Este documento trata sobre la termodinámica y las ondas mecánicas. Explica conceptos clave de la termodinámica como temperatura, calor y dilatación térmica. También describe las características de las ondas mecánicas como amplitud, longitud de onda y fuerza de restitución. Incluye fórmulas para calcular cambios en longitud, área, volumen y densidad debido a cambios de temperatura.
3. TERMOLOGIA
Parte de la física que estudia a la temperatura y el calor.
TEMPERATURA
Es una magnitud física que indica que tan frio o caliente esta una sustancia, se mide con un
termómetro y sus unidades son el grado.
CALOR
Es una energía en movimiento que fluye de los cuerpos a mayor temperatura a los de menor
temperatura y sus unidades en Joules en calorías.
CALÓRICO
Fluido invisible sin sabor, olor ni peso; es el nombre con el que se conocía el calor en el siglo
XVIII. Los cuerpos ya tenían un contenido de ese calor y fluía del que tenía más al que tenía
menos.
BENJAMIN THOMPSON
Descubrió que al barrenar un cañón se producía calor, es decir la fricción produce calor.
JOULE
El calor no lo tienen los cuerpos, sino que es una forma de energía que puede transformarse
en energía mecánica, energía eléctrica, o a cualquier otro tipo de energía.
I. ONDAS MECÁNICAS
Son perturbaciones que se propagan en forma de oscilaciones periódicas y para transmitirse
requieren de un medio material como las ondas y el sonido.
ONDAS ELECTROMAGNÉTICAS
Son ondas que pueden viajar en el vacío como la luz, el calor, y las ondas de radio.
FOCO O EMISOR DE LAS ONDAS
Es el punto donde se genera la perturbación inicial.
FUERZA DE RESTITUCIÓN
Son fuerzas que producen que las partículas separadas recuperen su posición inicial en los
particulares de una onda.
4. GRAFICA DE UNA ONDA
Amplitud Cresta Cresta
Valle
Antinodo Antinodo
Longitud de Onda
Y
X
5. I.- TERMOLOGÍA
1.- Dilatación Térmica.
2.- Calorimetría.
3.- Transferencia de Energía Calorífica.
4.- Gases Ideales.
5.- Teoría Cinética.
6.- Primera Ley de la Termodinámica.
7.- Entropía y Segunda Ley.
6. 1.1.- Dilatación Térmica
LA TEMPERATURA: Variable física que nos da la sensación de que cuerpo está más frío que
otro.
ESCALA CELSIUS: Es el punto de congelación del agua es 0°C y el de ebullición es 100°C.
ESCALA KELVIN: Es el punto de congelación del agua, es 273.15°K y el de ebullición es de
373.15°K
ESCALA FAHRENHEIT: Se relaciona con la Celsius por la fórmula:
𝑇𝐹 =
9
5
𝑇𝐶 + 32
Escala Rankine: Se relaciona con la Kelvin por la fórmula:
𝑇𝑅 = ( 𝐾 − 275.15 ) ∗ 1.8 + 491.67
Dilatación lineal de un sólido: Cuándo un sólido sufre un cambio de temperatura ∆𝐿 =
𝑇𝐹 − 𝑇𝑂 , experimenta una variación en su longitud ∆𝐿 = 𝐿 𝐹 − 𝐿 𝑂 ,dada por la fórmula:
∆𝐿 = 𝛼𝐿 . 𝛥𝑇
Donde:
𝛼: Es el llamado coeficiente de dilatación lineal,
𝐿 𝑂 : Es la longitud inicial.
𝑇𝐹 : Es la temperatura final.
𝑇𝑂 : Es la temperatura inicial.
𝐿 𝐹 : Es la longitud inicial.
Dilatación superficial: Si un sólido sufre un cambio de temperatura ∆𝑇 = 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂 ,
experimenta una variación en su superficie ∆𝐴 = 𝐴 𝐹 − 𝐴 𝑂 , dada por la fórmula:
∆𝐿 = 𝛿𝐴 . 𝛥𝑇
Dónde:
𝛿: Es el llamado coeficiente de dilatación.
𝐴 𝑂 :Es el área inicial.
7. 𝑇𝐹 : Es la temperatura final.
𝑇𝑂: Es la temperatura inicial.
𝐴 𝐹 :Es el área final.
Dilatación volumétrica: Si un sólido sufre un cambio de temperatura ∆𝑇 = 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂 ,
experimenta una variación en su volumen ∆𝑉 = 𝑉𝐹 − 𝑉𝑂 , dado por la fórmula:
∆𝑉 = 𝛽𝑉𝑂 𝑇
Dónde:
𝛽: Es el coeficiente de dilatación volumétrica.
𝑉𝑂 : Es el volumen inicial.
𝑇𝐹 : Es la temperatura final.
𝑇𝑂 : Es la temperatura inicial.
𝑉𝐹: Es el volumen final.
𝛽 = 3 𝛼
Densidad de un sólido: Si un sólido sufre un cambio de temperatura ∆𝑇 = 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂 ,
experimenta una variación en su densidad ∆𝐷 = 𝐷 𝐹 − 𝐷 𝑂 , dada por:
∆𝐷 = − 𝛽𝐷 𝐹 𝛥𝑇
Dónde:
𝛽 ∶ Es el coeficiente de dilatación volumétrica.
𝐷 𝑂 : Es la densidad inicial.
𝐷 𝐹: Es la densidad final.
𝑇𝑂: Es la temperatura inicial.
𝑇𝐹 : Es la temperatura final.
Observe que:
𝐷 𝑂 =
𝑚
𝑉 𝑂
y 𝐷 𝐹 =
𝑚
𝑉 𝐹
Dónde
10. 1.1 Los puntos de fusión y ebullición, a la presión atmosférica, del alcohol etílico son -179°f
y 173°f. Convertir estas temperaturas a la escala Celsius.
DATOS:
𝑇1 = −179°𝐹
𝑇2 = −173°𝐹
INCÓGNITAS:
a) 𝑇1𝐶 =?
b) 𝑇2𝐶 =?
FÓRMULA:
𝑇𝐶 =
𝑇 𝐹−32
1.8
DESARROLLO:
a) 𝑇1𝐶 =
−179−32
1.8
𝑇1𝐶 = −117°𝐶
b) T2C =
173−32
1.8
T2C = 78.5°C
11. 1.2 Los puntos de ebullición y fusión, a la presión atmosférica, del mercurio son 357 °C y
−38.9°𝐶. Expresar dichas temperaturas en unidades de la escala Fahrenheit.
DATOS:
𝑇1 = 357°𝐶
𝑇2 = −38°𝐶
INCÓGNITAS:
a) 𝑇1𝐹 =?
b) 𝑇2𝐹 =?
FÓRMULA:
𝑇𝐹 = 1.8 𝑇𝐶 + 32
DESARROLLO:
a) 𝑇1𝐹 = (1.8)(357) + 32
𝑇1𝐹 = 675°𝐹
b) 𝑇2𝐹 = (1.8)(−38.9) + 32
𝑇2𝐹 = −38.0°𝐹
12. 1.3 Una barra de cobre a 15°c, experimenta una variación en su longitud de 2.72mm, al
calentarla hasta 35°c, si el coeficiente de dilatación lineal del cobre vale 17 ×
10−6
°𝐶−1
.hallar la longitud inicial de la barra.
DATOS:
𝑇𝒾 = 15°𝐶
𝑇𝑓 = 35°𝐶
∆𝐿 = 2.72mm = 2.72𝑥10−3
m
∝= 17 × 10−6
°C−1
INCÓGNITA:
𝐿 𝒾 =?
FÓRMULA:
∆L =∝ 𝐿 𝒾(Tf − 𝑇𝒾)
DESARROLLO:
∆𝐿
∝(𝑇 𝑓−𝑇 𝒾)
= 𝐿 𝒾
𝐿𝑖 =
∆𝐿
∝(𝑇 𝑓−𝑇 𝑖)
𝐿𝑖 =
2.72 𝑋 10−3 𝑚
(17 × 10−6° 𝐶−1)(35°𝐶−15°𝐶)
𝐿𝑖 = 8 𝑚
13. 1.4 Un eje de acero tiene un diámetro de 10,000cm, la temperatura a la que finalmente
se tiene es de 2.7°c y el diámetro de la rueda en que se colocó el eje fue de 9,997cm, si el
coeficiente de la dilatación lineal del acero vale 11 x 10-6
°c-1
. Determine la temperatura
inicial a la que se encontraba el eje.
DATOS:
𝐷𝑖 = 10,000𝑐𝑚
𝑇𝑓 = 2.7°𝐶
𝐷𝑓 = 9.997𝑐𝑚
∝ = 11 𝑥 10−6
°𝐶−1
INCÓGNITA:
𝑇𝑖 = ?
FORMULA:
𝐿 𝑓 = 𝐿𝑖 (1+∝ (𝑇𝑓 − 𝑇𝑖))
DESARROLLO:
𝐷𝑓 = 𝐷𝑖 (1+∝ (𝑇𝑓 − 𝑇𝑖))
𝐷 𝑓
𝐷 𝑖
= 1+∝ (𝑇𝑓 − 𝑇𝑖)
𝐷 𝑓
𝐷 𝑖
− 1 = ∝ (𝑇𝑓 − 𝑇𝑖)
𝐷 𝑓
𝐷 𝑖
−1
∝
= 𝑇𝐹 − 𝑇𝑖
𝐷 𝑓
𝐷 𝑖
−1
∝
+ 𝑇𝑖 = 𝑇𝑓
𝑇𝑖 = 𝑇𝑓 −
𝐷 𝑓
𝐷 𝑖
−1
∝
𝑇𝑖 = 2.7 − (
9.997𝑐𝑚
10,000𝑐𝑚
11 × 10−6°𝐶−1
− 1) = 30°𝐶
14. 1.5 Con una cinta métrica de acero se mide una varilla de cobre y resulta el valor 90.00cm
a 10°c. La lectura que se obtiene es de 90.01cm a 30°c. El coeficiente de dilatación del cobre
es de 17 × 10−6
°𝐶−1
.
Si se supone que la cinta métrica del acero mide correctamente a 10°c. Determine el
coeficiente de dilatación lineal del acero.
DATOS:
𝐿𝑖 = 90.00𝑐𝑚
𝑇𝑖 = 10°𝐶
𝐿 𝑓 = 90.01𝑐𝑚
𝑇𝑓 = 30°𝐶
∝ 𝐶 𝑢 = 17 × 10−6
°𝐶−1
INCÓGNITA:
∝ 𝐴= ?
FÓRMULAS:
∆𝐿 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 = ∆𝐿 𝐶𝑈 − ∆𝐿 𝐴
∆𝐿 =∝ 𝐿𝑖(𝑇𝑓 − 𝑇𝑖)
∆𝐿 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 = 𝐿 𝑓 − 𝐿𝑖
DESARROLLO:
∆𝐿 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 + ∆𝐿 𝐴 = ∆𝐿 𝐶𝑈
∆𝐿 𝐴 = ∆𝐿 𝐶𝑈 − ∆𝐿 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿
∝ 𝐴 𝐿𝑖(𝑇𝑓 − 𝑇𝑖) =∝ 𝐶𝑈 𝐿𝑖(𝑇𝑓 − 𝑇𝑖) − ∆𝐿 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿
∝ 𝐴=
∝ 𝐶𝑈 𝐿 𝑖(𝑇 𝑓−𝑇 𝑖)−(𝐿 𝑓−𝐿 𝑖)
𝐿 𝑖(𝑇 𝑓−𝑇 𝑖)
∝ 𝐴=
(17× 10−6°𝐶−1)(90.00𝑐𝑚)(30° 𝐶−10° 𝐶)−(90.01𝑐𝑚−90𝑐𝑚)
(90.00𝑐𝑚)(30° 𝐶−10° 𝐶)
∝ 𝐴= 11 𝑋 10−6
°𝐶−1
15. 1.6 Un bulbo de vidrio lleno con mercurio a 18°c, se vacía con 0.15cm3
de mercurio si se
eleva la temperatura a 38°c.
El coeficiente de dilatación lineal del vidrio es 9 × 10−6
°𝐶−1
, y el del mercurio es de 60 ×
10−6
°𝐶−1
. Obtenga el volumen inicial del bulbo.
DATOS:
𝑇𝑖 = 18°𝐶
∆𝑉𝐻𝑔 − ∆𝑉𝑉 = 0.15𝑐𝑚3
𝑇𝑓 = 38°𝐶
∝ 𝐻𝑔= 60 × 10−6
°𝐶−1
INCÓGNITA:
𝑉𝑖 = ?
FÓRMULAS:
∆𝛽 = 𝛽𝑉𝑖(𝑇𝑓 − 𝑇𝑖)
𝛽 = 3 ∝
DESARROLLO:
∆𝑉𝐻𝑔 − ∆𝑉𝑉 = 𝛽 𝐻𝑔 𝑉𝑖(𝑇𝑓 − 𝑇𝑖) − 𝛽 𝑉 𝑉𝑖(𝑇𝑓 𝑇𝑖)
∆𝑉𝐻𝑔 − ∆𝑉𝑉 = (𝛽 𝐻𝑔 − 𝛽 𝑉)𝑉𝑖(𝑇𝑓 − 𝑇𝑖)
∆𝑉 𝐻𝑔−∆𝑉 𝑉
(𝛽 𝐻𝑔−𝛽 𝑉)(𝑇 𝑓 𝑇 𝑖)
= 𝑉𝑖
𝑉𝑖 =
∆𝑉 𝐻𝑔−∆𝑉 𝑉
(3∝ 𝐻𝑔−3∝ 𝑉)(𝑇 𝑓−𝑇 𝑖)
𝑉𝑖 =
0.15𝑐𝑚3
((3)(60×10−6°𝐶−1)−(3)(9×10−6°𝐶−1))(38°𝐶−18°𝐶)
𝑉𝑖 = 50.00𝑐𝑚3
16. 1.7 La densidad del mercurio a 50°c es de 13.48g/cm3
; obtenga la densidad correspondiente
a 0°c, si el coeficiente de dilatación cúbica del mercurio es de 1.82 × 10−4
°𝐶−1
.
DATOS:
𝑇𝑖 = 50°𝐶
𝜌𝑖 = 13.48𝑔/𝑐𝑚3
𝑇𝑓 = 0°𝐶
𝛽 = 1.82 × 10−4
°𝐶−1
INCÓGNITA:
𝜌𝑖 = ?
FÓRMULA:
𝜌𝑖 =
𝜌 𝑖
1+𝛽(𝑇 𝑓−𝑇 𝑖)
DESARROLLO:
𝜌 𝐹 =
13.48𝑔/𝑐𝑚3
1+(1.82×10−4°𝐶−1)(00 𝐶−50°𝐶)
𝜌 𝐹 = 13.60𝑔/𝑐𝑚3
17. 1.8 Los extremos de una varilla de acero de 1𝑐𝑚2
de sección recta se mantienen
rígidamente entre dos puntos fijos a una temperatura de 30°C.
Si la varilla se somete a una fuerza de 253N al disminuir la temperatura hasta 20°C. El
módulo de Young del acero es de 2.3 × 10−6
𝑁/𝑐𝑚2
. Obtenga el coeficiente de dilatación
lineal del acero.
DATOS:
𝐴 = 1𝑐𝑚2
𝑇𝑖 = 30°𝐶
𝐹 = 253𝑁
𝑇𝑓 = 20°𝐶
𝑌 = 2.3 × 106
𝑁/𝑐𝑚2
INCÓGNITA:
∝= ?
FORMULA:
F= Y∝ 𝐴|𝑇𝑓 − 𝑇𝑖|
DESARROLLO:
𝐹
𝑌𝐴|𝑇 𝑓−𝑇 𝑖|
=∝
∝=
𝐹
𝑌𝐴|𝑇 𝑓−𝑇 𝑖|
∝=
253𝑁
(2.3×10−6 𝑁/𝑐𝑚2)(1𝑐𝑚2)|20°𝐶−30°𝐶|
∝= 11𝑋10−6
°𝐶−1
20. 1.- El coeficiente de dilatación lineal del cobre es 1.7 x 10-5
°C-1
. Si una barra de cobre tiene
una longitud de 80cm a 15°C y sufre un cambio de temperatura, teniendo una variación de
2.7x10-4
m en su longitud. Obtenga su temperatura final.
