Este documento presenta información sobre la tasa de protección nominal y la tasa de protección efectiva. Explica que la tasa de protección nominal se refiere al arancel nominal, mientras que la tasa de protección efectiva mide el grado real de protección recibido por los productores nacionales teniendo en cuenta los aranceles sobre los productos finales e insumos intermedios. Además, incluye ejemplos numéricos y gráficos para ilustrar cómo calcular ambas tasas.
Toda empresa productora o comercializadora debidamente autorizada por la Sunat para emitir factura. Asimismo, los productos por los cuales se emite el certificado de origen son por todas las mercancías del arancel.
Los requisitos para calificar un producto como originario del Perú dependen de las normas de origen, del acuerdo comercial entre Perú y el país importador o régimen preferencial otorgado
Documentos de Transporte Marítimo, Terrestre, AéreoGlobal Negotiator
Los DOCUMENTOS DE TRANSPORTE más utilizados en el transporte marítimo, terrestre y aéreo son el Conocimiento de Embarque, la Carta de Porte por Carretera CMR y la Carta de Porte Aéreo AWB y el Conocimiento de Embarque Multimodal.
Toda empresa productora o comercializadora debidamente autorizada por la Sunat para emitir factura. Asimismo, los productos por los cuales se emite el certificado de origen son por todas las mercancías del arancel.
Los requisitos para calificar un producto como originario del Perú dependen de las normas de origen, del acuerdo comercial entre Perú y el país importador o régimen preferencial otorgado
Documentos de Transporte Marítimo, Terrestre, AéreoGlobal Negotiator
Los DOCUMENTOS DE TRANSPORTE más utilizados en el transporte marítimo, terrestre y aéreo son el Conocimiento de Embarque, la Carta de Porte por Carretera CMR y la Carta de Porte Aéreo AWB y el Conocimiento de Embarque Multimodal.
GUÍA PRÁCTICA PARA CONOCER EL PROCESO DE EXPORTACIÓN DE BIENES.ProColombia
Las empresas para poder exportar con éxito deben hacer esfuerzos económicos y de capital humano, adaptarse a culturas y normatividad diferentes a las de su país. Para lograr esto y debido a la importancia de las exportaciones, el gobierno colombiano ha ido creando mecanismos y figuras para incentivar y apoyar las exportaciones, animar a las empresas a internacionalizarse.
GUÍA PRÁCTICA PARA CONOCER EL PROCESO DE EXPORTACIÓN DE BIENES.ProColombia
Las empresas para poder exportar con éxito deben hacer esfuerzos económicos y de capital humano, adaptarse a culturas y normatividad diferentes a las de su país. Para lograr esto y debido a la importancia de las exportaciones, el gobierno colombiano ha ido creando mecanismos y figuras para incentivar y apoyar las exportaciones, animar a las empresas a internacionalizarse.
El documento en formato PDF del que vamos a hablar es una exhaustiva y detallada exploración sobre los controladores PID (Proporcional, Integral y Derivativo), una parte esencial en el ámbito de la ingeniería de control. Este informe, que abarca alrededor de 3000 caracteres, sumerge al lector en un profundo análisis de los fundamentos teóricos y prácticos de los controladores PID, proporcionando una visión integral de su diseño, implementación y aplicación en sistemas dinámicos.
El contenido comienza con una introducción esclarecedora que destaca la importancia de los controladores PID en la regulación de sistemas lineales y no lineales. Se detalla la función principal de cada componente del controlador PID: la proporcionalidad, la integralidad y la derivación, ofreciendo una comprensión sólida de cómo estos elementos trabajan en conjunto para optimizar el rendimiento del sistema.
El documento se adentra en aspectos matemáticos y algoritmos fundamentales para la formulación de los controladores PID, facilitando una comprensión profunda de las ecuaciones y fórmulas asociadas. Se incluyen ejemplos prácticos y casos de estudio que ilustran la aplicación efectiva de los controladores PID en situaciones del mundo real, desde sistemas industriales hasta procesos automatizados.
Además, se abordan cuestiones cruciales como la sintonización de los controladores PID, proporcionando metodologías y estrategias prácticas para ajustar los parámetros de manera eficiente y lograr un rendimiento óptimo. Este aspecto es esencial para garantizar la estabilidad y la respuesta rápida de los sistemas de control en diversas aplicaciones.
El documento no solo se limita a la teoría, sino que también explora las tendencias actuales y las innovaciones en el diseño de controladores PID. Se examinan las variantes avanzadas, como los controladores PID adaptativos y borrosos, que han ganado relevancia en aplicaciones más complejas y dinámicas.
Se dedica un espacio significativo a la presentación de herramientas y software especializados utilizados en el diseño y la implementación de controladores PID, ofreciendo al lector recursos prácticos para su aplicación en proyectos concretos. Se destaca la importancia de la simulación y la optimización en la fase de desarrollo.
