En este seminario, repasamos probabilidad y para ellos
tenemos que realizar 4 ejercicios. El primero es el siguiente:
Un 15% de los pacientes atendidos en la Consulta de
Enfermería del Centro de Salud de el Cachorro padecen
hipertensión arterial (A) y el 25% hiperlipemia (B). El 5% son
hipertensos e hiperlipémicos .
• Cual es la P de A, de B y de la unión.
• Representa la situación en un diagrama de Venn.
• Calcula la probabilidad de que una persona al azar no padezca
ni A ni B
En primer lugar, realizamos el diagrama de Venn que quedaría
así:
Hipertensión arterial (0,10) Hiperlipemia (0,20) Ambas(0,05)
0,10 0,200,05
No padece ninguna enfermedad (0,65)
La P(A)= 0,15
La P(B)= 0,25
La P(A y B)= 0,05
P(Sano)= Ptotal – (P(A) + P(B) + P(A y B)=
P(1 - (0,1+0,05+0,2) )= 0,65 --> 65%
En la sala de pediatría de un hospital, el 60% de los
pacientes son niñas. De los niños el 35% son menores de
24 meses. El 20% de las niñas tienen menos de 24 meses.
Un pediatra que ingresa a la sala selecciona un infante al
azar.
• Determine el valor de la probabilidad de que sea menor
de 24 meses.
• Si el infante resulta ser menor de 24 meses. Determine
la probabilidad que sea una niña.
20% menores de 24 meses (<)
60%niñas
80% mayores de 24 meses
35% menores de 24 meses (<)
40%niños
65% mayores de 24 meses
P(M)= 0,6 P(</M)= 0,2
P(H)= 0,4 P(</H)= 0,35
a) Se realiza mediante la fórmula de la probabilidad total
P(<)= P(H) x P(</H) + P(M) x P(</M) =
(0,4 x 0,35) + (0,6 x 0,2)=0,26 
b) Lo realizamos por el Teorema de Bayes
P(M/<)=
P(M/<)= 0,46 
26%
46%
Sean A y B dos sucesos aleatorios con p(A) = 1/2, p(B) = 1/3,
p(A∩B)= 1/4.
Determinar: P(A/B); P(B/A)
Este ejercicio se realiza por la fórmula de la probabilidad
condicionada:
P(A/B)= P(A∩B) / P(B)=0,25/0,33=
P(B/A)= P(A∩B) / P(A)= 0,25/0,5=
Se puede realizar esta operación sin tener P(B∩A) por la
propiedad conmutativa.
0,75
0,5
Un médico cirujano se especializa en cirugías estéticas. Entre
sus pacientes, el 20% se realizan correcciones faciales, un
35% implantes mamarios y el restante en otras cirugías
correctivas. Se sabe además, que son de genero masculino el
25% de los que se realizan correcciones faciales, 15%
implantes mamarios y 40% otras cirugías correctivas. Si se
selecciona un paciente al azar, determine:
a) Determine la probabilidad de que sea de género masculino
b) Si resulta que es de género masculino, determine la
probabilidad que se haya realizado una cirugía de implantes
mamarios.
25% hombres
20% correcciones faciales
75% mujeres
15% hombres
35% implantes mamarios
85% mujeres
40% hombres
45% otras cirugías
60%mujeres
P(correcciones faciales)  P(F)= 0,2 P(H/F)= 0,25
P(implantes mamarios)  P(I)= 0,35 P(H/I)= 0,15
P(otras cirugías)  P(O)= 0,45 P(H/O)= 0,4
a) Utilizamos la fórmula de la probabilidad total:
P(H)= P(F) x P(H/F) + P(I) x P(H/I) + P(O) x P(H/O)
0,2 x 0,25 + 0,35 x 0,15 + 0,45 x 0,4= 0,2825 
b) Utilizamos el Teorema de Bayes
P(I/H)= = 0,1858 
28%
19%
FINAL

Seminario 7

  • 2.
