Nutrición Parenteral en Pediatría
César Rodríguez F
Cmp 28954 Rne 16524
APORTE CALÓRICO PARA NP
REQUERIMIENTO PROTEICO PARA NP
REQUERIMIENTO DE LÍPIDOS PARA NP
VIG CARBOHIDRATOS
REQUERIMIENTO DE AGUA Y
ELECTROLITOS
REQUERIMIENTO DE Ca – P – Mg
REQUERIMIENTO DE OLIGOELEMENTOS
REQUERIMIENTO DE VITAMINAS
Producto Ampolla Presentación
NaCl 20% 20 cc 3.4 mEq/ml
KCl 20% 10 cc 2.7 mEq/ml
MgSO4 20% 10 cc 1.62 mEq/ml
Gluconato de calcio 10% 10 cc 9.22 mg/ml
Fosfato de K 20 cc 19 mg/ml
MgSO4 20% 10 cc 14.8 mg/ml
Sulfato de Zinc 10 cc 0.4 mg/ml
Casos Clínico de NP
César Rodríguez F
Medicina Intensiva
Magister Fisiología
Paciente varón de 01 año 2 m que se espera ayuno prolongado por cirugía abdominal
con resección intestinal.
No es posible alimentar con Sonda Enteral por 5 días
Peso 12 kg Sodio 144 K 3 PCR 115 Glucosa 155 Creat 0.5
Interconsulta para NP:
Pasos:
Cálculo de requerimiento calórico
12 kg x 60 cal/kg/d = 720 cal
Cálculo de proteínas
12 kg x 1.5 a 2 gr/kg = 20 gr prot
20 gr x 4 kcal = 80 kcal prot
Cálculo Calorías no proteicas = Calorías totales – Calorías proteínas
= 720 cal total – 80 cal prot
= 640 calorías
Aporte de lípidos
12 kg x 2 a 3 gr lípido = 24 a 36 gr lípido
30 gr lípido = 300 calorías
Aporte de CHO
Calorías totales – Calorías proteínas – Calorías lípidos = Calorías CHO
720 cal totales – 80 cal proteínas – 300 cal lípidos = 340 Calorías CHO
Hallar los gramos de CHO = 340/3.4 = 100 gr de CHO
Hallar el VIG
VIG = miligramos de CHO
Peso en Kg x 60 min x 24 horas
VIG = 100000 mg
12kgx60minx24 h
VIG = 5.78 mgx Kg x h
Hallar Relac Cal/N
Relac Cal/N = Calorías no proteicas
N
Calorías n/p = Cal CHO + Cal Lípidos
Calorías n/p = 340 cal CHO + 300 gr cal Lípido
Calorías n/p = 640 calorías n/p
N = gr de proteínas/6.25 = 20/6.25 = 3.2
Relac Cal/N = 640/3.2 = 200
Peso = 12 kg
Sodio 1 a 2 mEq / kg /d
2mEq/kg x 12 = 24 meq Na
24 mEq/3.4 = 7 ml
Mg 3 a 6 mg/kg/d
4 mg x 12 = 48 mg Mg
48 mg/14.8 = 3.2 ml = 3 ml
P 8 a 22 mg/kg/d
20 mg x 12 = 240 mg P
240 mg/19 = 12.6 ml
K 1 a 2 mEq x kg
Del PK recibe 12 mEq
Calcio 10 a 20 mg x kg/d
15 mg x12 = 180 mg Ca
180 mg/9.22 = 19.5 ml
Oligoelemento pediátrico
Multivitamínico pediátrico
Producto Ampolla Presentación
NaCl 20% 20 cc 3.4 mEq/ml
KCl 20% 10 cc 2.7 mEq/ml
MgSO4 20% 10 cc 1.62 mEq/ml
Gluconato calcio 10% 10 cc 9.22 mg/ml
Fosfato de K 20 cc 19 mg/ml
MgSO4 20% 10 cc 14.8 mg/ml
Sulfato de Zinc 10 cc 0.4 mg/ml
Caso Clínico
Calcule NP para:
Paciente niño 08 años con 25 kg
Paciente RN 15 días con 2.5 kg
Paciente niño 04 años con 20 kg
Requiere NP
Cálculo de calorías
Cálculo de proteínas
Cálculo de lípidos
Producto Ampolla Presentación
NaCl 20% 20 cc 3.4 mEq/ml
KCl 20% 10 cc 2.7 mEq/ml
MgSO4 20% 10 cc 1.62 mEq/ml
Gluconato calcio 10% 10 cc 9.22 mg/ml
Fosfato de K 20 cc 19 mg/ml
MgSO4 20% 10 cc 14.8 mg/ml
Sulfato de Zinc 10 cc 0.4 mg/ml
Requerimiento de Electrolitos

NP en Pekes.pdf

  • 1.
