El documento contiene 8 ejercicios de lógica y razonamiento matemático. El primer ejercicio trata sobre mover discos en la torre de Hanoi. El segundo calcula la suma de puntos ocultos en dados apilados. El tercero involucra medir volúmenes usando cubetas. Los ejercicios restantes involucran mover fichas, identificar a un mentiroso, completar cuadrados mágicos y series numéricas.
1. Ejercicio 1:Torre de Hanoi
Se requiere mover todos los discos de la pila de la izquierda a la pila de la derecha.
Solo puede moverse un disco a la vez y no puede colocarse un disco de mayor
tamaño sobre otro más chico. Si el número de discos es n=3 ¿Cuántos
movimientos deben realizarse?
Respuesta
2. El número de movimientos para la torre de hanoi es
donde n= número de discos. Entonces
Ejercicio 2:
Se coloca 5 dados en pila ¿cuánto vale la suma de los puntos de cada cara oculta por
arriba y por debajo de cada dado, debido a la apilación?
En un dado normal (común/balanceado), la
suma de las caras opuestas valen 7.
Entonces las caras ocultas de los 1ros 4 dados
es: y como en el dado de hasta
arriba, se le ve los puntos de su cara de arriba
(2 puntos) y Entonces la suma total
es
3. Ejercicio 3:
Se requiere medir exactamente 7 litros, pero solo se cuenta con cubetas de 3 y 5 litro.
¿Cuantos transvases deben de hacerse como mínimo?
F
Respuesta
4. Es decir son 5 transvases los que deben hacerse
Ejercicio 4:
¿Cuántas fichas se deben de mover para pasar de la figura a laa ? Se requiereb
mover el mínimo número de fichas.
Respuesta
R= Se deben mover solo 4 fichas, las dos de adelante hacia atrás y viceversa
5. Ejercicio 5:
Cuatro sospechosas fueron interrogadas, por el atropellamiento de un peatón. Las
siguientes afirmaciones, las hicieron ellas cuando fueron interrogadas:
Lucia: “Fue Leticia”
Maria: “Fue Lucia”
Ana: “Yo no fui”
Leticia “Lucia miente”
Si solo una de ellas miente, ¿Quién atropello al peatón?
Respuesta
Para que se cumpla la condición de: 3 verdades y una mentira, Lucia tiene que ser la
que atropello al peatón:
Lucia y Leticia se contradicen, implica que una de ellas está mintiendo, pero María dice
que “fue Lucia” y como solo una de ellas está mintiendo, entonces significa que María
dice la verdad y la que atropello al peatón fue Lucia.
6. Ejercicio 6:
De acuerdo a la siguiente figura y tomando los números del 1 al 9. Se quiere que la
suma de los números de cada lado sea la misma y que sea la menor posible.
Escribe los números del 1 al 9 en cada círculo, de tal forma que se cumpla la condición
anterior.
Respuesta
Los números que afectarían a 2 lados al mismo tiempo, serían los que están en las
esquinas (vértices). Así que se tiene:
Y la suma sería:
La suma de los 3 lados, menos la suma de los números que se repiten (los que afecta a
dos lados al mismo tiempo IGUAL a la suma de los números del 1 al 9
Pero la suma del
Como se quiere la menor suma, entonces es conveniente que a, b, c valgan 1,2 y 3
7. A cada lado le falta:
17-(1+2) =17-3=14
17-(1+3) = 17-4=13
17-(3+2) = 17-5=12
Se escriben los números que faltan de tal manera que cada lado sume 17 y ningún número
se repita.
Ejercicio 7: completa la serie
Respuesta
8. Ejercicio 8: completa los siguientes cuadrados mágicos
Respuesta
Los cuadrados mágicos son cuadrados que cada una de sus columnas, filas y
diagonales suman un mismo número.
Resolviendo el inciso a
15-(8+6)=15-14=1
15-(8+4)=15-12=3
15-(4+2)=15-6=9
9. Resolviendo el inciso b
34-(4+7+10)=13
Despejando x
Que es igual a
Si
El número 2 ya está en el cuadrado
Probando con
Ahora solo falta colocar los números:
5,8,9 y 12
Mediante el método de tanteo (es decir
ensayo y error) hacemos combinaciones
que den una suma igual a 34
10. Ejercicio 9: completa los cuadrados
Respuesta
Analizando los cuadrados:
Por lo tanto
𝟐