DATOS:
∝= 1.7 × 10−5
°𝐶−1
𝐿 𝑂 = 80𝑐𝑚 = 0.8 𝑚
𝑇𝑂 = 15°𝐶
∆𝐿 = 2.7 × 10−4
𝑚
INCÓGNITA:
𝑇𝐹 = ?
FORMULA:
∆𝐿 =∝ 𝐿 𝑂( 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂)
DESARROLLO:
∆𝐿
∝𝐿 𝑂
= 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂
∆𝐿
∝𝐿 𝑂
+ 𝑇𝑂 = 𝑇𝐹
𝑇𝐹 =
∆𝐿
∝𝐿 𝑂
+ 𝑇𝑂
𝑇𝐹 =
2.7𝑋10−4 𝑚
(1.7×10−5°𝐶−1)(0.8𝑚)
+ 15°𝐶
𝑇𝐹 = 35°𝐶
21. 2.- Para el acero ∝= 1.1 × 10−5
°𝐶−1
, un cilindro de 1cm de diámetro se tiene que deslizar
por un agujero que tienen una placa de acero. El agujero a 30°C es de 0.9997cm. Diga que
temperatura debe tener la placa para lograr el objetivo.
DATOS:
∝= 1.1 × 10−5
°𝐶−1
𝐷 𝐹 = 1𝑐𝑚
𝐷 𝑂 = 0.9997𝑐𝑚
𝑇𝑂 = 30°𝐶
INCÓGNITA:
𝑇𝐹 = ?
FORMULA:
𝐷 𝐹 − 𝐷 𝑂 =∝ 𝐷 𝑂( 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂)
DESARROLLO:
𝐷 𝐹−𝐷 𝑂
∝𝐷 𝑂
= 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂
𝐷 𝐹−𝐷 𝑂
∝𝐷 𝑂
+ 𝑇𝑂 = 𝑇𝐹
𝑇𝐹 =
𝐷 𝐹−𝐷 𝑂
∝𝐷 𝑂
+ 𝑇𝑂
𝑇𝐹 =
(1𝑐𝑚−0.9997𝑐𝑚)
(1.1 𝑋10−5°𝐶−1)(0.9997𝑐𝑚)
+ 30°𝐶
𝑇𝐹 = 57°𝐶
22. 3. La longitud de una barra de cobre se encuentra que debe ser de 0.88m para que la
diferencia de longitudes entre ella y una barra de aluminio sea igual independientemente
de la temperatura, si se sabe que la barra de cobre debe de ser 20cm más larga que la de
aluminio. Determine ∝ 𝐶 𝑈 ∗∝ 𝐴ℓ = 2.2 × 10−5
°𝐶−1
.
DATOS:
𝐿 𝑂 𝐶𝑢
= 0.88𝑚
𝐿 𝑂 𝐴ℓ
= 0.68𝑚
∝ 𝐴ℓ= 2.2 × 10−5
°𝐶−1
∆𝐿 𝐶𝑢 = ∆𝐿 𝐴ℓ = ∆𝐿
∆𝑇𝐶𝑢 = ∆𝑇𝐴ℓ = ∆𝑇
INCÓGNITA:
∝ 𝐶𝑢
FÓRMULA:
∆𝐿 =∝ 𝐿 𝑂∆𝑇
DESARROLLO:
∆𝐿 𝐶𝑢 =∝ 𝐶𝑢 𝐿𝑜 𝐶𝑢∆𝑇𝐶𝑢
∆𝐿 𝐴ℓ =∝ 𝐴ℓ 𝐿𝑜 𝐴ℓ∆𝑇𝐴ℓ
∝ 𝐶𝑢 𝐿𝑜 𝐶𝑢∆T =∝ 𝐴ℓ 𝐿𝑜 𝐴ℓ∆𝑇
∝ 𝐶𝑢 𝐿𝑜 𝐶𝑢 =∝ 𝐴ℓ 𝐿𝑜 𝐴ℓ
∝ 𝐶𝑢=
∝ 𝐴ℓ 𝐿 𝑂 𝐴ℓ
𝐿 𝑂 𝐶𝑢
∝ 𝐶𝑢=
(2.2 × 10−5°𝐶−1)(0.68𝑚)
0.88𝑚
∝ 𝐶𝑢= 1.7 𝑋 10−5
°𝐶−1
23. 4. Obtenga el diámetro que debe tener una esfera de acero (𝛼 = 1.1 𝑋10−5
°𝐶−1
) a 20°C
para que al aumentar 101°C una placa de aluminio (𝛼 = 2.2 𝑋10−5
°𝐶−1
) que tiene un
orificio de 0.899cm también a 20°C, se obtiene que la esfera pose exactamente por el
orificio.
DATOS:
∝ 𝑎𝑐𝑒𝑟𝑜= 1.1𝑋10−5
°𝐶−1
𝐿 𝑓𝑎𝑐𝑒𝑟𝑜 = 𝐿 𝑓𝐴ℓ
𝑇𝑂 𝑎𝑐𝑒𝑟𝑜
= 20°𝐶
∆𝑇 = 101°𝐶
∝ 𝐴ℓ= 2.2 𝑋 10−5
°𝐶−1
𝐿 𝑂 𝐴ℓ
= 0.899𝑐𝑚
INCÓGNITA:
𝐿 𝑂 𝑎𝑐𝑒𝑟𝑜
=?
FÓRMULA:
𝐿 𝑓 = 𝐿 𝑂+∝ 𝐿 𝑂∆𝑇
DESARROLLO:
𝐿 𝑓𝑎𝑐𝑒𝑟𝑜 = 𝐿 𝑜 𝑎𝑐𝑒𝑟𝑜
+∝ 𝑎𝑐𝑒𝑟𝑜 𝐿 𝑂 𝑎𝑐𝑒𝑟𝑜
∆𝑇
𝐿 𝐴𝑙 = 𝐿 𝑜 𝐴𝑙 + 𝛼 𝐴𝑙 𝐿 𝑜 𝐴𝑙 ∆𝑇
𝐿 𝑜 𝑎𝑐𝑒𝑟𝑜
+∝ 𝑎𝑐𝑒𝑟𝑜 𝐿 𝑂 𝑎𝑐𝑒𝑟𝑜
∆𝑇 = 𝐿 𝑜 𝐴𝑙 + 𝛼 𝐴𝑙 𝐿 𝑜 𝐴𝑙 ∆𝑇
𝐿 𝑜 𝑎𝑐𝑒𝑟𝑜
[1 +∝ 𝑎𝑐𝑒𝑟𝑜 ∆𝑇] = 𝐿 𝑜 𝐴𝑙 + 𝛼 𝐴𝑙 𝐿 𝑜 𝐴𝑙 ∆𝑇
𝐿 𝑜 𝑎𝑐𝑒𝑟𝑜
=
𝐿 𝑜 𝐴𝑙 + 𝛼 𝐴𝑙 𝐿 𝑜 𝐴𝑙 ∆𝑇
1 +∝ 𝑎𝑐𝑒𝑟𝑜 ∆𝑇
𝐿 𝑜 𝑎𝑐𝑒𝑟𝑜
=
0.899𝑐𝑚 + (2.2 × 10−5
℃−1)(0.899𝑐𝑚)(101℃)
1 + (1.1 × 10−5℃−1)(101℃)
𝐿 𝑜 𝑎𝑐𝑒𝑟𝑜
= 0.9 𝑐𝑚
24. 5. Obtenga el volumen inicial que tenía un vaso de precipitado lleno de mercurio a 18°C si
al calentar hasta 38° se derrama 0.15cm3
de mercurio.
𝛼 𝑉𝑖𝑑𝑟𝑖𝑜 = 9 × 10−6
℃−1
𝛽 𝐻𝑔 = 182 × 10−6
℃−1
DATOS
𝑇𝑂 𝑉𝑖𝑑𝑟𝑖𝑜 = 𝑇𝑂 𝐻𝑔 = 18°𝐶
𝑇𝐹 𝑉𝑖𝑑𝑟𝑖𝑜 = 𝑇𝐹 𝐻𝑔 = 38°𝐶
∆𝑉𝐻𝑔 − ∆𝑉𝑉𝑖𝑑𝑖𝑟𝑜 = 0.15𝑐𝑚3
𝛽 𝑉𝑖𝑑𝑟𝑖𝑜 = 3𝛼 𝑉𝑖𝑑𝑟𝑖𝑜
INCÓGNITA
𝑉𝑂 =?
FORMULAS
∆𝑉 = 𝛽 𝑉𝑂 ∆𝑇
∆𝑇 = 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂
DESARROLLO:
∆𝑉𝐻𝑔 − ∆𝑉𝑉𝑖𝑑𝑟𝑖𝑜 = 𝛽 𝐻𝑔 𝑉𝑂 ∆𝑇 − 𝛽 𝑉𝑖𝑑𝑟𝑖𝑜 𝑉𝑂 ∆𝑇
∆𝑉𝐻𝑔 − ∆𝑉𝑉𝑖𝑑𝑟𝑖𝑜 = (𝛽 𝐻𝑔 − 𝛽 𝑉𝑖𝑑𝑟𝑖𝑜)𝑉𝑂 ∆𝑇
𝑉𝑂 =
∆𝑉 𝐻𝑔−∆𝑉 𝑉𝑖𝑑𝑟𝑖𝑜
(𝛽 𝐻𝑔−𝛽 𝑉𝑖𝑑𝑟𝑖𝑜) ∆𝑇
𝑉𝑖 =
∆𝑉 𝐻𝑔−∆𝑉 𝑉
(3∝ 𝐻𝑔−3∝ 𝑉)∆𝑇
𝑉𝑖 =
0.15𝑐𝑚3
((3)(60𝑥10−6°𝐶−1)−(3)(9𝑥10−6°𝐶−1))(38°𝐶−18°𝐶)
𝑉𝑖 = 50.00𝑐𝑚3
25. 6. obtenga la densidad del mercurio a 0°C si su coeficiente de dilatación volumétrica es de
1.82 × 10−4
℃−1
y su densidad a 50°C es de 13.5 × 103 𝑘𝑔
𝑚3⁄ si el error porcentual es de
0.0091.
Datos
𝑇𝑂 = 0°𝐶
𝛽 = 1.82 × 10−4
℃−1
𝑇𝐹 = 50°𝐶
𝜌50°𝐶 = 13.5 × 103 𝑘𝑔
𝑚3⁄
Incógnita
𝜌 𝑂 =?
Formula
𝜌 𝐹 =
𝜌 𝑂
1 +
∆𝑉
𝑉𝑂
Desarrollo
𝜌 𝑂 = (1 +
∆𝑉
𝑉𝑂
) 𝜌 𝐹
𝜌 𝑂 = (1 + 0.0091)(13.5 × 103 𝑘𝑔
𝑚3⁄ )
𝜌 𝑂 = 13.5 × 103 𝑘𝑔
𝑚3⁄
26. 7. al aumentar la temperatura de una barra de acero en 35°C ejerce en sus extremos una
fuerza debido a su dilatación de 3.5 × 105
𝑁, obtenga cual es el área de la barra.
𝛼 𝐴𝑐𝑒𝑟𝑜 = 1.1 × 10−5
℃−1
𝛾𝐴𝑐𝑒𝑟𝑜 = 2 × 1011 𝑁
𝑚2⁄
Datos
∆𝑇 = 35°𝐶
𝐹 = 3.5 × 105
𝑁
Incógnita
𝐴 =?
Formulas
𝐹
𝐴
= 𝛾
∆𝐿
𝐿 𝑂
∆𝐿 = 𝛼 𝐿 𝑂 ∆𝑇
Desarrollo
𝐹 = 𝐴 𝛾
∆𝐿
𝐿 𝑂
𝐴 =
𝐹
𝛾
∆𝐿
𝐿 𝑂
∆𝐿
𝐿 𝑂
= 𝛼 ∆𝑇
𝐴 =
𝐹
𝛾 𝛼 ∆𝑇
𝐴 =
3.5 × 105
𝑁
(2 × 1011 𝑁
𝑚2⁄ ) (1.1 × 10−5℃−1)(35°𝐶)
𝐴 = 45.0 × 10−4
𝑚
27. CALORIMETRÍA
Energía Térmica: Es la energía cinética de las partículas que componen a un gas, aun líquido
o a un sólido.
Calor: Es la energía térmica que viaja de un cuerpo hacia otro que se encuentra en contacto
con él.
Calor Específico: Es la cantidad de calor necesaria para elevar la temperatura de una cierta
masa de un cuerpo en un grado Celsius.
Calor ganado (o perdido): La relación siempre será que:
𝐶𝑎𝑙𝑜𝑟 𝐺𝑎𝑛𝑎𝑑𝑜 = −𝐶𝑎𝑙𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑑𝑖𝑑𝑜
Calor de Fusión 𝑯 𝑭: Es la cantidad de calor necesario para fundir una masa de un sólido
estando este a una temperatura constante.
Calor de Vaporización 𝑯 𝑽: Para un líquido, es la cantidad de calor necesario para vaporizar
al líquido estando este a una temperatura constante.
Calor de Sublimación: Para un sólido, es la cantidad de calor necesaria para convertir al
sólido en gas, estando este a una temperatura constante.
FORMULARIO
𝑄 = 𝑚 𝑔 ℎ
𝑔 = 9.8 𝑚
𝑠𝑒𝑔2⁄
𝑄 = 𝑚 𝐶 ( 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂)
𝑄
𝑡
𝑑
𝑡
=
𝑄
𝑑
𝐶𝑎𝑙𝑜𝑟 𝐺𝑎𝑛𝑎𝑑𝑜 = −𝐶𝑎𝑙𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑑𝑖𝑑𝑜
𝑄 𝐹 = 𝑚 𝐻 𝐹
𝑄 𝑉 = 𝑚 𝐻 𝑉
𝑃 =
𝐾 𝑇
4√2 𝜋 𝑏2ℓ
30. 1. Una persona se sobrepasó un día con pastel y helado, consumió 500 calorías de más,
desea compensarlo subiendo escaleras; suponiendo que tiene una masa de 60 kg,
¿Qué altura deberá subir?
Datos
𝑄 = 500 𝐶𝑎𝑙
𝑚 = 60 𝑘𝑔
𝑔 = 9.8 𝑚
𝑠𝑒𝑔2⁄
1 𝐶𝑎𝑙 = 4.186 𝐽
1 𝐽 =
𝑘𝑔 ∙ 𝑚2
𝑠𝑒𝑔2⁄
Incógnita
ℎ =?
Formula
𝐸 𝑃 = 𝑄
𝐸 𝑃 = 𝑚 𝑔 ℎ
Desarrollo
𝑚 𝑔 ℎ = 𝑄
ℎ =
𝑄
𝑚 𝑔
ℎ =
(500 𝐶𝑎𝑙)(4.186
𝑘𝑔 ∙ 𝑚2
𝑠𝑒𝑔2⁄ )
(60𝑘𝑔)(9.8 𝑚
𝑠𝑒𝑔2⁄ )
ℎ = 3.55𝑚
31. 2. Al caminar un adulto, consume unas 3000 𝑘𝐶𝑎𝑙
𝑑í𝑎⁄ . Suponiendo que camina 3 km.
¿Cuánto vale su consumo de calor por kilómetro?
Datos
𝑄
𝑡
= 3000 𝑘𝐶𝑎𝑙
𝑑í𝑎⁄
𝑑
𝑡
= 3 𝑘𝑚
𝑑í𝑎⁄
Incógnita
𝑄
𝑑
=?
Formula
𝑄
𝑡
𝑑
𝑡
=
𝑄𝑡
𝑑𝑡
=
𝑄
𝑑
Desarrollo
𝑄
𝑑
=
3000 𝑘𝐶𝑎𝑙
𝑑í𝑎⁄
3 𝑘𝑚
𝑑í𝑎⁄
𝑄
𝑑
= 1000 𝑘𝐶𝑎𝑙
𝑘𝑚⁄
32. 3. ¿Cuánto calor se necesita para elevar la temperatura de 0.8 kg de alcohol etílico
desde 15°C hasta su punto de ebullición que es de 78.3°C? Considere que el calor
específico para esta sustancia es de 3500
𝐽
𝑘𝑔 ∙ ℃⁄
Datos
𝑚 = 0.8 𝑘𝑔
𝑇𝑂 = 15℃
𝑇𝐹 = 78.3℃
𝐶 = 3500
𝐽
𝑘𝑔 ∙ ℃⁄
Incógnita
𝑄 =?
