 NOMBRE: LYDIA ACOSTA GARCÍA
1º ENFERMERIA. GRUPO 1. UNIDAD DOCENTE
DE VALME
1) En la sala de pediatría de un hospital, el 60% de los pacientes son
niñas. De los niños el 35% son menores de 24 meses. El 20% de
las niñas tienen menos de 24 meses. Un pediatra que ingresa a la
sala selecciona un infante al azar.
a. Determine el valor de la probabilidad de que sea menor de 24
meses.
A= niñas P(A) =0´6 P(C/A) =0,2
B=niños P(B) =0,4 P(C/B) =0,35
C=menor de 24 meses
P(C) = P(A) x P(C/A)+ P(B)x P (C/B)
P(C) = (0,6 x 0,2) + (0,4 x 0,35)=0,26
Solución : la probabilidad de que sea menor de 24 meses es de un
26%
b. Si el infante resulta ser menor de 24 meses. Determine la
probabilidad que sea una niña.
A= niñas P(A) =0´6 P(C/A) =0,2
B=niños P(B) =0,4 P(C/B) =0,35
C=menor de 24 meses P(c) = P(A) x P(C/A)+ P(B)x P (C/B)
Solución: la probabilidad de que sea un infante menor de 24 meses
y sea niña es del 46 %
2) Un 15% de los pacientes atendidos en la Consulta de
Enfermería del Centro de Salud de el Cachorro padecen
hipertensión arterial (A) y el 25% hiperlipemia (B). El 5%
son hipertensos e hiperlipémicos.
a) Cuál es la P de A, de B y de la unión.
A= hipertensión arterial P (A) = 0,15
B= hiperlipemia P (B) =0,25
C= hipertensos e hiperlipemicos P ( C ) =0,05
A=15%
B=25%
C=5%
Solución: el p(A) es 0,15, el p(B) es 0,25 y la probabilidad de
la unión es 0,05.
10%
20%
b) Representa la situación en un diagrama de Venn
Pacientes que
padecen
hipertensión
arterial.
Pacientes que
padecen
hiperlipemia.
Pacientes que padecen
hipertensión arterial
e hiperlipemia.
C) Calcula la probabilidad de que una persona al
azar no padezca ni A ni B
La probabilidad total es 0,10+0,05+0,20=0,35
padecen
1- probabilidad total= 1-0,35= 0,65 no
padecen ni A ni B.
Solución: el 65 % de los pacientes atendidos en la
Consulta de Enfermería del Centro de Salud de el
Cachorro, no padecen ni A ni B.
3) Una compañía de transporte público tiene tres líneas en una
ciudad, de forma que el 45% de los autobuses cubre el servicio de
la línea 1, el 25% cubre la línea 2 y el 30% cubre el servicio de la
línea 3. Se sabe que la probabilidad de que, diariamente, un
autobús se averíe es del 2%, 3% y 1% respectivamente, para cada
línea.
Línea 1= A A = 45% P (A)= 0,45 P(D/A)=0,02
Línea 2= B B = 25% P (B)=0,25 P (D/B)=0,03
Línea 3= C C = 30% P (C)=0,3 P (D/C)=0,01
Averías = D
( 2%,3%,1% respectivamente)
a) Calcular la probabilidad de que, en un día, un
autobús sufra una avería.
Para ello utilizamos el teorema de probabilidad
total.
P(D) = P(A) x P (D/A) + P (B) x P(D/B) + P(C) x P(D/C)
P(D) = ( 0,45 x 0,02) + (0,25 x 0,03) + (0,3 x 0,01)
P(D) = 0,009 + 0,0075 + 0,003 = 0,0195 = 1,95%
Solución: la probabilidad de que un autobús en un día sufra
una avería es de 1, 95%
b) Calcular la probabilidad de que, en un día, un
autobús no sufra una avería.
La probabilidad es entre 0 y 1, para ello:
A 1 le quitamos la probabilidad total, que en este
caso es 0,0195
1- Ptotal= 1 – 0,0195= 0,9805
Solución : la probabilidad de que un autobús no sufra
una avería en un día es el 98,05%
c) ¿De qué línea de transporte es más probable que
un autobús sufra una avería?
Utilizamos el teorema de bayes.
46% en la
línea 1.
38% en la
línea 2.
15% en
la línea
3.
Solución :Es probable que sufra una avería la línea 1,
ya que la probabilidad de la línea 1 de sufrir una
avería es de un 46%, mientras que en la 2 de un
38% y en la 3 de un 15%, por lo que la probabilidad
es mayor en la 1.
4) La probabilidad de que A dé en el blanco es 1/4 y
la de B es 2/5.Si A y B disparan.
¿Cuál es la probabilidad de que pegue en el blanco?
Utilizamos la Probabilidad de la intersección de
sucesos independientes.
P(A)=1/4= 025 p(A∩B) = p(A) · p(B)
P(B)=2/5= 0,4 p(A∩B) = 0,25 · 0,4= 0,1
Solución: la probabilidad de que pegue en el blanco
es del 10%

Seminario 7 tics

  • 1.
