SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 44
Medidas de tendencia central y de
dispersión
Estadística Inferencial
Dr. Gonzalo Navarro
Contenido
– Medidas de Tendencia central
• Media,
• Mediana,
• Moda
– Medidas de dispersión
• Rango,
• Varianza y
• Desviación típica o Estándar
Contenido
II. Estadística inferencial
Estimación del tamaño de la muestra
– Necesidad de la muestra
– Riesgos de las muestras
– Criterios de la estimación
– Modelos de estimación
– Ejercicios de estimación.
Asociacion estadística
– Indicadores de asociación
– La Tabla de 2x2
– Validez estadística
– Formulación y comprobación de hipótesis
Estadistica descriptiva
• El análisis del
comportamiento de
las variables
numéricas
• Medidas de
Tendencia central
• Medidas de
Dispersión
Las series de datos
• Una serie de datos
es la expresión de
los diferentes
valores resultantes
de las mediciones
de una variable
• Series naturales
• Series biológicas
La curva normal
• La gráfica de esta función tiene
forma de campana y se conoce con
el nombre de campana de Gauss.
• Observa que la forma de la
campana y la situación respecto a
los ejes dependen de los
parámetros m (μ) y s (σ)
• .
• Este modelo representa el
comportamiento de los mediciones
en la mayoría de las variables
biológicas continuas.
• Importancia
Comportamiento de las
características biológicas
II. Medidas de tendencia central
• a) Medidas de posición Series simples
• Las principales medidas de Tendencia
central son:
• Media
• Mediana
• Moda
Media
• Media aritmética
• Supongamos que tenemos la siguiente serie:
4,6,6,7,9,11,13
• La Media se calcula sumando todos los términos y
dividiendo la suma (56) entre el número de términos (7)
• Media= 56 / 7 = 8.
Formula
Xj: Cada valor posible de X
n: Número de términos de la serie
Nota: Un inconveniente de esta medida es que
Puede verse afectada por valores extremos
Mediana (Me)
• Es un número que supera la mitad de los
valores de la serie y es superada por la
otra mitad
• Serie impar: 4,6,7,8,9,11,13
• Me = 8
• Nota: No está influida por valores extremos
Mediana (Me)
• Serie par: 4,6,6,7,9,11,13, 15
• Me = (7+9) / 2 = 8
• Nota: No está influida por valores extremos
Moda
• 2.- Moda: es el valor
(o valores) de la serie
de datos que mas se
repiten.
Nota: Una serie puede
tener mas de una
moda o no tener
ninguna,
• En la Serie
• 4,6,6,7,8,9,13
• Mo= 6.
Distribución Sesgada a la Derecha
0
5
10
15
20
25
30
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Moda
Mediana
Media
0
5
10
15
20
25
30
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Moda
Mediana
Media
Distribución Sesgada a la Izquierda
0
10
20
30
40
50
60
70
80
90
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Moda
Mediana
Media
Distribución Simétrica
Cálculo de Media, Mediana y Moda
a partir de una Tabla de Frecuencia
Xj fj fjXj
X1
X2
.
.
Xn
f1
f 2
.
.
fn
f1X1
f 2 X2
.
.
fnXn
∑ fj ∑ fjXj
Xj fj
X1
X2
.
.
Xn
f1
f 2
.
.
fn
∑ fj
Cálculo de Media
a partir de una Tabla de Frecuencia
Xj fj fjXj
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
4
5
3
11
21
16
11
4
5
3
0
4
10
9
44
105
96
77
32
45
30
85 452
Xj fj
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
4
5
3
11
21
16
11
4
5
3
La Media = 452 / 85 = 5,31
Cálculo de Mediana
a partir de una Tabla de Frecuencia acumulada
Xj fj % %
acumu
lado
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
4
5
3
11
21
16
11
4
5
3
2.3
4.6
5.9
3.5
12.9
24.7
18.8
12.9
4.6
5.9
3.5
2.3
6.9
12.8
16.3
29.2
53.9
72.7
85.6
90.2
96.1
99.6
85 100
Xj fj
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
4
5
3
11
21
16
11
4
5
3
85
La Mediana = 5
Ejercicio individual 2
APLICANDO LOS CONOCIMIENTOS ADQUIRIDOS EN CLASE
