Termoquímica nivel bachillerato.
Principales conceptos y ejercicios resueltos
- Principios de la termodinámica
- Ejercicios resueltos
- Entalpías y Energías de reacción
- Espontaneidad de las reacciones químicas
- Entropía
Termoquímica nivel bachillerato.
Principales conceptos y ejercicios resueltos
- Principios de la termodinámica
- Ejercicios resueltos
- Entalpías y Energías de reacción
- Espontaneidad de las reacciones químicas
- Entropía
presente Solucionario ha sido elaborado para estudiantes que cursen la asignatura BALANCES DE MATERIA Y ENERGÍA en carreras de Ingenieria Química,
Resuelto por Alex E
Volumetría de neutralización - Método Directo y por Retroceso del Ácido sulfú...Noelia Centurion
Informe Escrito de la Titulación Directa y por Retroceso del ácido sulfúrico. En el anexo se encuentra el link del videotutorial que acompaña el trabajo.
Cuaderno de problemas de cinética química y catálisisayabo
El cuaderno contiene, un conjunto de fundamentos al inicio de cada tema, en los que se presentan las bases teóricas que dan sustento a la solución matemática presentada en los problemas resueltos. Los fundamentos teóricos no incluyen un análisis profundo de la deducción matemática usada para llegar a las ecuaciones presentadas, pues estas son debidamente presentadas en clase, y el uso del cuaderno pretende ser un apoyo a la clase impartida por el profesor, no sustituirla por completo.
Finalmente, se presenta un conjunto de problemas propuestos para que el alumno desarrolle la habilidad adquirida durante la clase y de la lectura y análisis de los problemas aquí resueltos. Además, para que el alumno pueda comparar con sus resultados de acuerdo a su procedimiento, se anexa también el resultado correcto de los problemas propuestos.
Cuando las moléculas de una especie química, interactúan con la energía radiante de la región visible y ultravioleta, se puede llevar a cabo una absorción, que proporciona al electrón la energía necesaria para saltar al siguiente nivel energético del átomo. Se ha comprobado que el espectro de absorción es una función de la estructura completa de una sustancia; por ello es una propiedad altamente específica de la estructura molecular de la especie absorbente. Existen factores que influyen en los espectros obtenidos, por ejemplo: el solvente, pH, temperatura, etc., que se deben de tomar en cuenta en una determinación cuidadosa.
presente Solucionario ha sido elaborado para estudiantes que cursen la asignatura BALANCES DE MATERIA Y ENERGÍA en carreras de Ingenieria Química,
Resuelto por Alex E
Volumetría de neutralización - Método Directo y por Retroceso del Ácido sulfú...Noelia Centurion
Informe Escrito de la Titulación Directa y por Retroceso del ácido sulfúrico. En el anexo se encuentra el link del videotutorial que acompaña el trabajo.
Cuaderno de problemas de cinética química y catálisisayabo
El cuaderno contiene, un conjunto de fundamentos al inicio de cada tema, en los que se presentan las bases teóricas que dan sustento a la solución matemática presentada en los problemas resueltos. Los fundamentos teóricos no incluyen un análisis profundo de la deducción matemática usada para llegar a las ecuaciones presentadas, pues estas son debidamente presentadas en clase, y el uso del cuaderno pretende ser un apoyo a la clase impartida por el profesor, no sustituirla por completo.
Finalmente, se presenta un conjunto de problemas propuestos para que el alumno desarrolle la habilidad adquirida durante la clase y de la lectura y análisis de los problemas aquí resueltos. Además, para que el alumno pueda comparar con sus resultados de acuerdo a su procedimiento, se anexa también el resultado correcto de los problemas propuestos.
Cuando las moléculas de una especie química, interactúan con la energía radiante de la región visible y ultravioleta, se puede llevar a cabo una absorción, que proporciona al electrón la energía necesaria para saltar al siguiente nivel energético del átomo. Se ha comprobado que el espectro de absorción es una función de la estructura completa de una sustancia; por ello es una propiedad altamente específica de la estructura molecular de la especie absorbente. Existen factores que influyen en los espectros obtenidos, por ejemplo: el solvente, pH, temperatura, etc., que se deben de tomar en cuenta en una determinación cuidadosa.
Experimentos de Quimica Analitica (9, 10 y 11)Luis Sarmiento
Experimentos del Manual de Quimica Analitica
Curvas de titulacion Acido Fuerte-base fuerte,Curvas de titulacion acido debil-base fuerte y Colorimetria (hierro)
Autor: Luis Carlos Sarmiento Otero
El futuro de la energia en el mundo. Seguiremos dependiendo del petroleo por muchos annos. No obstante, se espera que las fuentes renovables de energia y la conservacion de energia pueda disminuir la dependencia del oro negro y el carbon.
