1. Ejercicio #1
Una empresa dedicada a la elaboración de Sudaderas con gorro en tallas
Petic XS/S/M para hombre. Esta planta está ubicada en ZOLI Porvenir El
Progreso,Yoro.
Exportó durante cada semana el año 2020 ; una bodega de 1500 cajas de producto
terminado repartido en cinco(5) contenedores de Sudaderas con gorro tallas Petic
XS/S/M , que deben ir sorteadas en Six Pax (6 Sudaderas con gorro dos de cada talla
por bolsa), cada caja contiene 8 Six Pax por cada caja .
La planta trabaja 50 semanas al año, cuarenta horas cada semana y cinco días cada
semana.
Para el 2021 la proyecciones totales de ventas se incrementa en un 27.89% por cada
contenedor exportado en el año 2020.
También la planta trabajará 250 días este año, ocho horas cada día, en las cincuenta
semanas.
La planta otorgo un tiempo de almuerzo de 30 minutos y dos recesos de 10 minutos
cada uno.
El rendimiento de la planta es de 81% durante todo el año. El Tiempo Estándar es de
85 segundos para cada Sudadera con gorro.
El Pago por hora a cada empleado es Lps.41.23.
Se pretende aumentar la productividad mediante la compra de un dispositivo que tiene
un valor de Lps. 13,800. Lo que mejoraría el tiempo estándar en 61 segundos para
cada sudadera con gorro.
Determine: De Cuánto seria el ahorro, De cuánto sería el rendimiento de la inversión,
en cuánto tiempo se recuperaría la inversión.
2. Exportaciones por semana = 1500 cajas
Cajas por contenedor = (1500 cajas) / (5 contenedores) = 300 cajas
Sudaderas Xs = 2 sudaderas
Sudaderas S = 2 sudaderas Σ Six Pack = 6 sudaderas
Sudaderas M = 2 sudaderas
Cajas = 8 Six packs
Unidades por semana = (8 six pack)*(6 sudaderas)*(1500 cajas) = 72,000 u/sem
Unidades al año = 72,000 * 50 = 3,600,000 u/a
Unidades por día = (72,000 u/sem) / 5 d = 14,400 u/d
Semanas al año = 50 sem
Días por semana = 5 d
Días al año = 50 * 5 = 250 d
Minutos por día = 8 h * 60 min = 480 min
Descanso de almuerzo = 30 min
Descanso 1 = 10 min Σ reducción de tiempo = 50 min
Descanso 2 = 10 min
Rendimiento = 81%
Tiempo real de trabajo = 480 min – 50 min = 430 min
Tiempo efectivo productivo = 430 * 0.81 = 348.3 min
Tiempo estándar = 85 seg / 60 min = 1.4167 min
Pago por hora = Lps. 41.23
Precio de producto = Lps. 13,800
Incrementos a 2021 = 27.89%
Tiempo estándar mejorado = 61 seg / 60 min = 1.0167 min
Unidades por semana 2021 = 72,000 + (72,000 * 27.89%) = 92,081 u/sem
Unidades por día 2021 = 92,081 / 5 = 18,417 u/d
Unidades al año 2021 = 92,081 u/sem * 50 sem = 4,604,050 u
3. Tiempo takt mejorado = 348.3 min / 18,417 u/d = 0.0189 min
Cantidad de máquinas(mejorado) = 1.0167 / 0.0189 = 53.79 ~ 54 maquinas
Piezas por hora (2021 - normal)= 60 / 1.4167 = 42.3519 ~ 43 u/h
Horas por año (2021 - normal) = (4,604,050 u/a) / (43 u/h) = 107,070.9302 h/a
Costos totales anuales de mano de obra (normal) = (107,070.9302 h/a) * (Lps. 41.23 pago/h) =
Lps. 4,414,534.4522
Piezas por hora (2021 - mejorado)= 60 / 1.0167 = 59.0145 ~ 60 u/h
Horas por año (2021 - mejorado) = (4,604,050 u/a) / (60 u/h) = 76,734.1667 h/a
Costos totales anuales de mano de obra (mejorado) = (76,734.1667 h/a) * (Lps. 41.23 pago/h)=
Lps. 3,163,749.6930
Método anterior (2021) = Lps. 4,414,534.4522
Método nuevo (2021) = Lps. 3,163,749.6930
Ahorro (2021) = 4,414,534.4522 - 3,163,749.6930 = Lps. 1,250,784.7592
Costo de disp. = Lps. 13,800 * 54 máquinas = Lps. 745,000
ROI (2021) = 1,250,784.7592/ 745,000 = 1.6789 ~ 167.8905 %
PRI = 1 / 1.6789 = 0.5956 años
0.5956 * 12 = 7.1472 meses
0.1472 * 30 = 20.988 ~ 4.416 ~ 5 días
La inversión se recuperara en aproximadamente 0 años, 7 meses, 5 días.