TANATOLOGIA FORENSE - MEDICINA LEGAL - GRUPO 1.pdf
Tarea del tema nr 6 pediatria
1. 24-5-2020 Tarea del tema Nr6
Pediatría
Sub Grupo. -“1”
Alumno. – Beymar Montesinos Fernandez
Curso. - 5to “4”
2. Lista de sub grupo 1 4to “4”
Beymar Montesinos Fernandez Presidente de grupo
Miguel Pérez Montellanos Secretario
Justiniano da Rocha Anderson
Rosales Retamozo Valeria
María IsabelReynaga Mamani
Ruth Elizabeth Chaurara Villa
Di Berto Gino Giuliano
Nicolas Suares Espada
3. Tarea no 1
Calcular su propio requerimiento de nutrientes diario y que consume usted
1r paso. - Mi peso es de 80kg entonces aplicando el calculo hídrico de Holiday
tendríamos como resultado
Hasta los 20kg = 1500ml
A partir de los 20 kg sobran 60kg x 20ml = 1200ml
Entonces 1500 ml + 1200 = 2700 ml
R.- Mi requerimiento hídrico según Holliday Sagar es de 2700 ml por día
Entonces como el requerimiento hidrico es igual al requerimiento calorico en
mayores a 1año seria 1/1
Entonces 2700ml = 2700 cal
2do paso para calcular requerimiento de GRASA
2700cal = 100g
x = 35g
2700 cal x 35 / 100 = 945 cal
3er paso
1g grasa = 9.3 cal
X = 945 cal
1g de grasa x 945 cal / 9.3 = 101.61 g de grasa
Al día necesito 101.61 g de grasa para cumplir mi requerimiento en relación
calorías/grasa
2do paso para calcular el requerimiento de PROTEINAS
2700cal = 100g
x = 15g
2700 cal x 15 / 100 = 405 cal
3er paso
1g proteina = 5.7 cal
X = 405 cal
1g de grasa x 405 cal / 5.7 = 71.05 g de Proteina
4. Al día necesito 71.06g de proteína para cumplir mi requerimiento en relación
calorías/proteínas
2do paso para calcular el requerimiento de HIDRATOS DE CARBONO
2700cal = 100g
x = 55g de HC
2700 cal x 55 / 100 = 1485 cal
3er paso
1g de HC = 4.3 cal
X = 1485 cal
1g de grasa x 1485 cal / 4.3 = 345.3 g de Hidratos de Carbono
Al día necesito 345.3 g de Hidratos de Carbono para cumplir mi requerimiento en
relación calorías/Hidratos de carbono
Para cumplir el requerimiento de proteínas, HC y grasas de todo un día, yo
debería consumir lo siguiente, considerando que me alimento se divide en 3:
Desayuno, almuerzo y cena.
Entonces: 24g de prot. en cada comida, 34g de grasa en cada comida, 115 g de
CH en cada comida
Es lo que debería comer cada día.
Esto es lo que realmente como cada día
Desayuno:
Producto Proteínas Grasas Carbohidratos
Leche entera vaso y medio 9.9 9.6 14.4
1pan hallulla grande de 100g 8.2 4.0 61.6
1 plátano 1.3 0.4 21.3
Queso 1 rebanada 7.47 9.63 0.46
Total 26.87 23.23 97.76
Almuerzo
Producto Proteínas Grasas Carbohidratos
Taza de sopa de verduras 300 ml 5.1 4.8 29.4
200g de arroz cocido 4.4 0.6 55.8
Pistola de pollo (pierna entre pierna) 37.07 19.22 0
Ensalada mixta 200g 4.86 15.46 7.36
Total 51.43 40.08 92.56
5. Cena
Producto Proteínas Grasas Carbohidratos
Porción de lentejas 200g 18g 0.8 39
Atún media lata 50g 11.8 1.5 0
Un vaso de Coca-Cola 0 0 50
Total 29.8 2.3 89
En total en todo el día consumo 108 g de proteína, 66.33g de grasas, 279.32 de
carbohidratos, en conclusión, mi dieta se basa mas en proteínas y carbohidratos
que en grasas.
Tarea no 2
Calcular la taza metabólica de los siguientes niños
1.- niño de 5 años con actitud física intermedia y un peso de 9.720 kg
TMB= 22.7 x 9.720 + 595 = 815.644
Para una actividad física moderada 1.8 entonces
815.644 x 1.8= 1468 cal
La taza metabólica del niño es de 1468 cal por dia.
2.- Niña de 2 años con actitud física moderada y un peso de 12.500kg
TMB= 61 x 12.500 - 51 = 711.5
Para una actividad física moderada 1.64 en mujeres, entonces
711.5 x 1.64= 1167 cal
La taza metabólica de la niña es de 1167 cal por dia.
3.- niño de 2 años con actitud física liviana y un peso de 10.110 kg
TMB= 60.9 x 10-110 - 54 = 561.7 cal
Para una actividad física liviana 1.55 entonces
815.644 x 1.55= 870.635 cal
La taza metabólica del niño es de 870.635 cal por dia.
