4. COMPOSICION PORCENTUAL
La composición porcentual es el porcentaje de
cada elemento presente en un compuesto.
Si la formula de un compuesto es conocida
también lo es su composición química en términos
de porcentaje en masa de cada elemento en el
compuesto.
5. Composición porcentual =
n x masa molar del elemento
masa molar del compuesto
x100%
n es el número de moles del elemento en 1 mol del compuesto
%H =
2 x 1.008g H
34.02 g H2O2
x 100% = 5.926%
%O =
2 x 16.00 g O
34.02 g H2O2
x 100% = 94.06%
COMPOSICION PORCENTUAL DE UN ELEMENTO
EN UN COMPUESTO
Ejemplo: halle la composición porcentual de H y O en el H2O2.
H2O2
Asuma 1 mol de
peróxido de hidrógeno
5.926% + 94.06% = 99.99%
Comprobación:
6. C2H6O
%C =
2 x (12.01 g)
46.07 g
x 100% = 52.14%
%H =
6 x (1.008 g)
46.07 g
x 100% = 13.13%
%O =
1 x (16.00 g)
46.07 g
x 100% = 34.73%
Composición porcentual
Calcule la composición porcentual de C, H y O
en el compuesto C2H6O.
52.14% + 13.13% + 34.73% = 100.0%
Comprobación:
7. DETERMINACIÓN DE FÓRMULAS EMPÍRICAS
MEDIANTE LA COMPOSICIÓN PORCENTUAL
Determine la fórmula empírica de un compuesto que
tiene la siguiente composición porcentual en masa:
24.75 % K, 34.77 % Mn, 40.51 % O.
nK = 24.75 g K x = 0.6330 mol K
1 mol K
39.10 g K
nMn = 34.77 g Mn x = 0.6329 mol Mn
1 mol Mn
54.94 g Mn
nO = 40.51 g O x = 2.5320 mol O
1 mol O
16.00 g O
8. K : ~
~ 1.0
0.6330
0.6329
Mn :
0.6329
0.6329
= 1.0
O : ~
~ 4.0
2.532
0.6329
nK = 0.6330, nMn = 0.6329, nO = 2.532
K0.6330 Mn0.6329 O2.532
DETERMINACIÓN DE FÓRMULAS EMPÍRICAS
MEDIANTE LA COMPOSICIÓN PORCENTUAL
La fórmula empírica del compuesto es KMnO4
9. Entiendes como determinar la formula
Empírica a partir de la composicion porcentual?
La vitamina C está formada por 40.92 % de C, 4.58
% de H y 54.50 % de O. Determine su formula
empírica.
nC = 40.92 g C x = 3.407 mol C
1 mol C
12.01 g C
nH = 4.58 g H x = 4.54 mol H
1 mol H
1.008 g H
nO = 54.50 g O x = 3.406 mol O
1 mol O
16.00 g O
10. C : ~
~ 1
3.407
3.406
H :
4.54
3.406
= 1.33
O : ~
~ 1
3.406
3.406
nC = 3.407, nH = 4.54, nO = 3.406
C3.407 H4.54 O3.406
La fórmula de la vitamina C, sería CH1.33 O
Entiendes como determinar la formula
Empírica a partir de la composicion porcentual?
11. 1.33 x 1 = 1.33
1.33 x 2 = 2.66
1.33 x 3 = 3.99 ≈ 4
La formula empírica de la Vit C es C3H4O3
Pero CH1.33 O tiene un subindice que no es entero,
por tanto es necesario convertir 1.33 en un entero.
Lo anterior se realiza mediante ensayo y error:
Entiendes como determinar la formula
Empírica a partir de la composicion porcentual?
Debemos entonces multiplicar todos los subindices por 3
12. DETERMINACIÓN DE FÓRMULAS MOLECULARES
MEDIANTE LA COMPOSICIÓN PORCENTUAL
• La formula calculada a partir de la composición
porcentual siempre es la formula empírica.
• Para calcular la formula molecular (formula
verdadera) debemos conocer la masa molar
aproximada del compuesto además de su
formula empírica.