En resumen, este documento PDF proporciona una guía completa y accesible sobre los controladores PID, desde los conceptos básicos hasta las aplicaciones avanzadas. Su enfoque equilibrado entre teoría y práctica, respaldado por ejemplos concretos, lo convierte en una lectura esencial para ingenieros, estudiantes y profesionales que buscan profundizar en el mundo de los sistemas de control y automatización.
En conclusión, este exhaustivo documento en formato PDF sobre controladores PID emerge como una invaluable fuente de conocimiento que trasciende las fronteras teóricas para sumergirse en la aplicación práctica de estos elementos esenciales en la ingeniería de control
Los mercados perfectamente competitivos
La maximización de los beneficios
El ingreso marginal, el coste marginal y la maximización de los beneficios
La elección del nivel de producción a corto plazo
La curva de la oferta a corto plazo
La curva de oferta de mercado
Nivel de producción a largo plazo
El poder de mercado: El monopolio y el monopsonio
El monopolio
El poder de monopolio
Las fuentes del poder de monopolio
Los costes sociales del poder del monopolio
El monopsonio
El poder de monopsonio
La limitación del poder de mercado: la legislación antimonopolio
Ipsos, empresa de investigación de mercados y opinión pública, divulgó su informe N°29 “Claves Ipsos” correspondiente al mes de abril, que encuestó a 800 personas con el fin de identificar las principales opiniones y comportamientos de las y los ciudadanos respecto de temas de interés para el país. En esta edición se abordó la a Carabineros de Chile, su evaluación, legitimidad en su actuar y el asesinato de tres funcionarios en Cañete. Además, se consultó sobre el Ejército y la opinión respecto de la marcha en Putre.
Reporte homicidio doloso descripción
Reporte que contiene información de las víctimas de homicidio doloso registradas en el municipio de Irapuato Guanajuato durante el periodo señalado, comprende información cualitativa y cuantitativa que hace referencia a las características principales de cada uno de los homicidios.
La información proviene tanto de medios de comunicación digitales e impresos como de los boletines que la propia Fiscalía del Estado de Guanajuato emite de manera diaria a los medios de comunicación quienes publican estas incidencias en sus distintos canales.
Podemos observar cantidad de personas fallecidas, lugar donde se registraron los eventos, colonia y calle así como un comparativo con el mismo periodo pero del año anterior.
Edades y género de las víctimas es parte de la información que incluye el reporte.
Diapositivas D.I.P.. sobre la importancia que tiene la interpol en HonduraspptxWalterOrdoez22
Es un conjunto de diapositivas creadas para la información sobre la importancia que tienen la interpol en honduras y los tratados entre ambas instituciones
Instituciones financieras globales por efectivo disponible (2024).pdf
pract71.pdf
1. 1
Practica 7.1
- Tasa de protección nominal y tasa de protección efectiva
- Bibliografía: Chacholiades (1992), páginas 183-187
- Ejercicios gráficos y numéricos sobre el análisis básico del
arancel
- Bibliografía: Krugman-Obstfeld 198-199 y 214-215
- Ejercicio sobre una cuota de importación
- Bibliografía: Krugman-Obstfeld 198-199 y 214-215
2. 2
Tasa de protección nominal y tasa de protección efectiva
¾ Industria i en NP (protegida por un arancel) compite con
industria i en RM
9 En producción industria i en NP se utilizan inputs intermedios
(sujetos probablemente a un arancel)
⇓
1. Tasa protección nominal de bien i no muestra el nivel de
protección efectiva a los productores nacionales de bien i
ƒ CAUSA: Se aplica al valor total de las importaciones
2. Tasa protección efectiva sobre el bien i mide la protección
sobre el “valor agregado” por los productores domésticos
ƒ Valor agregado: diferencia entre el valor total de los bienes
producidos y el valor de los inputs
⇒ cantidad dinero para retribuir a los factores domésticos de producción
3. 3
¾ TASA DE PROTECCIÓN NOMINAL: es el arancel nominal
9 Arancel “ad valorem” proporcional al valor de las importaciones: tipo
arancelario= tasa de protecc¡ón nominal
ƒ Ejemplo: arancel del 20%
9 Aráncel específico: tasa de protección nominal= arancel /precio del bien
sin arancel
ƒ Ejemplo 50€ por tonelada de acero. Si el precio antes del arancel es de 1000€,
la tasa de protección nominal es de 50/1000*100=5%
¾ Las tasas de arancel nominal generalmente no miden el grado de
protección efectivamente recibido por los productores domésticos.