DETERMINE LOS VALORES DE: MEDIA, MEDIANA Y MODA
ALUMNO # SERIE
1. Barrantes 12,4, 23, 32, 33, 54, 32.19,20,32,44,12
2. Blandón 44,23,32,15,78,65,65,45,35,43,44
3. Escorcia 95,99,87,67,67,87,88,45,56,54,63,66
4. García 21,22,11,13,14,43,21,22,32,11,23,
5. Gonzalez. 44,43,34,35,54,46,56,44,34,34,54,55,
6. Granado 76,77,77,87,67,67,55,56,76,75,87,88,
7. Guerrero 23,32,23,24,21,14,23,24,25,32,33,
8. Herrera 77,67,68,87,86,67,66,56,65,66,68,76,
9. Huembes 12,13,14,15,21,22,23,24,25,31,32
10. Lainez 43,35,35,55,46,56,41,34,34,54,55, 53
11. Palacios 44,43,34,35,54,46,56,44,34,34,54,55,
12. Paz 90,99,87,67,67,88,45,56,54,63,76
13. Pérez 20,22,11,13,16,43,21,21,32,11,23,
14. Pineda 41,32,35,64,54,34,34,23,34,34,21,21
Ejercicio individual 2
APLICANDO LOS CONOCIMIENTOS ADQUIRIDOS EN CLASE
DETERMINE LOS VALORES DE: MEDIA, MEDIANA Y MODA
.
ALUMNO # SERIE
15. Sanchez 4, 23, 32, 33, 54, 32.19,20,32,44,12, 12
16. Torrez 44, 44, 23, 32,15,78, 65, 65, 45, 35,
17. Vega 66, 95,99,87,67,67,87,88,45,56,54,63
18. Weil 23, 21,22,11,13,14,43,21,22,32,11,
Calculo de la media
• Serie simple
Cálculo de la Media
• (1,20*1) + (1,21*4) + (1,22 * 4) + (1,23 * 2) + .... + (1,29 * 3) + (1,30 * 3)
• Xm = ----------------------------------------------------------------
• 30
• Luego: Xm =1,25
• Por lo tanto, la estatura media de este
grupo de alumnos es de 1,25 cm.
Cálculo de la Mediana
• La mediana de esta
muestra es 1,26 cm,
ya que por debajo
está el 50% de los
valores de la serie.
• Esto se puede ver al
analizar la columna
de frecuencias
relativas acumuladas
Variable Frecuenciasabsolutas Frecuenciasrelativas
(Valor) Simple Acumulada Simple Acumulada
x x x x x
1,20 1 1 3,3% 3,3%
1,21 4 5 13,3% 16,6%
1,22 4 9 13,3% 30,0%
1,23 2 11 6,6% 36,6%
1,24 1 12 3,3% 40,0%
1,25 2 14 6,6% 46,6%
1,26 3 17 10,0% 56,6%
1,27 3 20 10,0% 66,6%
1,28 4 24 13,3% 80,0%
1,29 3 27 10,0% 90,0%
1,30 3 30 10,0% 100,0%
Cálculo de la Moda
• 4.- Moda:
• Hay 3 valores que se
repiten en 4
ocasiones:
• el 1,21,
• el 1,22
• y el 1,28,
• por lo tanto esta serie
cuenta con 3 modas.
(Serie trimodal).
Variable Frecuenciasabsolutas Frecuenciasrelativas
(Valor) Simple Acumulada Simple Acumulada
x x x x x
1,20 1 1 3,3% 3,3%
1,21 4 5 13,3% 16,6%
1,22 4 9 13,3% 30,0%
1,23 2 11 6,6% 36,6%
1,24 1 12 3,3% 40,0%
1,25 2 14 6,6% 46,6%
1,26 3 17 10,0% 56,6%
1,27 3 20 10,0% 66,6%
1,28 4 24 13,3% 80,0%
1,29 3 27 10,0% 90,0%
1,30 3 30 10,0% 100,0%
Medidas de dispersion
MEDIDAS DE DISPERSION
Cómo se alejan los valores de la Media?
• RANGO
• VARIANZA
• DESVIACION ESTANDAR
.
III. Medidas de dispersión
• Estudia la distribución
de los valores de la
serie, analizando si
estos se encuentran
más o menos
dispersos.
• Existen diversas
medidas de dispersión,
entre las más utilizadas
podemos destacar las
siguientes:
• Rango
• Varianza
• Desviacion típica
Forma de la curva normal y Desviacion estandar
CURVA A CURVA B CURVA C
Medidas de dispersión
• En el ejemplo de la
tabla calcule el
Rango:
• R= 130cm – 120cm
• R= 10cm
Variable Frecuenciasabsolutas Frecuenciasrelativas
(Valor) Simple Acumulada Simple Acumulada
x x x x x
1,20 1 1 3,3% 3,3%
1,21 4 5 13,3% 16,6%
1,22 4 9 13,3% 30,0%
1,23 2 11 6,6% 36,6%
1,24 1 12 3,3% 40,0%
1,25 2 14 6,6% 46,6%
1,26 3 17 10,0% 56,6%
1,27 3 20 10,0% 66,6%
1,28 4 24 13,3% 80,0%
1,29 3 27 10,0% 90,0%
1,30 3 30 10,0% 100,0%
Medidas de dispersión
• 2.- Varianza:
Mide la distancia
existente entre los valores de
la serie y la media.
• Expresa la medida en que los
valores tienden alejarse de la
Media.
• Se calcula como la sumatoria
de las diferencias al cuadrado
entre cada valor y la media,
multiplicadas por el número de
veces que se ha repetido cada
