Planificacion Anual 2do Grado Educacion Primaria 2024 Ccesa007.pdf
EJERCICIOS_DE_PRODUCCION.docx
1. Universidad Tecnológica
De Honduras
Alumno:
Luis Gabriel Navarro López
Catedrático:
Ing. Wilmer Ramos Lemus
Asignatura:
Investigación de operaciones
Número de cuenta:
201520020045
Fecha de entrega:
04 de octubre del 2021
2. 2
EJERCICIOS DE PRODUCCIÓN
EJERCICIO 1.1
John Lucy hace cajas de madera para el envío de motocicletas. John y sus
tres empleados invierten 40 horas al día en hacer 120 cajas.
a. ¿Cuál es su productividad?
productividad=unidades producidas=
unidades producidas al día insumo empleado hora
hombre implementada al día
productividad= =3cajas por hora hombre
b. John y sus empleados han considerado rediseñar el proceso para mejorar
su eficiencia. Si pueden aumentar su promedio a 125 por día, ¿cuál será su
nuevo índice de productividad?
productividad=unidades producidas=
unidades producidas al día insumo empleado hora
hombre implementada al día
productividad= =3,125cajas porhorahombre
c. ¿Cuál será su incremento en productividad y el cambio porcentual?
La productividad aumento de 3 cajas a 3.125 cajas al día. El cambio es de:
=1,041666667
Esto equivale al 4.17% de incremento para la productividad laboral.
2 Riverside Metal Works produce válvulas de bronce moldeadas en una línea de
ensamble con 10 personas. Hace poco, produjeron 160 válvulas en un turno de 8
horas. Calcule la productividad laboral de la línea.
Salidas = 160 válvulas
Entradas = 8 x 10 = 80 horas
3. 3
1.3 Este año, Benson, Inc., producirá 57,600 calentadores de agua en su
planta de Yulee, Florida, con el fin de satisfacer la demanda global
esperada. Para lograr esto, cada empleado de la planta de Yulee trabajará
160 horas al mes. Si la productividad de la mano de obra en la planta es de
0.15 calentadores de agua por hora de trabajo, ¿cuántos trabajadores están
empleados en la planta?
1.4 Como tarea por realizar en la biblioteca o en internet, encuentre la tasa
de productividad de Estados Unidos (incremento) del año pasado en (a) la
economía nacional; (b) el sector manufactura, y (c) el sector servicios.
a) Tasa: economía nacional:
b) Tasa: sector manufacturero:
c) Tasa: sector servicios:
1.5 .Lori produce “Paquetes para el cuidado de los exámenes finales” para
revenderlos por medio de la sociedad de alumnas.
Ella trabaja actualmente 5 horas al día para producir 100 paquetes.
a ¿Cuál es la productividad de Lori?
Productividad = 120 cajas = 3 cajas / h
40 h
b Lori piensa que si rediseña los paquetes puede incrementar su productividad
total a 133 paquetes por día. ¿Cuál será su nueva productividad?
Supóngase que trabajan los 3 turnos de 8 h por día
Productividad = 125 cajas = 5,2 cajas / h
24 h
c ¿Cuál será el incremento porcentual de la productividad si Lori hace el
cambio?
Incremento en 2 cajas / h
5,2 cajas / h = 1,73
4. 4
3 cajas / h
% de incremento = (1,73 - 1) * 100 = 73,3%
1.6. Eric Johnson fabrica bolas de billar en su planta de Nueva Inglaterra.
Con los recientes incrementos en sus costos, ha encontrado un nuevo
interés en la eficiencia. Eric está interesado en determinar la productividad
de su organización. Le gustaría saber si mantiene su incremento promedio
de productividad en la manufactura en un 3%. Cuenta con la siguiente
información relativa a un mes del año pasado y su equivalente a un mes
del presente año:
Año Año actual
anterior
Unidades producidas 1.000 1.000
Mano de obra (h) 300 275
Resina (libras) 50 45
Capital invertido($) 10.000 11.000
Energía (BTU)
3.000
2.85 0
Muestre el cambio porcentual de la productividad para cada categoría y
luego determine la mejora en horas de trabajo, el estándar típico de
comparación.