     NOMBRE: LYDIAACOSTA GARCÍA 1º ENFERMERIA. GRUPO 1. UNIDAD DOCENTE DE VALME
  • 2.
    1) En lasala de pediatría de un hospital, el 60% de los pacientes son niñas. De los niños el 35% son menores de 24 meses. El 20% de las niñas tienen menos de 24 meses. Un pediatra que ingresa a la sala selecciona un infante al azar. a. Determine el valor de la probabilidad de que sea menor de 24 meses. A= niñas P(A) =0´6 P(C/A) =0,2 B=niños P(B) =0,4 P(C/B) =0,35 C=menor de 24 meses P(C) = P(A) x P(C/A)+ P(B)x P (C/B) P(C) = (0,6 x 0,2) + (0,4 x 0,35)=0,26 Solución : la probabilidad de que sea menor de 24 meses es de un 26%
  • 3.
    b. Si elinfante resulta ser menor de 24 meses. Determine la probabilidad que sea una niña. A= niñas P(A) =0´6 P(C/A) =0,2 B=niños P(B) =0,4 P(C/B) =0,35 C=menor de 24 meses P(c) = P(A) x P(C/A)+ P(B)x P (C/B) Solución: la probabilidad de que sea un infante menor de 24 meses y sea niña es del 46 %
  • 4.
    2) Un 15%de los pacientes atendidos en la Consulta de Enfermería del Centro de Salud de el Cachorro padecen hipertensión arterial (A) y el 25% hiperlipemia (B). El 5% son hipertensos e hiperlipémicos. a) Cuál es la P de A, de B y de la unión. A= hipertensión arterial P (A) = 0,15 B= hiperlipemia P (B) =0,25 C= hipertensos e hiperlipemicos P ( C ) =0,05 A=15% B=25% C=5% Solución: el p(A) es 0,15, el p(B) es 0,25 y la probabilidad de la unión es 0,05.
  • 5.
    10% 20% b) Representa lasituación en un diagrama de Venn Pacientes que padecen hipertensión arterial. Pacientes que padecen hiperlipemia. Pacientes que padecen hipertensión arterial e hiperlipemia.
  • 6.
    C) Calcula laprobabilidad de que una persona al azar no padezca ni A ni B La probabilidad total es 0,10+0,05+0,20=0,35 padecen 1- probabilidad total= 1-0,35= 0,65 no padecen ni A ni B. Solución: el 65 % de los pacientes atendidos en la Consulta de Enfermería del Centro de Salud de el Cachorro, no padecen ni A ni B.
  • 7.
    3) Una compañíade transporte público tiene tres líneas en una ciudad, de forma que el 45% de los autobuses cubre el servicio de la línea 1, el 25% cubre la línea 2 y el 30% cubre el servicio de la línea 3. Se sabe que la probabilidad de que, diariamente, un autobús se averíe es del 2%, 3% y 1% respectivamente, para cada línea. Línea 1= A A = 45% P (A)= 0,45 P(D/A)=0,02 Línea 2= B B = 25% P (B)=0,25 P (D/B)=0,03 Línea 3= C C = 30% P (C)=0,3 P (D/C)=0,01 Averías = D ( 2%,3%,1% respectivamente)
  • 8.
    a) Calcular laprobabilidad de que, en un día, un autobús sufra una avería. Para ello utilizamos el teorema de probabilidad total. P(D) = P(A) x P (D/A) + P (B) x P(D/B) + P(C) x P(D/C) P(D) = ( 0,45 x 0,02) + (0,25 x 0,03) + (0,3 x 0,01) P(D) = 0,009 + 0,0075 + 0,003 = 0,0195 = 1,95% Solución: la probabilidad de que un autobús en un día sufra una avería es de 1, 95%
  • 9.
    b) Calcular laprobabilidad de que, en un día, un autobús no sufra una avería. La probabilidad es entre 0 y 1, para ello: A 1 le quitamos la probabilidad total, que en este caso es 0,0195 1- Ptotal= 1 – 0,0195= 0,9805 Solución : la probabilidad de que un autobús no sufra una avería en un día es el 98,05%
  • 10.
    c) ¿De quélínea de transporte es más probable que un autobús sufra una avería? Utilizamos el teorema de bayes. 46% en la línea 1.
  • 11.
    38% en la línea2. 15% en la línea 3.
  • 12.
    Solución :Es probableque sufra una avería la línea 1, ya que la probabilidad de la línea 1 de sufrir una avería es de un 46%, mientras que en la 2 de un 38% y en la 3 de un 15%, por lo que la probabilidad es mayor en la 1.
  • 13.
    4) La probabilidadde que A dé en el blanco es 1/4 y la de B es 2/5.Si A y B disparan. ¿Cuál es la probabilidad de que pegue en el blanco? Utilizamos la Probabilidad de la intersección de sucesos independientes. P(A)=1/4= 025 p(A∩B) = p(A) · p(B) P(B)=2/5= 0,4 p(A∩B) = 0,25 · 0,4= 0,1 Solución: la probabilidad de que pegue en el blanco es del 10%