9. • Para el cálculo de la superficie corporal se
emplea la siguiente fórmula que es aplicable
arriba de los 10 kg de peso:
– m2SC = (Peso x 4 + 7) / (Peso + 90)
– REQUERIMIENTOS NORMALES LÍQUIDOS – SOL
GLUCOSADA 5%
• <10 KG 120-150 ML/KG/DÍA
• >10 KG 1200-1500 ML/M2SC/DÍA
– REQUERIMIENTOS NORMALES DE ELÉCTROLITOS
• <10 kg: Na 3-4 mEq/kg/día, K 2-3 mEq/kg/ día
• >10 kg: Na 30-40mEq/m2sc/día, k 20-30mEq/m2sc/día
10. CONCENTRACIONES
• 100 ml sol fisiológica al 0.9% = 15.4
mEq Na
• 1 ml Na hipertónico 17.7% = 3 mEq Na
11. EJEMPLO 1
• Niño que pesa 8 kg – 150/4/3 req normales 120-150ml/kg/dia
Na 3-4 meq/kg/dia
k 2-3 meq/kg/día
1. 150x8= 1200 ml/24 h
2. Na: 4x8= 32 mEq/24 h = ml?
100 ml sol fisiológica al 0.9% = 15.4 mEq Na
32 meq - ml
(32x100)/15.4 = 207 ml/24 h 3 meq - 1 ml na h
1 ml Na hipertónico 17.7% = 3 mEq Na
(32x1)/3 = 10.6 ml/24 h 100 ml – 15.4meq
? ml - 32 meq
3. k: 3x8= 24 mEq/24 hr
12. Soluciones para 8 hr: 150/4/3
• Para 24 h
Sol Gluc 5% 993ML
Sol Fis 0.9% 207 ML
Kcl 24 mEq
Sol Gluc 5% 1200ML
Na hipert 10.6 ML
Kcl 24 mEq
• Para 8 h
• Sol iv 150/4/3
Sol Gluc 5% 330ML
Sol Fis 0.9% 70 ML
Kcl 8 mEq
Sol Gluc 5% 400 ML
Na hipert% 3.5 ML
Kcl 8 mEq
13. • Niña 9.5 kg 120/3/3
• 120x9.5= 1140 ml/24hr
• Na= 3x9.5= 28.5 meq/24
100 ml SF – 15.4 meq na
28.5 meq
Na= 185 ml SF 0.9% /24 hr
• K= 3x9.5 = 28.5 meq
• Liq 120/3/3 p/24hr
• Sol Gluc 5% 955ml
• SF 0.9% 185ml
• Kcl 28.5 meq
• Liq 120/3/3 p/6hr
• Sol Gluc 5% 238 ml
• SF 0.9% 46 ml
• Kcl 7.1meq
14. • Niño 6.5 kg 140/4/3p/12 hr
• 140*6.5=910ml/24
• Na= 4*6.5= 26 meq
26*100/15.4= 169ml
• K= 3*6.5= 19.5 meq
• Liq 140/4/3 p/24 hr
• Sol Gluc 5% 741 ml
• SF 0.9% 169 ml
• Kcl 19.5 meq
• Liq 140/4/3 p/12 hr
• Sol gluc 5% 370 ml
• Solfis 0.9% 84 ml
• Kcl 9.7 meq
• Niña 5 kg 120/3/3 p /8
• Niño 7.8kg 130/4/4
p/12
15. EJEMPLO 2
• Niña que pesa 23kg – 1500/40/40
1. SC =m2SC = (Peso x 4 + 7) / (Peso + 90)
• SC= (23x4+7)/(23+90) = 0.87
2. 1500x0.87= 1305 ml/24 h
3. Na: 40x0.87= 34.8 mEq/24 h = ml?
100 ml sol fisiológica al 0.9% = 15.4 mEq Na