a) (MO) = 10 00 unds = 3,33 unds / h – H
Anterior 300 h - H
(MO) = 1000 unds = 3,64 unds / h - H
Actual 275 h – H
% = ((3,64 / 3,33) - 1) * 100 = 9,3%
b) Resina = (P) = 50 lb = 0,167 lb / h - ال
Anterior 300 h - ال
Resina = (P) = 45 lb = 0,164 lb / h - ال
Actual 275
% = ((0,164 / 0,167) - 1) * 100 = - 1,8%
El negativo significa que disminuyo, no cuantifica.
c) Capital invertido = $100 00 = $ 33,33 / h - ال
Anterior 300 h - ال
Capital invertido = $ 11000 = 40 / h - ال
Actual 275
5. 5
% = ((40 / 33,33) - 1) * 100 = 20%
Desfavorable porque incrementa la inversión.
d) Consumo energía = 30 00 BTU = 10 BTU / h -
ال
Anterior 300 h - ال
Consumo energía = 2850 BTU = 10,36 BTU / h - ال
Actual 275 h - ال
% = ((10,36 / 10) - 1) * 100 = 3,6%
- Productividad = 1000 = 0,0075 Anterior
(300+50+10000+3000)
- Productividad = 1000 = 0,0071
Actual (275+45+1000+2850)
Incremento = 0,071 = 0,948 = - 5,3 %
0,075
1.6 Eric Johnson fabrica bolas de billar en su planta de Nueva Inglaterra.
Con los recientes incrementos en sus costos, ha encontrado un nuevo
interés en la eficiencia. Eric está interesado en determinar la productividad
de su organización. Le gustaría saber si mantiene su incremento promedio
de productividad en la manufactura en un 3%. Cuenta con la siguiente
información relativa a un mes del año pasado y su equivalente a un mes
del presente año:
Muestre el cambio porcentual de la productividad para cada categoría y luego
determine la mejora en horas de trabajo, el estándar típico de comparación.
• Mano de Obra:
Productividad Mano de Obra (Anterior)=1.000bolasdebillar =3,33u/h
300horas−hombre
Productividad Mano de Obra (Actual)=1.000bolasdebillar=3,64u/h
275horas−hombre
6. 6
Variación Porcentual Mano de Obra=[(3,64u/h−1)×100]=9,3 3,33u/h
La productividad de la Mano de Obra aumentó de 3,33 a 3,64. El cambio es de
1,093 o un 9,3% de incremento en la productividad de la M.O.
• Resina:
Productividad Resina (Anterior)=1.000bolasdebillar=20u/l
50libras
Productividad Resina (Anterior)=1.000bolasdebillar=22,22u/l 45libras
Variación Porcentual Resina=[(22,22u/l−1) ×100]=11,1 20u/l
La productividad de la Resina aumentó de 20 a 22,22. El cambio es de 1,111 o
un 11,1% de incremento en la productividad de la Resina.
• Capital Invertido:
Productividad Capital Invertido (Anterior)=1.000bolasdebillar=0,10u/$
10.000 $
Productividad Capital Invertido (Anterior)=1.000bolasdebillar=0,09u/$
11.000$
Variación Capital Invertido =[(0,09u/$−1)×100]=−10,0 0,10u/$
La productividad del Capital Invertido disminuyó de 0,10 a 0,09. El cambio es de
0,9 o un -10% de disminución en la productividad del Capital Invertido.
• Energía:
Productividad Energía (Anterior)=1.000bolasdebillar=0,33u/BTU 3.000BTU
Productividad Energía (Anterior)=1.000bolasdebillar=0,35u/BTU
2.850BTU
Variación Porcentual Energía= [(0,35u/BTU −1) ×100]=6,1 0,33u/BTU
7. 7
La productividad de la Energía aumentó de 0,33 a 0,35. El cambio es de 1,061,
o un 6,1% de incremento en la productividad de la Energía.
1.7 Eric Johnson determina (usando los datos del problema 1.6) sus costos
de la siguiente manera:
• Mano de obra: $ 10 por hora-hombre.
• Resina: $5 por libra
• Gasto de capital: 1% mensual de inversión
• Energía: $0.50 por BTU
Muestre el cambio porcentual en la productividad de un mes del año anterior
contra un mes de este año con base en la productividad de múltiples factores
cuyo denominador común son dólares.
