Marzal, Manuel M. - Historia de la antropología. Vol. I. Antropología Indigen...
Eu2 equiponro2
1. Ejercicios
Unidad II
Equipo 2
Jessica Maldonado C.I: 25.474.545
María Elisa Fersaca C.I: 25.688.761
Wilmer Fonseca C.I: 22.272.095
Andry Mosquera C.I: 26.238.357
Antonio José Camacho Crespo
Asignatura: Estadística
Profesora: Eriorkys Majano
Cabudare, Estado Lara 2016
Universidad Fermín Toro
Vicerrectorado Académico
Facultad de Ciencias Económicas y Sociales
Escuela de Administración
2. Construir en los casos siguientes:
a. Distribución de frecuencias
b. Representación gráfica de datos: Histograma, polígonos de frecuencias, ojiva.
Ejercicio N°5
Se han pesado 40 piezas. Los resultados de las pesadas, expresados en gramos, son:
64,1 66,4 64 66,7 65,3 64,4 63,9 63 65,4 64,3
68,8 66,6 65,1 64,2 68,5 65,7 65,8 63,1 64,6 63,5
65 66,4 67,3 65,7 64 61,5 64,1 65 63 63,2
66,9 66,3 67 66,1 66,8 65,3 64,4 64,5 63,1 65,5
Ordenamos:
68,8 66,9 66,4 65,8 65,4 65 64,4 64,1 63,9 63,1
68,5 66,8 66,4 65,7 65,3 65 64,4 64,1 63,5 63
67,3 66,7 66,3 65,7 65,3 64,6 64,3 64 63,2 63
67 66,6 66,1 65,5 65,1 64,5 64,2 64 63,1 61,5
Rango= valor mayor – valor menor
Rango= 68,8-61,5
Rango= 7,3
Numero de clase (k)
K= 6
Amplitud= Rango/k
Amplitud= 7,3/6 = 1,22
Ahora buscamos los intervalos colocando el valor menor y le sumamos
la amplitud. Luego colocamos el valor con un sigo de resta.
intervalo n°1= valor menor + amplitud
intervalo n°1= 61,5+1,22= 62,72
intervalo n°2= 62,72+1,22= 63,94
intervalo n°3= 63,94+1,22= 65,16
intervalo n°4= 65,16+1,22= 66,38
intervalo n°5= 66,38+1,22= 67,6
fi= la cantidad de valores que se encuentran entre cada clase
F= fi (primero)+ fi (siguiente) y luego F= F(anterior) + fi (siguiente)
F= 1+6=7
F=7+13=20
F=20+9=29
F=29+9=38
F=38+2=40
3. ni= fi/número de datos
ni= 1/40= 0,025
ni= 6/40= 0,15
ni= 13/40= 0,5
ni= 9/40= 0,325
ni= 9/40= 0,225
ni= 2/40= 0,05
Ni= F/número de datos
Ni= 1/40= 0,025
Ni= 7/40= 0,175
Ni= 20/40= 0,5
Ni= 29/40= 0,725
Ni= 38/40= 0,95
Ni= 40/40= 1
Intervalos fi F ni Ni
61,5-62,72 1 1 0,025 0,025
62,72-63,94 6 7 0,15 0,175
63,94-65,16 13 20 0,325 0,5
65,16-66,38 9 29 0,225 0,725
66,38-67,6 9 38 0,25 0,955
67,6-68,82 2 40 0,025 1
4.
5. Ejercicio N°6
En el siguiente conjunto de números, se proporcionan los pesos (redondeados a la libra más
próxima) de los bebés nacidos durante un cierto intervalo de tiempo en un hospital:
4,8,4,6,8,6,7,7,7,8,10,9,7,6,10,8,5,9,6,3,7,6,4,7,6,
9,7,4,7,6,8,8,9,11,8,7,10,8,5,7,7,6,5,10,8,9,7,5,6,5.
Ordenamos:
11 10 9 8 8 7 7 7 6 6 5 5 4
10 9 9 8 8 7 7 7 6 6 5 4 3
10 9 8 8 8 7 7 7 6 6 5 4
10 9 8 8 7 7 7 6 6 6 5 4
Rango= valor mayor – valor menor
Rango= 11-3
Rango= 8
Número de clase (k)
K= 5
Amplitud= Rango/k
Amplitud= 8/5 = 1,6 aprox. 2
Ahora buscamos los intervalos colocando el valor menor y le sumamos la amplitud. Luego
colocamos el valor con un sigo de resta.
intervalo= valor menor + amplitud
intervalo n°1= 3+2= 5
intervalo n°2= 5+2= 7
intervalo n°3= 7+2= 9
intervalo n°4= 9+2= 11
intervalo n°5= 11+2= 13
fi= la cantidad de valores que se encuentran entre cada clase
F= fi (primero)+ fi (siguiente) y luego F= F(anterior) + fi (siguiente)
F= 5+14= 19
F= 19+21= 40
F= 40+9= 49
F= 49+1= 50
ni= fi/número de datos
ni= 5/50= 0,1
ni= 14/50= 0,28
ni= 21/50= 0,42
ni= 9/50= 0,18
ni= 1/50= 0,02
6. Ni= F/número de datos
Ni= 5/50= 0,02
Ni= 19/50= 0,38
Ni= 40/50= 0,8
Ni= 49/50= 0,98
Ni= 50/50= 1
Intervalos fi F ni Ni
3-5 5 5 0,1 0,02
5-7 14 19 0,28 0,38
7-9 21 40 0,42 0,8
9-11 9 49 0,18 0,98
11-13 1 50 0,02 1
7.