(34.8x100)/15.4 = 226 ml/24 h
4. k: 40x0.87= 34.8/24 hr
16. Soluciones para 8 hr: 1500/40/40
• Para 24 h
Sol Gluc 5% 1079ML
Sol Fis 0.9% 226 ML
Kcl 34.8 mEq
• Para 8 h
Sol Gluc 5% 360ML
Sol Fis 0.9% 75 ML
Kcl 12 mEq
17. • Niño 17 kg 1200/30/30 p/6 hr
• Sc= (p*4+7)/(p+90)
• Sc= 17*4+7/17+90
• Sc 0.7
• 1200*0.7= 840 ml/24hr
• Na= 30*0.7= 21 meq/24hr
• 21*100/15.4= 136 ml/24 SF 0.9%
• K= 30*0.7= 21 meq/24 hr
• Sol gluc 5% 704ml
• SF 0.9% 136ml
• Kcl 21 meq
• Sol p/6 hr
• SG 5% 176 ml
• SF 0.9% 34 ml
• Kcl 5.2 meq
• Niño 25 kg 1100/40/30 p/6
• Niña 12 kg 1500/30/20 p/8 hr
20. 25 kg 1100/40/30 p/6 hr
• Sc= 25*4+7/25+90
• Sc = 0.93
• 1100*0.93= 1023 ml
• Na= 40*0.93 = 37.2meq
• 37.2*100/15.4= 241 ml
• K= 30*0.93= 28 meq
• Sol p/24 hr
• Sol gluc 5% 782 ml
• Sol fis 00.9% 241 ml
• Kcl 28 meq
• Sol p/6 hr
• Sol gluc 5% 195 ml
• Solfis 0.9% 60 ml
• Kcl 7 meq
12 kg 1500/30/20
• Sc= 0.53
• Sol p/ 24 hr
• Sol gluc 5% 692 ml
• SF 0.9% 103ml
• Kcl 10.6 meq
• Sol p/8
• SG 5% 230 ml
• SF 0.9% 34 ml
• Kcl 3.5 meq
21. HS 4-2-1
Niño 35 kg
• 10*4*24= 960 ML
• 10*2*24= 480 ML
• 15*1*24 = 360ML
• 1800 ML
NIÑA 27
• 10*4*24= 960
• 10*2*24= 480 ML
• 7*1*24 = 168 ML
• 1608 ML
22. 14 kg
• HS 4-2-1
• 10*4*24=960 ml
• 4*2*24= 192 ml
• 1152 ml
• HS 100-50-20
• 10*100=1000
• 4*50= 200
• 1200
32kg
• HS 4-2-1
• Liq tot 1728 ml/24 hr
• HS 100-50-20
• Liq tot 1740 ml/24hr
23. Niños de 1 a 10 kg de peso
Método de Holliday Segar
Niños desde 1 a 10 Kg de peso requieren 4 mL kg hora de
soluciones parenterales.
Ejemplo:
Niño de 8 Kg de peso
Sustituyendo en la fórmula anterior el peso
4 mL x (8Kg)hora = 32 mL hora
Para 24 horas = 32 mL hora x 24 horas = 768 mL para 24
horas.
24. Niños de más de 10 Kg de peso
Veamos el caso de un niño que pesa 15 Kg
Por los primeros 1 – 10 kg de peso se requiere 4 mL por kg
hora, por los siguientes kg después de los primeros 10 Kg se
administran 2 mL kg hora:
Sustituyendo la fórmula:
=(4 mL/kg x hr x 10kg) +
(2 mL/kg x hr x 5kg) =
40 mL/hr+ 10 mL/hr = 50 ml/hr x 24 hr =
1,200 mL para 24 horas.