Formula
𝑄 = 𝑚 𝐶 ( 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂)
Desarrollo
𝑄 = (0.8 𝑘𝑔)(3500
𝐽
𝑘𝑔 ∙ ℃⁄ ) (78.3℃ − 15℃)
𝑄 = 123 600 𝐽
33. 4. Determine el calor específico de una muestra metálica de 100g que necesita 868
calorías para elevar su temperatura de 50°C hasta 90°C.
Datos
𝑚 = 100 𝑔
𝑄 = 868 𝐶𝑎𝑙
𝑇𝑂 = 50 ℃
𝑇𝐹 = 90 ℃
Incógnita
𝐶 =?
Formula
𝑄 = 𝑚 𝐶 ( 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂)
Desarrollo
𝐶 =
𝑄
𝑚 ( 𝑇𝐹 − 𝑇 𝑂)
𝐶 =
868 𝐶𝑎𝑙
(100 𝑔)(90℃ − 50℃)
𝐶 = 0.217 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄
34. 5. Se calienta un tubo de cobre hasta 90°C, se coloca en 80g de agua a 10°C, la
temperatura final de los dos es de 18°C. ¿Cuál es la masa del cobre? Suponiendo que
el calor especifico del agua es de 1 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄ , y el del cobre es de 0.093 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄
Datos
𝑇𝑂 𝐶𝑜𝑏𝑟𝑒 = 90℃
𝑇𝑂 𝐻2 𝑂 = 10°𝐶
𝑇𝐹 𝐶𝑜𝑏𝑟𝑒 = 𝑇𝐹 𝐻2 𝑂 = 18℃
𝐶 𝐻2 𝑂 = 1 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄
𝐶 𝐶𝑜𝑏𝑟𝑒 = 0.093 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄
Incógnita
𝑚 𝐶𝑜𝑏𝑟𝑒 =?
Formula
𝐶𝑎𝑙𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑑𝑖𝑑𝑜 = −𝐶𝑎𝑙𝑜𝑟 𝑔𝑎𝑛𝑎𝑑𝑜
𝑚 𝐶𝑜𝑏𝑟𝑒 𝐶 𝐶𝑜𝑏𝑟𝑒 ( 𝑇𝐹 𝐶𝑜𝑏𝑟𝑒 − 𝑇𝑂 𝐶𝑜𝑏𝑟𝑒) = −𝑚 𝐻2 𝑂 𝐶 𝐻2 𝑂(𝑇𝐹 𝐻2 𝑂 − 𝑇𝑂 𝐻2 𝑂)
𝑚 𝐶𝑜𝑏𝑟𝑒 =
−𝑚 𝐻2 𝑂 𝐶 𝐻2 𝑂(𝑇𝐹 𝐻2 𝑂 − 𝑇𝑂 𝐻2 𝑂)
𝐶 𝐶𝑜𝑏𝑟𝑒 ( 𝑇𝐹 𝐶𝑜𝑏𝑟𝑒 − 𝑇𝑂 𝐶𝑜𝑏𝑟𝑒)
𝑚 𝐶𝑜𝑏𝑟𝑒 =
−(80𝑔)(1 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄ ) (18℃ − 10℃)
(0.093 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄ ) (19℃ − 90℃)
𝑚 𝐶𝑜𝑏𝑟𝑒 = 95.69𝑔
37. 7. ¿Cuánto calor se necesita para elevar la temperatura de 500 g de plata de 30°C a
110°C?
Datos
𝐶 = 230
𝐽
𝑘𝑔 ∙ ℃⁄
𝑚 = 500 𝑔 = 500 × 10−3
𝑘𝑔
𝑇𝑂 = 30℃
𝑇𝐹 = 110℃
Incógnita
𝑄 =?
Formula
𝑄 = 𝑚 𝐶 ( 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂)
Desarrollo
𝑄 = (500 × 10−3
𝑘𝑔)(230
𝐽
𝑘𝑔 ∙ ℃⁄ ) (110℃ − 30℃)
𝑄 = 9200 𝐽
38. 8. Se calienta un lingote de acero a 100°C y luego se coloca en 150g de agua a 20°C. La
temperatura final es de 28°C. ¿Cuál será la masa del acero? El calor especifico del
agua es de 1 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄
Datos
𝐶𝐴𝑐𝑒𝑟𝑜 = 0.114 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄
𝑇𝑂1 = 100℃
𝑚2 = 𝑚 𝐴𝑔𝑢𝑎 = 150𝑔
𝑇𝑂2 = 20℃
𝑇𝐹1 = 𝑇𝐹2 = 𝑇 = 28℃
𝐶𝐴𝑔𝑢𝑎 = 1 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄
Incógnita
𝑚 𝐴𝑐𝑒𝑟𝑜 =?
Formulas
𝐶𝑎𝑙𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑑𝑖𝑑𝑜 = −𝐶𝑎𝑙𝑜𝑟 𝑔𝑎𝑛𝑎𝑑𝑜
𝑄 = 𝑚 𝐶 ( 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂)
Desarrollo
𝑚 𝐴𝑐𝑒𝑟𝑜 𝐶𝐴𝑐𝑒𝑟𝑜 ( 𝑇𝐹 𝐴𝑐𝑒𝑟𝑜 − 𝑇 𝑂 𝐴𝑐𝑒𝑟𝑜) = −𝑚 𝐻2 𝑂 𝐶 𝐻2 𝑂(𝑇𝐹 𝐻2 𝑂 − 𝑇𝑂 𝐻2 𝑂)
𝑚 𝐴𝑐𝑒𝑟𝑜 =
−𝑚 𝐻2 𝑂 𝐶 𝐻2 𝑂(𝑇𝐹 𝐻2 𝑂 − 𝑇𝑂 𝐻2 𝑂)
𝐶𝐴𝑐𝑒𝑟𝑜 ( 𝑇𝐹 𝐴𝑐𝑒𝑟𝑜 − 𝑇𝑂 𝐴𝑐𝑒𝑟𝑜)
𝑚 𝐴𝑐𝑒𝑟𝑜 =
−(150𝑔)(1 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄ ) (28℃ − 20℃)
(0.114 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄ ) (28℃ − 110℃)
𝑚 𝐴𝑐𝑒𝑟𝑜 = 146.2 𝑔
39. 9. Se aplican 45696 calorías de calor a una barra de Aluminio de 12000 g que se
encontraban inicialmente a 22°C, que temperatura alcanzo la barra.
Datos
𝑄 = 45 696 𝐶𝑎𝑙
𝐶 = 0.217 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄
𝑇𝑂 = 22°𝐶
𝑚 = 12000 𝑔
Incógnita
𝑇𝐹 =?
Formula
𝑄 = 𝑚 𝐶 ( 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂)
Desarrollo
𝑄
𝑚 𝐶
= ( 𝑇𝐹 − 𝑇 𝑂)
𝑇𝐹 =
𝑄
𝑚 𝐶
+ 𝑇 𝑂
𝑇𝐹 =
45 696 𝐶𝑎𝑙
(12000𝑔)(0.217 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄ )
+ 22℃
𝑇𝐹 = 40 ℃
40. 10. A 500 g de plata se le suministran 8000 calorías, si su temperatura final fue de 150
°C. ¿Cuál era su temperatura inicial de la plata? Si el calor específico para la plata es
de 0.056 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄
Datos
𝑚 = 500 𝑔
𝑄 = 8000 𝐶𝑎𝑙
𝑇𝐹 = 150 ℃
𝐶 = 0.056 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄
Incógnita
𝑇𝑂 =?
Formula
𝑄 = 𝑚 𝐶 ( 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂)
Desarrollo
𝑄
𝑚 𝐶
= ( 𝑇𝐹 − 𝑇 𝑂)
𝑇𝐹 =
𝑄
𝑚 𝐶
+ 𝑇 𝑂
𝑇𝑂 = 𝑇𝐹 −
𝑄
𝑚 𝐶
𝑇𝑂 = 150 ℃ −
8000 𝐶𝑎𝑙
(500𝑔)(0.056 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄ )
𝑇𝐹 = −135.7 ℃
41. 11. Un trozo de hierro absorbe 2712 Calorías, para elevar su temperatura de 40 °C a
120°C. ¿Cuál es la masa del hierro?
Datos
𝐶 𝐻𝑖𝑒𝑟𝑟𝑜 = 0.113 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄
𝑄 = 2712 𝐶𝑎𝑙
𝑇𝑂 = 40 ℃
𝑇𝐹 = 120 ℃
Incógnita
𝑚 =?
Formula
𝑄 = 𝑚 𝐶 ( 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂)
Desarrollo
𝑚 =
𝑄
𝐶 ( 𝑇𝐹 − 𝑇 𝑂)
𝑚 =
2712 𝐶𝑎𝑙
(0.113 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄ )(120 ℃ − 40℃)
𝑚 = 300 𝑔
42. 12. Obtenga el calor específico de una varilla que requiere 1000 calorías para elevar su
temperatura de 30°C a 70°C. La masa correspondiente es de 150 gramos.
Datos
𝑄 = 1000 𝐶𝑎𝑙
𝑇𝑂 = 30 ℃
𝑇𝐹 = 70 ℃
𝑚 = 150 𝑔
Incógnita
𝐶 =?
Formula
𝑄 = 𝑚 𝐶 ( 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂)
Desarrollo
𝐶 =
𝑄
𝑚( 𝑇𝐹 − 𝑇 𝑂)
𝐶 =
1000 𝐶𝑎𝑙
(150 𝑔)(70 ℃ − 30℃)
𝐶 = 0.1666 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄
43. 13. De cuantos grados es la variación que registra una muestra de plomo, que teniendo
una masa de 300 g absorbe 2500 calorías.
Datos
𝐶 = 0.031 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄
𝑚 = 300 𝑔
𝑄 = 2500 𝐶𝑎𝑙
Incógnita
∆𝑇 =?
Formula
𝑄 = 𝑚 𝐶 ∆𝑇
Desarrollo
∆𝑇 =
𝑄
𝑚 𝐶
∆𝑇 =
2500 𝐶𝑎𝑙
(300𝑔)(0.031 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄ )
∆𝑇 = 268.82 ℃
44. 14. Una bala en movimiento lleva una energía cinética de 50 J, penetra en un bloque de
madera y se detiene. ¿Cuál es el calor específico? si el cambio en su temperatura al
frenarse es de 130°C y su masa es de 5gramos.
Datos
𝐸𝐶 = 50 𝐽
∆𝑇 = 130 ℃
𝑚 = 5𝑔 = 5 × 10−3
𝑘𝑔
Incógnita
𝐶 =?
Formula
𝐸𝐶 = 𝑄
𝑄 = 𝑚 𝐶 ∆𝑇
Desarrollo
𝐸𝐶 = 𝑚 𝐶 ∆𝑇
𝐸𝐶
𝑚 ∆𝑇
= 𝐶
𝐶 =
𝐸𝐶
𝑚 ∆𝑇
𝐶 =
50 𝐽
(5 × 10−3 𝑘𝑔)(130 ℃)
𝐶 = 76.92
𝐽
𝑘𝑔 ∙ ℃⁄
45. 15. En un día se registra una temperatura de 25°C y la presión de vapor de agua en el
aire es de 20 mmHg ¿Cuál es la humedad relativa?
Datos
𝑎 = 23 ℃, 𝑃2 = 23.8 𝑚𝑚𝐻𝑔
𝑃1 = 20 𝑚𝑚𝐻𝑔
Incógnita
𝐻𝑅 =?
Formula
𝐻𝑅 = (
𝑃1
𝑃2
) × 100 %
Desarrollo
𝐻𝑅 = (
23.8 𝑚𝑚𝐻𝑔
20 𝑚𝑚𝐻𝑔
) × 100 %
𝐻𝑅 = 84.03 %
46. 16. ¿Cuánto variaría la temperatura de una persona de 90 kg si absorbe 37350 calorías
en un alimento, si sabemos que C para el ser humano es igual a 830 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄ ?
Datos
𝑚 = 90 𝑘𝑔
𝑄 = 37 350 𝐶𝑎𝑙
𝐶 = 830 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄
Incógnita
∆𝑇 =?
Formula
𝑄 = 𝑚 𝐶 ∆𝑇
Desarrollo
𝑄
𝑚 𝐶
= ∆𝑇
∆𝑇 =
𝑄
𝑚 𝐶
∆𝑇 =
37 350 𝐶𝑎𝑙
(90 𝑘𝑔)(830 𝐶𝑎𝑙
𝑔 ∙ ℃⁄ )
∆𝑇 = 0.5 ℃
48. 1. Una placa de hierro de 2 cm de espesor tiene un área de 5000cm2
en su sección
transversal. Una de las caras está a 150°C y la otra a 140°C. ¿Cuánto calor fluye a
través de la placa en cada segundo? 𝐾 = 80 𝑤
𝑚⁄ °𝐾
Datos
𝐿 = 2𝑐𝑚 = 2 × 10−2
𝑚
𝐴 = 5000 𝑐𝑚2
= 5000 × 10−4
𝑚2
𝑇> = 150 ℃ = 150 + 273 = 423° 𝐾
𝑇< = 140 ℃ = 140 + 273 = 413 °𝐾
𝐾 = 80 𝑤
𝑚⁄ °𝐾
𝑤 =
𝐽
𝑠𝑒𝑔⁄
Incógnita
𝑄
𝜏
=?
Formula
𝑄
𝜏
= 𝐾 𝐴
𝑇> − 𝑇<
𝐿
Desarrollo
𝑄
𝜏
= (80
𝐽
𝑠𝑒𝑔⁄
𝑚 °𝐾
) (5000 × 10−4
𝑚2)
(423 °𝐾 − 413°𝐾)
2 × 10−2 𝑚
𝑄
𝜏
= 20 × 103 𝐽
𝑠𝑒𝑔⁄
49. 2. Una placa de metal de 4mm de espesor tiene una diferencia de temperatura entre
sus dos caras de 32° K. Transmite una energía calorífica de 200 𝑘𝐶𝑎𝑙
ℎ⁄ a través de
un áre3a de 5 cm2
. Obtenga la conductividad térmica.
Datos
𝐿 = 4𝑚𝑚 = 4 × 10−3
𝑚
𝑇> − 𝑇< = 32 °𝐾
𝑄
𝜏
= 200 𝑘𝐶𝑎𝑙
ℎ⁄ = 200 × 103 (4.186 𝐽)
3600 𝑠𝑒𝑔⁄
𝐴 = 5𝑐𝑚2
= 5 × 10−4
𝑚2
Incógnita
𝐾 =?
Formula
𝑄
𝜏
= 𝐾 𝐴
𝑇> − 𝑇<
𝐿
Desarrollo
𝐾 =
𝑄
𝜏
𝐴
𝑇> − 𝑇<
𝐿
𝐾 =
𝑄
𝜏
𝐿
𝐴 𝑇> − 𝑇<
𝐾 =
(200 × 103 (4.186 𝐽)
3600 𝑠𝑒𝑔⁄ )(4 × 10−3
𝑚)
(5 × 10−4 𝑚2)(32 °𝐾)
𝐾 = 58.5
(
𝐽
𝑠𝑒𝑔⁄ )( 𝑚)
𝑚2 °𝐾
𝐾 = 58.5
𝑤
𝑚 °𝐾
50. 3. Dos placas de metal están soldadas una a la otra cara con cara. Se sabe que 𝐴 =
80𝑐𝑚2
, 𝐿1 = 𝐿2 = 3𝑚𝑚, 𝑇+1 = 100 ℃, 𝑇−2 = 0 ℃, para la placa 1 𝐾1 =
48.1 𝑤
𝑚 °𝐾⁄ , y para la placa 2 𝐾2 = 68.2 𝑤
𝑚 °𝐾⁄ . Obtenga la temperatura en la
unión de las placas y la cantidad de calor transmitida en un tiempo ∆𝑡
Datos
𝐴 = 80𝑐𝑚2
= 80 × 10−4
𝑚2
𝐿1 = 𝐿2 = 3𝑚𝑚 = 3 × 10−3
𝑚 = 𝐿
𝑇>1 = 100 ℃
𝑇<2 = 0 ℃
𝐾1 = 48.1 𝑤
𝑚 °𝐾⁄
𝐾2 = 68.2 𝑤
𝑚 °𝐾⁄
Incógnita
𝑇 =?