Esto es así porque ésta depende de:
1. Tasas nominales impuestas al producto final en sí mismo
2. Cualquier impuesto o subsidio sobre los inputs intermedios
Tasa de protección nominal y tasa de protección efectiva
4. 4
Tasa de protección nominal y tasa de protección
efectiva
¾ TASA DE PROTECCIÓN
EFECTIVA (ind. bien final):
pd pm
pm
VA VA
TPE
VA
−
=
¾ VApd: es el valor agregado a precios domésticos (incluyendo el
arancel sobre producto terminado e insumos intermedios)
¾ VApm: es el valor agregado a precios mundiales (libre-Cº)
¾ VA = diferencia entre el valor total de los bienes producidos y el
valor de los inputs utilizados en la producción
Coste unitario
insumo –
input-
Coste unitario
–input-
Arancel s/insumo
VApm
VApd
Pm bien
Pd bien
Arancel
s/bien final
5. 5
Tasa de protección nominal y tasa de protección
efectiva
( )
1
pm
VA P P P
α α
= − = −
Donde:
¾ P : precio mundial del bien importado
¾ α : proporción de inputs sobre el valor del producto final ( en
ausencia de arancel)
(1 ) (1 )
pd m
VA P t P t
α
= + − +
Donde:
¾ t: arancel sobre el producto final
¾ tm:arancel sobre los inputs
6. 6
Tasa de protección nominal y tasa de protección
efectiva
α α
α
α α α α α
α α α
+ − + − −
− ⎡ ⎤
⎣ ⎦
= = =
−
+ − − − + − −
= = =
− − −
(1 ) (1 ) (1 )
(1 )
( )
(1 ) (1 ) 1
m
pd pm
pm
m m m
P t P t P
VA VA
TPE
VA P
P Pt P Pt P P P t t t t
P P
7. 7
Tasa de protección nominal y tasa de protección efectiva
(1 )
1. Si
1 (1 )
m
t t t
t t TPE t
α α
α α
− −
= → = = =
− −
α
α
− −
= =
−
1
pd pm m
pm
VA VA t t
TPE
VA
α α α
α α
α
α
− + − −
< = + → = = =
− −
= − → <
−
( ) (1 )
3. Si ( )
1 (1 )
(1 )
m m
t t k t k
t t t t k TPE
k
t TPE t
4. Si 0
1
m
m
t t
t t TPE
α
α
α
−
< → = <
−
CASOS:
( ) (1 )
2. Si ( )
1 (1 )
(1 )
m m
t t k t k
t t t t k TPE
k
t TPE t
α α α
α α
α
α
− − − +
> = − → = = =
− −
= + → >
−
8. 8
Ejercicio Protección efectiva
¾ Supongamos que un automóvil se vende en el mercado
mundial por 8000€ y que los componentes de los que esta
hecho el automóvil se venden por 6000€.
a) Suponga que para fomentar la industria nacional del automóvil
nuestro país establece un arancel del 25% a los automóviles
importados. ¿Calcule la tasa de protección efectiva en el sector
de los automóviles?
b) Suponga que manteniendo el arancel del apartado anterior
nuestro país decide fomentar la producción nacional de
componentes mediante un arancel del 10% a la importación de
componentes. ¿Calcule la tasa de protección efectiva en el sector
de los automóviles? ¿Cuándo es mayor la tasa de protección?
c) ¿Qué ocurre con la TPE del sector de los automóviles si el arancel
a la importación de componentes es del 45%?
