QUIÉNES ESTÁN EXONERADOS DE EXPEDIR FACTURA DE VENTA O DOCUMENTOS EQUIVALENTES A FACTURA DE VENTA?<br />Por: actualicese.c...
Solo quienes se dediquen a la venta habitual de bienes, o a la prestación de servicios, son los que se  consideran obligad...
“ARTICULO 616-2. CASOS EN LOS CUALES NO SE REQUIERE LA EXPEDICIÓN DE FACTURA. No se requerirá la expedición de factura en ...
Más casos de personas o entidades no obligadas a facturar<br />Como lo indica la parte final de dicha norma, el Gobierno t...
g) Las personas naturales vinculadas por una relación laboral o legal y reglamentaria, en relación con esta actividad;<br ...
Personas naturales no comerciantes que arrienden sus activos fijos, o los vendan<br />Téngase presente que en el artículo ...
Sin embargo, cuando esas personas naturales no comerciantes lleguen a  vender ocasionalmente uno de sus activos fijos eso ...
Próxima SlideShare
Cargando en…5
×

QUIÉNES ESTÁN EXONERADOS DE EXPEDIR FACTURA DE VENTA O DOCUMENTOS EQUIVALENTES A FACTURA DE VENTA?

3.156 visualizaciones

Publicado el

Publicado en: Educación, Viajes
0 comentarios
0 recomendaciones
Estadísticas
Notas
  • Sé el primero en comentar

  • Sé el primero en recomendar esto

Sin descargas
Visualizaciones
Visualizaciones totales
3.156
En SlideShare
0
De insertados
0
Número de insertados
90
Acciones
Compartido
0
Descargas
9
Comentarios
0
Recomendaciones
0
Insertados 0
No insertados

No hay notas en la diapositiva.

QUIÉNES ESTÁN EXONERADOS DE EXPEDIR FACTURA DE VENTA O DOCUMENTOS EQUIVALENTES A FACTURA DE VENTA?