25. Niños de más de 20 kg de peso
Ejemplo en un niño de 28 Kg:
Por los primeros 10 kg de peso serán 4 mL kg hora
Por los siguientes kg del 11 al 20 se sumarán 2 mL kg hora
Por los siguientes kg del 21 en adelante se debrán sumar 1 mL
kg hora
(4 mL/kg por hora x 10kg) +
(2 mL/kg por hora x 10) +
(1 mL/kg por hora x 8) = 40+20+8 = 68 ml x 24hr = 1632 mL
para 24 horas
26. MÉTODO POR HOLLIDAY SEGAR SIMPLIFICADO
Paschal J, Melvin T: Fluid and Electrolyte Therapy. En: Holbrook P. Textbook of
Pediatric Critical Care. Philadelphia, Pennsylvania; WB Saunders Company. 1993:
653 – 702.
27. Método Holliday Segar
Los primeros 10 Kg el niño requerirá 100 mL por cada uno
de esos Kg de peso.
Ejemplo: Niño de 8 Kg de peso:
8 Kg x 100 mL/kg = 800 mL
28. HOLLIDAY SEGAR
Niño que pesa 15 kg
Por los primeros 10 Kg son 100 mL por cada kg = 100 mL/kg
x 10 kg = 1000 mL
Por los siguientes 11 – 20 Kg requieren 50 mL por cada kg
extra = 5kg x 50 mL = 250 mL
La suma total nos daría 1250 mL de agua para 24 horas
La diferencia es de 50 mL por uno u otro método y no es un
volumen relevante estrictamente hablando.
29. HOLLIDAY SEGAR
Niño de 28 kg
10 X100 mL x +
10 kg x 50 mL +
8 x 20 mL=
1000 + 500 + 160 = 1660 mL para 24 horas
30. ¿QUÉ LÍQUIDOS SE PUEDEN USAR?
• Una vez calculados los requerimientos:
• Proporcion: 1:1 3:1 4:1
• Solución 1:1 con Gluc 10% + Sol Fis al 0.9%, concentración
final gluc 5% + SS 0.45%
• Sol 1:1 con Gluc 5% + SS 0.9%, concentración final Gluc 2.5%
+ SS 0.45%
• Na: Sol mixta, concentración gluc 5% + SS 0.9%
• K 20meq/lt de sol calculada o 1-2meq/100 ml sol
• No en px que requerirán menos de 24 hr de sol. Mant.
Hiperkalemia
Falla renal aguda o crónica
31. Proporciones habituales – Proporción
1:1
Esta proporción se puede usar en niños con cirugía
abdominal, como apendicitis, hipertrofia pilórica,
enteroenteroanastomosis, etc.
Ejemplo
Calcule los líquidos parenterales en un niño de 32 Kg que se
opero de cirugía abdominal, apendicitis complicada y que
quedará en ayuno.
(4mL x (10 kg) x 24 horas) + (2 mL x (10 kg) x 24horas) +
(1mL x (12 kg) x 24 horas) = 960 + 480 + 288 = 1728 mL
1728 mL serían los requerimientos para 24 horas
32. Liq pac 32 kg = 1728 ml p/24 hr
Liq 1:1
Liq p 24 hr
Sol gluc 5% 864 ml
SF 0.9% 864ml
Kcl 34.4 meq
Liq p/8 hr 1:1
Liq p/8 hr
Sol gluc 5% 288ml
SF 0.9% 288 ml
Kcl 11.4 meq
33. SOLUCIONES 1:1
La proproción 1:1 determina que la mitad de líquidos administrados
será en forma de SG5% y la otra mitad de salina al 0.9%, es decir 864 mL
de SG5% mas 864 mL de Solución salina al 0.9%.