𝑄
𝜏
=?
(
𝑄
𝜏
)
1
= (
𝑄
𝜏
)
2
Formulas
(
𝑄
𝜏
)
1
= 𝐾1 𝐴
𝑇>1 − 𝑇<1
𝐿
(
𝑄
𝜏
)
2
= 𝐾2 𝐴
𝑇>2 − 𝑇<2
𝐿
𝑇<2 𝑇>2 𝑇<1 𝑇>1
54. 5. Un tubo de cobre para el que podemos suponer de un área de 1500 cm2
por la cual
transmite calor, se encuentra en un estanque por el que circula agua rápidamente y
que se mantiene a una temperatura de 20 ° C. Por el interior del tubo circula vapor
de agua a 100°C.
a) ¿Cuál es la razón de flujo de calor desde el vapor hasta el tanque? El espesor del
tubo es de 0.1 cm
b) ¿Cuánto vapor se condensa por minuto?
Para el cobre 𝐾 = 1 𝐶𝑎𝑙
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑐𝑚 ∙ ℃⁄ y para el hielo 𝐿 𝑉 = 540 𝐶𝑎𝑙
𝑔⁄
Datos
𝐴 = 1500 𝑐𝑚2
𝑇< = 20 ℃
𝑇> = 100 ℃
𝐿 𝑉 = 540 𝐶𝑎𝑙
𝑔⁄
𝐿 = 0.1 𝑐𝑚
𝐾 = 1 𝐶𝑎𝑙
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑐𝑚 ∙ ℃⁄
Incógnita
∆𝑄
∆𝑡
=?
𝑚
∆𝑡
=?
Formulas
∆𝑄
∆𝑡
= 𝐾 𝐴
𝑇> − 𝑇<
𝐿
∆𝑄 = 𝑚 𝐿 𝑉
Desarrollo
∆𝑄
∆𝑡
= (1 𝐶𝑎𝑙
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑐𝑚 ∙ ℃⁄ ) (1500 𝑐𝑚2)
(100 ℃ − 20 ℃)
0.1 𝑐𝑚
∆𝑄
∆𝑡
= 1.2 × 106 𝐶𝑎𝑙
𝑠𝑒𝑔⁄
56. 6. Un cuerpo esférico de 2cm de diámetro se mantiene a 600 °C. suponiendo que emite
radiación como si fuera un cuerpo negro. ¿Con que rapidez es radiada la energía
desde la esfera?
Datos
𝑑 = 2𝑐𝑚, 𝑑 = 2 × 10−2
𝑚
𝑇 = 600 ℃ = 600 + 273 = 873 °𝑘
𝑒 = 1
𝜎 = 5.67 × 10−8 𝑤
𝑚2 °𝑘4⁄
Incógnita
𝑃 =?
Formula
𝑃 = 𝑒 𝜎 𝐴 𝑇4
𝐴 = 4𝜋 𝑟2
𝑟 =
𝑑
2
Desarrollo
𝑃 = 𝑒 𝜎 4𝜋 (
𝑑
2
)
2
𝑇4
𝑃 = (1) (5.67 × 10−8 𝑤
𝑚2 °𝑘4⁄ ) (4𝜋)(
2 × 10−2
𝑚
2
)
2
(873 °𝐾)4
𝑃 = 41.4 𝑤
57. 7. Una persona desnuda cuyo cuerpo tiene un área superficial de 1.5 m2
con una
luminosidad de 0.7 tiene una temperatura en la piel de 34°C y está de pie en una
habitación en donde hay una temperatura de 15°C. ¿Cuánto calor pierde la persona
por segundo?
Datos
𝐴 = 1.5𝑚2
𝑒 = 0.7
𝑇> = 34 ℃ = 34 + 273 = 307 °𝑘
𝑇< = 15 ℃ = 15 + 273 = 288 °𝑘
𝜎 = 5.67 × 10−8 𝑤
𝑚2 °𝑘4⁄
Incógnita
𝑃 =?
Formula
𝑃 = 𝑒 𝜎 𝐴 𝑇>
4
− 𝑒 𝜎 𝐴 𝑇<
4
Desarrollo
𝑃 = (0.7) (5.67 × 10−8 𝑤
𝑚2 °𝑘4⁄ ) (1.5𝑚2)(307°𝑘)4
− (0.7) (5.67 × 10−8 𝑤
𝑚2 °𝑘4⁄ ) (1.5𝑚2)(288°𝑘)4
𝑃 = 119.5 𝑤
58. 8. Con que rapidez absorbe la energía solar una persona en un día claro. Suponga que
𝑒 = 0.7 y que el área del cuerpo expuesta es de 0.8 𝑚2
y que la absorción de es
1000 𝑤
𝑚2⁄
Datos
𝑒 = 0.7
𝐴 = 0.8 𝑚2
𝑅 = 1000 𝑤
𝑚2⁄
Incógnita
𝑃 =?
Formula
𝑃 = 𝑒 𝐴 𝑅
Desarrollo
𝑃 = (0.7)(0.8 𝑚2)(1000 𝑤
𝑚2⁄ )
𝑃 = 560 𝑤
59. 9. La rapidez con que radia energía un filamento de cinta de tungsteno de 2cm de largo
y 1cm de ancho es de 63.2𝑤. Si la temperatura se mantiene constante y la
emisividad del tungsteno es de 0.35. Determine la temperatura del filamento.
Datos
ℓ = 2𝑐𝑚
𝑎 = 1 𝑐𝑚
𝐴 = 𝑎 × ℓ = 2𝑐𝑚 × 1𝑐𝑚 = 2𝑐𝑚2
= 2 × 10−4
𝑚2
𝑃 = 63.2 𝑤
𝑒 = 0.35
𝜎 = 5.67 × 10−8 𝑤
𝑚2 °𝑘4⁄
Incógnita
𝑇 =?
Formulas
𝑃 = 𝑒 𝜎 𝐴 𝑇4
𝐴 = 𝑎 × ℓ
Desarrollo
𝑇4
=
𝑃
𝑒 𝜎 𝐴
𝑇 = √
𝑃
𝑒 𝜎 𝐴
4
𝑇 = √
63.2 𝑤
(0.35)(5.67 × 10−8 𝑤
𝑚2 °𝑘4⁄ ) (2 × 10−4 𝑚2)
4
𝑇 = 2375.6 °𝑘
60. 10. Obtenga el flujo de calor que se registra a lo largo de una longitud de 20 cm y un
área transversal de 4 cm2
, si se mantiene a una diferencia de temperatura de 50 °k
entre las caras opuestas. 𝐾 = 0.48 𝐶𝑎𝑙
𝑐𝑚 ∙ 𝑠𝑒𝑔 ∙ °𝑘⁄
Datos
𝐿 = 20𝑐𝑚
𝐴 = 4 𝑐𝑚2
𝑇> − 𝑇< = 50 °𝑘
𝐾 = 0.48 𝐶𝑎𝑙
𝑐𝑚 ∙ 𝑠𝑒𝑔 ∙ °𝑘⁄
Incógnita
𝑄
𝜏
=?
Formula
∆𝑄
∆𝑡
= 𝐾 𝐴
𝑇> − 𝑇<
𝐿
Desarrollo
𝑄
𝜏
= (0.48 𝐶𝑎𝑙
𝑐𝑚 ∙ 𝑠𝑒𝑔 ∙ °𝑘⁄ ) (4 𝑐𝑚2)
(50 °𝑘)
20 𝑐𝑚
𝑄
𝜏
= 4.8 𝐶𝑎𝑙
𝑠𝑒𝑔⁄
61. 11. Se solda un extremo de una barra de acero de 10cm de longitud al extremo de otra
de cobre de 20cm de longitud. Cada barra tiene una sección transversal cuadrada
de 2cm de lado. El extremo libre de la barra de acero se pone en contacto con vapor
a 100°C y el extremo libre de la de cobre con hielo a 0°C. Obtener la temperatura en
la soldadura al alcanzar las condiciones de estado estacionario.
𝐾1 𝐴𝑐𝑒𝑟𝑜 = 50.2
𝐽
𝑚 ∙ 𝑠𝑒𝑔 ∙ ℃⁄ , 𝐾2 𝐶𝑜𝑏𝑟𝑒 = 385
𝐽
𝑚 ∙ 𝑠𝑒𝑔 ∙ ℃⁄
Datos
𝐿1 𝐴𝑐𝑒𝑟𝑜 = 10𝑐𝑚 = 10 × 10−2
𝑚
𝐿2 𝐶𝑜𝑏𝑟𝑒 = 20𝑐𝑚 = 20 × 10−2
𝑚
𝐴 = 𝐴1 = 𝐴2 = 2𝑐𝑚 × 2𝑐𝑚 = 4 × 10−4
𝑚2
𝑇1 = 𝑇>𝐴𝑐𝑒𝑟𝑜 = 100℃
𝑇2 = 𝑇<𝐶𝑜𝑏𝑟𝑒 = 0 ℃
𝐾1 𝐴𝑐𝑒𝑟𝑜 = 50.2
𝐽
𝑚 ∙ 𝑠𝑒𝑔 ∙ ℃⁄
𝐾2 𝐶𝑜𝑏𝑟𝑒 = 385
𝐽
𝑚 ∙ 𝑠𝑒𝑔 ∙ ℃⁄
Incógnita
𝑇 = 𝑇< 𝐴𝑐𝑒𝑟𝑜 = 𝑇> 𝐶𝑜𝑏𝑟𝑒 =?
Formulas
𝑄
𝜏
= 𝐾1 𝐴1
( 𝑇1 − 𝑇)
𝐿1
𝑄
𝜏
= 𝐾2 𝐴2
( 𝑇 − 𝑇2)
𝐿2
Desarrollo
𝐾1 𝐴1
( 𝑇1 − 𝑇)
𝐿1
= 𝐾2 𝐴2
( 𝑇 − 𝑇2)
𝐿2
(
𝐾1 𝐴1
𝐿1
) (
𝐿2
𝐾2 𝐴2
) ( 𝑇1 − 𝑇) = ( 𝑇 − 𝑇2)
63. 12. El aire de una habitación está a 25 °C de temperatura, y el aire exterior a -15°C. ¿Qué
cantidad de calor se transmite por segundo y por unidad de área a través del cristal
de una ventana de conductividad térmica de 2.5 × 103 𝑐𝑎𝑙
𝑐𝑚 ∙ 𝑠𝑒𝑔 ∙ ℃⁄ y espesor
de 2mm.
Datos
𝑇> = 25 ℃
𝑇< = −15℃
𝐾 = 2.5 × 103 𝑐𝑎𝑙
𝑐𝑚 ∙ 𝑠𝑒𝑔 ∙ ℃⁄
𝐿 = 2𝑚𝑚 = 2 × 10−1
𝑐𝑚
Incógnita
𝑄
𝜏 𝐴
=?
Formula
𝑄
𝜏
= 𝐾 𝐴
( 𝑇> − 𝑇<)
𝐿
Desarrollo
𝑄
𝜏 𝐴
= 𝐾
( 𝑇> − 𝑇<)
𝐿
𝑄
𝜏 𝐴
= (2.5 × 103 𝑐𝑎𝑙
𝑐𝑚 ∙ 𝑠𝑒𝑔 ∙ ℃⁄ )
(25 ℃ − (−15℃))
2 × 10−1 𝑐𝑚
𝑄
𝜏 𝐴
= 5 × 105 𝐶𝑎𝑙
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑐𝑚2⁄
64. 13. Una placa delgada de acero cuadrada de 10cm de lado, se calienta en una forja de
hierro hasta una temperatura de 800 °C. Si la emisividad es de 1. ¿Cuál es la cantidad
de energía emitida por unidad de tiempo?
Datos
𝐴 = 10𝑐𝑚 × 10𝑐𝑚 = 100 × 10−4
𝑚2
𝑇 = 800 ℃ = 800 + 273 = 1073 °𝑘
𝑒 = 1
𝜎 = 5.67 × 10−8 𝑤
𝑚2 °𝑘4⁄
Incógnita
𝑃 =?
Formula
𝑃 = 𝑒 𝜎 𝐴 𝑇4
Desarrollo
𝑃 = (1) (5.67 × 10−8 𝑤
𝑚2 °𝑘4⁄ ) (100 × 10−4
𝑚2)(1073 °𝑘)4
𝑃 = 1503 𝑤
65. 14. Una plancha se calienta a 160°C. Su área superficial es de 300cm2
y la emisividad es
de 0.3. ¿Qué potencia radia la plancha?
Datos
𝑇 = 160 ℃ = 160 + 273 = 433 °𝑘
𝐴 = 300 𝑐𝑚2
= 300 × 10−4
𝑚2
𝑒 = 0.3
𝜎 = 5.67 × 10−8 𝑤
𝑚2 °𝑘4⁄
Incógnita
𝑃 =?
Formula
𝑃 = 𝑒 𝜎 𝐴 𝑇4
Desarrollo
𝑃 = (0.3) (5.67 × 10−8 𝑤
𝑚2 °𝑘4⁄ ) (300 × 10−4
𝑚2)(433 °𝑘)4
𝑃 = 17.9 𝑤
66. 15. Obtenga el flujo de calor por segundo que transporta un bloque de plomo de una
longitud de 30cm y un área de 70cm2
. Si se mantiene a una diferencia de
temperatura de 50 °k entre sus caras opuestas. 𝐾 = 0.08 𝑐𝑎𝑙
𝑐𝑚 ∙ 𝑠𝑒𝑔 ∙ °𝑘⁄
Datos
𝐿 = 30𝑐𝑚
𝐴 = 70𝑐𝑚2
𝑇> − 𝑇< = 50 °𝑘
𝐾 = 0.08 𝑐𝑎𝑙
𝑐𝑚 ∙ 𝑠𝑒𝑔 ∙ °𝑘⁄
Incógnita
𝑄
𝜏
=?
Formula
𝑄
𝜏
= 𝐾 𝐴
( 𝑇> − 𝑇<)
𝐿
Desarrollo
𝑄
𝜏 𝐴
= 𝐾
( 𝑇> − 𝑇<)
𝐿
𝑄
𝜏
= (0.08 × 103 𝑐𝑎𝑙
𝑐𝑚 ∙ 𝑠𝑒𝑔 ∙ ℃⁄ ) (70𝑐𝑚2)
(50 °𝑘)
30 𝑐𝑚
𝑄
𝜏
= 9,333.3 𝐶𝑎𝑙
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑐𝑚2⁄
67. 16. Las ventanas de una casa son una fuente principal de pérdidas de calor. Obtenga el
flujo de calor a través de una ventana de vidrio de 2m x 1.5 m de área y 3.2 mm de
espesor y si la temperatura de la superficie interna y externa son de 15°C y 14°C
respectivamente y para el vidrio 𝐾 = 0.84
𝐽
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ ℃⁄
Datos
𝐴 = 2𝑚 × 1.5𝑚 = 3𝑚2
𝐿 = 3.2𝑚𝑚 = 3.2 × 10−3
𝑚
𝑇> = 15°𝐶
𝑇< = 14°𝐶
𝐾 = 0.84
𝐽
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ ℃⁄
Incógnita
𝑄
𝜏
=?
Formula
𝑄
𝜏
= 𝐾 𝐴
( 𝑇> − 𝑇<)
𝐿
Desarrollo
𝑄
𝜏
= 𝐾 𝐴
( 𝑇> − 𝑇<)
𝐿
𝑄
𝜏
= (0.84
𝐽
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ ℃⁄ ) (3 𝑚2)
(15℃ − 14℃)
3.2 × 10−3 𝑚
𝑄
𝜏
= 787.5
𝐽
𝑠𝑒𝑔⁄
68. 17. Una placa de hierro de 2cm de espesor tiene un área de 5000cm2
en su sección
transversal una de las caras está a 140°C y la otra está a 150°C. ¿Cuánto calor fluye
a través de la placa en cada segundo? Para el hierro. 𝐾 = 80
𝐽
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ °𝑘⁄
Datos
𝐿 = 2𝑐𝑚 = 2 × 10−2
𝑚
𝐴 = 5000𝑐𝑚2
= 5000 × 10−4
𝑚2
𝑇< = 140℃ = 140 + 273 = 413 °𝑘
𝑇> = 150℃ = 150 + 273 = 423 °𝑘
𝐾 = 80
𝐽
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ °𝑘⁄
Incógnita
𝑄
𝜏
=?
