dias= 209.97€ Max=(3074.1/30) x 9dias=922.23€ La base por C.C.C está comprendida entre los topes max y min. Como no hay horas extras la base por C.C.C= base C.C.P BASES COTIZACIÓN A LA S. SOCIAL
DIAS  DE INCAPACIDAD TEMPORAL: Del 10-4 al 30-4= 21 días (1691.67/30) x 21= 1184.17€ Base cotización= días activo+ días I.T Base cotización= 1184.17+507.5= 1691.67€
CUOTAS DEL TRABAJADOR: 1691.67 x 0.10%= 1.69€ F.P 1691.67 x 1.55%= 26.22€ DESEMPLEO 1691.67 x 4.7%= 79.51€ C. COMUNES 79.51+26.22+1.69= 107.42€ TOTAL
CUOTAS DE LA EMPRESA: ALTA+BAJA= 11.25€ I.M.S ALTA+ BAJA= 6.85€ I.T 1691.67 x 0.2%=3.38€ FOGASA 1691.67 x 0.6%=10.15€ F.P 1691.67 x 5.75%= 97.27€ DESEMPLEO 1691.67 x 23.6%=399.23€ C. COMUN 505.63€ TOTAL
I.T: DÍAS ALTA:[(1691.67 x 0.65%)/30] x 9= 3.30€ DIAS BAJA:[(1691.67 x 0.30%)/30] x 21= 3.55€ I.M.S: DIAS ALTA:[(1691.67 x 0.35%)/30] x 9= 1.78€ DIAS BAJA:[(1691.67 x 0.80%)/30] x 21= 9.47 € CÁLCULO DE I.M.S E I.T.
13% Salario base Cuota= 1450/30= 48.33€ 48.33 x 9 días= 435€ Subsidio por I.T. = 618.57€ Total= 435+ 618.57= 1053.57€ 13% 1053.57= 136.96€ RETENCIÓN IRPF:
Ley 51/2007, de 26 de diciembre, de Presupuestos Generales del Estado para el año 2008 (Artículo 122) Orden TAS/76/2008, de 22 de enero, por la que se desarrollan las normas de cotización a la Seguridad Social, Desempleo, Fondo de Garantía Salarial y Formación Profesional, contenidas en la Ley 51/2007, de 26 de diciembre, de Presupuestos Generales del Estado para el año 2008. NORMATIVA APLICADA:
Recurso de apelación número 285/2003 sobre seguros de enfermedad y de asistencia sanitaria. Fallo: se condena a la empresa demandada a indemnizar a la demandante en la cantidad de 5600.43 euros. SENTENCIA:
FIN MASAKO

Ejercicio 6 cotización

  • 1.
  • 2.
    PLANTEAMIENTO Un trabajadorindefinido. con categoría profesional de auxiliar administrativo, grupo 7 de cotización a la Seguridad Social, causa baja en la empresa por motivo de enfermedad común el 10-4-2008, continuando en dicha situación el día 30 del mismo mes. La base de cotización del trabajador por contingencias comunes fue, durante el precedente mes de marzo, de 1.691,67 euros. A la misma cuantía ascendió la base de cotización por contin, gencias profesionales. El trabajador percibe en activo una retribución de 1.450 euros mensuales en concepto de salario base. Además tiene reconocidas dos pagas extraordinarias de 1.450 euros cada una de ellas. A efectos de cotización por AT y EP, el trabajador sólo realiza trabajos de oficina, ocupación «a», a la que le corresponde en la tarifa de primas un tipo de cotización del 1 por 100: 0,65 por IT y 0,35 por IMS. A la situación «C», de aplicación a los trabajadores en período de baja, le corresponde en la tarifa de primas un tipo de cotización del 1,10 por 100: 0,30 por IT y 0,80 por IMS. Se supone que al trabajador le corresponde un retención, en concepto de IRPF, del 13 por 100. Con estos datos, calcular el importe del subsidio económico, la indemnización por enfermedad, las bases de cotización a la Seguridad Social, las cuotas de empresa y trabajador, así como las retenciones a cuenta del IRPF. Posteriormente, confeccionar el recibo de salarios correspondiente al mes de abril.
  • 3.
    Subsidio por I.T.:Base reguladora = 1691.67/30= 56.49€/día (56.67 x 60%) x 17días= 576.2€ (56.48 x 75%) x 1día= 42.37€ Subsidio por I.T = 576.2+ 42.37= 618.57€ SUBSIDIO ECONÓMICO
  • 4.
    Salario base =1450/30= 48.34€/dia 50% 48.34= 24.17€ 24.17 x 4dias= 96.68€ Indemnización= 96.68+ 42.37= 139.05€ INDEMNIZACIÓN:
  • 5.
    DIAS EN ALTA:S. base= (1450/30) x 9dias=435€ Porrata de pagas extras=[(1450 x 2)/360] x 9dias=72.5€ Base C.C.C= 435+72.5=507.5€ LÍMITES: Min= (699.9/30) x 9dias= 209.97€ Max=(3074.1/30) x 9dias=922.23€ La base por C.C.C está comprendida entre los topes max y min. Como no hay horas extras la base por C.C.C= base C.C.P BASES COTIZACIÓN A LA S. SOCIAL
  • 6.
    DIAS DEINCAPACIDAD TEMPORAL: Del 10-4 al 30-4= 21 días (1691.67/30) x 21= 1184.17€ Base cotización= días activo+ días I.T Base cotización= 1184.17+507.5= 1691.67€
  • 7.
    CUOTAS DEL TRABAJADOR:1691.67 x 0.10%= 1.69€ F.P 1691.67 x 1.55%= 26.22€ DESEMPLEO 1691.67 x 4.7%= 79.51€ C. COMUNES 79.51+26.22+1.69= 107.42€ TOTAL
  • 8.
    CUOTAS DE LAEMPRESA: ALTA+BAJA= 11.25€ I.M.S ALTA+ BAJA= 6.85€ I.T 1691.67 x 0.2%=3.38€ FOGASA 1691.67 x 0.6%=10.15€ F.P 1691.67 x 5.75%= 97.27€ DESEMPLEO 1691.67 x 23.6%=399.23€ C. COMUN 505.63€ TOTAL
  • 9.
    I.T: DÍAS ALTA:[(1691.67x 0.65%)/30] x 9= 3.30€ DIAS BAJA:[(1691.67 x 0.30%)/30] x 21= 3.55€ I.M.S: DIAS ALTA:[(1691.67 x 0.35%)/30] x 9= 1.78€ DIAS BAJA:[(1691.67 x 0.80%)/30] x 21= 9.47 € CÁLCULO DE I.M.S E I.T.
  • 10.
    13% Salario baseCuota= 1450/30= 48.33€ 48.33 x 9 días= 435€ Subsidio por I.T. = 618.57€ Total= 435+ 618.57= 1053.57€ 13% 1053.57= 136.96€ RETENCIÓN IRPF:
  • 11.
    Ley 51/2007, de26 de diciembre, de Presupuestos Generales del Estado para el año 2008 (Artículo 122) Orden TAS/76/2008, de 22 de enero, por la que se desarrollan las normas de cotización a la Seguridad Social, Desempleo, Fondo de Garantía Salarial y Formación Profesional, contenidas en la Ley 51/2007, de 26 de diciembre, de Presupuestos Generales del Estado para el año 2008. NORMATIVA APLICADA:
  • 12.
    Recurso de apelaciónnúmero 285/2003 sobre seguros de enfermedad y de asistencia sanitaria. Fallo: se condena a la empresa demandada a indemnizar a la demandante en la cantidad de 5600.43 euros. SENTENCIA:
  • 13.