9. 9
Apartado a) Arancel del 25% a los automóviles importados
VApm= 8000-6000=2000
VApd= 8000⋅(1+0.25)-6000=10000-6000=4000
1
pd pm
pm
VA VA
TPE
VA
−
=
4000 2000
100 100 100%
2000
pd pm
pm
VA VA
TPE
VA
− −
= × = × =
α = 6000/8000= 0.75
t = 25%
tm= 0%
1
1
0.25 0 0.75
1 100%
1 0.75
pd pm m
pm
VA VA t t
TPE
VA
TPE
α
α
− −
= = =
−
− ×
= = → =
−
TPE >>>> t
10. 10
Apartado b) Arancel de un 10% a la importación de
componentes
VApm= 8000-6000=2000
VApd= 8000⋅(1+0.25)-6000 ⋅(1+0.1)=10000-6600=3400
2
pd pm
pm
VA VA
TPE
VA
−
=
2
3400 2000
100 100 70%
2000
pd pm
pm
VA VA
TPE
VA
− −
= × = × =
α = 6000/8000= 0.75
t = 25%
tm= 10%
2
1
0.25 0.75 0.1 0.25 0.075
0.7 70%
1 0.75 0.25
pd pm m
pm
VA VA t t
TPE
VA
TPE
α
α
− −
= = =
−
− × −
= = = → =
−
11. 11
Apartado c) Arancel de un 45% a la importación de
componentes
VApm= 8000-6000=2000
VApd= 8000 ⋅(1+0.25)-6000 ⋅(1+0.45)=
=10000-8700=1300
3
pd pm
pm
VA VA
TPE
VA
−
=
3
1300 2000
100 100 35%
2000
pd pm
pm
VA VA
TPE
VA
− −
= × = × = −
α = 6000/8000= 0.75
t = 25%
tm= 45%
2
0.25 0.75 0.45
1 1 0.75
0.25 0.3375
0.35 35%
0.25
pd pm m
pm
VA VA t t
TPE
VA
TPE
α
α
− − − ×
= = = =
− −
−
= = − → = −
TPE negativa para industria ensamblaje coches
12. 12
Marque con una cruz la respuesta correcta a cada una de
las siguientes preguntas
1. La industria del calzado tiene un arancel sobre el producto
final del 25% y un arancel sobre la importación de inputs
del 10%. La participación de los inputs importados en el
valor del producto final es del 75%. La tasa de protección
efectiva es:
a) 0.25
b) 0.35
c) 0.50
d) 0.70
0.25 0.75 * 0.10
0.70
1 1 0.75
m
t t
TPE
α
α
− −
= = =
− −
13. 13
Marque con una cruz la respuesta correcta a cada una de
las siguientes preguntas
2. Si el arancel que grava el producto final es igual al fijado
para los inputs primarios
a) La tasa efectiva es mayor que la tasa nominal
b) La tasa efectiva es igual a la tasa nominal
c) La tasa efectiva es menor que la tasa nominal
d) La tasa efectiva es mayor o menor que la tasa nominal
dependiendo de la participación de los inputs importados en
el producto final
(1 )
Si
1 (1 )
m
t t t
t t TPE t
α α
α α
− −
= → = = =
− −
14. 14
Marque con una cruz la respuesta correcta a cada una de
las siguientes preguntas
3. La industria del calzado tiene un arancel sobre el producto
final del 25% y un arancel sobre la importación de inputs
del 50%. La participación de los inputs importados en el
valor del producto final es del 75%. La tasa de protección
efectiva es:
a) 0.25
b) 0.35
c) 0.50
d) 0.70
0.25 0.75 * 0.50 0.125
0.50
1 1 0.75 0.25
m
t t
TPE
α
α
− − −
= = = = −
− −
15. 15
Ejercicios arancel (Krugman-Obstfeld, 2006; cap 8, ej 1)
La curva de demanda nacional de trigo es D = 100 - 20P y la
curva de oferta es S = 20 + 20P
Calcular la función de demanda de importación de nuestro
país. ¿Cuál sería el precio del trigo en ausencia de comercio?
¾ La curva DM viene dada por
9 DM= D-S=100-20P – (20+20P)=80-40P
¾ Para representarla gráficamente necesitamos saber cual es
el precio de autarquía ya que solo por debajo de ese precio
la demanda de importaciones será positiva
¾ DM= 0 (D=S) → 80-40P=0 → P=2
17. 17
Ejercicios arancel (Krugman-Obstfeld, 2006; cap 8, ej 2)
En el extranjero la curva de demanda de trigo es D* = 80 -
20P y la curva de oferta es S* = 40 + 20P
a) Calcular la función de oferta de exportaciones del resto
del mundo. ¿Cuál sería el precio del trigo en el extranjero
en ausencia de comercio?
¾ La curva XS* viene dada por
XS*= S*-D*=40+20P-(80-20P)= -40+40P
¾ Para su representación gráfica necesitamos calucular el
precio de autarquía en el extranjero ya que solamente a
precio por encima de este se deseara exportar:
9 XS*= 0 (S*-D*=0) → -40+40P=0 → P=1
19. 19
Ejercicios arancel (Krugman-Obstfeld, 2006; cap 8, ej 2)
b) Supongamos que nuestro país y el resto del mundo
comercian entre sí con un coste de transporte igual a
cero. Obtenga el equilibrio de libre comercio. ¿Cuál
es el precio mundial? ¿Cuál es el volumen de
comercio?