• Mano de Obra:
Productividad Mano de Obra (Anterior)= 1.000bolasdebillar =0,33u/h
3.000 $horas−hombre
Productividad Mano de Obra (Actual)= 1.000bolasdebillar =0,36u/h
2.750horas−hombre
Variación Porcentual Mano de Obra=[(0,36 $/h−1)×100]=9,09
0,33 $/h
La productividad de la Mano de Obra aumentó de 0,33 a 0,36 en dólares. El
cambio es de 1,091 o un 9,09% aumentó en la productividad de la M.O.
• Resina:
Productividad Resina (Anterior)=1.000bolasdebillar=4u/l
250libras
Productividad Resina (Anterior)=1.000bolasdebillar=4,44u/l 225libras
Variación Porcentual Resina=[( 4,44u/l−1)×100]=11 4u/l
La productividad de la Resina aumentó de 4 a 4,44. El cambio es de 1,11 o un
11% de incremento en la productividad de la Resina.
8. 8
• Capital Invertido:
Productividad Capital Invertido (Anterior)=1.000bolasdebillar=0,10u/$ 9.900 $
Productividad Capital Invertido (Anterior)=1.000bolasdebillar=0,09u/$
10.890 $
Variación Capital Invertido=[(0,09u/$−1) ×100]=−10,0 0,10u/$
La productividad del Capital Invertido disminuyó de 0,10 a 0,09. El cambio es de
0,9 o un -10% de disminución en la productividad del Capital Invertido.
• Energía:
Productividad Energía (Anterior)=1.000bolasdebillar=0,67u/BTU 1.500BTU
Productividad Energía (Anterior)=1.000bolasdebillar=0,70u/BTU
1.425BTU
Variación Porcentual Energía=[(0,70u/BTU −1)×100]=4,48 0,67u/BTU
La productividad de la Energía aumentó de 0,67 a 0,70. El cambio es de 1,0445,
o un 4,48% de incremento en la productividad de la Energía.
1.8 Kleen Karpet limpió 65 alfombras en octubre consumiendo los
siguientes recursos:
a) ¿Cuál es la productividad laboral por dólar?
b) ¿Cuál es la productividad de múltiples factores?
aPm=unidades recurso producidas utilizado
Pm
9. 9
Pm=
Pm=0,01 b PM= todos
Unidades los recursos producidos utilizados
PM
PM=
PM=0,007
1.9 David upton es presidente de upton manufacturing, productora de
llantas para Go-Kart. Upton produce 1000 llantas por día con los siguientes
recursos:
a) cual es productividad laboral para estas llantas en upton manufacturing
b) cual es la productividad de múltiples factores para estas llantas en upton
manufacturing
c) cual es el cambio porcentual en la productividad de múltiples factores, si upton
puede reducir la factura de energía en $1000 sin reducir la producción o
cambiar la cantidad de los otros insumos
Suponiendo que las 400 h de M.O son en 1 dia
a) Productividad Laboral = 10 00 unds = 2,5 unds
400 h / dia
b) M.O = $5000 M.P = $20000
Energía = $5000
Capital = $10000
Productividades múltiples = 1000 = 0,0323
Factores 5000+20000+5000+1000
c) Productividad nueva de = 1000 = 0,0333
Múltiples factores 5000+20000+4000+1000
10. 10
Cambio % = ( 0,0333/0,0323) = 1,0320 = 3,2%
1.11 Cunningham Performance Auto, Inc., modifica 375 automóviles cada
año. El administrador, Peter Cunningham, está interesado en obtener una
medida de productividad general. Para ello, le solicita a usted que le
proporcione una medida de factores múltiples del desempeño del año
anterior como punto de comparación para el futuro. Usted ha logrado
obtener la siguiente información. Los recursos de entrada fueron: mano de
obra, 10,000 horas; 500 juegos de suspensión y modificación de motores;
y energía, 100,000 kilowatts/hora. El costo promedio por mano de obra fue
de $20 por hora el año pasado, cada juego de suspensión costó $1,000, y
el costo de la energía fue de $3 por kilowatt/hora. ¿Qué le dirá al señor
Cunningham?