Formula
𝑄
𝜏
= 𝐾 𝐴
( 𝑇> − 𝑇<)
𝐿
Desarrollo
𝑄
𝜏
= (80
𝐽
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ °𝑘⁄ )(5000 × 10−4
𝑚2)
(423°𝑘 − 413°𝑘)
2 × 10−2 𝑚
𝑄
𝜏
= 2000
𝐽
𝑠𝑒𝑔⁄
69. 18. Una placa de níquel de 4cm de espesor tiene una diferencia de 32°C entre sus
cargas opuestas. De una a otra se transmiten 55.56 𝐶𝑎𝑙
𝑠𝑒𝑔⁄ a través de 5cm2
de
superficie. Hallar la conductividad térmica de níquel.
Datos
𝐿 = 4𝑐𝑚
𝑇> − 𝑇< = 32 ℃
𝑄
𝜏
= 55.56 𝐶𝑎𝑙
𝑠𝑒𝑔⁄
𝐴 = 5𝑐𝑚2
Incógnita
𝐾 =?
Formula
𝑄
𝜏
= 𝐾 𝐴
( 𝑇> − 𝑇<)
𝐿
(
𝑄
𝜏
) 𝐿 = 𝐾 𝐴 ( 𝑇> − 𝑇<)
𝐾 =
(
𝑄
𝜏
) 𝐿
𝐴 ( 𝑇> − 𝑇<)
𝐾 =
(55.56 𝐶𝑎𝑙
𝑠𝑒𝑔⁄ )(4𝑐𝑚)
(5𝑐𝑚2)(32 ℃)
𝐾 = 0.14 𝐶𝑎𝑙
𝑐𝑚 ∙ 𝑠𝑒𝑔 ∙ ℃⁄
70. 19. Calcular la conductividad térmica de una pared de 6 pulgadas de espesor y 16 ft2
de área. Si las dos caras están a la temperatura de 450°F y 150°F, y la rapidez con
que fluye el calor a través de ella es de 1440 𝐵𝑇𝑈
ℎ⁄ .
Datos
𝐿 = 6 𝑖𝑛 = (6)
𝑓𝑡
12
𝐴 = 16 𝑓𝑡2
𝑇> = 450 °𝐹
𝑇< = 150 °𝐹
𝑄
𝜏
= 1440 𝐵𝑇𝑈
ℎ⁄
Incógnita
𝐾 =?
Formula
𝑄
𝜏
= 𝐾 𝐴
( 𝑇> − 𝑇<)
𝐿
(
𝑄
𝜏
) 𝐿 = 𝐾 𝐴 ( 𝑇> − 𝑇<)
𝐾 =
(
𝑄
𝜏
) 𝐿
𝐴 ( 𝑇> − 𝑇<)
𝐾 =
(1440 𝐵𝑇𝑈
ℎ⁄ )((6)
𝑓𝑡
12
)
(16 𝑓𝑡2)(450 °𝐹 − 150 °𝐹)
𝐾 = 0.15 𝐵𝑇𝑈
𝑓𝑡 ∙ ℎ ∙ °𝐹⁄
71. 20. Una placa de metal de 4mm de espesor tiene una diferencia de temperatura entre
sus dos caras es de 32°C, transmite una energía por hora de 200 𝑘𝐶𝑎𝑙
ℎ⁄ a través
de un área de 5cm2
, calcular la conductividad térmica del metal.
Datos
𝐿 = 4𝑚𝑚
𝑇> − 𝑇< = 32 °𝐶 = 32 + 273 = 305 °𝑘
𝐾 = 200 𝑘𝐶𝑎𝑙
ℎ⁄ =
(200)(1000)
3600 𝑠𝑒𝑔
1 𝐶𝑎𝑙 = 4.186 𝐽
𝐴 = 5 𝑐𝑚2
= 5 × 10−4
𝑚2
Incógnita
𝐾 =?
Formula
𝑄
𝜏
= 𝐾 𝐴
( 𝑇> − 𝑇<)
𝐿
(
𝑄
𝜏
) 𝐿 = 𝐾 𝐴 ( 𝑇> − 𝑇<)
𝐾 =
(
𝑄
𝜏
) 𝐿
𝐴 ( 𝑇> − 𝑇<)
𝐾 =
(
(200)(1000)(4.186 𝐽)
3600 𝑠𝑒𝑔
)(4 × 10−3
𝑚)
(5 × 10−4 𝑚2)(305 °𝑘)
𝐾 = 58.8
𝐽
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ °𝑘⁄
72. 21. Una varilla de plata 𝐾 = 99 𝐶𝑎𝑙
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ ℃⁄ tiene un extremo sumergido en vapor
de agua y el otro extremo en hielo a 0 °C. La distancia entre los extremos es de 6cm.
Obtenga el valor del área transversal de la varilla si condujo 140 calorías en 2 min.
Datos
𝐾 = 99 𝐶𝑎𝑙
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ ℃⁄
𝑇> = 100 ℃
𝑇< = 0 ℃
𝐿 = 6 𝑐𝑚 = 6 × 10−2
𝑚
𝑄 = 140 𝑐𝑎𝑙
𝜏 = 2 𝑚𝑖𝑛 = 2 × 60𝑠𝑒𝑔 = 120𝑠𝑒𝑔
Incógnita
𝐴 =?
Formula
𝑄
𝜏
= 𝐾 𝐴
( 𝑇> − 𝑇<)
𝐿
Desarrollo
(
𝑄
𝜏
) 𝐿 = 𝐾 𝐴 ( 𝑇> − 𝑇<)
𝐴 =
(
𝑄
𝜏) 𝐿
𝐾 ( 𝑇> − 𝑇<)
𝐴 =
(
140 𝑐𝑎𝑙
120 𝑠𝑒𝑔
)(6 × 10−2
𝑚)
(99 𝐶𝑎𝑙
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ ℃⁄ ) (100 ℃ − 0℃)
𝐴 = 7.1 × 10−6
𝑚2
73. 22. La pared exterior de un horno de ladrillos tiene un espesor de 6cm. La superficie
exterior se encuentra a 150°C y la superficie exterior está a 30°C. ¿Cuánto calor
pierde a través de un área de 1m2
durante una hora? Para el ladrillo 𝐾 =
0.7
𝐽
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ °𝑘⁄
Datos
𝐿 = 6𝑐𝑚 = 6 × 10−2
𝑚
𝑇> = 150 ℃ = 150 + 273 = 423 °𝑘
𝑇< = 30 ℃ = 30 + 273 = 303 °𝑘
𝐴 = 1𝑚2
𝜏 = 1 ℎ𝑟 = 3600 𝑠𝑒𝑔
Incógnita
𝑄 =?
Formula
𝑄
𝜏
= 𝐾 𝐴
( 𝑇> − 𝑇<)
𝐿
Desarrollo
𝑄 = 𝜏 𝐾 𝐴
( 𝑇> − 𝑇<)
𝐿
𝑄 = (3600 𝑠𝑒𝑔)(0.7
𝐽
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ °𝑘⁄ )(1𝑚2)
(423 °𝑘 − 303°𝑘)
6 × 10−2 𝑚
𝑄 = 5 040 000 𝐽
74. 23. Para mantener una bebida fría se utiliza una caja de espuma de polietileno. La
superficie total de las paredes incluyendo la tapa es de 0.8 m2
y el espesor de la
misma es de 2cm. La conductividad térmica de la espuma de polietileno es de
0.01
𝐽
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ ℃⁄ aproximadamente, se llena de hielo a 0°C. ¿Cuál es la cantidad
de calor que penetra en un día a la caja? La temperatura exterior es de 30°C
Datos
𝐴 = 0.8 𝑚2
𝐿 = 2 𝑐𝑚 = 2 × 10−2
𝑚
𝐾 = 0.01
𝐽
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ ℃⁄
𝑇< = 0℃
𝜏 = 1 𝑑𝑖𝑎 = 86 400 𝑠𝑒𝑔
𝑇> = 30 ℃
Incógnita
𝑄 =?
Formula
𝑄
𝜏
= 𝐾 𝐴
( 𝑇> − 𝑇<)
𝐿
Desarrollo
𝑄 = 𝜏 𝐾 𝐴
( 𝑇> − 𝑇<)
𝐿
𝑄 = (86400 𝑠𝑒𝑔)(0.01
𝐽
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ °𝑘⁄ ) (0.8𝑚2)
(30 ℃ − 0℃)
2 × 10−2 𝑚
𝑄 = 1 036 800 𝐽
75. 24. Una plancha de corcho transmite 1.5 𝑘𝐶𝑎𝑙
𝑑í𝑎⁄ a través de 0.1 m2, cuando el
gradiente de temperatura vale 0.5 ℃
𝑐𝑚⁄ . Hallar la cantidad de calor transmitida
por día que tiene lugar en la plancha de corcho de 1𝑚 × 2𝑚 de área transversal y
0.5 cm de espesor en sus caras, si una de sus caras está a 0°C y la otra a 15°C.
Datos
(
𝑄
𝜏
)
1
= 1.5 𝑘𝐶𝑎𝑙
𝑑í𝑎⁄
𝐴1 = 0.1 𝑚2
( 𝑇> − 𝑇<)1
𝐿
= 0.5 ℃
𝑐𝑚⁄ = 0.5 ℃
10−2 𝑚⁄
𝐴 = 1𝑚 × 2𝑚
𝐿 = 0.5 𝑐𝑚 = 0.5 × 10−2
𝑚
𝑇< = 0 ℃
𝑇> = 15 ℃
Incógnita
𝑄
𝜏
=?
Formula
𝑄
𝜏
= 𝐾 𝐴
( 𝑇> − 𝑇<)
𝐿
Desarrollo
(
𝑄
𝜏
)
1
= 𝐾 𝐴1
( 𝑇> − 𝑇<)1
𝐿
𝑄
𝜏
= 𝐾 𝐴
( 𝑇> − 𝑇<)
𝐿
𝑄
𝜏
(
𝑄
𝜏
)
1
=
𝐾 𝐴
( 𝑇> − 𝑇<)
𝐿
𝐾 𝐴1
( 𝑇> − 𝑇<)1
𝐿
77. 25. Dos barras una de acero y otra de cobre, la de acero es de 10cm de longitud y la de
cobre de 20cm, cada una con una sección transversal cuadrada de 2cm por lado,
están separados, un extremo de cada barra se pone en contacto con vapor a 100 °C
y los otros con hielo a 0°C. ¿Cuál es el flujo calorífico por unidad de tiempo total en
barras?
𝐾𝐴𝑐𝑒𝑟𝑜 = 502
𝐽
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ ℃⁄
𝐾𝑐𝑜𝑏𝑟𝑒 = 385
𝐽
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ ℃⁄
Datos
𝐿1 = 10 𝑐𝑚 = 10 × 10−2
𝑚
𝐿2 = 20 𝑐𝑚 = 20 × 10−2
𝑚
𝐴 = 2𝑐𝑚 × 2𝑐𝑚 = (2 × 10−2
𝑚)(2 × 10−2
𝑚)
𝑇> = 100 ℃
𝑇< = 0 ℃
Incógnita
𝑄
𝜏
=?
Formula
𝑄
𝜏
= 𝐾1 𝐴
( 𝑇> − 𝑇<)
𝐿1
+ 𝐾2 𝐴
( 𝑇> − 𝑇<)
𝐿2
Desarrollo
𝑄
𝜏
= (502
𝐽
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ ℃⁄ ) (4 × 10−4
𝑚2)
(100 ℃ − 0℃)
10 × 10−2 𝑚
+ (385
𝐽
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ ℃⁄ ) (4 × 10−4
𝑚2)
(100 ℃ − 0℃)
20 × 10−2 𝑚
𝑄
𝜏
= 97.1
𝐽
𝑠𝑒𝑔⁄
78. 26. Considérese una loza compuesta formada por aluminio y acero que tienen espesor
de 14 cm y 20cm. Si las temperaturas exteriores son 30°C y 17°C. Encontrar la
rapidez de propagación del calor a través de la loza compuesta, el área es de 2m x
3m.
Datos
𝐾𝐴𝑙𝑢𝑚𝑖𝑛𝑖𝑜 = 4.9 × 10−2 𝑘𝐶𝑎𝑙
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ ℃⁄
𝐾𝐴𝑐𝑒𝑟𝑜 = 1.1 × 10−2 𝑘𝐶𝑎𝑙
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ ℃⁄
𝐿1 = 14 𝑐𝑚 = 14 × 10−2
𝑚
𝐿2 = 20 𝑐𝑚 = 20 × 10−2
𝑚
𝑇> = 30 ℃
𝑇< = 17 ℃
𝐴 = 2𝑚 × 3𝑚
Incógnita
𝑄
𝜏
=?
Formula
(
𝑄
𝜏
)
1
= (
𝑄
𝜏
)
2
𝑄
𝜏
= 𝐾 𝐴
( 𝑇> − 𝑇<)
𝐿
Desarrollo
𝐾1 𝐴
( 𝑇> − 𝑇)
𝐿1
= 𝐾2 𝐴
( 𝑇 − 𝑇<)
𝐿2
𝐾1
𝐿1
( 𝑇> − 𝑇) =
𝐾2
𝐿2
𝐴
𝐴
( 𝑇 − 𝑇<)
𝐾1
𝐿1
𝑇> −
𝐾1
𝐿1
𝑇 =
𝐾2
𝐿2
𝑇 −
𝐾2
𝐿2
𝑇<
80. 27. Se solda un extremo de una barra de acero de 10cm de longitud al extremo de otra
de cobre de 20cm de longitud. Cada barra tiene una sección de 2 cm de lado. El
extremo libre de la barra de acero se pone en contacto con vapor a 100°C y el
extremo libre de la de cobre con hielo a 0°C, hallar la temperatura en la soldadura.
Datos
𝐾𝐴𝑐𝑒𝑟𝑜 = 502
𝐽
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ ℃⁄
𝐾𝑐𝑜𝑏𝑟𝑒 = 385
𝐽
𝑠𝑒𝑔 ∙ 𝑚 ∙ ℃⁄
𝐿1 = 10 𝑐𝑚 = 10 × 10−2
𝑚
𝐿2 = 20 𝑐𝑚 = 20 × 10−2
𝑚
𝐴 = 2𝑐𝑚 × 2𝑐𝑚
𝑇> = 100 ℃
𝑇< = 0 ℃
Incógnita
𝑇 =?
Formula
(
𝑄
𝜏
)
1
= (
𝑄
𝜏
)
2
𝑄
𝜏
= 𝐾 𝐴
( 𝑇> − 𝑇<)
𝐿
Desarrollo
𝐾1 𝐴
( 𝑇> − 𝑇)
𝐿1
= 𝐾2 𝐴
( 𝑇 − 𝑇<)
𝐿2
𝐾1
𝐿1
( 𝑇> − 𝑇) =
𝐾2
𝐿2
𝐴
𝐴
( 𝑇 − 𝑇<)
𝐾1
𝐿1
𝑇> −
𝐾1
𝐿1
𝑇 =
𝐾2
𝐿2
𝑇 −
𝐾2
𝐿2
𝑇<
𝐾1
𝐿1
𝑇> +
𝐾2
𝐿2
𝑇< =
𝐾2
𝐿2
𝑇 +
𝐾1
𝐿1
𝑇
82. 28. Una persona pierde calor por radiación a una rapidez de 110w. Obtenga la
temperatura de su piel si se encuentra dentro de una habitación a 15 °C. Suponga
que el área de la piel es de 1.3 m2
y tiene una emisividad de 0.6.
Datos
𝑃 = 110 𝑤
𝑇< = 15 ℃ = 15 + 273 = 288 °𝑘
𝐴 = 1.3 𝑚2
𝑒 = 0.6
𝜎 = 5.67 × 10−8 𝑤
𝑚2 ∙ °𝑘4⁄
Incógnita
𝑇> =?
