Ejercicios decimales

Mar Tuxi
Mar TuxiColegio Sagrada Familia PJO

onmat

Nombre:								Fecha:
STEP: Los números decimales / Curso: 1.º ESO / 1 de 4
Una compañía de teléfonos móviles ofrece las siguientes tarifas:
• 	TARIFA PLANA: Cuota de 50 € fijos al mes. Se puede hablar y navegar por internet todo el
tiempo que se quiera.
• 	TARIFA LLAMADAS: Cuota de 10 € fijos al mes. Por cada minuto hablado, se paga 1 céntimo
y, por cada minuto de navegación por internet, 5 céntimos.
• 	TARIFA INTERNET: Cuota de 10 € fijos al mes. Por cada minuto hablado, se pagan 5 céntimos
y, por cada minuto de navegación por internet, 1 céntimo.
Aconseja a cada una de las siguientes personas qué tarifa les conviene más y escribe cuánto pagarán
al mes. Anota todas las operaciones que realices.
a)	 Alba habla 2500 minutos al mes y usa internet 150 minutos al mes.
b)	 Paula habla 150 minutos al mes y usa internet 3000 minutos al mes.
c)	 Daniel habla 3000 minutos al mes y usa internet 2500 minutos al mes.
2.
Alejandro está ultimando los detalles de la fiesta para celebrar su cumpleaños. Al final, van a acudir
ocho amigos de clase y cuatro del equipo de fútbol, así que esta es la lista con la comida y la bebida que
necesita comprar. Ayúdale a calcular el dinero que se gastará y redondea el precio hasta la centésima
de euros.
3.
1. Un caracol está en el fondo de un pozo de 1,37 metros de profundidad. El primer día sube 0,61 metros,
pero cada día está más cansado, de modo que el día siguiente sube
1
10
de distancia menos que el
día anterior. Desafortunadamente, todas las noches resbala y desciende 0,31 metros.
¿Logrará el caracol salir algún día del pozo? En caso de que salga, ¿cuántos días habrá estado en
el pozo?
2 de 4 / STEP: Los números decimales / Curso: 1.º ESO
Tienes 224,7 gramos de caramelos y decides quedarte un tercio para ti y el resto repartirlo entre cuatro
de tus amigos.
a)	 ¿Cuántos gramos te quedas? ¿Puedes escribir esta cantidad en forma de fracción?
b)	 Escribe en forma de fracción la cantidad de caramelos que queda para repartir entre tus
amigos.
c)	 ¿Cuántos gramos darás a cada uno de tus amigos?
5.
Pablo y Víctor están intentando explicar a Irene la clasificación de los números decimales después de
haberlo estudiado en clase:
—Los números decimales exactos son aquellos que tienen una sola cifra en la parte decimal,
como 3,4 —explicó Víctor.
—Exacto —dijo Pablo—. También existen los números decimales ilimitados, que pueden ser periódicos
y no periódicos. Los números decimales no periódicos son aquellos que tienen un máximo de siete
cifras en la parte decimal, como 3,425 —añadió—.
—Y los números decimales periódicos pueden dividirse en puros, que son aquellos cuyo período está
inmediatamente después de la coma decimal, como 3,4; y en mixtos, cuyo período es siempre de dos
cifras, como 3,41 —concluyó Víctor.
a)	 ¿Cuántos errores detectas en las afirmaciones que han hecho Pablo y Víctor?
b)	 Representa en la siguiente recta los números decimales exactos que aparecen en el texto
anterior:
4.
LISTA DE LA COMPRA:
• 	3 botellas de 1,5 litros de refresco de cola.
• 	5 latas de 0,33 litros de refresco de limón.
• 	4 botellas de 0,5 litros de zumo de naranja.
• 	8 tetrabriks de 0,4 litros de batido de chocolate.
• 	4 bolsas de 0,35 kilogramos de patatas fritas.
• 	3 bolsas de 0,25 kilogramos de cortezas.
• 	40 panecillos para hacer bocadillos.
• 	 2 botes de 0,6 kilogramos de crema de cacao para untar.
• 	 4 latas de 0,2 kilogramos de paté.
• 	 1 bote de 0,55 kilogramos de crema de queso para untar.
LISTA DE PRECIOS:
• 	 0,87 € el litro de refresco de cola.
• 	 0,78 € el litro de refresco de limón.
• 	 2,23 € el litro de zumo de naranja.