13. DETERMINACIÓN DE FÓRMULAS MOLECULARES
MEDIANTE LA COMPOSICIÓN PORCENTUAL
Ejemplo:
Una muestra de un compuesto contiene 1.52 g de nitrogeno (N) y
3.47 g de oxigeno (O). Se sabe que la masa molar del compuesto
está entre 90 g y 95 g. Determine su formula molecular.
nN = 1.52 g N x = 0.108 mol N
1 mol N
14.01 g N
nO = 3.47 g O x = 0.217 mol O
1 mol O
16.00 g O
1 Determine primero su formula empírica
N0.108 O0.217
La fórmula empírica del compuesto es NO2
14. DETERMINACIÓN DE FÓRMULAS MOLECULARES
MEDIANTE LA COMPOSICIÓN PORCENTUAL
La Fórmula Molecular puede ser la misma formula empírica
o algún múltiplo de esta. (ej. 2, 3, 4 veces la formula empírica).
2 Determine la masa
molar empírica
Para la formula emprírica NO2:
14.01 g + 2(16.00) = 46.01 g
3 Determine la proporción entre la
masa molar real y la masa molar empírica
90 g
46.1 g
≈ 2
Masa molar real
Masa molar empírica
=
Como la relación de masas es 2, esto significa que la formula molecular
Debe ser el doble de la empírica: osea 2 x NO2 = N2O4
Entonces la formula molecular del compuesto es N2O4
15. Ejemplo:
La glucosa pura es 40.0% C, 6.72% H y el resto es 53.3% O, su
peso molecular es aproximadamente 180 g/mol. Determinar la
formula empírica y molecular de la glucosa.
DETERMINACIÓN DE FÓRMULAS MOLECULARES
MEDIANTE LA COMPOSICIÓN PORCENTUAL
16. Ejemplo :
La calcopirita (CuFeS2) es un mineral importante de cobre. Calcule
el numero de kilogramos de Cu en 3.71 x 103 kg de calcopirita.
OTROS CÁLCULOS EMPLEANDO
LA COMPOSICIÓN PORCENTUAL
% Cu = x 100%
Masa molar Cu
Masa molar de CuFeS2
% Cu = x 100% = 34.63 %
63.55 g Cu
183.5 g CuFeS2
34.63 % de Cu significa que hay 34.63 g de Cu por cada 100 g de CuFeS2
Osea que el factor es 0.3463
Masa de Cu en CuFeS2 = 0.3463 x 3.71 x103 kg = 1.28 x 103 kg Cu
17. Ejemplo anterior con otra metodología :
La calcopirita (CuFeS2) es un mineral importante de cobre. Calcule
el numero de kilogramos de Cu en 3.71 x 103 kg de calcopirita.
OTROS CÁLCULOS EMPLEANDO
LA COMPOSICIÓN PORCENTUAL
1 mol CuFeS2 = 1 mol Cu
183.5 g CuFeS2 = 63.55 g Cu
63.55 g Cu
183.5 g CuFeS2
Factor de conversion =
63.55 kg Cu
183.5 kg CuFeS2
3.71 x 103 kg CuFeS2 x = 1.28 x 103 kg Cu
18. Que es un hidrato?
• Hidrato es un compuesto que tiene moléculas
de agua en su estructura.
• El número de moléculas de agua varía en los
diferentes hidratos.
Ejemplos:
NiSO4 7 H2O
CuSO4 5 H2O
NaBr 2 H2O
19. • Cuando un hidrato se calienta, el agua
asociada a ese compuesto se pierde.
BaCl2 X H2O BaCl2 + X H2O
• La cantidad de agua que se pierde es la
diferencia entre el peso del hidrato y la sal
anhídrida (la sal sin agua, en este caso, el
peso del cloruro de bario antes y después de
calentarse).
20. Fórmula del hidrato: ThF4.4H2O
m ThF4 =0.718g
Cuando se calientan 0.886 g de fluoruro de torio hidratado,
ThF4.xH2O, se obtienen 0.718 g del compuesto anhidro. ¿Cuál es el
valor de x?
m H2O = 0.886 g - 0.718 g = 0.168 g
n ThF4 = 0.718g ThF4
308.0g/molThF4
0.00233mol
n H2O = 0.168gH2O
18.00g/molH2O
= 0.00933 mol
4