¾ En el equilibrio de libre comercio DM=XS*
80 - 40P = -40 + 40P
120 = 80P
PM = 1.5
¾ El volumen de comercio se obtiene sustituyendo PM en DM o XS*
Volumen comercio (CM) = 80 – 40⋅1.5 = 20
20. 20
Ejercicios arancel (Krugman-Obstfeld, 2006; cap 8, ej 2)
Determinación del precio mundial
S*
Q
D*
D
S
Q
Mercado nacional (NP)
SNP =50
Mercado extranjero
Q*=20
Mercado mundial
DNP= 70
SX
DM
P*=1.5
P
M X
P P
Q
P*=1.5 P*=1.5
S* =70
D*=50
21. 21
Ejercicios arancel (Krugman-Obstfeld, 2006; cap 8, ej 2)
¾ Antes del arancel con los precios de libre comercio:
9 La S nacional de trigo: S = 20+20P = 20+ 20⋅1.5= 50
9 La D nacional de trigo: D = 100-20P = 100- 20⋅1.5= 70
9 La S de trigo del RM: S* = 40 +20P = 40+ 20⋅1.5= 70
9 La D de trigo del RM: D* = 80 -20P = 80- 20⋅1.5= 50
9 Volumen de comercio CM=20
22. 22
Ejercicios arancel (Krugman-Obstfeld, 2006; cap 8, ej 3)
9 El arancel a las importaciones afecta a la función de demanda de
importaciones. Por cada unidad demandada de importaciones el
precio aumenta en 0,5
DMt = 80 – 40 (P + t) = 80 – 40 (P + 0’5) = 60 - 40P
XS* = -40 + 40P
9 En equilibrio
DMt = XS*
60 - 40P = -40 + 40P
Æ Pt* = 1’25 Î Precio que reciben los productores extranjeros
Æ Pt = 1’25 + 0’5 = 1,75Î Precio que pagan los consumidores
nacionales
Supongamos que NP establece un arancel específico de
0.5 sobre la importación de trigo
a) Determine la cantidad de trigo ofrecida por cada país
23. 23
Ejercicios arancel (Krugman-Obstfeld, 2006; cap 8, ej 3)
¾ Con los nuevos precios calculamos las nuevas
cantidades en ambos países
9 La prod. nacional de trigo es SM = 20 + 20*Pt =20+20*1’75 = 55
9 La D nacional de trigo es DM = =100-20* Pt=100 - 20*1’75 = 65
9 La prod. de trigo del RM es SM* = 40 + 20*P*
t = 40+20*1.25= 65
9 La D de trigo del RM DM* = 80-20* P*
t = 80 - 20*1’25 = 55
¾ Y el volumen de comercio es
→ Demanda de Importaciones CM = 80 – 40*1’75 = 10
→ Oferta de Exportaciones CM = -40 + 40*1’25 = 10
[disminuye el volumen de comercio]
24. 24
Ejercicios arancel (Krugman-Obstfeld, 2006; cap 8, ej 3)
Determinación del precio mundial
S*
Q
D*
D
S
Q
Mercado nacional (NP) Mercado extranjero
Q*=20
Mercado mundial
SX
DM
P*=1.5
P P P
Q
Qt*=10
Pt*=1.25
Pt=1.75
DMt
t=0.5
= XEXT (al precio P*T)
MNP (al precio PT )
1
2
3
25. 25
B) Efectos sobre el bienestar
¾ ' BS = ' Ganancias de las empresas + ' Excedente del
Consumidor + ' Ingresos del estado
9 Ganancias de las empresas → beneficio empresarial
9 Ganancias del estado → ingresos arancelarios calculados
como el producto de las importaciones por la tasa arancelaria
Ejercicios arancel (Krugman-Obstfeld, 2006; cap 8, ej 3)
26. 26
S
Precio, P
Cantidad, Q
PT=1.75
70
D
P*= 1.5
P*T= 1.25
65
50 55
A B C D
E
b) Efectos del arancel sobre el bienestar (I)
¾ Antes del arancel: producción 50
a un precio de 1.5
¾ Después del arancel: producción
55 a un precio de 1.75
→Ganancia neta: área A
A=55*(1.75-1.5)-
1/2*(55-50)*(1.75-1.5)=
= 13.125
Excedente del productor:
27. 27
S
Precio, P
Cantidad, Q
PT=1.75
70
D
P*= 1.5
P*T= 1.25
65
50 55
A B C D
E
b) Efectos del arancel sobre el bienestar (II)
¾Antes del arancel: demanda 70 a
un precio de 1.5
¾Después del arancel: demanda 65 a
un precio de 1.75
→Perdida neta: A+B+C+D
A= 13.125
B= ½*(55-50)*(1.75-1.5)=
0.625
C= (1.75-1.5)*(65-55)= 2.5
D= ½*(70-65)*(1.75-1.5)=
0.625
A+B+C+D= 16.875
Excedente del consumidor:
28. 28
S
Precio, P
Cantidad, Q
PT=1.75
70
D
P*= 1.5
P*T= 1.25
65
50 55
A B C D
E