• 	 3,57 € el litro de batido de chocolate.
• 	 6,25 € el kilogramo de patatas fritas.
• 	 7,52 € el kilogramo de cortezas.
• 	 0,17 € cada panecillo.
• 	 5,34 € el kilogramo de crema de cacao para untar.
• 	 6,71 € el kilogramo de paté.
• 	 5,92 € el kilogramo de crema de queso para untar.
STEP: Los números decimales / Curso: 1.º ESO / 3 de 4
Tus padres, tu hermana de ocho años y tú queréis ir al teatro, pero no sabéis si ir en tren o en coche.
• 	El billete de tren (ida y vuelta) cuesta 8,40 € por persona. Los menores de 10 años pagan
dos tercios del billete.
• 	Si vais en coche debéis tener en cuenta, por un lado, los peajes (ida y vuelta); por otro, la
gasolina y, por último, el coste del aparcamiento. Los peajes de la autopista cuestan 7,50 €.
Para calcular el coste del trayecto, hay que tener en cuenta la distancia (71 kilómetros), el
precio de la gasolina (0,97 €/litro) y que vuestro coche consume 4 litros cada 100 km. Por
último, pagar las tres horas de aparcamiento que durará la obra, a 4,38 € cada hora.
a)	 ¿Qué medio de transporte os saldrá más a cuenta?
b)	 En ambos casos, representa el coste total en una recta numérica.
6.
Has decidido apuntarte a un gimnasio para hacer algo de deporte. El primer día te fijas en la tabla
que hay en la entrada del gimnasio, en la que se especifica el consumo calórico según el deporte
practicado:
Tu peso es de 45,2 kg y semanalmente te has propuesto hacer:
• 	50 minutos de natación, los lunes.
• 	1 hora y media de tenis, los miércoles.
• 	55 minutos de fútbol, los viernes.
Teniendo en cuenta que tardas 13 minutos entre ir y volver al gimnasio,
a)	 calcula las calorías que quemarás cada día de la semana.
b)	 ordena los días de la semana de menor a mayor según el número de kilocalorías quemadas.
c)	 expresa la cantidad de kilocalorías quemadas los lunes en forma de fracción decimal.
d)	 expresa la cantidad de kilocalorías quemadas los miércoles en forma de número entero.
¿Cómo lo has hecho?
7.
Deporte Kilocalorías por kilo de peso (por minuto)
Andar 0,041
Correr 0,135
Natación 0,1605
Tenis 0,1069
Fútbol 0,146
Baloncesto 0,138
4 de 4 / STEP: Los números decimales / Curso: 1.º ESO
Quieres comprarte un móvil nuevo que cuesta 125,47 € pero sólo tienes ahorrados 17,41 €, así que
decides pedir dinero a tu familia. Tus tíos te dan 11,42 €; tus abuelos, el doble que tus tíos y, tus
padres, el triple que tus abuelos…
a)	 ¿Cuánto dinero tienes ahora en total?
b)	 ¿Tienes suficiente dinero para comprarte el móvil? Si no es así, ¿cuántas unidades de euro
te faltan? ¿Y décimas partes de euro? ¿Y centésimas partes de euro?
8.
Esta noche quieres comprar por internet algunas películas para verlas durante el fin de semana y te
pones a comparar dos páginas web. En la primera te cobran 9,36 € por película y tienen una promoción
de 3 x 2. En la segunda página cobran 6,25 € por película y no tienen ninguna promoción.
a)	 ¿Cuál es la diferencia de precio entre la primera página web y la segunda si sólo compras
una película?
b)	 Si compras tres películas, ¿cuál es la mejor opción?
c)	 Si tu velocidad de descarga es de 3,5 MB/s, ¿cuánto tardarás en descargarte una película
que ocupe 1,64 GB? Recuerda que 1 GB equivale a 1024 MB.
9.
Eres el propietario de un concesionario de coches y, como la empresa está creciendo bastante, necesitas
alquilar una nueva nave industrial. Tu equipo ha estado investigando y ha encontrado estos precios:
La opción más económica se encuentra en un polígono industrial a 85 km de distancia de la ciudad, por
lo que 20 empleados deberían desplazarse hasta allí cada día, aunque el gasto de gasolina mensual
se les incluiría en el sueldo.
a)	 ¿Qué almacén es el más económico, en relación al precio por metro cuadrado?
	