valor.
• La sumatoria obtenido se
divide por el tamaño de la
muestra.
Varianza S²
• La varianza siempre será mayor que cero.
• Mientras más se aproxima a cero, más
concentrados están los valores de la serie
alrededor de la media.
• Por el contrario, mientras mayor sea la
varianza, más dispersos están.
Varianza (S²)
Xj = Cada valor de la variable en la serie de datos
n = Número de individuos en la serie
S²x = Varianza de la variable X
Medidas de dispersión
• 3.- Desviación típica:
• Se calcula como raíz
cuadrada de la
varianza.
• S=√S² __
A B C
X y S
pequeñas
X y S
mayores
X y S
Mas grandes
Distribución normal y Desviación estandar
"La distribución normal desempeña una
función central en las estadísticas clásicas
tradicionales y la desviación estándar es la
manera usual de representar la dispersión
de una distribución normal.
Cálculo de Medidas de dispersión
Variable Frecuencias absolutas Frecuencias relativas
(Valor) Simple Acumulada Simple Acumulada
X x X x x
1,20 1 1 3,3% 3,3%
1,21 4 5 13,3% 16,6%
1,22 4 9 13,3% 30,0%
1,23 2 11 6,6% 36,6%
1,24 1 12 3,3% 40,0%
1,25 2 14 6,6% 46,6%
1,26 3 17 10,0% 56,6%
1,27 3 20 10,0% 66,6%
1,28 4 24 13,3% 80,0%
1,29 3 27 10,0% 90,0%
1,30 3 30 10,0% 100,0%
Cálculo de Medidas
de dispersión
• 1.- Rango:
• Diferencia entre el
mayor valor de la
muestra (1,30) y el
menor valor (1,20).
• Luego el rango de
esta muestra es
• 1,30 -1,20 =0,10 m.
Variable Frecuencias absolutas Frecuencias relativas
(Valor) Simple Acumulada Simple Acumulada
X x X x x
1,20 1 1 3,3% 3,3%
1,21 4 5 13,3% 16,6%
1,22 4 9 13,3% 30,0%
1,23 2 11 6,6% 36,6%
1,24 1 12 3,3% 40,0%
1,25 2 14 6,6% 46,6%
1,26 3 17 10,0% 56,6%
1,27 3 20 10,0% 66,6%
1,28 4 24 13,3% 80,0%
1,29 3 27 10,0% 90,0%
1,30 3 30 10,0% 100,0%
Varianza
• 2.- Varianza:
• Mide la distancia existente
entre los valores de la serie y
la media.
• Se calcula como sumatoria de
las diferencias al cuadrado
entre cada valor y la media,.
• La sumatoria obtenida se
divide por el tamaño de la
muestra.
3.- Desviación típica o estándar
• Se calcula como raíz
cuadrada de la
varianza.
• Varianza.
• Desviación estándar
•Expresa la dispersión de la
•distribución de los datos .
Ejemplo: vamos a utilizar la serie de datos de la edad, en años
cumplidos, de los alumnos de una clase y a calcular sus medidas de
dispersión.
• Dada la serie
• 30,19,21,20,20,25,27,25,28,30,19,25
• Procedemos a ordenar los datos
• 19,19,20,20,21,23,25,25,27,28,30,30
• Ahora calculemos el Rango
• 30-19 = 11
Cálculo de la Varianza
1. Revisar la serie
2. Calcular el valor de la Media
3. Obtener la diferencia del valor de la Media con
cada uno de los datos de la serie.
4. Calcular el cuadrado de cada diferencia
5. Sumar todos los cuadrados de las diferencias.
6. Dividir la suma anterior entre el número de
datos de la serie.
!Ya tiene usted el valor de la Varianza!
Calculo de la Varianza
VALOR
X
PROMEDIO
X
DIFERENCIA
X - X
DIFERENCIA
AL CUADRADO
(X - X )
VARIANZA
Σ (X-x)
19
24
24-19=5 25
19 24-19=5 25
20 24-20=4 16
20 24-20=4 16
21 24-21=3 9
23 24-23=1 1
25 24-25=--1 1
25 24-25=-1 1
27 24-27=-3 9
28 24-28=-4 16
30 24-30=-6 36
31 24-31=-7 49
11 204 204/12=17
__
2
2
/ n
_
Desviacion tipica o estándar
• Y sí ya tiene la Varianza
• ! Ya tiene la Desviacion estándar !
• La DE = a la Raiz cuadrada de la
Varianza
Respuestas
• 1.- Rango: Diferencia entre el mayor valor de la muestra (31) y el menor valor (19). Luego el
rango de esta muestra es.
• 31-19 = 21
• 2.- Varianza: recordemos que la media de esta muestra es 24. Luego, aplicamos la fórmula:
• Por lo tanto, la varianza es: 204/12=17
• 3.- Desviación estandar: es la raíz cuadrada de la varianza.
• √17 =4.1