  1. 1. QUIÉNES ESTÁN EXONERADOS DE EXPEDIR FACTURA DE VENTA O DOCUMENTOS EQUIVALENTES A FACTURA DE VENTA?<br />Por: actualicese.com<br />   <br />Publicado: 25 de mayo de 2011<br />De acuerdo con las normas vigentes, son al menos 8 los casos de personas o entidades que no están obligadas a expedir factura de venta. Además, las personas naturales no comerciantes, si arriendan sus activos fijos, podrían tener la obligación de facturar.<br />
  2. 2.
  3. 3. Solo quienes se dediquen a la venta habitual de bienes, o a la prestación de servicios, son los que se  consideran obligados a expedir factura de venta o documentos equivalentes a factura (como las boletas de entradas a espectáculos públicos, o los tiquetes de máquina registradora) para así  soportar dichas operaciones ya que así lo indican los artículos 615 y 616-1 del Estatuto Tributario.<br />Incluso, si venden bienes a título gratuito, o prestan servicios a título gratuito, también tendrían la obligación de facturar. Cuando no facturen estando obligados, o cuando expidan facturas sin todos los requisitos, las sanciones aplicables son las indicadas en el artículo 652, 652-1, 653 y 657 del Estatuto , las cuales involucran sanciones en dinero y hasta cierres del establecimiento.<br />Sin embargo, la norma contenida en el artículo  616-2 del Estatuto tributario dispone que ciertos vendedores de bienes o prestadores de servicios quedan exonerados de esa obligación.<br />
  4. 4. “ARTICULO 616-2. CASOS EN LOS CUALES NO SE REQUIERE LA EXPEDICIÓN DE FACTURA. No se requerirá la expedición de factura en las operaciones realizadas por bancos, corporaciones financieras, corporaciones de ahorro y vivienda y las compañías de financiamiento comercial. Tampoco existirá esta obligación en las ventas efectuadas por los responsables del régimen simplificado y cuando se trate de la enajenación de bienes producto de la actividad agrícola o ganadera por parte de personas naturales, cuando la cuantía de esta operación sea inferior a $5.000.000 y en los demás casos que señale el Gobierno”<br />(Nota: la parte tachada fue derogada desde cuando se modificó ese artículo 616-2 con el artículo 118 de la ley 788 de Diciembre de 2002)<br />
  5. 5. Más casos de personas o entidades no obligadas a facturar<br />Como lo indica la parte final de dicha norma, el Gobierno también podría ampliar esa lista de los exonerados de expedir factura de venta, y en efecto lo hizo con el artículo 2 del Decreto 1001 de 1997. Esa norma dice lo siguiente:<br />“ARTICULO 2. NO OBLIGADOS A FACTURAR. Sin perjuicio de lo previsto en el artículo anterior (*), no se encuentran obligados a expedir factura en sus operaciones:<br />a) Los Bancos, las Corporaciones Financieras, las Corporaciones de Ahorro y Vivienda, las Compañías de Financiamiento Comercial;<br />b) Las Cooperativas de Ahorro y Crédito, los Organismos Cooperativos de grado superior, las Instituciones Auxiliares del Cooperativismo, las Cooperativas Multiactivas e Integrales, y los Fondos de Empleados, en relación con las operaciones financieras que realicen tales entidades;<br />c) Los responsables del régimen simplificado;<br />d) Los distribuidores minoristas de combustibles derivados del petróleo y gas natural comprimido, en lo referente a estos productos;<br />e) Las empresas que presten el servicio de transporte público urbano o metropolitano de pasajeros, en relación con estas actividades;<br />f) Quienes presten servicios de baños públicos, en relación con esta actividad;<br />
  6. 6. g) Las personas naturales vinculadas por una relación laboral o legal y reglamentaria, en relación con esta actividad;<br />h) Las personas naturales que únicamente vendan bienes excluidos del impuesto sobre las ventas o presten servicios no gravados, siempre y cuando no sobrepasen los topes de ingresos y patrimonio exigidos a los responsables del régimen simplificado.<br />PARÁGRAFO 1. Las personas no obligadas a expedir factura o documento equivalente, si optan por expedirlos, deberán hacerlo cumpliendo los requisitos señalados para cada documento, según el caso.<br />PARÁGRAFO 2. Los tipógrafos y litógrafos que pertenezcan al régimen simplificado del impuesto sobre las ventas, deberán expedir factura por el servicio prestado, de conformidad con lo previsto en el artículo 618-2 del Estatuto Tributario.”<br />
  7. 7. Personas naturales no comerciantes que arrienden sus activos fijos, o los vendan<br />Téngase presente que en el artículo 6 del decreto 3050 de Diciembre 23 de 1997 se había contemplado que si una persona natural no comerciante llegaba a vender sus activos fijos, o los arrendaba, entonces no estaba obligada a expedir factura de venta por esas situaciones. Pero ese artículo fue derogado con el artículo 27 del decreto 522 de Marzo de 2003.<br />Por tanto, cuando estas esas personas arrienden sus activos fijos, y si el arrendamiento es gravado, pueden decir que pertenecen al régimen simplificado (sin cumplen todos los requisitos) y así no quedan obligadas a facturar.<br />Pero si el arrendamiento es excluído de IVA (como el caso de arrendar un bien raíz para ser usado como vivienda), entonces deberán fijarse si cumplen o no lo que dice el literal h) del artículo 2 del decreto 1001 de 1997 que ya citamos anteriormente. Si no cumplen ese requisito, sí deberán facturar.<br />
  8. 8. Sin embargo, cuando esas personas naturales no comerciantes lleguen a  vender ocasionalmente uno de sus activos fijos eso no la obligaría a expedir factura pues el artículo 615 exige la factura es para los que sí venden habitualmente sus bienes, es decir, para los comerciantes. Por tanto, solo los comerciantes, personas naturales o jurídicas, cuando vendan sus activos fijos o sus mercancías si deben expedir factura e incluso no deben conformarse con hacer solamente escrituras públicas o contratos de compraventa (Ver concepto DIAN 85922 de noviembre 5 de 1998)<br />

×