b)	 Si, de media, un coche consume 7,5 l de carburante cada 100 km y, además, el precio de la
gasolina está a 1,17 €, ¿cuánto dinero deberás pagar al mes por empleado?
c)	 Teniendo en cuenta el alquiler de la nave y el gasto en gasolina de los empleados, ¿cuánto
dinero te supondrá cada mes alquilar la nave industrial?
d)	 Si propones un incentivo de 20 € más cada semana a cada empleado si comparten un
coche entre cuatro personas, ¿te saldrá a cuenta esta medida?
10.
Precio de alquiler (Mensual) Superficie del almacén (m2
)
1 15 000 € 2000 m2
2 18 000 € 3000 m2
3 50 000 € 10 000 m2
4 35 000 € 20 000 m2
Precio/m2
1
2
3
4

Recomendados

Ficha actividades temas 11 y 12 por
Ficha actividades temas 11 y 12Ficha actividades temas 11 y 12
Ficha actividades temas 11 y 12laura_pjo
1.7K vistas3 diapositivas
Ficha repaso finales por
Ficha repaso finalesFicha repaso finales
Ficha repaso finaleslaura_pjo
3.4K vistas5 diapositivas
Ficha repaso sistemas y problemas por
Ficha repaso sistemas y problemasFicha repaso sistemas y problemas
Ficha repaso sistemas y problemaslaura_pjo
1.6K vistas1 diapositiva
Metodo Del Rombo por
Metodo Del RomboMetodo Del Rombo
Metodo Del RomboLESLEY.D
15.9K vistas10 diapositivas
El método del cangrejo: aplicaciones por
El método del cangrejo: aplicacionesEl método del cangrejo: aplicaciones
El método del cangrejo: aplicacionescena03
7.8K vistas1 diapositiva
Libro de razonamiento matematico de preparatoria preuniversitaria por
Libro de razonamiento matematico de preparatoria preuniversitariaLibro de razonamiento matematico de preparatoria preuniversitaria
Libro de razonamiento matematico de preparatoria preuniversitariaRuben Espiritu Gonzales
21K vistas112 diapositivas

Más contenido relacionado

La actualidad más candente

Cuatro operaciones por
Cuatro operacionesCuatro operaciones
Cuatro operacionesYohnny Carrasco
2.2K vistas3 diapositivas
Prueba de proceso matemática 2014 por
Prueba de proceso matemática 2014 Prueba de proceso matemática 2014
Prueba de proceso matemática 2014 ARIEL DELGADO ALVA
600 vistas9 diapositivas
5º sec método del rombo y cangrejo por
5º sec  método del rombo y cangrejo5º sec  método del rombo y cangrejo
5º sec método del rombo y cangrejoJose Alberto Arteaga Vasquez
8.5K vistas10 diapositivas
Solucionario PRE SAN MARCOS- Semana 2 Ciclo 2016 i por
Solucionario PRE SAN MARCOS- Semana 2 Ciclo 2016 i Solucionario PRE SAN MARCOS- Semana 2 Ciclo 2016 i
Solucionario PRE SAN MARCOS- Semana 2 Ciclo 2016 i Mery Lucy Flores M.
20.8K vistas114 diapositivas
Entrada 1 Matemática por
Entrada 1  MatemáticaEntrada 1  Matemática
Entrada 1 MatemáticaGerson Ames
3.1K vistas16 diapositivas
Proporcionesy porcentajes Ejercios + Solucionario por
Proporcionesy porcentajes Ejercios + SolucionarioProporcionesy porcentajes Ejercios + Solucionario
Proporcionesy porcentajes Ejercios + SolucionarioJulio López Rodríguez
181.3K vistas25 diapositivas

La actualidad más candente(19)