11. 11
Productividad 375 U
d de
==
0,000375 múltiples
factores. $
1.000.000,00
Conclusión: Podemos determinar que se modifican 0,000375 automóviles por
cada dólar invertido para los mismos.
1.12 Lake Charles Seafood hace diariamente 500 cajas de empaque para
productos del mar frescos, trabajando dos turnos de 10 horas. Dada una mayor
demanda, los administradores de la planta han decidido operar tres turnos de 8
horas por día. Actualmente la planta es capaz de producir 650 cajas por día.
Calcule la productividad de la compañía antes de que se produzcan los cambios
y después de ellos. ¿Cuál es el incremento porcentual en productividad?
a)
Productividad laboral actual=
500cajas =
10horax 2turnos 500cajas
20horas/turno
= 25
cajas
horas/turnos
B)
Productividaddespuesdeloscambios= 650cajas
8horas x3turnos
c
)
=
Incremento de producción
650cajas
24 horas/turnos
= 27,08
cajas
horas/turnos
cajas
27,08 sincambios
horas/turnos
1.13. Charles Lackey opera una panadería en las cataratas de Idaho. Debido
a su excelente producto y ubicación, la demanda ha aumentado 25% en el
último año. En muchas ocasiones las personas no pudieron comprar el pan
de su preferencia. Por el tamaño del local no puede agregar más hornos.
12. 12
En una reunión con el personal, un empleado sugirió maneras distintas de
cargar los hornos con el fin de hornear más pan al mismo tiempo. El nuevo
proceso requería que los hornos se carguen manualmente y que se
contrate a más trabajadores. Esto es lo único que se puede cambiar. La
paga de los empleados será de $8 por hora. Si la panadería hizo 1.500
hogazas de pan el año pasado, en esta misma temporada, con una
productividad laboral de 2,344 hogazas por hora trabajo, ¿cuántos
trabajadores necesita agregar Lackey? (Pista: Cada trabajador labora 160
horas al mes.)
Producción anterior / Mano de obra anterior = 2,34
Mano de obra anterior = Producción anterior / 2,344 = 1500 / 2,344 = 640
Número de trabajadores anteriores = Mano de obra anterior / Horas por
trabajador = 640 / 160 = 4
Producción actual = producción anterior * 1,25 = 1500 * 1,25 = 1875
Producción actual / Mano de obra actual= 2,34
Mano de obra actual = Producción actual / 2,344 = 1875 / 2,344 = 800
Número de trabajadores actuales = Mano de obra actual / Horas por trabajador
=
800 / 160 = 5
R: Lackey necesita agregar un trabajador más.
1.14. Vea el problema 1.13. Charles Lackey también puede mejorar el
rendimiento comprando una mejor batidora. La nueva batidora significa un
aumento en su inversión. Esta inversión adicional tiene un costo de $100
cada mes, pero el logrará la misma salida que con el cambio en la mano de
obra (un incremento a 1,875). ¿Cuál es la mejor decisión?
a) Muestre el cambio en la productividad con un incremento en la mano de obra
(de640 a 800 horas).
b) Muestre el cambio en productividad con el cambio en inversión ($100 más
pormes).
13. 13
R: A cada trabajador se le paga al mes $8 x 160 = $1280, cantidad mayor a solo
invertir $100 mensuales en la batidora, por lo que la mejor decisión sería invertir
en la batidora nueva.
A Con el aumento de la mano de obra, la productividad no cambia.
B con el cambio de inversión:
x = inversión actual
p1 = 1500 / x p2 =
1875 / (x + 100)
p2 p1 incremento p2 p1
1,875 p1
1875 1500
x 100 x 1,875 375 5 4 x 1875 x 2300 176,923
1500 x 100 x 1500 1000 13
x
1.15. Vea los problemas 1.13 y 1.14. Si los costos de luz, agua y gas de
Charles Lackey permanecen constantes en $500 al mes, la mano de obra
en $8 por hora y el costo de los ingredientes en $0,35 por libra, pero Charles
no compra la batidora sugerida en el problema 1.14, ¿cuál será la
productividad de la panadería? ¿Cuál será el porcentaje de incremento o
decremento?
14. 14
R: Para calcular la productividad de la panadería, faltaría el dato de la cantidad
de materias primas (X) que utiliza, para calcularla en base a múltiples factores.