Profra: Myriam Canale Fernandez E.S.T.62
 
Triángulo Triángulo Cuadrilátero Cuadrilátero 2 1 4 3
Vértice Arista Ángulo Cara
3.-¿Estas Líneas son?
1 2 3 4 5 6 7
P p figura 1 Figura 2
Tiene 4 lados 2 Ejes de Simetría 2 Diagonales 4 Ángulos de 90° 2 Pares de Paralelos
Tiene 3 lados Tres Ángulos que suman 180° Sus ángulos son Agudos Tienen 3 Ejes de Simetría TRIÁNGULO EQUILATERO
8.- Son las Formulas par el Perímetro o Área de un Cuadrado ?= l 1  + l 2  + l 3  + l 4 ? =  4 L Lenguaje Verbal La suma de sus lados Multiplicar el valor de un lado por 4
9.-Escoge la Formula correcta para las Áreas de las siguientes Figuras A = l X l A = b x h A =  π  r² A =  D x d 2 A = b x h A =  b x h 2 A =  ( B + b ) h 2
10.-¿Cuánto mide el frente de esta casa si su superficie es de 144m²  12  m
11.-¿Hay más de 7 Triángulos  en una de esa cometa?
12.-¿Cuánto mide el ángulo faltante x? 40° x 50° x 30° x X=90°+40°=130 X=180°-130°=50° X=50°+50°=100° X=180°-100°=80° X=30°+90°=120 X=180°-120°=60°
13.-Encentra el Área de las siguientes figuras 5 cm. 4 cm. 10cm. 5cm. 2cm.
14.-Traza una alberca en la mediatriz de las dos palmeras  y una piedra
11
16.-Traza un avión en la bisectriz de 3 estrellas
17.-¿Cuál es el Área de esta Figura? 30 m 20m A=b x h A = 30 x 20  A = 600 m² A = ¶  r² A = 3.14 x 7.5 x 7.5 A = 176.62  m² 15 m A = 600 + 176.62 – 176.62 A = 600 m² A =   ¶  r² - ¶  r²
1 m A =  b x h 2 A =  50 x 50 2 A =  2500 2 A = 1250 cm² A =  50 x 25 2 A =  1250 2 A = 625 cm² A = 1250 x 4 A = 5000 cm² A = 625 x 2 A = 1250 cm² A =5000 + 1250 A = 6250 cm²
18.-¿Cuánto mide uno de sus lados de este cuadrado si sus diagonales miden 10 cm. A =  D x d 2 A =  10 x 10 2 A =  100 2 A = 50 cm² √  50 cm² = 7.07 cm 7.07 cm
19.-Sabes cuales son Prismas, Cubos, Cilindros y Pirámides PRISMA CILINDRO PIRAMIDE CUBO
20.-En el Museo hay dos paredes con Figuras sabes como se llaman estas Hexágono Romboide Cuadrado Triángulo Equilátero Trapecio   Triangular Trapecio   Rectangular Triángulo Isósceles Octágono Pentágono Triángulo Escaleno Rectángulo Circulo Rombo
 

Lo que aprendi de geometría

  • 1.
    Profra: Myriam CanaleFernandez E.S.T.62
  • 2.
  • 3.
  • 4.
  • 5.
  • 6.
    1 2 34 5 6 7
  • 7.
    P p figura1 Figura 2
  • 8.
    Tiene 4 lados2 Ejes de Simetría 2 Diagonales 4 Ángulos de 90° 2 Pares de Paralelos
  • 9.
    Tiene 3 ladosTres Ángulos que suman 180° Sus ángulos son Agudos Tienen 3 Ejes de Simetría TRIÁNGULO EQUILATERO
  • 10.
    8.- Son lasFormulas par el Perímetro o Área de un Cuadrado ?= l 1 + l 2 + l 3 + l 4 ? = 4 L Lenguaje Verbal La suma de sus lados Multiplicar el valor de un lado por 4
  • 11.
    9.-Escoge la Formulacorrecta para las Áreas de las siguientes Figuras A = l X l A = b x h A = π r² A = D x d 2 A = b x h A = b x h 2 A = ( B + b ) h 2
  • 12.
    10.-¿Cuánto mide elfrente de esta casa si su superficie es de 144m² 12 m
  • 13.
    11.-¿Hay más de7 Triángulos en una de esa cometa?
  • 14.
    12.-¿Cuánto mide elángulo faltante x? 40° x 50° x 30° x X=90°+40°=130 X=180°-130°=50° X=50°+50°=100° X=180°-100°=80° X=30°+90°=120 X=180°-120°=60°
  • 15.
    13.-Encentra el Áreade las siguientes figuras 5 cm. 4 cm. 10cm. 5cm. 2cm.
  • 16.
    14.-Traza una albercaen la mediatriz de las dos palmeras y una piedra
  • 17.
  • 18.
    16.-Traza un aviónen la bisectriz de 3 estrellas
  • 19.
    17.-¿Cuál es elÁrea de esta Figura? 30 m 20m A=b x h A = 30 x 20 A = 600 m² A = ¶ r² A = 3.14 x 7.5 x 7.5 A = 176.62 m² 15 m A = 600 + 176.62 – 176.62 A = 600 m² A = ¶ r² - ¶ r²
  • 20.
    1 m A= b x h 2 A = 50 x 50 2 A = 2500 2 A = 1250 cm² A = 50 x 25 2 A = 1250 2 A = 625 cm² A = 1250 x 4 A = 5000 cm² A = 625 x 2 A = 1250 cm² A =5000 + 1250 A = 6250 cm²
  • 21.
    18.-¿Cuánto mide unode sus lados de este cuadrado si sus diagonales miden 10 cm. A = D x d 2 A = 10 x 10 2 A = 100 2 A = 50 cm² √ 50 cm² = 7.07 cm 7.07 cm
  • 22.
    19.-Sabes cuales sonPrismas, Cubos, Cilindros y Pirámides PRISMA CILINDRO PIRAMIDE CUBO
  • 23.
    20.-En el Museohay dos paredes con Figuras sabes como se llaman estas Hexágono Romboide Cuadrado Triángulo Equilátero Trapecio Triangular Trapecio Rectangular Triángulo Isósceles Octágono Pentágono Triángulo Escaleno Rectángulo Circulo Rombo
  • 24.