Solucionario PRE SAN MARCOS- Semana 2 Ciclo 2016 i por Mery Lucy Flores M.
Solucionario PRE SAN MARCOS- Semana 2 Ciclo 2016 i Solucionario PRE SAN MARCOS- Semana 2 Ciclo 2016 i
Solucionario PRE SAN MARCOS- Semana 2 Ciclo 2016 i
Mery Lucy Flores M.20.8K vistas
Entrada 1 Matemática por Gerson Ames
Entrada 1  MatemáticaEntrada 1  Matemática
Entrada 1 Matemática
Gerson Ames3.1K vistas
3º coef 2 noviembre por noremy
3º coef 2 noviembre3º coef 2 noviembre
3º coef 2 noviembre
noremy395 vistas
Razonamiento logico 1 por Victor Jara
Razonamiento logico 1Razonamiento logico 1
Razonamiento logico 1
Victor Jara9.7K vistas
Métodos operativos i por Saul Abreu
Métodos operativos iMétodos operativos i
Métodos operativos i
Saul Abreu13.7K vistas
3. metodos operativos i 4º sec por Saul Chayña
3. metodos operativos i 4º sec3. metodos operativos i 4º sec
3. metodos operativos i 4º sec
Saul Chayña26.9K vistas
Situaciones logicas y mecanicas psicotecnico-ejercicios resueltos por Jazmín Lopez
Situaciones logicas y mecanicas psicotecnico-ejercicios resueltosSituaciones logicas y mecanicas psicotecnico-ejercicios resueltos
Situaciones logicas y mecanicas psicotecnico-ejercicios resueltos
Jazmín Lopez11.4K vistas

Similar a Ejercicios decimales

Tarea de problemas 1 por
Tarea de problemas 1Tarea de problemas 1
Tarea de problemas 1Google
390 vistas9 diapositivas
Tarea de problemas 1 por
Tarea de problemas 1Tarea de problemas 1
Tarea de problemas 1Google
302 vistas9 diapositivas
Tarea de problemas 1 por
Tarea de problemas 1Tarea de problemas 1
Tarea de problemas 1Stephania Cano
298 vistas9 diapositivas
Tarea de problemas 1 por
Tarea de problemas 1Tarea de problemas 1
Tarea de problemas 1Stephania Cano
536 vistas9 diapositivas
Tarea de problemas 1 por
Tarea de problemas 1Tarea de problemas 1
Tarea de problemas 1Google
395 vistas9 diapositivas
Tarea de problemas 1 por
Tarea de problemas 1Tarea de problemas 1
Tarea de problemas 1Google
577 vistas9 diapositivas

Similar a Ejercicios decimales(20)

Tarea de problemas 1 por Google
Tarea de problemas 1Tarea de problemas 1
Tarea de problemas 1
Google390 vistas
Tarea de problemas 1 por Google
Tarea de problemas 1Tarea de problemas 1
Tarea de problemas 1
Google302 vistas
Tarea de problemas 1 por Google
Tarea de problemas 1Tarea de problemas 1
Tarea de problemas 1
Google395 vistas
Tarea de problemas 1 por Google
Tarea de problemas 1Tarea de problemas 1
Tarea de problemas 1
Google577 vistas
Proporciones por yuli ri
ProporcionesProporciones
Proporciones
yuli ri652 vistas
S02 - M3 EVALUACIÓN DIAGNÓSTICA por Jorge La Chira
S02 - M3 EVALUACIÓN DIAGNÓSTICAS02 - M3 EVALUACIÓN DIAGNÓSTICA
S02 - M3 EVALUACIÓN DIAGNÓSTICA
Jorge La Chira458 vistas
Planteamiento de ejercicios por Less Pulgar
Planteamiento de ejerciciosPlanteamiento de ejercicios
Planteamiento de ejercicios
Less Pulgar1.2K vistas
Ejercicios y problemas de proporcionalidad por FcoJavierMesa
Ejercicios y problemas de proporcionalidad Ejercicios y problemas de proporcionalidad
Ejercicios y problemas de proporcionalidad
FcoJavierMesa2.4K vistas
Tarea de problemas 2 por Google
Tarea de problemas 2Tarea de problemas 2
Tarea de problemas 2
Google929 vistas
Práctica problemas proporcionalidad por Karlos Rivero
Práctica problemas proporcionalidadPráctica problemas proporcionalidad
Práctica problemas proporcionalidad
Karlos Rivero1.8K vistas

Más de Mar Tuxi

Matemagia 1920 por
Matemagia 1920Matemagia 1920
Matemagia 1920Mar Tuxi
1.6K vistas8 diapositivas
Semaforo 1 por
Semaforo 1Semaforo 1
Semaforo 1Mar Tuxi
2.1K vistas1 diapositiva
Repaso 2ºESO por
Repaso 2ºESORepaso 2ºESO
Repaso 2ºESOMar Tuxi
4K vistas5 diapositivas
Soluciones sistemas de ecuaciones por
Soluciones sistemas de ecuacionesSoluciones sistemas de ecuaciones
Soluciones sistemas de ecuacionesMar Tuxi
2.7K vistas6 diapositivas
Soluciones laplace por
Soluciones laplaceSoluciones laplace
Soluciones laplaceMar Tuxi
870 vistas2 diapositivas
Ficha repaso tema 10 por
Ficha repaso tema 10Ficha repaso tema 10
Ficha repaso tema 10Mar Tuxi
1.8K vistas2 diapositivas