El calentamiento global ha producido el cambio climatico. Los paises del G-7 no se han podido poner de acuerdo en como enfrentarse a este fenomeno que es irrversible y que dia a dia afecta con mas intensidad nuestro planeta. Ni la China quiere negociar y los republicanos en EE.UU trataran de torpedear las intenciones del presidente Obama.
1. UNIDAD II
PROBLEMAS RESUELTOS DE SOLUCIONES
1. Indique como se preparan600ml de solución acuosa que tenga 24%
(w/v) de acetona, a partir de la acetona pura.
600ml x 24g/100ml = 144g
Se disuelven 204g de acetona pura en agua hasta obtener 600 ml de
solución
2. Describa la preparación de 2500 mL de solución de 0.10M K+
a partir del
compuesto solido K2SO4....(MM = 174g/mol).
Hay que calcular la M equivalente del K2 en terminos de la M del K2SO4.
------------------------------------------------------------------
2500ml x 1L/1000ml = 2.5L
1mol K2SO4/2mol K+ es el factor de conversión.
M( K2SO4)= M(K+) x (1mol K2SO4/2mol K+) =
0.10M x (1mol K2SO4 /2mol K+ )= 0.05M K2SO4.
Luego una solucion 1 M( K+ ) es igual a 0.05M K2SO4.
Calculamos la masa del soluto:
W = MxMMxV
W = 0.05 mol/L x 174g/mol x 2.5L = 21.75g
Se disuelven 21.75g del compuesto K2SO4 en agua, hasta obtener
2500ml de solución.
3. Una solución de Al (OH)3 es 0.1M . Calcule la M de OH-y Al3+.
M OH- = 3x0.1M= 0.3M OH-
M Al3+ = 1x0.1M= 0.1M Al3+
En un mol de Al (OH)3 hay 3 moles de OH y un mol de Al (OH)3
4. Describa la preparación de 750ml 0.50M de K+, a partir del sólido
K4Fe(CN)6; MM = 368.35g/mol
Hay 4moles de K+ por mol de la formula.
0.50M K+ x(1Mol K4Fe(CN)6/ 4mol K+ = 0.125M K4Fe(CN)6
W = V x M x MM
= 0.750L x 0.125 mol/L x 368.35g/mol = 34.5g
se disuelven 34.5g del sólido hasta obtener 750ml de solución
2. 5. Describa la preparación de 250ml de AgNO3 al 1% (W/V) a partir de
una solución de AgNO3 0.800 M.
W soluto = 1g/100ml x 250ml = 2.5g
MM = 170g/mol
W= V x M x MM
V = W/M x MM = 2.5g/0.800mol/L x 170g/mol = 0.0183L = 18.3mL
Se disuelven 2.5g en agua, hasta obtener 250mL de solución.
6. Calcule la N de una solución 0.5M Ca(OH)2
V = 1L #moles = 1L x 0.5mol/L = 0.5mol
W = 0.5mol x 74g/mol = 37g MM = 74g/mol
PE= 74g/2E =37g/E
N = W/(PE x V) = 37g/(37g/1E x 1L) = 1E/L = 1N
7. 7. Calcule cuantos Equivalentes(E) de Na2CO3 hay en 10.6g del
compuesto. MM= 106g/mol.
PE = 106g/2E = 53g/E #E = W/PE = 10.6g/(53g/e) = 0.2E
8. 8. Se disuelven 10.6g de Na2CO3en 250mL de solución.
Calcule su Normalidad(N).
250mL =0.250L
N = #E/V = W/(PexV) = 10.6g/(53g/Ex 0.250L) = 0.8E/L = 0.8N
9. 9. Calcule cuantos mE de soluto hay en 50mL de solución 0.5N.
#E = V x N = 0.050Lx 0.5N = 0.025E =25 mE
10. 10. Calcule la M de una solución de Ca(OH)2 0.2N.
0.2N = 0.2E/L.MM= 78g/mol
PE = 78g/2E = 39g/E
V = 1L
W = Vx Nx MM = 1L x 0.2E/L x 39g/E = 7.8g
M = W/(MMxV) = 7.8g/( 78g/molx 1L) = 0.1mol/L = 0.1M
11. 11. Una solución de Ca(OH)2 es 0.2N.
Calcule su concentración en ppm.
3. W = Vx Nx MM = 1L x 0.2E/L x 39g/E = 7.8g
7.8g = 7.8gx 1000mg/1g = 7800mg
ppm = mg/L = 7800mg/1L = 7800mg/L
12. 12. Una solución de Ca(OH)2 es 0.2N.
Calcule su concentración en %(w/v).
W = Vx Nx MM = 1L x 0.2E/L x 39g/E = 7.8g
%(w/v) = (Wsoluto/Vtotal) x100 = 7.8g/1000mL x100 = 0.78%
13. 13. Una solución de Ca(OH)2es 0.78%(w/v).
Calcule su concentración en %(w/w).
D=1.05g/mL.
La solución tiene 7.8g en 1L.