b) Efectos del arancel sobre el bienestar (II)
¾ S nacional con arancel= 55
¾ D nacional con arancel=65
9 Importaciones= 65-55=10
¾ Tasa arancelaria= 0.5
¾ Ganancias del estado = 10*0.5=
= 5
Ingresos del estado (C+E)
29. 29
B) Efectos sobre el bienestar
¾ ' BS = ' Excedente del productor + ' Excedente del
Consumidor + ' Ingresos del estado
9 ' Excedente del productor= 13.125
9 ' Excedente del Consumidor (perdida) = 16.875
9 ' Ingresos del estado= 5
¾ Variación de BS = (13.125+5)-16.875=18.125-16.875= 1.25
30. 30
c) Calcule la ganancia de la relación de intercambio y la
perdida de eficiencia
∆EC = -(A+B+C+D)
∆EP = A
IE= C+E
S
Precio, P
Q
PT=1.75
70
D
P*= 1.5
P*T= 1.25
65
50 55
A B C D
E
∆BS= E-(B+D)
¾ B+D Perdidas de
eficiencia “ el arancel
distorsiona los incentivos de
producción y consumo
¾ E ganancia en la relación
de intercambio “ el
arancel reduce los precio de
exportación extranjeros
31. 31
c) Calcule la ganancia de la relación de intercambio
¾ Ganancia en la relación de
intercambio → el arancel
reduce el precio de las X del
RM (importaciones de nuestro
país)
¾ Variación en el precio de las X
del RM
9 Antes del arancel 1.5
9 Después del arancel 1.25
¾ Ganancia en la relación de
intercambio Æ
E = (65-55)*(1.5-1.25)=2.5
S
Precio, P
Q
PT=1.75
70
D
P*= 1.5
P*T= 1.25
65
50 55
A B C D
E
32. 32
c) Perdida de eficiencia= Perdida debida a la distorsión en
el consumo + perdida debida a la distorsión en la producc.
¾ D: Perdida debida a la
distorsión en el consumo→
reducción de la cantidad
demanda ante el incremento de
P
9 D= ½* (70-65)*(1.75-
1.5)= 0.625
¾ B: perdida debida a la
distorsión en la producción
(B) → se producen más
unidades a un precio superior al
mundial
9 B= ½* (55-50)*(1.75-
1.5)=0.625
¾ Perdida de eficiencia =
B+D= 0.625+0.625=1.25
S
Precio, P
Q
PT=1.75
70
D
P*= 1.5
P*T= 1.25
65
50 55
A B C D
E
33. 33
c) Muestre gráficamente y calcule la ganancia de la
relación de intercambio de la perdida de eficiencia y el
efecto total sobre el bienestar nacional
¾ ' BS = ' Ganancias en la relación de intercambio - ' Perdida
de Eficiencia
9 E-(B+D)= 2.5-1.25= 1.25 → en este caso el arancel tiene un
efecto positivo sobre el bienestar social
34. 34
Ejercicios arancel (Krugman-Obstfeld, 2006; cap 8, ej 4)
Suponga que el resto del mundo es un país grande y tiene una
demanda y oferta nacional igual a:
D*= 800-200P
S*= 400+200P
a) Calcule la función de DM y XS*
¾ La curva DM viene dada por
9 DM= D-S=100-20P – (20+20P)=80-40P
¾ La curva XS* viene dada por
XS*= S*-D*=400+200P-(800-200P)=-400+400P
¾ En el equilibrio de libre comercio DM=XS*
80 - 40P = -400 + 400P ; 480 = 440P; PM=1.09
¾ El volumen de comercio se obtiene sustituyendo PM en DM o XS*
CM = 80 – 40*1.09 = 36
35. 35
Ejercicios arancel (Krugman-Obstfeld, 2006; cap 8, ej 4)
¾ Antes del arancel con los precios de libre comercio:
9 La S nacional de trigo: S = 20+20P = 20+ 20*1.09= 42
9 La D nacional de trigo: D = 100-20P = 100- 20*1.09= 78
9 La S de trigo del RM: S* = 400 +200P = 400+ 200*1.09=
618
9 La D de trigo del RM: D* = 800 -200P = 800-200*1.09=
582
9 Volumen de comercio CM=80-40*1.09= 36
36. 36
Ejercicios arancel (Krugman-Obstfeld, 2006; cap 8, ej 4)
9 El arancel a las importaciones afecta a la función de demanda de
importaciones. Por cada unidad demandada de importaciones el
precio aumenta en 0,5
DMt = 80 – 40 (P + t) = 80 – 40 (P + 0’5) = 60 - 40P
XS* = -400 + 400P
9 En equilibrio
DMt = XS*