El K requerido a 2 mEq por cada 100 mL de solución. (1720mL/100mL) x
2 mEq de potasio = 34.4 mEq para las soluciones en 24 horas. Pero como
las soluciones son para cada 8 horas divideremos entre 3:
Solución glucosa al 5%..................288 mL
Solución salina al 0.9% ....................... 288 mL
kcl.............................11.4 mEq
34. 25 kg liq 1:1/k: 3 p/6
1. 10*100=1000ml + 10*50=500ml+ 5*20= 100 = 1600ml/24h
2. 1600/2= 800 ml
3. 1600/100= 16*3= 48 meq
Sol p/24 hr
1. SG 5% 800 ml
2. SF 0.9% 800ml
3. Kcl 48meq
4. Liq 1:1/0/3 p/6 hr
5. SG 5% 200 ml
6. SF 0.9% 200 ml
7. Kcl 12 meq
35. Proporciones habituales – Proporción
3:1
En general podemos utilizar una proporción de 3:1 a favor de
la solución glucosa al 5% con solución salina al 0.9%. Excepto
en los recien nacido en donde el cálculo de líquidos es más
específico.
El K se calcula de forma ordinaria de 1 – 2 mEq por cada 100
mL de solución calculada.
Ejemplo:
niño de 18 kg de peso con relación 3:1 y potasio a 1 mEq por
cada 100 mL de solución.
Por el método tradicional de Holliday Segar serían:
(4 mL kg(10 kg) x 24 h )+ (2mL x (8 kg) x 24 horas) = 960 +
384 = 1344 mL
36. Ahora dividiremos entre 4 (3 partes de SG5% mas 1 parte de SSF)
para calcular las proporciones:
1344/4 = 336 mL
Las soluciones para 24 horas serán con:
Solución glucosa al 5%................1008 mL
Solución salina al 0.9%.................336 mL
K, 1 mEq por cada 100 mL de solución calculada. Si
administraremos 1344 mL para 24 horas solo dividiremos este
número entre 100.
1344/100 = 13.44 serán los centilitros de agua que administrare,
ahora este número lo multiplecamos por el requerimiento de
potasio y tendremos:
13.44 x 1 mEq de potasio por centilitro= 13.4 mEq de potasio para
24 horas
Pero como las soluciones son para cada 8 horas tendremos que
dividir nuestros resultados entre 3.
37. Las indicaciones finales de soluciones para 8 horas serían:
Solución glucosa al 5%.........336 mL
Solución salina al 0.9%.........112 mL
KCL..................... 4.48 mEq
Podemos redondear algunas cantidades para facilitar su
preparación y quedarían:
Solución glucosa al 5%..............340 mL
Solución salina al 0.9%..............110 mL Cloruro de
KCL............................4.5 mEq
38. • 22kg liq 3:1/0/2 p/8 hr
• 1. 10*100= 1000+ 10*50=500 + 2*20= 40= 1540 mlp/24
• 2. 1540/4= 385 ml
• Sol 5% 1155 ml
• SF 0.9% 385ml
• 3. 1540/100*2= 30.8
• Liq p 8 hr
• SG 5% 385 ml
• SF 0.9% 128ml
• Kcl 10 meq
39. • 45 kg liq 1:1/0/4 p/8 hr
• 13 kg liq 3:1/0/2 p/12
41. TIPOS DE SOLUCIONES:
• Recién nacidos: Sol. Glucosada al 10%
primeros 7 días de vida.
• Recién nacidos Mayores de 7 días y
Lactantes: Sol. Glucosada al 5%.
• Lactantes Mayores de 1 año y
Escolares: Sol. Glucosada 5% o Mixta
• Na hipertónico
42. PACIENTES RECIEN NACIDOS:
• Niño de 2 días de vida, peso 3.5 kg
– 70 ml/kg/día/8 hr
– 70x3.5 = 245 ml / 24 hr
– Sol Glucosada 10% 82 ml p / 8hr
43. PACIENTES RECIEN NACIDOS:
• Niño de 3 días de vida, peso 2.7 kg
– 80 ml/4/3 para 8 hr
– Liq totales: 80x2.7 = 216 ml / 24 hr
– Na: 4x2.7 =10.8 mEq
1 ml Na hipert – 3 mEq Na = 3.6 ml
– K: 3x2.7 = 8.1 mEq
Sol Glucosada 10% 72 ml p / 8hr
Na hipertónico 1.2 ml
Kcl 2.7 mEq
44. • 4kg 1día de vida p/6 hr
• 60*4 =240 ml
• Sol gluc 10 % 60 mlp/6 hr
• 4 DVEU 3.2 kg 90/4/3 p/8hr
• 90*3.2= 288 mlp/24 h
• Na= 4*3.2= 12.8 meq= 4.2 ml
• K= 3*3.2= 9.6
• Sol gluc 10% 96 ml
• Na hipert 1.4 ml
• K 3.2 meq
53. • Inestable
– El cálculo de líquidos requiere varias
consideraciones por patología grave.