Más de Mar Tuxi(20)

Matemagia 1920 por Mar Tuxi
Matemagia 1920Matemagia 1920
Matemagia 1920
Mar Tuxi1.6K vistas
Semaforo 1 por Mar Tuxi
Semaforo 1Semaforo 1
Semaforo 1
Mar Tuxi2.1K vistas
Repaso 2ºESO por Mar Tuxi
Repaso 2ºESORepaso 2ºESO
Repaso 2ºESO
Mar Tuxi4K vistas
Soluciones sistemas de ecuaciones por Mar Tuxi
Soluciones sistemas de ecuacionesSoluciones sistemas de ecuaciones
Soluciones sistemas de ecuaciones
Mar Tuxi2.7K vistas
Soluciones laplace por Mar Tuxi
Soluciones laplaceSoluciones laplace
Soluciones laplace
Mar Tuxi870 vistas
Ficha repaso tema 10 por Mar Tuxi
Ficha repaso tema 10Ficha repaso tema 10
Ficha repaso tema 10
Mar Tuxi1.8K vistas
Soluciones funciones por Mar Tuxi
Soluciones funcionesSoluciones funciones
Soluciones funciones
Mar Tuxi2.4K vistas
Repaso unidad 9y10 por Mar Tuxi
Repaso unidad 9y10Repaso unidad 9y10
Repaso unidad 9y10
Mar Tuxi2.3K vistas
Ficha repaso fracciones por Mar Tuxi
Ficha repaso fraccionesFicha repaso fracciones
Ficha repaso fracciones
Mar Tuxi2.9K vistas
Ficha repaso tema 7 por Mar Tuxi
Ficha repaso tema 7Ficha repaso tema 7
Ficha repaso tema 7
Mar Tuxi1K vistas
Repaso unidad 6 soluciones por Mar Tuxi
Repaso unidad 6 solucionesRepaso unidad 6 soluciones
Repaso unidad 6 soluciones
Mar Tuxi2.2K vistas
Ficha de repaso s8,9y10 soluciones por Mar Tuxi
Ficha de repaso s8,9y10 solucionesFicha de repaso s8,9y10 soluciones
Ficha de repaso s8,9y10 soluciones
Mar Tuxi2.4K vistas
Soluciones sistemas por Mar Tuxi
Soluciones sistemasSoluciones sistemas
Soluciones sistemas
Mar Tuxi1.6K vistas
Repaso unidad 6 por Mar Tuxi
Repaso unidad 6Repaso unidad 6
Repaso unidad 6
Mar Tuxi2.3K vistas
Ficha de repaso soluciones por Mar Tuxi
Ficha de repaso solucionesFicha de repaso soluciones
Ficha de repaso soluciones
Mar Tuxi2.7K vistas
Soluciones ficha repaso por Mar Tuxi
Soluciones ficha repasoSoluciones ficha repaso
Soluciones ficha repaso
Mar Tuxi2.4K vistas
Soluciones dossier por Mar Tuxi
Soluciones dossierSoluciones dossier
Soluciones dossier
Mar Tuxi1.8K vistas
Ficha repaso tema 3 por Mar Tuxi
Ficha repaso tema 3Ficha repaso tema 3
Ficha repaso tema 3
Mar Tuxi1.2K vistas
Ficha repas ot3 por Mar Tuxi
Ficha repas ot3Ficha repas ot3
Ficha repas ot3
Mar Tuxi86 vistas
Repasou3y u5 por Mar Tuxi
Repasou3y u5Repasou3y u5
Repasou3y u5
Mar Tuxi2.5K vistas