60 - 40P = -400 + 400P
Æ Pt* = 1’045 Î P que reciben los productores extranjeros
Æ Pt = 1’045 + 0’5 = 1,545Î P que pagan los cons. nacionales
Supongamos que NP establece un arancel específico de
0.5 sobre la importación de trigo
a) Determine la cantidad de trigo ofrecida por cada país
37. 37
Ejercicios arancel (Krugman-Obstfeld, 2006; cap 8, ej 4)
¾ Con los nuevos precios calculamos las nuevas
cantidades en ambos países
9 La prod. nacional de trigo es SM = 20 + 20*P t =20+20*1.545 = 51
9 La D nacional de trigo es DM = =100-20* P t =100 - 20*1.545 = 69
9 La prod. de trigo del RM es SM* =400 +200* = 40+20*1.045= 609
9 La D de trigo del RM DM* = 800-200* P*
t = 800 - 200*1’045 = 591
¾ Y el volumen de comercio es
→ Demanda de Importaciones CM = 80 – 40*1.545 = 18
→ Oferta de Exportaciones CM = -400 + 400*1’045 = 18
38. 38
B) Efectos sobre el bienestar
¾ ' BS = ' Ganancias de las empresas + ' Excedente del
Consumidor + ' Ingresos del estado
9 Ganancias de las empresas → beneficio empresarial
9 Ganancias del estado → ingresos arancelarios calculados
como el producto de las importaciones por la tasa arancelaria
39. 39
S
D
A
b) Efectos del arancel sobre el bienestar (I)
Excedente del productor:
¾ Antes del arancel: producción 42
a un precio de 1.09
¾Después del arancel: producción
51 a un precio de 1.545
→Ganancia neta: área A
A=51*(1.545-1.09)-
½*(51-42)*(1.545-1.09)=
= 21.16
Precio, P
Cantidad, Q
PT=1.545
78
P*= 1.09
P*T= 1.045
69
42 51
B C D
E
40. 40
b) Efectos del arancel sobre el bienestar (II)
Excedente del consumidor:
¾Antes del arancel: demanda 78 a
un precio de 1.09
¾Después del arancel: demanda 69 a
un precio de 1.545
→Perdida neta: A+B+C+D
A= 21.16
B= ½*(51-42)*(1.545-
1.09) = 2.04
C= (1.545-1.09)*(69-51)=
8.19
D= ½*(78-69)*(1.545-
1.09)= 2.04
A+B+C+D= 33.43
Precio, P
Cantidad, Q
PT=1.545
78
P*= 1.09
P*T= 1.045
69
42 51
B C D
E
41. 41
b) Efectos del arancel sobre el bienestar (III)
Precio, P
Cantidad, Q
PT=1.545
78
P*= 1.09
P*T= 1.045
69
42 51
B C D
E
Ingresos del estado (C+E)
¾ S nacional con arancel= 51
¾ D nacional con arancel= 69
9 Importaciones= 69-51=18
¾ Tasa arancelaria= 0.5
¾ Ganancias del estado = 18*0.5=
= 9
42. 42
b) Efectos sobre el bienestar (IV)
¾ ' BS = ' Excedente del productor + ' Excedente del
Consumidor + ' Ingresos del estado
9 ' Excedente del productor= 21.16
9 ' Excedente del Consumidor (perdida) = 33.43
9 ' Ingresos del estado= 9
9 Variación de BS = (21.16+9)-33.43=30.16-33.43= -3.27
43. 43
c) Calcule la ganancia de la relación de intercambio
¾ Ganancia en la relación de
intercambio → el arancel
reduce el precio de las X del
RM (importaciones de nuestro
país).
¾ Variación en el precio de las X
del RM
9 Antes del arancel 1.09
9 Después del arancel 1.045
¾ Ganancia en la relación de
intercambio Æ
E = (69-51)*(1.09-1.045)=
0.81
Precio, P
Cantidad, Q
PT=1.545
78
P*= 1.09
P*T= 1.045
69
42 51
B C D
E
44. 44
Precio, P
Cantidad, Q
PT=1.545
78
P*= 1.09
P*T= 1.045
69
42 51
B C D
E
¾ D: Perdida debida a la
distorsión en el consumo→
reducción de la cantidad
demanda ante el incremento de
P
D= ½* (78-69)*(1.545-1.09)=
2.04
¾ B: perdida debida a la
distorsión en la producción
(B) → se producen más
unidades a un precio superior al
mundial
B= ½* (51-42)*(1.545-1.09)=
2.04
¾ Perdida de eficiencia =
B+D= 0.625+0.625=4.08
c) Perdida de eficiencia= Perdida debida a la distorsión en
el consumo + perdida debida a la distorsión en la producc.