Formula
𝑃 = 𝑒 𝜎 𝐴 𝑇>
4
− 𝑒 𝜎 𝐴 𝑇<
4
𝑃 + 𝑒 𝜎 𝐴 𝑇<
4
= 𝑒 𝜎 𝐴 𝑇>
4
𝑃 + 𝑒 𝜎 𝐴 𝑇<
4
𝑒 𝜎 𝐴
= 𝑇>
4
𝑇> = √
𝑃 + 𝑒 𝜎 𝐴 𝑇<
4
𝑒 𝜎 𝐴
4
𝑇> = √
110 𝑤 + (0.6) (5.67 × 10−8 𝑤
𝑚2 ∙ °𝑘4⁄ )(1.3𝑚2)(288 °𝑘)
(0.6)(5.67 × 10−8 𝑤
𝑚2 ∙ °𝑘4⁄ ) (1.3𝑚2)
4
𝑇> = 305.6 °𝑘
83. Cap. II. GASES IDEALES
Un gas ideal es aquel que obedece la Ley de los gases ideales.
Una mol: Es la cantidad de materia que contiene tantas partículas como átomos que hay en
exactamente 12 gramos.
Ley del Gas Ideal: La presión absoluta de n kilomoles de un gas contenido en un volumen V
se relaciona con la temperatura por:
𝑃 𝑉 = 𝑛 𝑅 𝑇
En donde,
𝑅 = 8314
𝐽
𝑘𝑚𝑜𝑙 ∙ °𝑘
⁄
Y se conoce como la constante universal de los gases.
Número de moléculas: es el cociente entre la masa m de un gas y su masa molecular M del
mismo gas.
𝑛 =
𝑚
𝑀
Ley del gas de Boyle:
𝑃1 𝑉1 = 𝑃2 𝑉2
Ley de Charles:
𝑉1
𝑇1
=
𝑉2
𝑇2
Ley de Gas-Lussac:
𝑃1
𝑇1
=
𝑃2
𝑇2
𝑃1 𝑉1
𝑇1
=
𝑃2 𝑉2
𝑇2
𝑃1
𝜌1 𝑇1
=
𝑃2
𝜌2 𝑇2
𝑃 𝑉 =
𝑚
𝑀
𝑅 𝑇
84. 𝑃𝐴𝑏𝑠𝑜𝑙𝑢𝑡𝑎 = 𝑃 𝑀𝑎𝑛𝑜𝑚é𝑡𝑟𝑖𝑐𝑎 + 𝑃𝐴𝑡𝑚𝑜𝑠𝑓é𝑟𝑖𝑐𝑎
𝑃𝐴 = 1.013 × 105
𝑃𝑎 = 1 𝑎𝑡𝑚 = 760 𝑚𝑚𝐻𝑔
𝑃𝑎 =
𝑁
𝑚2
Masa Molecular: es el número de gramos de un gas en un mol del mismo
𝑀 =
# 𝑔𝑟𝑎𝑚𝑜𝑠
𝑚𝑜𝑙
=
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
85. 1. Una masa de oxígeno a 5°C ocupa 0.02m3 a la presión atmosférica y tiene 101kPa.
Obtenga su volumen si su presión se incrementa hasta 108kPa, mientras su
temperatura cambia a 30°C.
Datos
𝑇1 = 5 ℃ = 5 + 273 = 278 °𝑘
𝑉1 = 0.02 𝑚3
𝑃1 = 101 𝑘𝑃𝑎
𝑃2 = 108 𝑘𝑃𝑎
𝑇2 = 30 ℃ = 30 + 273 = 303 °𝑘
Incógnita
𝑉2 =?
Formula
𝑃1 𝑉1
𝑇1
=
𝑃2 𝑉2
𝑇2
Desarrollo
𝑃1 𝑉1 𝑇2
𝑇1 𝑃2
= 𝑉2
𝑉2 =
(101 𝑘𝑃𝑎)(0.02 𝑚3)(303 °𝑘)
(108 𝑘𝑃𝑎)(278 °𝑘)
𝑉2 = 0.0204 𝑚3
86. 2. Un día en que la presión atmosférica es de 76 cm Hg el manómetro de un tanque
marca la lectura de la presión interna del mismo en 400 cm Hg. El gas en el tanque
tiene una temperatura de 90°C. Si en el depósito la temperatura aumenta a 31°C
debido a la energía solar y además no existen escapes para el gas en el tanque.
¿Cuál será la lectura de la presión en el manómetro?
Datos
𝑃1 = 76 𝑐𝑚𝐻𝑔 + 400𝑐𝑚𝐻𝑔 = 476𝑐𝑚𝐻𝑔
𝑇1 = 9 ℃ = 9 + 273 = 282 °𝑘
𝑇2 = 31 ℃ = 31 + 273 = 304 °𝑘
𝑃𝐴𝑡𝑚 = 76 𝑐𝑚𝐻𝑔
Incógnita
𝑃 𝑀𝑎𝑛𝑜𝑛 =?
Formulas
𝑃1
𝑇1
=
𝑃2
𝑇2
𝑃𝐴𝑏𝑠𝑜𝑙𝑢𝑡𝑎 = 𝑃 𝑀𝑎𝑛𝑜𝑚é𝑡𝑟𝑖𝑐𝑎 + 𝑃𝐴𝑡𝑚𝑜𝑠𝑓é𝑟𝑖𝑐𝑎
Desarrollo
𝑃2 =
𝑃1 𝑇2
𝑇1
𝑃2 =
(476 𝑐𝑚𝐻𝑔)(304 °𝑘)
282 °𝑘
= 513 𝑐𝑚𝐻𝑔
𝑃2 = 𝑃2 𝑀𝑎𝑛𝑜𝑛 + 𝑃𝐴𝑡𝑚
𝑃2 𝑀𝑎𝑛𝑜𝑛 = 𝑃2 − 𝑃𝐴𝑡𝑚
𝑃2 𝑀𝑎𝑛𝑜𝑛 = 513 𝑐𝑚𝐻𝑔 − 76𝑐𝑚𝐻𝑔
𝑃2 𝑀𝑎𝑛𝑜𝑛 = 437 𝑐𝑚𝐻𝑔
87. 3. La presión manométrica en la llanta de un automóvil es de 305 kPa cuando la
temperatura es de 15 °C. Después de correr a alta velocidad, el neumático se
calentó y su presión subió a 360 kPa. ¿Cuál es entonces la temperatura del gas de
la llanta? Considere la presión atmosférica de 101 kPa.
Datos
𝑃1 = 305 𝑘𝑃𝑎 + 101 𝑘𝑃𝑎 = 406 𝑘𝑃𝑎
𝑇1 = 15 ℃ = 15 + 273 = 288 °𝑘
𝑃2 = 360 𝑘𝑃𝑎 + 101 𝑘𝑃𝑎 = 461 𝑘𝑃𝑎
Incógnita
𝑇2 =?
Formula
𝑃1
𝑇1
=
𝑃2
𝑇2
Desarrollo
𝑃2 =
𝑃1 𝑇2
𝑇1
𝑇2 =
𝑃2 𝑇1
𝑃1
𝑇2 =
(461 𝑘𝑃𝑎)(288 °𝑘)
406 𝑘𝑃𝑎
𝑇2 = 327 °𝑘
88. 4. Un gas a temperatura y presión ambiente está contenido en un cilindro por medio
de un pistón. Este es empujado de modo que el volumen se reduce a una octava
parte de su valor inicial. Después de que la temperatura del gas ha vuelto a ser
igual a la del ambiente. ¿Cuál será la presión manométrica del gas? La presión
atmosférica local es de 740mmHg.
Datos
𝑉1
𝑉2
=
1
8
𝑉1
𝑇2 = 𝑇1 = 𝑇
𝑃𝐴𝑡𝑚 = 740 𝑚𝑚𝐻𝑔
Incógnita
𝑃 𝑀𝑎𝑛𝑜𝑚 =?
Formula
𝑃1 𝑉1
𝑇1
=
𝑃2 𝑉2
𝑇2
Desarrollo
𝑃1 𝑉1 𝑇
𝑇
= 𝑃2 𝑉2
𝑃1 𝑉1 = 𝑃2 𝑉2
𝑃2 =
𝑃1 𝑉1
𝑉2
𝑃2 =
𝑃1 𝑉1
1
8
𝑉1
𝑃2 = 8 𝑃1
89. 5. Un gas ideal tiene un volumen de 1 litro a 1 atm y a -20°C. ¿A cuántas atmosferas
de presión se debe someter para comprimirlo a 0.5 litros cuando su temperatura
es de 40°C?
Datos
𝑉1 = 1 𝑙𝑡
𝑃1 = 1 𝑎𝑡𝑚
𝑇1 = −20 ℃ = −20 + 273 = 253 °𝑘
𝑉2 = 0.5 𝑙𝑡
𝑇2 = 40 ℃ = 40 + 273 = 313 °𝑘
Incógnita
𝑃2 =?
Formula
𝑃1 𝑉1
𝑇1
=
𝑃2 𝑉2
𝑇2
Desarrollo
𝑃1 𝑉1 𝑇2
𝑇1
= 𝑃2 𝑉2
𝑃2 =
𝑃1 𝑉1 𝑇2
𝑉2 𝑇1
𝑃2 =
(1 𝑎𝑡𝑚)(1 𝑙𝑡)(313 °𝑘)
(0.5 𝑙𝑡)(253 °𝑘)
𝑃2 = 2.47 𝑎𝑡𝑚
90. 6. Cierta masa de gas hidrógeno ocupa 370 ml a 16 °C y 150 kPa. Determine su
volumen a -21 °C y 420 kPa.
Datos
𝑉1 = 370 𝑚𝑙
𝑇1 = 16 ℃ = 16 + 273 = 289 °𝑘
𝑃1 = 150 𝑘𝑃𝑎
𝑇2 = −21 ℃ = −21 + 273 = 252 °𝑘
𝑃2 = 420 𝑘𝑃𝑎
Incógnita
𝑉2 =?
Formula
𝑃1 𝑉1
𝑇1
=
𝑃2 𝑉2
𝑇2
Desarrollo
𝑃1 𝑉1 𝑇2
𝑇1
= 𝑃2 𝑉2
𝑉2 =
𝑃1 𝑉1 𝑇2
𝑃2 𝑇1
𝑉2 =
(150 𝑘𝑃𝑎)(370 𝑚𝑙)(252 °𝑘)
(420 𝑘𝑃𝑎)(289 °𝑘)
𝑉2 = 115 𝑚𝑙
91. 7. La densidad del nitrógeno en condiciones de temperatura y presión estándar es de
1.25
𝑘𝑔
𝑚3⁄ . Determine su densidad a 42 °C y 730 mmHg.
Datos
𝑇1 = 273 °𝑘
𝑃1 = 760 𝑚𝑚𝐻𝑔
𝜌1 = 1.25
𝑘𝑔
𝑚3⁄
𝑇2 = 42 ℃ = 42 + 273 = 315 °𝑘
𝑃2 = 730 𝑚𝑚𝐻𝑔
Incógnita
𝜌2 =?
Formula
𝑃1
𝜌1 𝑇1
=
𝑃2
𝜌2 𝑇2
𝑃1 𝜌2 𝑇2 = 𝑃2 𝜌1 𝑇1
𝜌2 =
𝑃2 𝜌1 𝑇1
𝑃1 𝑇2
𝜌2 =
(730 𝑚𝑚𝐻𝑔)(1.25
𝑘𝑔
𝑚3⁄ ) (273 °𝑘)
(730 𝑚𝑚𝐻𝑔)(315 °𝑘)
𝜌2 = 1.04
𝑘𝑔
𝑚3⁄
92. 8. Un tanque de 3 litros contiene oxígeno a 20°C y a una presión manométrica de
25 × 105
𝑃𝑎. ¿Cuál es la masa del gas almacenado en el tanque? La masa
molecular del oxígeno es de 32
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄ . Considere que la presión atmosférica es
de 105
𝑃𝑎.
Datos
𝑉 = 3 𝑙𝑡 = 3 × 10−3
𝑚3
𝑇 = 20℃ = 20 + 273 = 293 °𝑘
𝑃 𝑀 = 25 × 105
𝑃𝑎
𝑀 = 32
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄
𝑃𝐴 = 105
𝑃𝑎
𝑅 = 8314
𝐽
𝑘𝑚𝑜𝑙 ∙ °𝑘
⁄
Incógnita
𝑚 =?
Formula
𝑃 𝑉 =
𝑚
𝑀
𝑅 𝑇
𝑃𝐴𝑏𝑠𝑜𝑙𝑢𝑡𝑎 = 𝑃 𝑀𝑎𝑛𝑜𝑚é𝑡𝑟𝑖𝑐𝑎 + 𝑃𝐴𝑡𝑚𝑜𝑠𝑓é𝑟𝑖𝑐𝑎
𝑃𝑎 =
𝑁
𝑚2
Desarrollo
𝑚 =
𝑃 𝑉 𝑀
𝑅 𝑇
𝑚 =
(25 × 105 𝑁
𝑚⁄ + 105 𝑁
𝑚⁄ )(3 × 10−3
𝑚3) (32
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄ )
(8314
𝑁
𝑚⁄
𝑘𝑚𝑜𝑙 ∙ °𝑘
⁄ ) (293 °𝑘)
𝑚 = 0.1 𝑘𝑔
93. 9. Determine el volumen ocupado por 4 gramos de oxígeno si su masa molecular es
de 32
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄ a temperatura y presión estándar.
Datos
𝑚 = 4 𝑔 = 4 × 10−3
𝑘𝑔
𝑀 = 32
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄
𝑃 = 1 𝑎𝑡𝑚 = 1.01 × 10−5 𝑁
𝑚2⁄
𝑇 = 273 °𝑘
𝑅 = 8314
𝐽
𝑘𝑚𝑜𝑙 ∙ °𝑘
⁄
Incógnita
𝑉 =?
Formula
𝑃 𝑉 =
𝑚
𝑀
𝑅 𝑇
𝑃𝑎 =
𝑁
𝑚2
𝐽 = 𝑁 ∙ 𝑚
Desarrollo
𝑉 =
𝑚
𝑀
𝑅 𝑇
𝑃
𝑉 =
(4 × 10−3
𝑘𝑔)(8314 𝑁 ∙ 𝑚
𝑘𝑚𝑜𝑙 ∙ °𝑘⁄ )(273 °𝑘)
(32
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄ )(1.01 × 10−5 𝑁
𝑚2⁄ )
𝑉 = 0.0028 𝑚3
94. 10. Una gotita de nitrógeno líquido de 2 miligramos está presente en un tubo de 30 ml
al sellarse a muy baja temperatura. ¿Cuál será la presión del nitrógeno en el tubo
cuando éste se encuentre a 20°C? Exprese la respuesta en atmosferas y considere
la masa molecular del nitrógeno es de 28
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄
Datos.
𝑚 = 2 𝑚𝑔 = 2 × 10−6
𝑘𝑔
𝑉 = 30 𝑚𝑙 = 30 × 10−6
𝑚3
𝑇 = 20°𝐶 = 20 + 273 = 293 °𝑘
𝑀 = 28
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄
𝑅 = 8314
𝐽
𝑘𝑚𝑜𝑙 ∙ °𝑘
⁄
Incógnita
𝑃 =?
Formula
𝑃 𝑉 =
𝑚
𝑀
𝑅 𝑇
𝑃𝑎 =
𝑁
𝑚2
= 10−5
𝑎𝑡𝑚
𝐽 = 𝑁 ∙ 𝑚
Desarrollo
𝑃 =
𝑚 𝑅 𝑇
𝑀 𝑉
𝑃 =
(2 × 10−6
𝑘𝑔)(8314 𝑁 ∙ 𝑚
𝑘𝑚𝑜𝑙 ∙ °𝑘⁄ )(293 °𝑘)
(28
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄ ) (30 × 10−6 𝑚3)
𝑃 = 5800 𝑁 ∙ 𝑚
𝑚3⁄ = 5800 𝑁
𝑚2⁄
𝑃 = 5800 × 10−5
𝑎𝑡𝑚
95. 11. Un tanque de 590 litros de volumen contiene oxígeno a 20°C y 5 atm de presión.
Calcúlese la masa del gas almacenado en el depósito. Considere que la masa
molecular del oxígeno es de 32
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄
Datos
𝑉 = 590 𝑙𝑡 = 59 × 10−3
𝑚3
𝑇 = 20 °𝐶 = 20 + 273 = 293 °𝑘
𝑃 = 5 𝑎𝑡𝑚 = 5 × 1.01−5 𝑁
𝑚2⁄
𝑀 = 32
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄
𝑅 = 8314
𝐽
𝑘𝑚𝑜𝑙 ∙ °𝑘
⁄
Incógnita
𝑚 =?