Último

Contenidos y PDA 2° Grado.docx por
Contenidos y PDA 2° Grado.docxContenidos y PDA 2° Grado.docx
Contenidos y PDA 2° Grado.docxNorberto Millán Muñoz
53 vistas13 diapositivas
SESIÓN LANZAMIENTO DE BALA.pdf por
SESIÓN LANZAMIENTO DE BALA.pdfSESIÓN LANZAMIENTO DE BALA.pdf
SESIÓN LANZAMIENTO DE BALA.pdfELIDALOPEZFERNANDEZ
41 vistas9 diapositivas
PRUEBAS LIBRES CC2 Y 3.pdf por
PRUEBAS LIBRES CC2 Y 3.pdfPRUEBAS LIBRES CC2 Y 3.pdf
PRUEBAS LIBRES CC2 Y 3.pdfitedaepanavalvillard
68 vistas5 diapositivas
Narrar historias a través de mapas digitales: Story Maps. El proyecto BIOMAPS por
Narrar historias a través de mapas digitales: Story Maps. El proyecto BIOMAPSNarrar historias a través de mapas digitales: Story Maps. El proyecto BIOMAPS
Narrar historias a través de mapas digitales: Story Maps. El proyecto BIOMAPSIsaac Buzo
233 vistas55 diapositivas
CONVERSACIONES SAN ESTEBAN 23-24 por
CONVERSACIONES SAN ESTEBAN 23-24CONVERSACIONES SAN ESTEBAN 23-24
CONVERSACIONES SAN ESTEBAN 23-24San Esteban Comunicación Dominicos de Salamanca
158 vistas2 diapositivas
Muestra Anual de Literatura Clásica y Latín.pptx por
Muestra Anual de Literatura Clásica y Latín.pptxMuestra Anual de Literatura Clásica y Latín.pptx
Muestra Anual de Literatura Clásica y Latín.pptxMaría Roxana
106 vistas19 diapositivas

Último(20)

Narrar historias a través de mapas digitales: Story Maps. El proyecto BIOMAPS por Isaac Buzo
Narrar historias a través de mapas digitales: Story Maps. El proyecto BIOMAPSNarrar historias a través de mapas digitales: Story Maps. El proyecto BIOMAPS
Narrar historias a través de mapas digitales: Story Maps. El proyecto BIOMAPS
Isaac Buzo233 vistas
Muestra Anual de Literatura Clásica y Latín.pptx por María Roxana
Muestra Anual de Literatura Clásica y Latín.pptxMuestra Anual de Literatura Clásica y Latín.pptx
Muestra Anual de Literatura Clásica y Latín.pptx
María Roxana106 vistas
Semana de Gestion Escolar Final 2023 GE Ccesa007.pdf por Demetrio Ccesa Rayme
Semana de Gestion Escolar Final 2023  GE  Ccesa007.pdfSemana de Gestion Escolar Final 2023  GE  Ccesa007.pdf
Semana de Gestion Escolar Final 2023 GE Ccesa007.pdf
expresion algebraica.pdf por WilkerlySoto
expresion algebraica.pdfexpresion algebraica.pdf
expresion algebraica.pdf
WilkerlySoto23 vistas
Infografia María Fuenmayor S _20231126_070624_0000.pdf por mariafuenmayor20
Infografia María Fuenmayor S _20231126_070624_0000.pdfInfografia María Fuenmayor S _20231126_070624_0000.pdf
Infografia María Fuenmayor S _20231126_070624_0000.pdf
mariafuenmayor2028 vistas
Listado de Inscriptos al Curso de Nivelación de Lengua Castellana - Nov. Dici... por decoed
Listado de Inscriptos al Curso de Nivelación de Lengua Castellana - Nov. Dici...Listado de Inscriptos al Curso de Nivelación de Lengua Castellana - Nov. Dici...
Listado de Inscriptos al Curso de Nivelación de Lengua Castellana - Nov. Dici...
decoed2.3K vistas
primer clase y diferencias comunicacion e informacion.pptx por NohemiCastillo14
primer clase y diferencias comunicacion e informacion.pptxprimer clase y diferencias comunicacion e informacion.pptx
primer clase y diferencias comunicacion e informacion.pptx
NohemiCastillo1440 vistas
Elementos del proceso de comunicación.pptx por NohemiCastillo14
Elementos del proceso de comunicación.pptxElementos del proceso de comunicación.pptx
Elementos del proceso de comunicación.pptx
NohemiCastillo1487 vistas