• Paciente hipovolémico
• P. Euvolémico hiperproductor de hormona
antidiurética.
• P. Edematoso u oligurico.
56. HIPOVOLÉMICO
• Reanimación hídrica 20ml/kg en 10 – 15 min
• Coloides 10ml/kg en 30 min
• Neonatos 10ml/kg en 15 a 30 min
• Una vez recuperado el choque, se calculan líquidos de
mantenimiento normales
• Se agregara perdidas por estomas, SOG, diarrea
• K 20 mEq/L de solución administrada
57. ESTADOS EUVOLÉMICOS
PRODUCTORES DE ADH
• Enfermedades de SNC: Meningitis,
encefalitis, TCE, tumor.
• Enfermedades pulmonares: NAC, BQL
• Deficiencia de glucocorticoides
• Náuseas y vómito
• Estrés y dolor
58. EUVOLÉMICO
HIPERPRODUCTOR DE ADH
• Requerira 2/3 de los requerimientos por Holliday Segar
debido al riesgo de hiponatremia
• La hipersecreción de ADH favorece la retención de agua
que puede condicionar hiponatremia sobretodo si se
agrega al tratamiento soluciones hipotónicas.
• K 20 mEq/L de solución administrada
59. HIPO O EUV CON
HIPERPRODUCIÓN DE ADH
• Sol mixta, concentración gluc 5% + SS 0.9%
• K 20meq/lt sol adminisrada o 1-2 meq/100ml sol adm.
60. • Niño 1ª, Dx BQL, dificultad respiratoria moderada, peso
9 kg.
• Paso 1: patología grave
• Paso 2: Patología productora de ADH por estímulo
osmótico.
• Administrar 2/3 partes del requerimiento normal por
Holliday S.
• Requiere sol isotónica mixta de mantenimiento más
aporte kcl
61. • Niño 1ª, Dx BQL, dificultad respiratoria moderada, peso
9 kg.
• 9x100 = 900
• 2/3= 600ml
• 20 meq kcl – 1000 ml sol
x - 600 ml = X= 12 meq de kcl
64. ESTADOS EDEMATOSOS O
OLIGÚRICOS
• Requieren restricción hidrica
• 45 ml/kg/dia (perdidas insensibles), niños más grandes
400 – 600 ml/m2sc/día o 50% de sus requerimientos de
Holliday Segar.
• Restricción de Na 20 – 30 mEq por cada lt de solución a
administrar o 2-3 meq por cada 100ml de sol o 50% de
requerimientos por HS
• Valorar si se requiere k, 10-20 mEq por cada litro de
solución a administrar.
65. ESTADOS EDEMATOSOS O
OLIGÚRICOS
• EJEMPLO: Niño 6m con falla cardiaca por CIV, peso 4 kg
• Metodo: HS requerimientos 50%, restricción de Na
2-3meq/100ml de sol adm.
• Req: 4x100 = 400 = 200ml/24 hr
• Na: 200/100= 2x2=4meq/24 hr 4x100/15.4= 26ml
• K: 2x2= 4 meq/24 hr
• Sol Gluc 10% 58 ml
• SS 0.9 % 8.6 ml
• Kcl 1.3 meq