    En este seminario,repasamos probabilidad y para ellos tenemos que realizar 4 ejercicios. El primero es el siguiente: Un 15% de los pacientes atendidos en la Consulta de Enfermería del Centro de Salud de el Cachorro padecen hipertensión arterial (A) y el 25% hiperlipemia (B). El 5% son hipertensos e hiperlipémicos . • Cual es la P de A, de B y de la unión. • Representa la situación en un diagrama de Venn. • Calcula la probabilidad de que una persona al azar no padezca ni A ni B
  • 3.
    En primer lugar,realizamos el diagrama de Venn que quedaría así: Hipertensión arterial (0,10) Hiperlipemia (0,20) Ambas(0,05) 0,10 0,200,05 No padece ninguna enfermedad (0,65)
  • 4.
    La P(A)= 0,15 LaP(B)= 0,25 La P(A y B)= 0,05 P(Sano)= Ptotal – (P(A) + P(B) + P(A y B)= P(1 - (0,1+0,05+0,2) )= 0,65 --> 65%
  • 5.
    En la salade pediatría de un hospital, el 60% de los pacientes son niñas. De los niños el 35% son menores de 24 meses. El 20% de las niñas tienen menos de 24 meses. Un pediatra que ingresa a la sala selecciona un infante al azar. • Determine el valor de la probabilidad de que sea menor de 24 meses. • Si el infante resulta ser menor de 24 meses. Determine la probabilidad que sea una niña.
  • 6.
    20% menores de24 meses (<) 60%niñas 80% mayores de 24 meses 35% menores de 24 meses (<) 40%niños 65% mayores de 24 meses P(M)= 0,6 P(</M)= 0,2 P(H)= 0,4 P(</H)= 0,35
  • 7.
    a) Se realizamediante la fórmula de la probabilidad total P(<)= P(H) x P(</H) + P(M) x P(</M) = (0,4 x 0,35) + (0,6 x 0,2)=0,26  b) Lo realizamos por el Teorema de Bayes P(M/<)= P(M/<)= 0,46  26% 46%
  • 8.
    Sean A yB dos sucesos aleatorios con p(A) = 1/2, p(B) = 1/3, p(A∩B)= 1/4. Determinar: P(A/B); P(B/A) Este ejercicio se realiza por la fórmula de la probabilidad condicionada: P(A/B)= P(A∩B) / P(B)=0,25/0,33= P(B/A)= P(A∩B) / P(A)= 0,25/0,5= Se puede realizar esta operación sin tener P(B∩A) por la propiedad conmutativa. 0,75 0,5
  • 9.
    Un médico cirujanose especializa en cirugías estéticas. Entre sus pacientes, el 20% se realizan correcciones faciales, un 35% implantes mamarios y el restante en otras cirugías correctivas. Se sabe además, que son de genero masculino el 25% de los que se realizan correcciones faciales, 15% implantes mamarios y 40% otras cirugías correctivas. Si se selecciona un paciente al azar, determine: a) Determine la probabilidad de que sea de género masculino b) Si resulta que es de género masculino, determine la probabilidad que se haya realizado una cirugía de implantes mamarios.
  • 10.
    25% hombres 20% correccionesfaciales 75% mujeres 15% hombres 35% implantes mamarios 85% mujeres 40% hombres 45% otras cirugías 60%mujeres
  • 11.
    P(correcciones faciales) P(F)= 0,2 P(H/F)= 0,25 P(implantes mamarios)  P(I)= 0,35 P(H/I)= 0,15 P(otras cirugías)  P(O)= 0,45 P(H/O)= 0,4 a) Utilizamos la fórmula de la probabilidad total: P(H)= P(F) x P(H/F) + P(I) x P(H/I) + P(O) x P(H/O) 0,2 x 0,25 + 0,35 x 0,15 + 0,45 x 0,4= 0,2825  b) Utilizamos el Teorema de Bayes P(I/H)= = 0,1858  28% 19%
  • 12.