Ejercicios decimales

  • 1. Nombre: Fecha: STEP: Los números decimales / Curso: 1.º ESO / 1 de 4 Una compañía de teléfonos móviles ofrece las siguientes tarifas: • TARIFA PLANA: Cuota de 50 € fijos al mes. Se puede hablar y navegar por internet todo el tiempo que se quiera. • TARIFA LLAMADAS: Cuota de 10 € fijos al mes. Por cada minuto hablado, se paga 1 céntimo y, por cada minuto de navegación por internet, 5 céntimos. • TARIFA INTERNET: Cuota de 10 € fijos al mes. Por cada minuto hablado, se pagan 5 céntimos y, por cada minuto de navegación por internet, 1 céntimo. Aconseja a cada una de las siguientes personas qué tarifa les conviene más y escribe cuánto pagarán al mes. Anota todas las operaciones que realices. a) Alba habla 2500 minutos al mes y usa internet 150 minutos al mes. b) Paula habla 150 minutos al mes y usa internet 3000 minutos al mes. c) Daniel habla 3000 minutos al mes y usa internet 2500 minutos al mes. 2. Alejandro está ultimando los detalles de la fiesta para celebrar su cumpleaños. Al final, van a acudir ocho amigos de clase y cuatro del equipo de fútbol, así que esta es la lista con la comida y la bebida que necesita comprar. Ayúdale a calcular el dinero que se gastará y redondea el precio hasta la centésima de euros. 3. 1. Un caracol está en el fondo de un pozo de 1,37 metros de profundidad. El primer día sube 0,61 metros, pero cada día está más cansado, de modo que el día siguiente sube 1 10 de distancia menos que el día anterior. Desafortunadamente, todas las noches resbala y desciende 0,31 metros. ¿Logrará el caracol salir algún día del pozo? En caso de que salga, ¿cuántos días habrá estado en el pozo?
  • 2. 2 de 4 / STEP: Los números decimales / Curso: 1.º ESO Tienes 224,7 gramos de caramelos y decides quedarte un tercio para ti y el resto repartirlo entre cuatro de tus amigos. a) ¿Cuántos gramos te quedas? ¿Puedes escribir esta cantidad en forma de fracción? b) Escribe en forma de fracción la cantidad de caramelos que queda para repartir entre tus amigos. c) ¿Cuántos gramos darás a cada uno de tus amigos? 5. Pablo y Víctor están intentando explicar a Irene la clasificación de los números decimales después de haberlo estudiado en clase: —Los números decimales exactos son aquellos que tienen una sola cifra en la parte decimal, como 3,4 —explicó Víctor. —Exacto —dijo Pablo—. También existen los números decimales ilimitados, que pueden ser periódicos y no periódicos. Los números decimales no periódicos son aquellos que tienen un máximo de siete cifras en la parte decimal, como 3,425 —añadió—. —Y los números decimales periódicos pueden dividirse en puros, que son aquellos cuyo período está inmediatamente después de la coma decimal, como 3,4; y en mixtos, cuyo período es siempre de dos cifras, como 3,41 —concluyó Víctor. a) ¿Cuántos errores detectas en las afirmaciones que han hecho Pablo y Víctor? b) Representa en la siguiente recta los números decimales exactos que aparecen en el texto anterior: 4. LISTA DE LA COMPRA: • 3 botellas de 1,5 litros de refresco de cola. • 5 latas de 0,33 litros de refresco de limón. • 4 botellas de 0,5 litros de zumo de naranja. • 8 tetrabriks de 0,4 litros de batido de chocolate. • 4 bolsas de 0,35 kilogramos de patatas fritas. • 3 bolsas de 0,25 kilogramos de cortezas. • 40 panecillos para hacer bocadillos. • 2 botes de 0,6 kilogramos de crema de cacao para untar. • 4 latas de 0,2 kilogramos de paté. • 1 bote de 0,55 kilogramos de crema de queso para untar. LISTA DE PRECIOS: • 0,87 € el litro de refresco de cola. • 0,78 € el litro de refresco de limón. • 2,23 € el litro de zumo de naranja. • 3,57 € el litro de batido de chocolate. • 6,25 € el kilogramo de patatas fritas. • 7,52 € el kilogramo de cortezas. • 0,17 € cada panecillo. • 5,34 € el kilogramo de crema de cacao para untar. • 6,71 € el kilogramo de paté. • 5,92 € el kilogramo de crema de queso para untar.