Más contenido relacionado

La actualidad más candente

Clase de estimacion puntual y intervalo
Clase de estimacion puntual y intervaloClase de estimacion puntual y intervalo
Clase de estimacion puntual y intervalo
Ivan Nuñez Salinas
 
La distribución normal
La distribución normalLa distribución normal
La distribución normal
Matemolivares1
 
Cálculo del tamaño de muestra (con ejemplos)
Cálculo del tamaño de muestra  (con ejemplos)Cálculo del tamaño de muestra  (con ejemplos)
Cálculo del tamaño de muestra (con ejemplos)
Filomeno Carvajal
 

La actualidad más candente (20)

Clase de estimacion puntual y intervalo
Clase de estimacion puntual y intervaloClase de estimacion puntual y intervalo
Clase de estimacion puntual y intervalo
 
Estadistica practic
Estadistica practicEstadistica practic
Estadistica practic
 
DISTRIBUCION DE JI-CUADRADO, FISHER Y T-STUDENT
DISTRIBUCION DE JI-CUADRADO, FISHER Y T-STUDENTDISTRIBUCION DE JI-CUADRADO, FISHER Y T-STUDENT
DISTRIBUCION DE JI-CUADRADO, FISHER Y T-STUDENT
 
Serie de tiempo
Serie de tiempoSerie de tiempo
Serie de tiempo
 
Regla sturges
Regla sturgesRegla sturges
Regla sturges
 
Medidas de variación
Medidas de variaciónMedidas de variación
Medidas de variación
 
La distribución normal
La distribución normalLa distribución normal
La distribución normal
 
Ejercicios estadistica inferencial
Ejercicios estadistica inferencialEjercicios estadistica inferencial
Ejercicios estadistica inferencial
 
Prueba de los signos
Prueba de los signosPrueba de los signos
Prueba de los signos
 
Medidas de Tendencia Central
Medidas de Tendencia CentralMedidas de Tendencia Central
Medidas de Tendencia Central
 
Distribucion normal
Distribucion normalDistribucion normal
Distribucion normal
 
T de student
T de studentT de student
T de student
 
Prueba de hipótesis para distribuciones normal, y t student. Presentación dis...
Prueba de hipótesis para distribuciones normal, y t student. Presentación dis...Prueba de hipótesis para distribuciones normal, y t student. Presentación dis...
Prueba de hipótesis para distribuciones normal, y t student. Presentación dis...
 
Probabilidad y estadística descriptiva
Probabilidad y estadística descriptivaProbabilidad y estadística descriptiva
Probabilidad y estadística descriptiva
 
130447032 inferencia-estadistica-unidad-ii (1)
130447032 inferencia-estadistica-unidad-ii (1)130447032 inferencia-estadistica-unidad-ii (1)
130447032 inferencia-estadistica-unidad-ii (1)
 
Cálculo del tamaño de muestra (con ejemplos)
Cálculo del tamaño de muestra  (con ejemplos)Cálculo del tamaño de muestra  (con ejemplos)
Cálculo del tamaño de muestra (con ejemplos)
 
50ejerciciodeestadistica docx1-120121174706-phpapp01
50ejerciciodeestadistica docx1-120121174706-phpapp0150ejerciciodeestadistica docx1-120121174706-phpapp01
50ejerciciodeestadistica docx1-120121174706-phpapp01
 
