introducción
Desde la antigüedad, el ser humano ha estudiado los
fenómenos relacionados con el movimiento. La cinemática es la
parte de la física que estudia el movimientos de los cuerpos sin
preocuparse de las causas que lo puede provocar
Problemas.
1. un automóvil se desplaza durante 35 minutos con una velocidad
media de 85km/h. ¿que distancia recorre?
2. la velocidad del sonido es de 340m/s determina que el tiempo que
tarde en excusarse el sonido de una sirena que se encuentra situada
a 10 km.
*calcular el tiempo que tarda un automóvil en recorrer 3km,si viaja a
una velocidad de 60km/h expresar el tiempo en segundos
3. la grafica x-t corresponde al movimiento de una partícula que se
mueve en línea recta.
0
10
20
30
40
50
60
70
80
90
5 10 15 20 25 30 35
X(cm)
A.¿ en que intervalo la rapidez es cero?
B. ¿ en que intervalo se presenta mayor
rapidez?
C. ¿en que intervalo disminuye la rapidez?
D. ¿Cual es el espacio total recorrido?
E. ¿Cuál es la rapidez media?
4. un tren viaja a una velocidad de 85km/h. el maquinista
divida a una distancia un derrumbe sobre la vía, por lo cual
debe disminuir la velocidad hasta cero en 20 segundos.
calcule la aceleración que lleva el tren para detenerse.
5. u móvil parte desde el reposo y acelera a razón de 3m/s
durante 10 segundos, luego avanza con velocidad constante
20 segundos y finalmente desacelera razón de 5m/s hasta
detenerse. ¿ cual es la distancia total recorrida por el
automóvil? realizar la grafica
x-t, v-t a-t.
solución
1.) 85km . 1000m . 1h = 85.000m = 23,6 m/s
h km 3600s 3600s
35m x 60s =2100s
23,6 m/s x 2100s= 49560m
2.) 10km . 1.000m =10.000m
10.000m = 29,4s
340m/s
60km . 1.000m . H . = 60.000 = 16.6m/s
h km 3.600s 3600s
• 3km . 1000m = 30000m
1km
30000m = 180.7 s
16.6 m/s
0
10
20
30
40
50
60
70
100 180 200
V
3. A) la rapidez cero en el intervalo de 10 a 15 y de 20 a 25
B) O,8cm-0cm = 0,08m/s
10s-0s
 0,4cm-0,8cm = 0,4cm = - 0,08m/s
30s-25s 5s
0cm-0,4cm = 0,4cm = 0,08m/s
30s-25s 5s
 0,4cm-0cm = 0,4cm = - 0,08m/s
35s-30s 5s
Rta: en todos los intervalos hay mayor rapidez
C) La rapidez disminuye en los intervalos de 10 a 15 por que pase de
0.08 m/s a cero
D) El espacio total recorrido es de 20m
E) Rapidez media es de 0,057m/s 20m =0,57m/s
35s
4. 85 km . 1000m . H . = 85000m = 23,6 m/s
h km 3600s 3600s
V1- v0= v0 = v10
= 23,6m/s – 0m = 1,2m/s
20 s
0
5
10
15
20
25
1 2
5) x=vo+v0 + 1 at2
2
A=3m/s
T= 10s
X= 1 . (3m/s2) . (10s)
X= 3m/s = 1000s2
2s
X=150m
 v0+t
Vf =3m/s . (10s) =30 m/s
X2 = v . T
X2= 30m/s . 20s =600m
X3= 30m/s . 6s . (-5m/s2.) (6s2)
x3 = 180m – 90m = 90 m
0
5
10
15
20
25
30
35
0 10 30 36
-6
-5
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
4
10 30 36 40

Fisica trabajo

  • 2.
    introducción Desde la antigüedad,el ser humano ha estudiado los fenómenos relacionados con el movimiento. La cinemática es la parte de la física que estudia el movimientos de los cuerpos sin preocuparse de las causas que lo puede provocar
  • 3.
    Problemas. 1. un automóvilse desplaza durante 35 minutos con una velocidad media de 85km/h. ¿que distancia recorre? 2. la velocidad del sonido es de 340m/s determina que el tiempo que tarde en excusarse el sonido de una sirena que se encuentra situada a 10 km. *calcular el tiempo que tarda un automóvil en recorrer 3km,si viaja a una velocidad de 60km/h expresar el tiempo en segundos 3. la grafica x-t corresponde al movimiento de una partícula que se mueve en línea recta.
  • 4.
    0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 5 10 1520 25 30 35 X(cm) A.¿ en que intervalo la rapidez es cero? B. ¿ en que intervalo se presenta mayor rapidez? C. ¿en que intervalo disminuye la rapidez? D. ¿Cual es el espacio total recorrido? E. ¿Cuál es la rapidez media?
  • 5.
    4. un trenviaja a una velocidad de 85km/h. el maquinista divida a una distancia un derrumbe sobre la vía, por lo cual debe disminuir la velocidad hasta cero en 20 segundos. calcule la aceleración que lleva el tren para detenerse. 5. u móvil parte desde el reposo y acelera a razón de 3m/s durante 10 segundos, luego avanza con velocidad constante 20 segundos y finalmente desacelera razón de 5m/s hasta detenerse. ¿ cual es la distancia total recorrida por el automóvil? realizar la grafica x-t, v-t a-t.
  • 6.
    solución 1.) 85km .1000m . 1h = 85.000m = 23,6 m/s h km 3600s 3600s 35m x 60s =2100s 23,6 m/s x 2100s= 49560m
  • 8.
    2.) 10km .1.000m =10.000m 10.000m = 29,4s 340m/s 60km . 1.000m . H . = 60.000 = 16.6m/s h km 3.600s 3600s
  • 10.
    • 3km .1000m = 30000m 1km 30000m = 180.7 s 16.6 m/s 0 10 20 30 40 50 60 70 100 180 200 V
  • 11.
    3. A) larapidez cero en el intervalo de 10 a 15 y de 20 a 25 B) O,8cm-0cm = 0,08m/s 10s-0s  0,4cm-0,8cm = 0,4cm = - 0,08m/s 30s-25s 5s 0cm-0,4cm = 0,4cm = 0,08m/s 30s-25s 5s  0,4cm-0cm = 0,4cm = - 0,08m/s 35s-30s 5s Rta: en todos los intervalos hay mayor rapidez C) La rapidez disminuye en los intervalos de 10 a 15 por que pase de 0.08 m/s a cero D) El espacio total recorrido es de 20m E) Rapidez media es de 0,057m/s 20m =0,57m/s 35s
  • 12.
    4. 85 km. 1000m . H . = 85000m = 23,6 m/s h km 3600s 3600s V1- v0= v0 = v10 = 23,6m/s – 0m = 1,2m/s 20 s 0 5 10 15 20 25 1 2
  • 13.
    5) x=vo+v0 +1 at2 2 A=3m/s T= 10s X= 1 . (3m/s2) . (10s) X= 3m/s = 1000s2 2s X=150m  v0+t Vf =3m/s . (10s) =30 m/s X2 = v . T X2= 30m/s . 20s =600m
  • 15.
    X3= 30m/s .6s . (-5m/s2.) (6s2) x3 = 180m – 90m = 90 m 0 5 10 15 20 25 30 35 0 10 30 36
  • 16.