Eliana mattera estadistica general profesora sofia izquierdo (2)
1. Hola Profesora Sofía! Recibe un cordial saludo! Como estas? Es Eliana sabes que subo la
actividad para Slide share, abro una cuenta con mi email me sale la de mi mama pienso que ella
abrió una cuenta con mi email!!!! De igual manera te envie todo por formato Word! Y el link de mi
trabajo cualquier duda el nombre de mi mama es magallyvivas el Nick de la página que te va abrir!
Espero que todo sea de tu agrado! Saludos Profe!!!
http://www.slideshare.net/magallydelcarmenviva/eliana-mattera-estedistica-general-profesora-sofia-
izquierdo
Datos originales
1.- Los datos que se dan a continuación corresponden a los pesos en Kg. de veinte personas:
60; 66; 77; 70; 66; 68; 57; 70; 66; 52; 75; 65; 69; 71; 58; 66; 67; 74; 61; 63
Media
52 + 57 + 58 + 60 + 61 + 63 + 65 + 66 + 66 + 66 + 66 + 67 + 68 + 69 + 70 + 70 + 71 + 74 + 75 + 77
20
=1321 = 66,05 kg.
20
Eso corresponde a que el peso medio de loas veinte personas corresponde a 66,05 kg que seria la
media aritmética o puno de equilibrio de los datos
Media geométrica
Mg=
√𝟓𝟐 ∗ 𝟓𝟕 ∗ 𝟓𝟖 ∗ 𝟔𝟎 ∗ 𝟔𝟏 ∗ 𝟔𝟑 ∗ 𝟔𝟓 ∗ 𝟔𝟔 ∗ 𝟔𝟔 ∗ 𝟔𝟔 ∗ 𝟔𝟔 ∗ 𝟔𝟕 ∗ 𝟔𝟖 ∗ 𝟔𝟗 ∗ 𝟕𝟎 ∗ 𝟕𝟎 ∗ 𝟕𝟏 ∗ 𝟕𝟒 ∗ 𝟕𝟓 ∗ 𝟕𝟕
𝟐𝟎
√𝟐, 𝟓𝟎𝟒𝟕𝟐𝑬 + 𝟑𝟔𝟐𝟎
Mg= 65,75 kg
Corresponde a la media geométrica que es 65,75 kg corresponde a un
índice de crecimiento en el cual fluctuaran los pesos de las personas
Mediana = (66 + 67) = 133 = 66,5 Kg
2 2
2. Corresponde a la media en la cual los datos son divididos en dos pares y ocupa el valor central de
los datos de forma ordenada
Moda
M = 66
La moda representa el dato más representativo de los 20 pesos en los que se ha tomado
Datos no agrupados
2.- Las temperaturas medias registradas durante el mes de mayo en Madrid, en grados
centígrados, están dadas por la siguiente tabla:
Temperatura en
ºC
Nº de
días
13 1
14 1
15 2
16 3
17 6
18 8
19 4
20 3
21 2
3. 22 1
Se pide calcular las medidas de tendencia central (media aritmética, media geométrica, mediana y
moda)
Media
13+14+15+16+17+18+19+20+21+22 = 175 = 17 ºC
10 10
Eso corresponde a que el la temperatura media en Madrid corresponde a 17ºC que se presento en
6 días en la ciudad
Media geométrica
Mg=
√𝟏𝟑 ∗
𝟏𝟎
𝟏𝟒 ∗ 𝟏𝟓 ∗ 𝟏𝟔 ∗ 𝟏𝟕 ∗ 𝟏𝟖 ∗ 𝟏𝟗 ∗ 𝟐𝟎 ∗ 𝟐𝟏 ∗ 𝟐𝟐
√𝟐, 𝟑𝟒𝟔𝟓𝟓𝟏𝟎
Mg= 17 ºC
Corresponde a la media geométrica que es 17 ºC corresponde a un índice
de crecimiento en la temperatura que se registra en Madrid que puede tender
aumentar o disminuir en un intervalo de días
Mediana = (17 + 18) = 35 = 17,5 ºC
2 2
Corresponde a la media en la cual los datos son divididos en dos pares y ocupa el valor central de
los datos de forma ordenada en ese caso corresponde a la temperatura 17,5º C que se presenta
en Madrid de forma central de los datos obtenidos
Moda
M = 18
4. La moda representa el dato más representativo de los 10 temperatura en los que se ha tomado,
en ese caso corresponde aq 18 º c que se registro en 8 días
Datos Agrupados
3.- La siguiente distribución de frecuencias se refiere a las puntuaciones de un examen final de
algebra. Para ese tipo de distribución, calcule las medidas de Tendencia Central (Media, media
geométrica, mediana y moda). Analice los resultados.
Puntuaciones Nº de estudiantes
30 – 39 1
40 – 49 3
50 – 59 11
60 – 69 21
70 – 79 43
80 – 89 32
90 - 100 9
Total 120
6. Mi *Fi
Mi * fi = 1 * 34, 5 = 34, 5
Mi * fi = 3 * 44,5 = 113,5
Mi * fi = 11 * 54,5 = 599,9
Mi * fi =21 * 64,5 = 1354,5
Mi * fi = 43 * 74, 5 = 3203,5
Mi * fi = 32 * 84,5 = 2704
Mi * fi = 9 * 95 = 855
Log mi = Log 34,5 = 1,537819095
Log mi = Log 44, 5 = 1,648360011
Log mi = Log 54,5= 1, 736396502
Log mi = Log 64,5= 1,809559715
Log mi = Log 74,5 = 1, 872156273
Log mi = Log 84,5 = 1, 926856709
Log mi = Log 95 = 1,977723605
Fi Xlogmi = 34, 5 * 1,537819095 = 53,05475878
Fi Xlogmi = 113,5 * 1,648360011 = 187,0888612485
Fi Xlogmi = 599,9 * 1, 736396502 = 1041,6642615498
Fi Xlogmi = 1354,5 * 1,809559715 = 2451,0486339675
Fi Xlogmi = 3203,5 * 1, 872156273 = 5997,4526205555
Fi Xlogmi = 2704 * 1, 926856709 =5210,220541136
Fi Xlogmi = 855 * 1,977723605 = 1690,953682275
∑ = 34,5 + 113,5 + 599,9 + 1354,5 + 3203,5 + 2704 + 855 = 8864,95
Media= 8864,95 = 73,87 Calificación
7. 120
Eso reflejalamediade laspuntuacionesobtenidosporlosestudiantesdel examenfinalde
algebra,enel puntoenque losdatos sondivididosalamitad
Mediageométrica
Antilog=(223,545662/ 120) = antilog1,86
10^1,86 = 72,44 calificación
Corresponde alamediageométricaque debenalcanzarlosestudiantesparaestarenuna posición
opimaencomparaciónde las demás
Mediana
120 / 2 = 60
Corresponde alascalificacionesque se establecenenel intervalodesde 60 – 69, en el cual
obtuvieron21estudiantes
Moda
Mo = 43
Corresponde al datoque mas se repite entre el intervalode 70 – 79 de losestudiantesque
obuvieronunacalificaciónenese rango