Formula
Formula
𝑃 𝑉 =
𝑚
𝑀
𝑅 𝑇
Desarrollo
𝑚 =
𝑃 𝑉 𝑀
𝑅 𝑇
𝑚 =
(5 × 1.01−5 𝑁
𝑚2⁄ ) (59 × 10−3
𝑚3) (32
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄ )
(8314
𝑁
𝑚⁄
𝑘𝑚𝑜𝑙 ∙ °𝑘
⁄ ) (293 °𝑘)
𝑚 = 3.9 𝑘𝑔
96. 12. A 18 °C y 765 mmHg, 1.29 litros de un gas ideal pesan 2.71 g. determine la masa
molecular.
Datos
𝑇 = 18 ℃ = 18 + 273 = 291 °𝑘
𝑃 = 765 𝑚𝑚𝐻𝑔
𝑉 = 1.29 𝑙𝑡 = 1.29 × 10−3
𝑚3
𝑚 = 2.71 𝑔 = 2.71 × 10−3
𝑘𝑔
𝑅 = 8314
𝐽
𝑘𝑚𝑜𝑙 ∙ °𝑘
⁄
Incógnita
𝑀 =?
Formula
Formula
𝑃 𝑉 =
𝑚
𝑀
𝑅 𝑇
Desarrollo
𝑀 =
𝑚 𝑅 𝑇
𝑃 𝑉
𝑚 =
(2.71 × 10−3
𝑘𝑔)(8314
𝑁
𝑚⁄
𝑘𝑚𝑜𝑙 ∙ °𝑘
⁄ ) (291 °𝑘)
(765)(
1.01 × 10−5 𝑁 ∙ 𝑚2
760
)(1.29 × 10−3 𝑚3)
𝑚 = 50
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄
97. 13. Determine el volumen de 8 gramos de helio, sabiendo que su masa molecular es
de 4
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄ a 15 °C y 480 mmHg.
Datos
𝑚 = 8 𝑔 = 8 × 10−3
𝑘𝑔
𝑀 = 4
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄
𝑇 = 15 ℃ = 15 + 273 = 288 °𝑘
𝑃 = 480 𝑚𝑚𝐻𝑔 = 480 (
1.01 × 10−5 𝑁
𝑚2⁄
760
)
𝑅 = 8314
𝐽
𝑘𝑚𝑜𝑙 ∙ °𝑘
⁄
Incógnita
𝑉 =?
Formula
𝑃 𝑉 =
𝑚
𝑀
𝑅 𝑇
Desarrollo
𝑉 =
𝑚 𝑅 𝑇
𝑀 𝑃
𝑚 =
(8 × 10−3
𝑘𝑔)(8314
𝑁
𝑚⁄
𝑘𝑚𝑜𝑙 ∙ °𝑘
⁄ ) (288 °𝑘)
(4
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄ )480 (
1.01 × 10−5 𝑁
𝑚2⁄
760
)
𝑚 = 0.075 𝑚3
98. 14. Encuentre la densidad del metano sabiendo que su masa molecular es de
16
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄ , que se encuentra a 20°C y 5 atm.
Datos
𝑀 = 16
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄
𝑇 = 20 ℃ = 20 + 273 = 293 °𝑘
𝑃 = 5 𝑎𝑡𝑚 = 5 × (1.01 × 10−5 𝑁
𝑚2⁄ )
𝑅 = 8314
𝐽
𝑘𝑚𝑜𝑙 ∙ °𝑘
⁄
Incógnita
𝜌 =?
Formula
𝑃 𝑉 =
𝑚
𝑀
𝑅 𝑇
𝑚
𝑉
= 𝜌
Desarrollo
𝑀 𝑃 𝑉 = 𝑚 𝑅 𝑇
𝑚
𝑉
=
𝑀 𝑃
𝑅 𝑇
𝜌 =
(16
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄ ) (5 × (1.01 × 10−5 𝑁
𝑚2⁄ ))
(8314 𝑁 ∙ 𝑚
𝑘𝑚𝑜𝑙 ∙ °𝑘⁄ )(293 °𝑘)
𝜌 = 3.3
𝑘𝑔
𝑚3⁄
99. 15. En un lago un pez emite burbujas de 2mm3 a una profundidad de 15m. Obtenga el
volumen de la burbuja cuando ésta llega a la superficie del lago. Considere que la
temperatura no cambia y que la presión atmosférica es de 100 kPa.
Datos
𝑉1 = 2 𝑚𝑚3
ℎ = 15 𝑚
𝜌 𝐻2 𝑂 = 1000
𝑘𝑔
𝑚3⁄
𝑇1 = 𝑇2 = 𝑇
𝑔 = 9.8 𝑚
𝑠𝑒𝑔2⁄
𝑃1 = 𝜌 𝑔 ℎ + 𝑃𝐴𝑡𝑚
𝑃2 = 𝑃𝐴𝑡𝑚 = 100 𝑘𝑃𝑎
𝑘𝑃𝑎 = 1000 𝑁
𝑚2⁄
Incógnita
𝑉2 =?
Formula
𝑃1 𝑉1
𝑇1
=
𝑃2 𝑉2
𝑇2
Desarrollo
𝑃1 𝑉1 𝑇
𝑇
= 𝑃2 𝑉2
𝑉2 =
𝑃1 𝑉1
𝑃2
𝑉2 =
[(1000
𝑘𝑔
𝑚3⁄ ) (9.8 𝑚
𝑠𝑒𝑔2⁄ )(15 𝑚) + (100)(1000 𝑁
𝑚2⁄ )] (2 𝑚𝑚3)
(100)(1000 𝑁
𝑚2⁄ )
𝑉2 = 4.9 𝑚𝑚3
100. 16. Un tubo de ensaye vacío y con un extremo abierto hacia abajo, es sumergido en un
lago, la longitud del tubo es de 15 cm. ¿A qué profundidad debe sumergirse al tubo
para que el volumen de aire en él sea de un tercio de cuando fue introducido al
agua? Considere que la temperatura se mantiene constante.
Datos
𝑉2 =
2
3
𝑉1
𝜌 𝐻2 𝑂 = 1000
𝑘𝑔
𝑚3⁄
𝑇1 = 𝑇2 = 𝑇
𝑔 = 9.8 𝑚
𝑠𝑒𝑔2⁄
𝑃1 = 𝑃𝐴𝑡𝑚 = 1.01 × 10−5 𝑁
𝑚2⁄
𝑃2 = 𝜌 𝑔 ℎ + 𝑃𝐴𝑡𝑚
Incógnita
ℎ =?
Formula
𝑃1 𝑉1
𝑇1
=
𝑃2 𝑉2
𝑇2
Desarrollo
𝑃1 𝑉1 𝑇
𝑇
= 𝑃2 𝑉2
𝑃2 𝑉2 = 𝑃1 𝑉1
𝑃2 =
𝑃1 𝑉1
𝑉2
𝜌 𝑔 ℎ + 𝑃𝐴𝑡𝑚 =
𝑃𝐴𝑡𝑚 𝑉1
𝑉2
𝜌 𝑔 ℎ =
𝑃𝐴𝑡𝑚 𝑉1
2
3
𝑉1
− 𝑃𝐴𝑡𝑚
106. II. Teoría Cinética
Parte de la Física que considera que la materia está compuesta por partículas o moléculas en
movimiento continuo.
En un gas el movimiento continuo de las moléculas se encuentran en movimientos al azar con
velocidades desde cero hasta valores muy grandes.
El número de Avogadro: Es el número de partículas, moléculas o átomos en un kilomol de
sustancia, tiene un valor de 𝑁𝐴 = 6.022 × 1026 𝑝𝑎𝑟𝑡í𝑐𝑢𝑙𝑎𝑠
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄
La masa de una molécula o átomo se puede calcular por la fórmula:
𝑚 =
𝑀
𝑁𝐴
Donde m es la masa de la partícula, M la masa molecular o atómica de la sustancia y NA es el
número de Avogadro.
La energía cinética promedio de una molécula es:
3
2
𝐾 𝑇
Donde 𝐾 = 1.381 × 10−23 𝐽
°𝑘⁄ , es la constante de Boltzmann y T es la temperatura absoluta del
gas.
La raíz cuadrada media de la rapidez.
Para una molécula de gas, para un tiempo muy grande es la raíz cuadrada de el cociente del doble
de la energía cinética promedio entre la masa de una molécula o átomo.
La temperatura absoluta para un gas ideal es válido que:
𝑇 = (
2
3 𝐾
)(
1
2
𝑚 𝑉𝑟 𝑚𝑠
2
)
La presión para un gas con N moléculas en un volumen V se tiene:
𝑃 =
1
3
𝑁 𝑚
𝑉
𝑉𝑟 𝑚𝑠
2
Pero se sabe que:
𝐷 =
𝑁 𝑚
𝑉
Por lo que:
107. 𝑃 =
1
3
𝐷 𝑉𝑟 𝑚𝑠
2
El camino libre medio.
Para una molécula de gas es la distancia promedio en que la molécula puede moverse sin chocar
contra otra molécula.
𝐶. 𝑙. 𝑚 =
4 𝜋 √2 𝑏2 ( 𝑁
𝑉⁄ )
Con:
b: es el radio de una molécula considerándola como una esfera.
Consideraciones principales de la Teoría cinética.
1. Los gases están formados por moléculas de igual tamaño y masa para un mismo gas y
serán diferentes para distintos gases.
2. Las moléculas de un gas se encuentran en movimiento constante y en un recipiente estas
chocan entre si y contra las paredes del recipiente.
3. Las fuerzas entre moléculas son muy pequeñas por las dimensiones de las moléculas.
4. El volumen que ocupan las moléculas de un gas es muy pequeña en comparación con el
volumen que ocupa todo el gas.
108. 1. Calcular la masa de una molécula de nitrógeno, su masa molecular es de 28
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄
Datos
𝑀 = 28
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄
𝑁𝐴 = 6.022 × 1026
𝑘𝑚𝑜𝑙−1
Incógnita
𝑚 =?
Formula
𝑚 =
𝑀
𝑁𝐴
Desarrollo
𝑚 =
28
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄
6.022 × 1026 𝑘𝑚𝑜𝑙−1
𝑚 = 4.7 × 10−26
𝑘𝑔
2. El gas helio consta de átomos separados de He, en lugar de moléculas. ¿Cuántos átomos
hay en 2g de He?
Datos
𝑚 = 2𝑔 = 2 × 10−3
𝑘𝑔
𝑀 = 4
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄
𝑁𝐴 = 6.022 × 1026
𝑘𝑚𝑜𝑙−1
Formula
𝑁 =
𝑚 𝑁𝐴
𝑀
Desarrollo
𝑁 =
2 × 10−3
𝑘𝑔 (6.022 × 1026
𝑘𝑚𝑜𝑙−1)
4
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄
𝑁 = 3 × 1023
109. 3. Una gotita de mercurio tiene un radio de 0.5mm. ¿Cuántos átomos de mercurio hay en la
gotita? Para el Hg, 𝑀 = 202
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄ y 𝜌 = 13600
𝑘𝑔
𝑚3⁄
Datos
𝑟 = 0.5 𝑚𝑚 = 5 × 10−4
𝑚
𝑀 = 202
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄
𝜌 = 13600
𝑘𝑔
𝑚3⁄
𝑁𝐴 = 6.022 × 1026
𝑘𝑚𝑜𝑙−1
Incógnita
𝑁 =?
Formula
𝑁 =
𝑚 𝑁𝐴
𝑀
𝐷 =
𝑚
𝑉
𝑉 =
4
3
𝜋 𝑟3
Desarrollo
𝑚 = 𝐷 𝑉
𝑁 =
𝐷 𝑉 𝑁𝐴
𝑀
𝑁 =
𝐷
4
3 𝜋 𝑟3
𝑁𝐴
𝑀
𝑁 =
(13600
𝑘𝑔
𝑚3⁄ ) (
3
4 𝜋) (5 × 10−4
𝑚)3 (6.022 × 1026
𝑘𝑚𝑜𝑙−1)
202
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄
𝑁 = 2.1 × 1019
112. 6. Una molécula de gas de nitrógeno en la superficie de la tierra tiene una rapidez 𝑟𝑚𝑠 igual
a la que posee un gas a 0°C. Si pudiera moverse virtualmente hacia arriba sin chocar con
otras moléculas, ¿Qué tan alto llegaría?
Datos
𝑚 = 4.65 × 10−26
𝑘𝑔
𝐾 𝐵 = 1.38 × 10−23 𝐽
°𝑘⁄
𝑇 = 0 = 0 + 273 = 273°𝑘
𝑔 = 9.8 𝑚
𝑠𝑒𝑔2⁄
Incógnita
ℎ =?
Formulas
1
2
𝑚 𝑉𝑟 𝑚𝑠
2
=
3
2
𝐾 𝑇
3
2
𝐾 𝑇 = 𝑚 𝑔 ℎ
Desarrollo
3 𝐾 𝑇
2 𝑚 𝑔
= ℎ
ℎ = (
3
2
)
(1.38 × 10−23
𝑘𝑔 ∙ 𝑚2
𝑠𝑒𝑔2⁄
°𝑘
⁄ ) (273°𝑘)
(9.8 𝑚
𝑠𝑒𝑔2⁄ ) (4.65 × 10−26 𝑘𝑔)
ℎ = 12 400 𝑚
113. 7. El aire a temperatura ambiente tiene una densidad aproximada de 1.29
𝑘𝑔
𝑚3⁄ .
Suponiendo que está compuesta de un solo gas, calcular para sus moléculas la 𝑉𝑟𝑚𝑠 a
𝑃 = 100 𝑘𝑃𝑎
Datos
𝑃 = 100 𝑘𝑃𝑎 = 100 × 103
𝑃𝑎 = 100 × 103 𝑁
𝑚2⁄
𝐷 = 1.29
𝑘𝑔
𝑚3⁄
Incógnita
𝑉𝑟𝑚𝑠 =?
Formula
𝑃 =
1
3
𝐷 𝑉𝑟𝑚𝑠2
Desarrollo
3 𝑃 = 𝐷 𝑉𝑟𝑚𝑠2
𝑉𝑟𝑚𝑠2
=
3 𝑃
𝐷
𝑉𝑟𝑚𝑠 = √
3 𝑃
𝐷
𝑉𝑟𝑚𝑠 =
√
3 (100 × 103
𝑘𝑔 𝑚
𝑠𝑒𝑔2⁄
𝑚2
⁄ )
1.29
𝑘𝑔
𝑚3⁄
𝑉𝑟𝑚𝑠 = 480 𝑚
𝑠𝑒𝑔⁄
120. III. Primera Ley de la Termodinámica
1. Calcular el trabajo realizado al comprimir un gas que está a una presión de 2.5 atmosferas,
desde un volumen inicial de 800 cm3
hasta un volumen fina de 500 cm3
.
Datos
𝑃 = 2.5 𝑎𝑡𝑚
𝑉1 = 800 𝑐𝑚3
𝑉2 = 500 𝑐𝑚3
1 𝑐𝑚3
= 10−6
𝑚3
𝑁 ∙ 𝑚 = 𝐽
1 𝑎𝑡𝑚 = 101300 𝑁
𝑚2⁄
Formula
∆𝑊 = 𝑃 ( 𝑉2 − 𝑉1)
Desarrollo
∆𝑊 = (2.5) (101300 𝑁
𝑚2⁄ ) (500 × 10−6
𝑚3
− 800 × 10−6
𝑚3)
∆𝑊 = −75.9 𝑁
𝑚2⁄ ∙ 𝑚3
∆𝑊 = −75.9 𝐽
121. 2. Calcular la eficiencia de una máquina a la cual se le suministra 5.8 × 108
𝐶𝑎𝑙𝑜𝑟í𝑎𝑠 y realiza
un trabajo de 6.09 × 108
𝐽
Datos
𝑄 𝐸𝑛𝑡 = 5.8 × 108
𝐶𝑎𝑙
𝑊𝑆𝑎𝑙 = 6.09 × 108
𝐽
1 𝐶𝑎𝑙 = 4186 𝐽
Incógnita
𝑒 =?
