REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA
I.U.P. “SANTIAGO MARIÑO”
EXTENSIÓN MATURÍN
CONTROL DE CALIDAD
SECCIÓN V
CARTA DE CONTROL POR ATRIBUTOS
PROF.
XIOMARA GUTIÉRREZ
BACHILLER:
VERÓNICA OCHOA C.I 19.256.309
JULIO, 2.014
1. En un proceso se producen artículos por lotes y éstos se prueban al 100%.
Se llevan un registro de la proporción de artículos defectuosos, grafique la
carta de control P con los datos que se muestran a continuación y trabajar
con 3 decimales:
Lote Tamaño de Muestra
Artículos
Defectuosos
1 200 21
2 200 20
3 200 27
4 200 33
5 200 22
6 200 40
7 180 27
8 180 23
9 180 20
10 200 26
11 200 28
12 200 21
13 180 23
14 190 21
15 200 25
16 200 29
Lote Tamaño de
Muestra (ni)
Artículos
Defectuosos
(Di)
Proporción (pi)
1 200 21 0,105
2 200 20 0,1
3 200 27 0,135
4 200 33 0,165
5 200 22 0,11
6 200 40 0,2
7 180 27 0,15
8 180 23 0,127
9 180 20 0,111
10 200 26 0,13
11 200 28 0,14
12 200 21 0,105
13 180 23 0,127
14 190 21 0,110
15 200 25 0,125
16 200 29 0,145
n=200 pi=2,087
Calcular los límites de control mediante la expresión:
p =
∑ pi
numero de muestra inspeccionada
p =
2,087
16
= 0,130
Entonces:
Línea Central = 0,130
Limite de Control Superior (LCS):
LCS = p + 3 √p(1 − p)/n
LCS = 0,130 + 3 √
0,130(1 − 0,130)
200
= 0.134
Limite de Control Inferior (LCI):
LCI = p − 3 √p(1 − p)/n
LCI = 0,130 − 3 √
0,130(1 − 0,130)
200
= 0,125
Reporte del Grafico P
Lote Tamaño de
Muestra (ni)
Proporción
(pi)
1 200 0,105
2 200 0,1
3 200 0,135
4 200 0,165
5 200 0,11
6 200 +0,2
7 180 0,15
8 180 0,127
9 180 0,111
10 200 0,13
11 200 0,14
12 200 0,105
13 180 0,127
14 190 0,110
15 200 0,125
16 200 0,145
2. Para analizar la estabilidad de la cantidad de artículos defectuosos en un
proceso de producción y tratar de mejorarlo, se toma una muestra de 150
piezas cada 4 horas, grafique la carta de control np, con los datos que se
muestran a continuación y trabajar con 3 decimales:
Muestra Artículos
Defectuosos
1 11
2 10
3 7
4 10
5 4
6 12
7 8
8 5
9 14
10 12
11 8
12 7
Datos:
n=150
m=12
p =
total de articulos defectuosos
(m ∗ n)
p =
108
1800
= 0,06
Línea Central
𝐿𝑐 = 𝑛 ∗ 𝑝
𝐿𝑐 = 150 ∗ 0,06 = 9
LCS
LCS = 9 + 3 √9(1 − 0,06) = 17,725
LCI
LCI = 9 − 3 √9(1 − 0,06) = 0,274
Reporte del Gráfico np
Muestra Tamaño np
1 150 11
2 150 10
3 150 7
4 150 10
5 150 4
6 150 12
7 150 8
8 150 5
9 150 14
10 150 12
11 150 8
12 150 7

Carta de control por atributos(veronica ochoa)

  • 1.
    REPÚBLICA BOLIVARIANA DEVENEZUELA I.U.P. “SANTIAGO MARIÑO” EXTENSIÓN MATURÍN CONTROL DE CALIDAD SECCIÓN V CARTA DE CONTROL POR ATRIBUTOS PROF. XIOMARA GUTIÉRREZ BACHILLER: VERÓNICA OCHOA C.I 19.256.309 JULIO, 2.014
  • 2.
    1. En unproceso se producen artículos por lotes y éstos se prueban al 100%. Se llevan un registro de la proporción de artículos defectuosos, grafique la carta de control P con los datos que se muestran a continuación y trabajar con 3 decimales: Lote Tamaño de Muestra Artículos Defectuosos 1 200 21 2 200 20 3 200 27 4 200 33 5 200 22 6 200 40 7 180 27 8 180 23 9 180 20 10 200 26 11 200 28 12 200 21 13 180 23 14 190 21 15 200 25 16 200 29 Lote Tamaño de Muestra (ni) Artículos Defectuosos (Di) Proporción (pi) 1 200 21 0,105 2 200 20 0,1 3 200 27 0,135 4 200 33 0,165 5 200 22 0,11 6 200 40 0,2 7 180 27 0,15 8 180 23 0,127 9 180 20 0,111 10 200 26 0,13 11 200 28 0,14
  • 3.
    12 200 210,105 13 180 23 0,127 14 190 21 0,110 15 200 25 0,125 16 200 29 0,145 n=200 pi=2,087 Calcular los límites de control mediante la expresión: p = ∑ pi numero de muestra inspeccionada p = 2,087 16 = 0,130 Entonces: Línea Central = 0,130 Limite de Control Superior (LCS): LCS = p + 3 √p(1 − p)/n LCS = 0,130 + 3 √ 0,130(1 − 0,130) 200 = 0.134 Limite de Control Inferior (LCI): LCI = p − 3 √p(1 − p)/n LCI = 0,130 − 3 √ 0,130(1 − 0,130) 200 = 0,125
  • 4.
    Reporte del GraficoP Lote Tamaño de Muestra (ni) Proporción (pi) 1 200 0,105 2 200 0,1 3 200 0,135 4 200 0,165 5 200 0,11 6 200 +0,2 7 180 0,15 8 180 0,127 9 180 0,111 10 200 0,13 11 200 0,14 12 200 0,105 13 180 0,127 14 190 0,110 15 200 0,125 16 200 0,145
  • 5.
    2. Para analizarla estabilidad de la cantidad de artículos defectuosos en un proceso de producción y tratar de mejorarlo, se toma una muestra de 150 piezas cada 4 horas, grafique la carta de control np, con los datos que se muestran a continuación y trabajar con 3 decimales: Muestra Artículos Defectuosos 1 11 2 10 3 7 4 10 5 4 6 12 7 8 8 5 9 14 10 12 11 8 12 7 Datos: n=150 m=12 p = total de articulos defectuosos (m ∗ n) p = 108 1800 = 0,06 Línea Central 𝐿𝑐 = 𝑛 ∗ 𝑝 𝐿𝑐 = 150 ∗ 0,06 = 9 LCS LCS = 9 + 3 √9(1 − 0,06) = 17,725
  • 6.
    LCI LCI = 9− 3 √9(1 − 0,06) = 0,274 Reporte del Gráfico np Muestra Tamaño np 1 150 11 2 150 10 3 150 7 4 150 10 5 150 4 6 150 12 7 150 8 8 150 5 9 150 14 10 150 12 11 150 8 12 150 7