Desempleo en Chile para el año 2022 según criterios externos
Practica calificada de finanzas
1. FINANZAS AVANZADAS
Mg Julio César Nuntón More
PRACTICA CALIFICADA
TEMA: INTERES SIMPLE Y COMPUESTA
CONTABILIDAD VIII
ALUMNA:
MARIA OFELIA PISCOYA TOCTO
2. INTERES SIMPLE
1.- Hallar el interés simple de S/. 4 000 colocados durante 6 días al 36% anual
P=4,000
n=6 días
i=36% anual=36/100=0.36=0.36/360=0.001
REMPLAZANDO FORMULA
I=Pin
I=4,000 (0.001x6)
I=4,000 (0.006)
I=24
2.- ¿Qué capital colocado al 24% anual, ha producido S/. 300 de interés simple
al término de 18 semanas? Rp. P= S/. 3 571.43
I=300
n=18 semanas =126
I=24% anual =24/100=0.24=0.24/360= 0.00066666666
REMPLAZANDO FORMULA
I=Pin
P=I/in
P=300/(0.00066666666) (126)
I=300/ 0.084
I=3571.43
3.- ¿Qué interés simple habrá ganado una inversión de s/. 2 000 colocado del 3
de marzo al 28 de junio del mismo año a una tasa mensual del 3%, la cual varió
el 16 de abril al 2,8% y posteriormente al 2,6% el 16 de junio. ¿cuál es la tasa
acumulada?
P=2,000
n= 3 de marzo al 16 de abril =44dias
17 de abril al 16 de junio = 61dias
17 de junio al 28 de junio=12 dias
i=3%;2.8%; 2.6% mensual
convertimos en 3/100=0.03; 2.8/100=0.028; 2.6/100=0.026
convertimos la tasa en días
0.03/30=0.001
0.028/30=0.000933
0.026/30=0.0008667
REMPLAZANDO FORMULA
I=Pin
I=2,000 ((0.001x44) + (0.000933x61) + (0.0008667x12))
I=2,000 ((0.044) + (0.056913) (0.0104004))
I=2,000 (0.1113134)
I=222.63
i=0.1113134x100=11.13134
3. 4.- Habiendo colocado en una cuenta de ahorros s/. 3000 a una tasa anual de
interés simple del 24%, ¿cuánto se habrá acumulado: a) al cabo de 46 días,
¿b) al cabo de 46 días abonando los intereses al principal cada 30 días?
P=3,000
n= 46 dias
i=24% anual
convertimos en 24/100=0.24
convertimos la tasa en días
0.24/360=0.00066666666
REMPLAZANDO FORMULA
I=Pin
I=3,000 (0.00066666666x46)
I=3,000 (0.0306666666636)
I=92
S=P+I
S=3000+92
S=3092
5.- ¿Qué capital fue colocado al 20% de interés simple anual el mismo que al
cabo de 38 días se convirtió en S/. 5000?
S=5,000
n=38 días
i=20% anual=20/100=0.2=0.20/360=0.00555556
REMPLAZANDO FORMULA
S=P(1+in)
P=S/1+in
P=5000/1+(0.00555556) (38)
P=500/1+0.021111128
P=5000/1.021111128
P=4896.63
P=3,000
n= 30 y 16 días
REMPLAZANDO FORMULA
I=Pin
I=3,000 (0.00066666666x30)
I=3,000 (0.0199999998)
I=60
I=Pin
I=3,060 (0.00066666666x16)
I=3,060 (0.01066666656)
I=32.64
S=P+I
S=3000+(60+32.64)
S=3000+92.64
S=3092.34
4. INTERES COMPUESTO
1.-Calcular el monto a pagar dentro de 5 meses por un préstamo bancario de
S/, 50 000 que devenga una tasa nominal de 36% como capitalización
mensual. Rp. S= S/. 57 963,70.
S=P(1+i)n
DESARROLLO
S=50 000
i=36% como es capitalización mensual se convierte en
36/100=0.36/12=0.03
n=5 MESES
REMPLAMOS FORMULA
S=P(1+i)n
S=50 000(1+0.03)5
S=57 963,70
2. ¿Qué monto debe dejarse en letras con vencimiento dentro de 38 días si
después de descontarlas se requiere reponer de un importe neto de S/.20000.
Sabiendo que el banco cobra una tasa efectiva mensual de 3,5%?
S=P(1+i)n
DESARROLLO
S=?
P=20 000
i=3.5% mensual =3.5/100= 0.035
n=38 días se convierte en mes
38/30= 1.266667
REMPLAMOS FORMULA
S=P(1+i)n
S=20 000(1+0.035)1.266667
S=20 000(1.035) 1.266667
S=20 000(1.044538)
S=20890.77
3.- Se ha suscrito un contrato de crédito por S/. 80 000 para cancelarlo dentro
de 120 días, a la tasa efectiva mensual de mercado. Al vencimiento del plazo,
la tasa efectiva mensual ha subido las siguientes variaciones: 5% durante 46
días, 4,5% durante 10 días y 4% durante 64 días. ¿Cuál es el monto a cancelar
al vencimiento del crédito?
DESARROLLO
S=?
P=80 000
i= variados en 5%,4.5%,4%
n=120 días y
descompuestos en 46,10,64
REMPLAMOS FORMULA
S=P(1+i)n
S=80 000(1+0.05) 1.533333(1+0.045) 0.333333 (1+0.04) 2.133333
S=80 000(1.077680) (1.087270) (1.18904729)
S=95,124
convertimos así:
i= variados en
5%,4.5%,4%
5/100=0.05
4.5/100=0.045
4/100=0.04
se convierte los
días en mes
46/30= 1.533333
10/30=0.333333
64/30=2.133333