  • 3. STEP: Los números decimales / Curso: 1.º ESO / 3 de 4 Tus padres, tu hermana de ocho años y tú queréis ir al teatro, pero no sabéis si ir en tren o en coche. • El billete de tren (ida y vuelta) cuesta 8,40 € por persona. Los menores de 10 años pagan dos tercios del billete. • Si vais en coche debéis tener en cuenta, por un lado, los peajes (ida y vuelta); por otro, la gasolina y, por último, el coste del aparcamiento. Los peajes de la autopista cuestan 7,50 €. Para calcular el coste del trayecto, hay que tener en cuenta la distancia (71 kilómetros), el precio de la gasolina (0,97 €/litro) y que vuestro coche consume 4 litros cada 100 km. Por último, pagar las tres horas de aparcamiento que durará la obra, a 4,38 € cada hora. a) ¿Qué medio de transporte os saldrá más a cuenta? b) En ambos casos, representa el coste total en una recta numérica. 6. Has decidido apuntarte a un gimnasio para hacer algo de deporte. El primer día te fijas en la tabla que hay en la entrada del gimnasio, en la que se especifica el consumo calórico según el deporte practicado: Tu peso es de 45,2 kg y semanalmente te has propuesto hacer: • 50 minutos de natación, los lunes. • 1 hora y media de tenis, los miércoles. • 55 minutos de fútbol, los viernes. Teniendo en cuenta que tardas 13 minutos entre ir y volver al gimnasio, a) calcula las calorías que quemarás cada día de la semana. b) ordena los días de la semana de menor a mayor según el número de kilocalorías quemadas. c) expresa la cantidad de kilocalorías quemadas los lunes en forma de fracción decimal. d) expresa la cantidad de kilocalorías quemadas los miércoles en forma de número entero. ¿Cómo lo has hecho? 7. Deporte Kilocalorías por kilo de peso (por minuto) Andar 0,041 Correr 0,135 Natación 0,1605 Tenis 0,1069 Fútbol 0,146 Baloncesto 0,138
  • 4. 4 de 4 / STEP: Los números decimales / Curso: 1.º ESO Quieres comprarte un móvil nuevo que cuesta 125,47 € pero sólo tienes ahorrados 17,41 €, así que decides pedir dinero a tu familia. Tus tíos te dan 11,42 €; tus abuelos, el doble que tus tíos y, tus padres, el triple que tus abuelos… a) ¿Cuánto dinero tienes ahora en total? b) ¿Tienes suficiente dinero para comprarte el móvil? Si no es así, ¿cuántas unidades de euro te faltan? ¿Y décimas partes de euro? ¿Y centésimas partes de euro? 8. Esta noche quieres comprar por internet algunas películas para verlas durante el fin de semana y te pones a comparar dos páginas web. En la primera te cobran 9,36 € por película y tienen una promoción de 3 x 2. En la segunda página cobran 6,25 € por película y no tienen ninguna promoción. a) ¿Cuál es la diferencia de precio entre la primera página web y la segunda si sólo compras una película? b) Si compras tres películas, ¿cuál es la mejor opción? c) Si tu velocidad de descarga es de 3,5 MB/s, ¿cuánto tardarás en descargarte una película que ocupe 1,64 GB? Recuerda que 1 GB equivale a 1024 MB. 9. Eres el propietario de un concesionario de coches y, como la empresa está creciendo bastante, necesitas alquilar una nueva nave industrial. Tu equipo ha estado investigando y ha encontrado estos precios: La opción más económica se encuentra en un polígono industrial a 85 km de distancia de la ciudad, por lo que 20 empleados deberían desplazarse hasta allí cada día, aunque el gasto de gasolina mensual se les incluiría en el sueldo. a) ¿Qué almacén es el más económico, en relación al precio por metro cuadrado? b) Si, de media, un coche consume 7,5 l de carburante cada 100 km y, además, el precio de la gasolina está a 1,17 €, ¿cuánto dinero deberás pagar al mes por empleado? c) Teniendo en cuenta el alquiler de la nave y el gasto en gasolina de los empleados, ¿cuánto dinero te supondrá cada mes alquilar la nave industrial? d) Si propones un incentivo de 20 € más cada semana a cada empleado si comparten un coche entre cuatro personas, ¿te saldrá a cuenta esta medida? 10. Precio de alquiler (Mensual) Superficie del almacén (m2 ) 1 15 000 € 2000 m2 2 18 000 € 3000 m2 3 50 000 € 10 000 m2 4 35 000 € 20 000 m2 Precio/m2 1 2 3 4