Tarea no 3
1.- Calcular según Holliday los líquidos para los siguientes pesos
a)6.240kg = 624ml
6. b)9.020kg = 902ml
c)13.720kg = 1000 + 150 = 1150 ml
d)18.020kg = 1000 + 400 = 1400 ml
e)29.625kg = 1500 + 180 = 1680 ml
f)21.030kg = 1500 + 20 = 1520 ml
2.- Calcular según superficie corporal los pesos de:
a) 7240 kg
SC= 7.240kg x 4 + 9/100
= 0.3796 x 1500
= 569.4ml
b) 3920 kg
SC= 3.920kg x 4 + 9/100
= 0.2468 x 1500
= 370.2ml
c) 19.780 kg
SC= 19.780kg x 4 + 7/19.780 + 90
= 0.78 x 2000ml
= 1560 ml
d) 20. 970 kg
SC= 20.970kg x 4 + 7/20.970 + 90
= 0.81 x 2000ml
= 1620 ml
Tarea no 4
Calcular requerimiento de macronutrientes y distribuir en desayuno,
almuerzo y cena. Los siguientes ejemplos
1.- niño de 9 meses con un peso de 9520kg según Holliday
1r paso. – El peso es de 9.520 entonces aplicando el calculo hídrico de Holiday
tendríamos como resultado
9.520kg x 100 = 952 ml
7. R.- Su requerimiento hídrico según Holliday Sagar es de 952 ml por día
Entonces como el requerimiento hídrico es en relación 1/1.5 en menores a un año
tendríamos:
1cal = 1.5ml
Xcal = 952ml
= 952ml x 1cal / 1.5ml = 634.7 cal
2do paso para calcular requerimiento de GRASA
634.7 cal = 100g
x = 30g
634.7 cal x 30 / 100 = 190.41 cal
3er paso
1g grasa = 9.3 cal
X = 190.41 cal
1g de grasa x 190.41 cal / 9.3 = 20.47 g de grasa
Al día necesita 20.47 g de grasa para cumplir mi requerimiento en relación
calorías/grasa
2do paso para calcular el requerimiento de PROTEINAS
634.7 cal = 100g
x = 10g
634.7 cal x 10 / 100 = 63.4 cal
3er paso
1g proteina = 5.7 cal
X = 63.4 cal
1g de grasa x 63.4 cal / 5.7 = 11.12 g de Proteina
Al día necesita 11.12 g de proteína para cumplir mi requerimiento en relación
calorías/proteínas
2do paso para calcular el requerimiento de HIDRATOS DE CARBONO
634.7 cal = 100g
x = 50g de HC
8. 634.7 cal x 50 / 100 = 317.35 cal
3er paso
1g de HC = 4.3 cal
X = 317.35 cal
1g de grasa x 317.35 cal / 4.3 = 73.80 g de Hidratos de Carbono
Al día necesita 73.80 g de Hidratos de Carbono para cumplir mi requerimiento en
relación calorías/Hidratos de carbono
Entonces: 3.70g de prot. en cada comida, 6.82 g de grasa en cada comida, 24.6 g
de CH en cada comida
2.- niño de 1 año y 7 meses con un peso de 15620 kg según SC.
1r paso. – El peso es de 9.520 entonces aplicando el calculo hídrico de Superficie
Corporal tenemos:
SC= 15.620 x 4 + 7 / 15.620 + 90
0.65 x 2000= 1300 ml
R.- Su requerimiento hídrico según SC es de 1300 ml por día
Entonces como el requerimiento hídrico es en relación 1/1 en mayores a un año
tendríamos:
1300ml = 1300 cal
2do paso para calcular requerimiento de GRASA
1300cal = 100g
x = 30g
1300cal x 30 / 100 = 390 cal
9. 3er paso
1g grasa = 9.3 cal
X = 390 cal
1g de grasa x 390 cal / 9.3 = 41.93 g de grasa
Al día necesita 41.93 g de grasa para cumplir mi requerimiento en relación
calorías/grasa
2do paso para calcular el requerimiento de PROTEINAS
1300cal = 100g
x = 10g
1300cal x 10 / 100 = 130 cal
3er paso
1g proteina = 5.7 cal
X = 130 cal
1g de grasa x 130 cal / 5.7 = 22.80 g de Proteina
Al día necesita 22.80 g de proteína para cumplir mi requerimiento en relación
calorías/proteínas
2do paso para calcular el requerimiento de HIDRATOS DE CARBONO
1300cal = 100g
x = 50g de HC
1300cal x 50 / 100 = 650 cal
3er paso
1g de HC = 4.3 cal
X = 650 cal
1g de grasa x 650 cal / 4.3 = 151.16 g de Hidratos de Carbono
Al día necesita 151.16g de Hidratos de Carbono para cumplir mi requerimiento en
relación calorías/Hidratos de carbono
Entonces: 7.6g de prot. en cada comida, 13.97 g de grasa en cada comida, 50.38
g de CH en cada comida