SISTEMA CONCEPTUAL
Se presentará los diferentes métodos de análisis estructural
propio de los elementos de sección variable, dando mayor énfasis
a los métodos matriciales de elementos no prismáticos en
general (elementos escalonados trapezoidales y de generatriz
curva); también se expone los métodos de análisis muy
relacionados al tema que evalúan la matriz de flexibilidad y rigidez
de los miembros acartelados.
Asimismo, se presenta una síntesis del estado del arte sobre los
elementos estructurales (vigas) de sección variable desarrollados
en nuestro país y en otros; teniendo en cuenta que aún a la fecha
en nuestro medio se vienen empleando metodologías de
mediados del siglo pasado como los propuestos por la
Asociación de Cemento Portland (Tablas PCA).
SISTEMA CONCEPTUAL
Se presentará los diferentes métodos de análisis estructural
propio de los elementos de sección variable, dando mayor énfasis
a los métodos matriciales de elementos no prismáticos en
general (elementos escalonados trapezoidales y de generatriz
curva); también se expone los métodos de análisis muy
relacionados al tema que evalúan la matriz de flexibilidad y rigidez
de los miembros acartelados.
Asimismo, se presenta una síntesis del estado del arte sobre los
elementos estructurales (vigas) de sección variable desarrollados
en nuestro país y en otros; teniendo en cuenta que aún a la fecha
en nuestro medio se vienen empleando metodologías de
mediados del siglo pasado como los propuestos por la
Asociación de Cemento Portland (Tablas PCA).
APUNTES DEL CURSO DE CONCRETO ARMADO II DEL SEMESTRE 2014-II, CURSO IMPARTIDO POR EL ING. LUIS ITA ROBLES EN LAS AULAS DE LA FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL DE LA UNASAM-ANCASH.
Se aplica el método de doble integración usando funciones de singularidad y el método de superposición para realizar el análsiis de deformaciones en vigas. Se resuelven vigas estáticaticamente por medio de estos métodos
Se presenta la solción de problemas de elementos sometidos a esfuerzos combinados, esfuerzos normales por carga axial y flexión y esfuerzos normales combinados con esfuerzos cortantes. Se determinan esfuerzos principales y esfuerzo cortante máximo
Se presenta la solución de varios problemas sobre el análisis de esfuerzos en vigas, normales por flexión y cortante, aplicando los conceptos básicos de la mecánica de materiales
Se presentan problemas resueltos donde se calculan desplazamientos de estructuras estáticamente determinadas aplicando el método de la estructura conugada
Explicación sencilla de cómo descomponer fuerzas en componentes rectangulares y cómo obtener la fuerza resultante de varias fuerzas que actúan sobre una partícula
1º Caso Practico Lubricacion Rodamiento Motor 10CVCarlosAroeira1
Caso pratico análise analise de vibrações em rolamento de HVAC para resolver problema de lubrificação apresentado durante a 1ª reuniao do Vibration Institute em Lisboa em 24 de maio de 2024
Caso Prático de Análise de Vibrações em Ventilador de ExtraçãoCarlosAroeira1
Caso Prático de Análise de Vibrações em Ventilador de Extração apresentado durante a Reunião do Vibration Institute realizada em Lisboa no dia 24 de maio de 2024
en la formacion del personal de emergencia en industrias, no debe limitarse al sistema fijo de extincion con o sin medio de impulsion propia, tambien debe de conocer los elementos que permiten el abastecimiento externo o no a la industria y su clasificacion para su debida identificacion
Criterios de la primera y segunda derivadaYoverOlivares
Criterios de la primera derivada.
Criterios de la segunda derivada.
Función creciente y decreciente.
Puntos máximos y mínimos.
Puntos de inflexión.
3 Ejemplos para graficar funciones utilizando los criterios de la primera y segunda derivada.
Aletas de Transferencia de Calor o Superficies Extendidas.pdfJuanAlbertoLugoMadri
Se hablara de las aletas de transferencia de calor y superficies extendidas ya que son muy importantes debido a que son estructuras diseñadas para aumentar el calor entre un fluido, un sólido y en qué sitio son utilizados estos materiales en la vida cotidiana
Aletas de Transferencia de Calor o Superficies Extendidas.pdf
Ejercicios revisión sda y te
1. • REVISIÓN SECCIÓN DOBLEMENTE ARMADA:
• Se tiene como datos: b = 35 cm, h = 75 cm, As: 5 # 11 en dos capas
como se muestra, A’s: 3 # 8, f’c = 350 kg/cm2 y fy = 4200 kg/cm2, rmin
= 4 cm, estribo # 4. Se pide determinar la resistencia nominal Mn, la
resistencia de diseño 𝜙·Mn.
Prof. Ing. José Grimán Morales 1
2. • (barras #11) Ab = 10,07 cm2, db = 3,581 cm; (Estribos # 4) dest = 1,27
cm.