45. 45
c) Muestre gráficamente y calcule la ganancia de la
relación de intercambio de la perdida de eficiencia y el
efecto total sobre el bienestar nacional
¾ ' BS = ' Ganancias en la relación de intercambio - ' Perdida
de Eficiencia
9 E-(B+D)= 0.81-4.08= -3.27 → en este caso el arancel tiene un
efecto negativo sobre el bienestar social
46. 46
Ejercicio cuota de importación (Krugman-Obstfeld,
2006; cap 8, ej 9)
La nación de Acirema es “pequeña” incapaz de afectar a los
precios mundiales. Importa cacahuetes al precio de 10$ el
saco. La demanda y la oferta son :
D = 400-10P
S = 50+5P
Determine el equilibrio de libre comercio. Calcule los efectos de
una cuota que limite las importaciones a 50 sacos sobre:
a. El incremento del precio nacional
b. La renta de la cuota
c. La perdida de eficiencia en el consumo
d. La perdida de eficiencia en la producción
47. 47
Ejercicio cuota de importación (Krugman-Obstfeld, 2006;
cap 8, ej 9)
¾ Una cuota de importación es una restricción directa a la
cantidad que se puede importar de un bien
9 Se instrumenta mediante la concesión de licencias a una o varias
empresas, gobiernos extranjeros...
9 Provocan un aumento en el precio nacional del bien importado
(escasez: a P inicial, D>O+cuotaÆ aumenta el P).
ƒ Similar a arancel que limite las importaciones hasta que el precio
nacional aumente en la misma magnitud
ƒ La principal diferencia entre una cuota y un arancel es que con la cuota
el estado no recibe ingresos: la cantidad de dinero que habría recibido el
estado con un arancel la recibe aquél que posee la licencia de
importación (renta de la cuota)
48. 48
Ejercicio cuota de importación (Krugman-Obstfeld,
2006; cap 8, ej 9)
¾ DM= D - S= 400-10P-(50+5P)=350-15P
¾ Precio en autarquía → DM=0 → 350-15P=0 → P=23.3
¾ Si P=10 (libre comercio)→ DM= 350-15P= 350-15*10= 200
9 S= 50+5*P=50+5*10=100
9 D= 400-10*P= 400-10*10= 300
49. 49
Ejercicio cuota de importación (Krugman-Obstfeld,
2006; cap 8, ej 9)
Efectos de una cuota de importación de 50 sacos
¾ DM= D-S = 350-15P=50 ⇒ 300=15P ⇒ P=20
9 D = 400-10P = 400-10*20=200
9 S = 50+5P = 50+5*20= 150
¾ Incremento del precio nacional=10 → arancel equivalente a
la cuota 10 por unidad de producto
50. 50
Ejercicio cuota de importación (Krugman-Obstfeld,
2006; cap 8, ej 9)
P
Q
D S
A
B
C
D
PC=20
100 150
’p
Excedente del productor
¾ 'EP= A
9 A = 150*(20-10)-
½*(150-100)*(20-10)=
1500-250=1250
9 Aumento del EP=1250
200 300
P=10
51. 51
Ejercicio cuota de importación (Krugman-Obstfeld,
2006; cap 8, ej 9)
P
Q
D S
A
B
C
D
PC=20
100 150
’p
200 300
P=10
Excedente del consumidor
¾ 'EC= A+B+C+D
9 A = 1250
9 B = ½* (150-100)*(20-
10)= 250
9 C= (200-150)*(20-10)=
500
9 D= ½*(300-200)*(20-
10)= 500
¾ A+B+C+D=
1250+250+500+500=
2500 “ reducción del EC
52. 52
Ejercicio cuota de importación (Krugman-Obstfeld,
2006; cap 8, ej 9)
P
Q
D S
A
B
C
D
PC=20
100 150
’p
200 300
P=10
Renta de la cuota
¾ Renta de la cuota= C
9 C = (200-150)*10= 500
53. 53
Ejercicio cuota de importación (Krugman-Obstfeld,
2006; cap 8, ej 9)
P
Q
D S
A
B
C
D
PC=20
100 150
’p
200 300
P=10
Perdida de eficiencia en la
producción
¾ Se produce más a un
precio mayor
B=½*(150-100)*(20-10)=
250
54. 54
Ejercicio cuota de importación (Krugman-Obstfeld,
2006; cap 8, ej 9)
P
Q
D S
A
B
C
D
PC=20
100 150
’p
200 300
P=10
Perdida de eficiencia en el
consumo
¾ Se consume menos a un
precio mayor
D=½*(300-200)*(20-
10)= 500
55. 55
Ejercicio cuota de importación (Krugman-Obstfeld,
2006; cap 8, ej 9)
¾ En la valoración de los costes y beneficios de la cuota
resulta fundamental quién se apropia de la renta de la
cuota
1. Si los derechos a vender en el mercado nacional se asignan a
una empresa nacional, la renta de la cuota significa una
aumento de los beneficios empresariales
2. Si los derechos de la cuota se asignan a gobiernos de los
países exportadoras (como ocurre a menudo), se produce
una transferencia de rentas al exterior lo que hace el coste de
la cuota sustancialmente mayor que el coste de un arancel
equivalente