Formula
𝑒 =
𝑊𝑆𝑎𝑙
𝑄 𝐸𝑛𝑡
Desarrollo
𝑒 =
6.09 × 108
𝐽
(5.8 × 108)(4186 𝐽)
= 0.25
𝑒 = 25%
3. Cuál es la eficiencia de una máquina térmica a la que se le suministra 3.8 × 104
𝐶𝑎𝑙 de las
cuales se pierden 2.66 × 104
𝐶𝑎𝑙, se pierden por la transferencia de calor.
Datos
𝑄 𝐸𝑛𝑡 = 3.8 × 104
𝐶𝑎𝑙
𝑄 𝑆𝑎𝑙 = 2.66 × 104
𝐶𝑎𝑙
Incógnita
𝑒 =?
Formula y desarrollo
𝑒 = 1 −
𝑄 𝑆𝑎𝑙
𝑄 𝐸𝑛𝑡
𝑒 = 1 −
2.66 × 104
𝐶𝑎𝑙
3.8 × 104 𝐶𝑎𝑙
= 0.3
𝑒 = 30%
122. 4. Determinar la temperatura de la fuente fría de una máquina térmica cuya eficiencia es de
33% y la temperatura de la fuente caliente es de 560 °C.
Datos
𝑒 = 33% = 0.33
𝑇𝐶𝑎𝑙 = 560 ℃ = 560 + 273 = 833 °𝑘
Incógnita
𝑇𝐹𝑟𝑖𝑜 =?
Formula
𝑒 = 1 −
𝑇𝐹𝑟𝑖𝑜
𝑇𝐶𝑎𝑙
Desarrollo
𝑇𝐹𝑟𝑖𝑜 = ( 𝑒 − 1)(−𝑇𝐶𝑎𝑙)
𝑇𝐹𝑟𝑖𝑜 = (0.33 − 1)(−833 °𝑘) = 558.11 °𝑘
5. Si en un depósito de agua se establece una mega caloría por minuto. ¿Cuál es la potencia
de absorción?
Datos
𝑄 𝐸𝑛𝑡 = 1 × 106
𝐶𝑎𝑙
𝑡 = 1 𝑚𝑖𝑛 = 60 𝑠𝑒𝑔
𝐶𝑎𝑙 = 4186 𝐽
Incógnita
𝑃𝐸𝑛𝑡 =?
Formula y desarrollo
𝑃𝐸𝑛𝑡 =
𝑄 𝐸𝑛𝑡
𝑡
𝑃𝐸𝑛𝑡 =
(1 × 106)(4186 𝐽)
60 𝑠𝑒𝑔
𝑃𝐸𝑛𝑡 = 69.77 × 106 𝐽
𝑠𝑒𝑔⁄
123. 6. En un cierto proceso, el cambio en la energía interna se suministran 30 kJ, mientras que el
sistema realiza un trabajo de 6 kJ. ¿Cuánto calor se suministró al sistema?
Datos
∆𝑈 = 30 𝑘𝐽
∆𝑊 = 6 𝑘𝐽
Incógnita
∆𝑄 =?
Formula
∆𝑈 = ∆𝑄 − ∆𝑊
Desarrollo
∆𝑄 = ∆𝑄 + ∆𝑊
∆𝑄 = 30 𝑘𝐽 + 6 𝑘𝐽
∆𝑄 = 36 𝑘𝐽
124. 7. El calor especifico del agua es de 4184
𝐽
𝑘𝑔 ∙ °𝑘⁄ , si la energía interna de 100g de agua
cambia en 4 kJ si el agua sufre una dilatación despreciable en el proceso. ¿A qué
temperatura llegara el agua si estaba a 20°C?
Datos
𝐶 = 4184
𝐽
𝑘𝑔 ∙ °𝑘⁄
𝑚 = 100 𝑔 = 100 × 10−3
𝑘𝑔
∆𝑈 = 4 𝑘𝐽 = 4000 𝐽
𝑇𝑂 = 20 ℃ = 20 + 273 = 293 °𝑘
∆𝑊 = 0, 𝑛𝑜 𝑠𝑒 𝑟𝑒𝑎𝑙𝑖𝑧𝑎 𝑛𝑖𝑛𝑔ú𝑛 𝑡𝑟𝑎𝑏𝑎𝑗𝑜 𝑝𝑜𝑟 𝑒𝑙 𝑎𝑔𝑢𝑎
Incógnita
𝑇𝐹 =?
Formulas
∆𝑈 = ∆𝑄 − ∆𝑊
∆𝑄 = 𝑚 𝐶 ( 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂)
Desarrollo
∆𝑈 = ∆𝑄
∆𝑈
𝑚 𝐶
= ( 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂)
𝑇𝐹 =
∆𝑈
𝑚 𝐶
+ 𝑇𝑂
𝑇𝐹 =
4000 𝐽
(100 × 10−3 𝑘𝑔) (4184 𝐽
𝑘𝑔 ∙ °𝑘⁄ )
+ 293 °𝑘
𝑇𝐹 = 302 °𝑘 = 302 − 273 = 29 ℃
125. 8. Considerando que en el caso siguiente la presión de 105
𝑘𝑃𝑎, obtenga la variación de la
energía interna para un cubo de plomo de 10 cm de lado si se caliente de 50 °C hasta 330°C.
parael plomo 𝐶 = 130
𝐽
𝑘𝑔 ∙ ℃⁄ y su coeficiente de dilataciónes de 9 × 10−5
℃−1
y la masa
del cubo es de 2 kg.
Datos
𝑃 = 105
𝑘𝑃𝑎 = 105 𝑁
𝑚2⁄
ℓ = 10 𝑐𝑚 = 10 × 10−2
𝑚
𝑇𝑂 = 50 ℃
𝑇𝐹 = 330 ℃
𝐶 = 130
𝐽
𝑘𝑔 ∙ ℃⁄
𝛽 = 9 × 10−5
℃−1
𝑚 = 2 𝑘𝑔
Incógnita
∆𝑈 =?
Formulas
∆𝑈 = ∆𝑄 − ∆𝑊
∆𝑄 = 𝑚 𝐶 ( 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂)
∆𝑊 = 𝑃 ∆𝑉
∆𝑉 = 𝛽 𝑉 ( 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂)
𝑉 = ℓ3
Desarrollo
∆𝑊 = 𝑃 𝛽 𝑉 ( 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂)
∆𝑈 = 𝑚 𝐶 ( 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂) − 𝑃 𝛽 ℓ3 ( 𝑇𝐹 − 𝑇𝑂)
∆𝑈 = (2 𝑘𝑔) (130 𝐽
𝑘𝑔 ∙ ℃⁄ ) (330 ℃ − 50℃)
− (105 𝑁
𝑚2⁄ ) (9 × 10−5
℃−1)(10 × 10−2
𝑚)3(330 ℃ − 50℃)
∆𝑈 = 72797.48 𝐽
126. 9. Obtenga la temperatura de la fuente caliente para una máquina térmica con una eficiencia
máxima de 44.6% si la fuente fría está en una temperatura de 373 °k, exprese su resultado
en grados Celsius.
Datos
𝑒 = 44.6% = 0.446
𝑇𝐹𝑟𝑖𝑎 = 373 °𝑘
Incógnita
𝑇𝐶𝑎𝑙𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 =?
Formula
𝑒 = 1 −
𝑇𝐹𝑟𝑖𝑜
𝑇𝐶𝑎𝑙
𝑇𝑘 = 𝑇𝑐 + 273
Desarrollo
𝑇𝐶𝑎𝑙 =
𝑇𝐹𝑟𝑖𝑜
( 𝑒 − 1)
𝑇𝐶𝑎𝑙 =
373 °𝑘
(0.446 − 1)
= 673.29 °𝑘
𝑇𝐶𝑎𝑙 = 400.29 ℃
127. 10. Se extraen 720 J del recipiente frío y el coeficiente re rendimiento es 4.0, obtenga la
cantidad de trabajo que realiza el compresor de un refrigerador.
Datos
𝑄 𝑓𝑟𝑖𝑜 = 720 𝐽
𝐾 = 4.0
Incógnita
𝑄 𝐶𝑎𝑙 =?
Formulas
𝐾 =
𝑄 𝐹𝑟𝑖𝑜
𝑄 𝑐𝑎𝑙 − 𝑄 𝐹𝑟𝑖𝑜
Desarrollo
𝐾 ( 𝑄 𝑐𝑎𝑙 − 𝑄 𝐹𝑟𝑖𝑜) = 𝑄 𝐹𝑟𝑖𝑜
𝑄 𝐶𝑎𝑙 = 𝑄 𝐹𝑟𝑖𝑜 +
𝑄 𝐹𝑟𝑖𝑜
𝐾
𝑄 𝐶𝑎𝑙 = 720 𝐽 +
720 𝐽
4
𝑄 𝐶𝑎𝑙 = 900 𝐽
128. 11. Obtenga la temperatura del recipiente frío si la temperatura del recipiente caliente es de
400 °k y el coeficiente de rendimiento es de 5.0 para un determinado refrigerador.
Datos
𝑇𝐶𝑎𝑙 = 400 °𝑘
𝐾 = 5
Incógnita
𝑇𝐹𝑟𝑖𝑜 =?
Formula
𝐾 =
𝑇𝐹𝑟𝑖𝑜
𝑇𝑐𝑎𝑙 − 𝑇𝐹𝑟𝑖𝑜
Desarrollo
𝐾 ( 𝑇𝑐𝑎𝑙 − 𝑇𝐹𝑟𝑖𝑜) = 𝑇𝐹𝑟𝑖𝑜
𝐾 𝑇𝑐𝑎𝑙 − 𝐾 𝑇𝐹𝑟𝑖𝑜 = 𝑇𝐹𝑟𝑖𝑜
𝐾 𝑇𝐶𝑎𝑙 = 𝐾 𝑇𝐹𝑟𝑖𝑜 + 𝑇𝐹𝑟𝑖𝑜
𝐾 𝑇𝐶𝑎𝑙 = 𝑇𝐹𝑟𝑖𝑜( 𝐾 + 1)
𝑇𝐹𝑟𝑖𝑜 =
𝐾 𝑇𝐶𝑎𝑙
𝐾 + 1
𝑇𝐹𝑟𝑖𝑜 =
5 (400 °𝑘)
5 + 1
𝑇𝐹𝑟𝑖𝑜 = 333.33 °𝑘
129. 12. Obtenga la eficiencia de Carnot si la eficiencia real de la máquina térmica es de 11.3% y es
del orden de 30% de la de Carnot.
Datos
𝐸𝑅 = 11.3% = 0.113
𝐾 = 30% = 0.3
Incógnita
𝐸𝐶 =?
Formula
𝐸𝐶 =
𝐸𝑅
𝐾
Desarrollo
𝐸𝐶 =
0.113
0.3
𝐸𝐶 = 0.38 = 38%
131. 1. Un gas inicialmente está en el estado 𝑃1, 𝑉1 𝑦 𝑇1, este se expande lentamente a
temperatura constante, al permitir que el pistón se eleve, sus condiciones finales son
𝑃2, 𝑉2 𝑦 𝑇2, donde 𝑉2 = 3 𝑉1. Calcular el cambio de entropía del gas durante la expansión,
la masa del gas es de 1.5 g y la masa molecular es de
𝑀 = 28
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄
Datos
𝑉2 = 3 𝑉1
𝑚 = 1.5 𝑔 = 1.5 × 10−3
𝑘𝑔
𝑀 = 28
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄
𝑅 = 8314
𝐽
𝑘𝑚𝑜𝑙 ∙ °𝑘
⁄
Incógnita
∆𝑆 =?
Formula
∆𝑆 =
∆𝑄
𝑇
∆𝑄 = ∆𝑊
∆𝑊 = 𝑃 𝑂 𝑉𝑂 ln (
𝑉𝐹
𝑉𝑂
)
𝑃 𝑉 =
𝑚
𝑀
𝑅 𝑇
Desarrollo
∆𝑆 =
𝑃1 𝑉1 ln (
𝑉𝐹
𝑉1
)
𝑇1
∆𝑆 =
𝑃1 𝑉1
𝑇1
ln
3 𝑉1
𝑉1
𝑃 𝑉
𝑇
=
𝑚
𝑀
𝑅
∆𝑆 =
𝑚
𝑀
𝑅 ln 3
∆𝑆 =
1.5 × 10−3
𝑘𝑔
28
𝑘𝑔
𝑘𝑚𝑜𝑙
⁄
(8314 𝐽
𝑘𝑚𝑜𝑙 ∙ °𝑘⁄ ) ln 3
∆𝑆 = 0.49
𝐽
°𝑘
⁄
132. 2. Se funde un kilogramo de hielo a 0°C y se convierte en agua a 0°C. Obtenga su variación de
entropía.
Datos
𝑚 = 1 𝑘𝑔
𝑇 = 0 ℃ = 0 + 273 = 273 °𝑘
𝐿 𝐹 = 334 × 103 𝐽
𝑘𝑔⁄
Incógnita
∆𝑆 =?
Formulas
∆𝑆 =
∆𝑄
𝑇
∆𝑄 = 𝑚 𝐿 𝐹
Desarrollo
∆𝑆 =
𝑚 𝐿 𝐹
𝑇
∆𝑆 =
(1 𝑘𝑔) (334 × 103 𝐽
𝑘𝑔⁄ )
273 °𝑘
∆𝑆 = 1223
𝐽
°𝑘
⁄
134. 4. ¿Cuál es el cambio de entropía de 0.5 moles de helio gaseoso si pasa por un proceso
isotérmico a 77°K y aumenta su volumen al doble?
Datos
𝑛 = 0.5 𝑚𝑜𝑙
𝑅 = 1.99 𝐶𝑎𝑙
𝑚𝑜𝑙 ∙ °𝑘⁄
𝑇 = 77 °𝑘
𝑉𝑂 = 𝑉
𝑉𝐹 = 2 𝑉
Incógnita
∆𝑆 =?
Formulas
∆𝑆 =
∆𝑄
𝑇
∆𝑄 = 𝑛 𝑅 𝑇 ln
𝑉𝐹
𝑉𝑂
Desarrollo
∆𝑆 =
𝑛 𝑅 𝑇 ln
𝑉𝐹
𝑉𝑂
𝑇
∆𝑆 = 𝑛 𝑅 ln
𝑉𝐹
𝑉𝑂
∆𝑆 = (0.5 𝑚𝑜𝑙)(1.99 𝐶𝑎𝑙
𝑚𝑜𝑙 ∙ °𝑘⁄ ) ln 2
∆𝑆 = 0.69 𝐶𝑎𝑙
°𝑘⁄
135. 5. Calcúlese el cambio de entropía que se obtiene en el punto de ebullición de 5 gramos de
agua (a 100 °C) si el agua se convierte en vapor a la misma temperatura.
Datos
𝐿 𝑉 = 540 𝑐𝑎𝑙
𝑔⁄
𝑚 = 5 𝑔
𝑇 = 100 ℃ = 100 + 273 = 373 °𝑘
Incógnita
∆𝑆 =?
Formulas
∆𝑆 =
∆𝑄
𝑇
∆𝑄 = 𝑚 𝐿 𝑉
Desarrollo
∆𝑆 =
𝑚 𝐿 𝑉
𝑇
∆𝑆 =
(5 𝑔)(540 𝑐𝑎𝑙
𝑔⁄ )
373 °𝑘
∆𝑆 = 7.2 𝑐𝑎𝑙
°𝑘⁄
136. 6. Un gas confinado en un pistón realiza un trabajo de 730 J mientras que la temperatura
permanece a 20 °C. Calcular el cambio de la entropía del gas si la variación en la energía
interna es cero.
Datos
∆𝑊 = 730 𝐽
𝑇 = 20 ℃ = 20 + 273 = 293 °𝑘
∆𝑈 = 0
Incógnita
∆𝑆 =?
Formulas
∆𝑆 =
∆𝑄
𝑇
∆𝑈 = ∆𝑄 − ∆𝑊
Desarrollo
∆𝑈 = 0
∴ ∆𝑄 = ∆𝑊
∆𝑆 =
∆𝑊
𝑇
∆𝑆 =
730 𝐽
293 °𝑘
= 2.49
𝐽
°𝑘⁄