• (barras #8) Ab = 5,07 cm2, db = 2,54 cm; d’ = 4 + 1,27 + 2,54 / 2 = 6,54
cm. A’s = 3 · 5,07 = 15,21 cm2
• y1 = 4 + 1,27 + 3,581/2 = 7,06 cm; A1 = 3 · 10,07 = 30,21 cm2; y2 = 7,06 +
3,581 + 4 = 14,641 cm; A2 = 2 · 10,07 = 20,14; As = 5 · 10,07 = 50,35 cm2.
• rd = ( 7,06 · 30,21 + 14,641 · 20,14) / 50,35 = 10,09 cm
• d = 70 – 10,09 = 59,91 cm
• 1 = 1,05 – 350 / 1400 = 0,80
• Caso 1: a = ( 50,35 – 15,21) · 4200 / ( 0,85 · 350 · 35 ) = 14,174 cm
• (d’/ a)límite = ( 1 – 4200 / 6300) / 0,80 = 0,417; d’ / a = 6,54 / 14,174 =
0,461, como es mayor que (d’/ a)límite el acero a compresión no cede.
• Se pasa a la solución según el Caso 2:
• Se determina si el acero a tracción cede: ( ab / d) = 0,60 · 1 = 0,60 ·
0,80 = 0,48; ( a / d ) = 14,174 / 59,91 = 0,237, como es menor As cede.Prof. Ing. José Grimán Morales 2
4. • aCTL / dt = 0,375 · 0,80 = 0,30; dt = 70 – 7,06 = 62,94 cm
• a / dt = 14,441 / 62,94 = 0,229 , es menor que 0,30, por lo tanto es
controlada por tracción => 𝜙 = 0,90
• 𝜙·Mn = 0,90 · 111,84 = 100,66 ton·m
Prof. Ing. José Grimán Morales 4
5. • REVISIÓN SECCIÓN TE:
• Se tiene como datos: ancho efectivo de ala b = 100 cm, ancho del
alma bw = 30 cm, h = 55 cm, As: 2 # 11 + 2 # 8 en dos capas como se
muestra, hf = t = 8 cm, f’c = 210 kg/cm2 y fy = 4200 kg/cm2, rmin = 4
cm, estribo # 4. Se pide determinar la resistencia nominal Mn, la
resistencia de diseño 𝜙·Mn. Comparar la resistencia de diseño con la
resistencia requerida Mu = 55 ton·m.
Prof. Ing. José Grimán Morales 5
6. • (barras #11) Ab = 10,07 cm2, db = 3,581 cm; (Estribos # 4) dest = 1,27
cm. (barras #8) Ab = 5,07 cm2, db = 2,54 cm.
• y1 = 4 + 1,27 + 3,581/2 = 7,06 cm; A1 = 2 · 10,07 = 20,14 cm2; y2 = 4 +
1,27 + 2,54/2 = 6,54 cm; A2 = 5,07 cm2 ; y3 = 7,06 + 2,5 + 3,581/2 + 2,54/2
= 12,62 cm; A3 = 2 · 5,07 = 10,14 cm2 ; As = 2 · 10,07 + 3 · 5,07= 35,35
cm2.
• rd = ( 7,06 · 20,14 + 6,54 · 5,07 + 12,62 · 10,14) / 35,35 = 8,58 cm
• d = 55 – 8,58 = 46,42 cm
• f’c = 210 kg/cm2 => 1 = 0,85
• Se asume c t y acero en cedencia ; a = ( 35,35 · 4200) / (0,85 · 210 ·
100) = 8,318 cm => c = 8,318 / 0,85 = 9,785 cm > 8 cm => Trabaja como
Te.
Prof. Ing. José Grimán Morales 6
7. • Consideramos viga patín, o viga F (ficticia).
• Cp = 0,85 · 210 · 8 · ( 100 – 30) = 99960 kgf; Tp = 4200 · Asp; como Cp =
Tp
• Asp = 99960 / 4200 = 23,8 cm2.
Prof. Ing. José Grimán Morales 7
8. • Consideramos la viga alma, o viga W.
• Ca = Ta => 0,85 · 210 · a · 30 = Asa · 4200
• Asa = As – Asp = 35,35 – 23,8 = 11,55 cm2.
• a = 11,55 · 4200 / (0,85 · 210 · 30) = 9,06 cm; c = 9,06 / 0,85 = 10,66 cm
• Chequeamos si el acero cede y si cede verificamos si está controlado
por tracción: yp = ( 7,06 · 20,14 + 6,54 · 5,07) / 25,21 = 6,955 cm; dt = 55
– 6,955 = 48,05 cm; c / dt = 10,66 / 48,05 = 0,222 < 0,375, como es
menor el acero cede y la sección está controlada por tracción.
Prof. Ing. José Grimán Morales 8