    Nutrición Parenteral enPediatría César Rodríguez F Cmp 28954 Rne 16524
  • 2.
  • 3.
  • 4.
  • 5.
  • 6.
    REQUERIMIENTO DE AGUAY ELECTROLITOS
  • 7.
    REQUERIMIENTO DE Ca– P – Mg
  • 8.
  • 9.
  • 10.
    Producto Ampolla Presentación NaCl20% 20 cc 3.4 mEq/ml KCl 20% 10 cc 2.7 mEq/ml MgSO4 20% 10 cc 1.62 mEq/ml Gluconato de calcio 10% 10 cc 9.22 mg/ml Fosfato de K 20 cc 19 mg/ml MgSO4 20% 10 cc 14.8 mg/ml Sulfato de Zinc 10 cc 0.4 mg/ml
  • 11.
    Casos Clínico deNP César Rodríguez F Medicina Intensiva Magister Fisiología
  • 12.
    Paciente varón de01 año 2 m que se espera ayuno prolongado por cirugía abdominal con resección intestinal. No es posible alimentar con Sonda Enteral por 5 días Peso 12 kg Sodio 144 K 3 PCR 115 Glucosa 155 Creat 0.5 Interconsulta para NP: Pasos: Cálculo de requerimiento calórico 12 kg x 60 cal/kg/d = 720 cal
  • 13.
    Cálculo de proteínas 12kg x 1.5 a 2 gr/kg = 20 gr prot 20 gr x 4 kcal = 80 kcal prot Cálculo Calorías no proteicas = Calorías totales – Calorías proteínas = 720 cal total – 80 cal prot = 640 calorías
  • 14.
    Aporte de lípidos 12kg x 2 a 3 gr lípido = 24 a 36 gr lípido 30 gr lípido = 300 calorías Aporte de CHO Calorías totales – Calorías proteínas – Calorías lípidos = Calorías CHO 720 cal totales – 80 cal proteínas – 300 cal lípidos = 340 Calorías CHO Hallar los gramos de CHO = 340/3.4 = 100 gr de CHO
  • 15.
    Hallar el VIG VIG= miligramos de CHO Peso en Kg x 60 min x 24 horas VIG = 100000 mg 12kgx60minx24 h VIG = 5.78 mgx Kg x h Hallar Relac Cal/N Relac Cal/N = Calorías no proteicas N Calorías n/p = Cal CHO + Cal Lípidos Calorías n/p = 340 cal CHO + 300 gr cal Lípido Calorías n/p = 640 calorías n/p N = gr de proteínas/6.25 = 20/6.25 = 3.2 Relac Cal/N = 640/3.2 = 200
  • 16.
    Peso = 12kg Sodio 1 a 2 mEq / kg /d 2mEq/kg x 12 = 24 meq Na 24 mEq/3.4 = 7 ml Mg 3 a 6 mg/kg/d 4 mg x 12 = 48 mg Mg 48 mg/14.8 = 3.2 ml = 3 ml P 8 a 22 mg/kg/d 20 mg x 12 = 240 mg P 240 mg/19 = 12.6 ml K 1 a 2 mEq x kg Del PK recibe 12 mEq Calcio 10 a 20 mg x kg/d 15 mg x12 = 180 mg Ca 180 mg/9.22 = 19.5 ml Oligoelemento pediátrico Multivitamínico pediátrico Producto Ampolla Presentación NaCl 20% 20 cc 3.4 mEq/ml KCl 20% 10 cc 2.7 mEq/ml MgSO4 20% 10 cc 1.62 mEq/ml Gluconato calcio 10% 10 cc 9.22 mg/ml Fosfato de K 20 cc 19 mg/ml MgSO4 20% 10 cc 14.8 mg/ml Sulfato de Zinc 10 cc 0.4 mg/ml
  • 17.
    Caso Clínico Calcule NPpara: Paciente niño 08 años con 25 kg Paciente RN 15 días con 2.5 kg Paciente niño 04 años con 20 kg Requiere NP Cálculo de calorías
  • 18.
  • 19.
    Producto Ampolla Presentación NaCl20% 20 cc 3.4 mEq/ml KCl 20% 10 cc 2.7 mEq/ml MgSO4 20% 10 cc 1.62 mEq/ml Gluconato calcio 10% 10 cc 9.22 mg/ml Fosfato de K 20 cc 19 mg/ml MgSO4 20% 10 cc 14.8 mg/ml Sulfato de Zinc 10 cc 0.4 mg/ml Requerimiento de Electrolitos