8. Ejercicio n°7
A continuación se dan los resultados obtenidos con una muestra de 50 universitarios. La
característica es el tiempo de reacción ante un estímulo auditivo:
0,110 0,110 0,126 0,112 0,117 0,113 0,135 0,107 0,122 0,118
0,113 0,098 0,122 0,105 0,103 0,119 0,100 0,117 0,113 0,106
0,124 0,118 0,132 0,108 0,115 0,120 0,107 0,123 0,109 0,126
0,117 0,111 0,112 0,101 0,112 0,111 0,119 0,103 0,100 0,094
0,108 0,120 0,099 0,102 0,129 0,115 0,121 0,130 0,134 0,1114
Ordenamos:
0,094 0,101 0,106 0,109 0,1114 0,113 0,117 0,119 0,122 0,129
0,098 0,102 0,107 0,110 0,112 0,113 0,117 0,120 0,123 0,130
0,099 0,103 0,107 0,110 0,112 0,115 0,118 0,120 0,124 0,132
0,100 0,103 0,108 0,111 0,112 0,115 0,118 0,121 0,126 0,134
0,100 0,105 0,108 0,111 0,113 0,117 0,119 0,122 0,128 0,135
Rango= valor mayor – valor menor
Rango= 0,135-0,094
Rango= 0,041
Número de clase (k)
K= 6
Amplitud= Rango/k
Amplitud= 0,041/6= 0,00683 aprox. 0,007
Ahora buscamos los intervalos colocando el valor menor y le sumamos la amplitud. Luego
colocamos el valor con un sigo de resta.
Intervalo= valor menor + amplitud
Intervalo n°1= 0,094+0,007= 0,101
Intervalo n°2= 0,101+0,007= 0,108
Intervalo n°3= 0,108+0,007= 0,115
Intervalo n°4= 0,115+0,007= 0,122
Intervalo n°5= 0,122+0,007= 0,129
Intervalo n°6= 0,129+0,007= 0,136
fi= la cantidad de valores que se encuentran entre cada clase
F= fi (primero)+ fi (siguiente) y luego F= F(anterior) + fi (siguiente)
F= 5+8= 13
F= 13+14= 27
11. Ejercicio n°8
Según la Asociación de lucha contra la Bulimia y la Anorexia, las pautas culturales, han
determinado que la delgadez sea sinónimo de éxito social. Muchos jóvenes luchan para conseguir
el “físico ideal” motivados por modelos, artistas o por la publicidad comercial. Durante el mes de
marzo del año 2006, en el colegio “Alcántara” de la ciudad de Talca, después de las vacaciones
de verano, se observó con precaución a 27 alumnos con síntomas de anorexia, registrándose los
siguientes signos visibles:
Dieta Severa Miedo a Engordar Hiperactividad
Uso de Ropa Holgada Dieta Severa Uso de Laxantes
Miedo a Engordar Dieta Severa Uso de Ropa Holgada
Dieta Severa Uso de Ropa Holgada Dieta Severa
Dieta Severa Dieta Severa Uso de Ropa Holgada
Hiperactividad Uso de Laxantes Miedo a Engordar
Uso de Laxantes Dieta Severa Uso de Ropa Holgada
Uso de Laxantes Hiperactividad Uso de Laxantes
Uso de Ropa Holgada Hiperactividad Dieta Severa
Ordenamos:
Dieta Severa 9
Uso de Ropa Holgada 6
Miedo a Engordar 3
Hiperactividad 4
Uso de Laxantes 5
Rango= valor mayor – valor menor
Rango= 9-3
Rango= 6
Ahora buscamos:
fi= la cantidad de valores que se encuentran entre cada clase
F= fi (primero)+ fi (siguiente) y luego F= F(anterior) + fi (siguiente)
F= 9+6= 15
F= 15+3= 18
F= 18+4= 22
F= 22+5= 27
12. ni= fi/número de datos
ni= 9/27= 0,33
ni= 6/27= 0,22
ni= 3/27= 0,11
ni= 4/27= 0,15
ni= 5/27= 0,19
Ni= F/número de datos
Ni= 9/27= 0,03
Ni= 15/27= 0,56
Ni= 18/27= 0,67
Ni= 22/27= 0,81
Ni= 27/27= 1
Intervalos fi F ni Ni
Dieta Severa 9 9 0,33 0,03
Uso de Ropa Holgada 6 15 0,22 0,56
Miedo a Engordar 3 18 0,11 0,67
Hiperactividad 4 22 0,15 0,81
Uso de Laxantes 5 27 0,19 1