1L =1000mL
Wtotal= VxD = 1000mL x 1.05g/mL = 1050g
%(w/w) = (Wsoluto/wtotal )100 = 7.8g/1050g x100 =0.74%
14. 14. Una solución de Ca(OH)2 es 0.2M.
Calcule la M de OH- , su pOH y pH.
MOH = 2 x M Ca(OH)2 = 2 x 0.2M = 0.4M
POH = - log[OH-] = - log 0.4 = 0.40 pH=14- 0.40 = 13.6
15. 15. Una solución tiene una concentración de 5ppm.
Calcule su M. MM=100g/mol. V = 1L
W(mg) = ppm x V = 5ppm x 1L = 5mg
5mg x 1g/1000mg = 0.005g
M = W/(MMxV)
M = 0.005g/( 100g/molx 1L) = 0.00005mol/L = 0.00005M
16. 16. Calcule cuantas milimoles(mmol) de soluto hay en 250mL de
solución 0.25M.
MM= 100g/mol
#n = V x N
#n = 0.250L x 0.25mol/L = 0.0625mol
0.0625mol x 1000mmol/1mol = 62.5mmol
4. 17. 17. Calcule cuantos miligramos de soluto hay en 250mL de
solución 0.25M.
100g/mol = 100mg/mmol
W = V x M x MM = 0.250Lx 0.25mol/L x 100g/mol = 6.250g
6.250g x 1000mg/1g = 6250 mg
18. 18. 50.0mL (0.050L) de de solución 0.20M se diluyen a 500mL
(0.500L) con agua destilada. Calcule su Molaridad.
#n = V x M = 0.050L x 0.20mol/L = 0.01mol
M= 0.01mol/0.500L = 0.02mol/L = 0.02M
19. 19. Calcule cuantos miligramos de soluto hay en 250mL de
solución 0.40N de Ca(OH)2 . MM= 78g/mol.
PE = 78g/2E = 39g/E
W = V x N x PE = 0.250L x 0.40E/L x 39g/E = 3.9g
3.90g =3900 mg
20. 20. Una solución tiene una concentración de 4%(w/v).
MM=100g/mol. Calcule su Molaridad.
4%(w/v) equivale a 4g en 100mL
Gramos en 1L de solucion:
W = 4g/100mL x 1000mL = 40g
M = W/(MMxV)
M = 40g/(100g/mol x 1L) = 0.40mol/L = 0.40M
21. Cuantos g de PbCl2 (MM = 278g mol) se forman al reaccionar
100ml 0.125M de Pb2+ con 200ml de Cl1- 0.17M.
Pb2+ + 2 Cl -----> PbCl2 (s)
1mol = 1000mmol
#mol Pb 2+ = 0.100L x 0.125mol/L = 0.0125mol = 12.5 mmol
#mol Cl- = 0.200L x 0.17mol/L = 0.034 mol = 34 mmol
12.5 mmol Pb2+ x 1mmol PbCl2 /1mmol Pb2+ = 12.5 mmol PbCl2
34 mmol Cl1- x 1 mmol PbCl2 /2mmol Cl1- = 17 mmol PbCl2
5. El RL es el Pb2+ y se obtuvieron 12.5 mmol PbCl2 = 0.0125mol
MM=278mg/mmol
g PbCl2 = 0.012.5mol x 278 g/mol = 3.475g PbCl2
22. Exactamente 750.0ml de una solución de Ba(NO3)2 con una
concentracion de de 650.1 ppm se mezclaron con 200.0 ml de
Al2(SO4)3 0.041M.
3Ba(NO3)2 +Al2(SO4)3 ----> BaSO4 + 2 Al(NO3)3
MM = 199.3g/mol 342.15 g/mol 233.4 g/mol
Calcule:
a) La masa de BaSO4 que se formó
b) La masa del RNL que sobró y su M.
mg = ppmx V
mg Ba(NO3)2 = ppm x V = 650.1 mg/L x 0.750L = 487.5 mg = 0.4875g
g Al2(SO4 )3 = V x M x MM = 0.200L x 0.041 mol/L x 342.15g/mol =
2.80gAl2(SO4 )3
Cálculo del RL:
Se usarán las MM de cada compuesto, multiplicada por su
coeficiente:
3 x 199.3g Ba(NO3)2equivale a 3 x 233.4g BaSO4
0.4857g Ba(NO3)2 x (3 x 233.4g BaSO4 )/(3 x 199.3g Ba(NO3)2)
= 0.57g BaSO4
2.80g Al2(SO4 )3x 3 x 233.4g BaSO4 /1 x 342.15g Al2(SO4)3
Sobraron (2.80g – 0.27g) Al2 (SO4 )3 = 2.52g Al2(SO4)3
V Total = 0.75L + 0.200L = 0.95L
La M del compuesto en solución que sobra(RNL) es:
M = W/(MMxV)
M Al2(SO4)3 = 2.52g(342.15g/mol x 0.95L) = 7.7 x 10-3 mol/L