Ejercicios estadistica
Ejercicios estadisticaEjercicios estadistica
Ejercicios estadistica
 
Folleto de estadística (1)
Folleto de estadística (1)Folleto de estadística (1)
Folleto de estadística (1)
 
Guia intervalos de confianza
Guia intervalos de confianzaGuia intervalos de confianza
Guia intervalos de confianza
 

Similar a 2. estadística inferencial medidas de dispersión

Guia estudio 03.pptxestadistica
Guia estudio 03.pptxestadisticaGuia estudio 03.pptxestadistica
Guia estudio 03.pptxestadistica
cienciascontables
 
Ejercicio tema 5.2 estadistica
Ejercicio tema 5.2 estadisticaEjercicio tema 5.2 estadistica
Ejercicio tema 5.2 estadistica
andreadominguez10
 
Tema 4,DESCRIPCION DE CONJUNTOS DE DATOS
Tema 4,DESCRIPCION DE CONJUNTOS DE DATOSTema 4,DESCRIPCION DE CONJUNTOS DE DATOS
Tema 4,DESCRIPCION DE CONJUNTOS DE DATOS
JORGE JIMENEZ
 
3 medidas de tendencia central y de dispersion
3   medidas de tendencia central y de dispersion3   medidas de tendencia central y de dispersion
3 medidas de tendencia central y de dispersion
rbarriosm
 
Lecciones de estadistica descriptiva
Lecciones de estadistica descriptivaLecciones de estadistica descriptiva
Lecciones de estadistica descriptiva
maurosc222
 

Similar a 2. estadística inferencial medidas de dispersión (20)

Guia estudio 03.pptxestadistica
Guia estudio 03.pptxestadisticaGuia estudio 03.pptxestadistica
Guia estudio 03.pptxestadistica
 
Estadistica basica sesion 3
Estadistica basica sesion 3Estadistica basica sesion 3
Estadistica basica sesion 3
 
Medidas de Dispersión
Medidas de DispersiónMedidas de Dispersión
Medidas de Dispersión
 
Ejercicio tema 5.2 estadistica
Ejercicio tema 5.2 estadisticaEjercicio tema 5.2 estadistica
Ejercicio tema 5.2 estadistica
 
Medidas de Dispersión
Medidas de DispersiónMedidas de Dispersión
Medidas de Dispersión
 
Unidad 3 Estadistica descriptiva
Unidad 3 Estadistica descriptivaUnidad 3 Estadistica descriptiva
Unidad 3 Estadistica descriptiva
 
Tema 4,DESCRIPCION DE CONJUNTOS DE DATOS
Tema 4,DESCRIPCION DE CONJUNTOS DE DATOSTema 4,DESCRIPCION DE CONJUNTOS DE DATOS
Tema 4,DESCRIPCION DE CONJUNTOS DE DATOS
 
Probabilidad y Estadística
Probabilidad y EstadísticaProbabilidad y Estadística
Probabilidad y Estadística
 
Métodos estadísticos
Métodos estadísticosMétodos estadísticos
Métodos estadísticos
 
Métodos estadísticos
Métodos estadísticosMétodos estadísticos
Métodos estadísticos
 
Métodos estadísticos
Métodos estadísticosMétodos estadísticos
Métodos estadísticos
 
Estadistica
EstadisticaEstadistica
Estadistica
 
Presentacion elena paca
Presentacion   elena pacaPresentacion   elena paca
Presentacion elena paca
 
Capitulo 1
Capitulo 1Capitulo 1
Capitulo 1
 
Estadística descriptiva
Estadística descriptivaEstadística descriptiva
Estadística descriptiva
 
Bioestadística-A.ppt
Bioestadística-A.pptBioestadística-A.ppt
Bioestadística-A.ppt
 
3 medidas de tendencia central y de dispersion
3   medidas de tendencia central y de dispersion3   medidas de tendencia central y de dispersion
3 medidas de tendencia central y de dispersion
 
C1S1P1.pdf
C1S1P1.pdfC1S1P1.pdf
C1S1P1.pdf
 
Sesión 2. medidas de dispersión
Sesión 2. medidas de dispersiónSesión 2. medidas de dispersión
Sesión 2. medidas de dispersión
 
Lecciones de estadistica descriptiva
Lecciones de estadistica descriptivaLecciones de estadistica descriptiva
Lecciones de estadistica descriptiva
 

Más de Gonzalo Navarro

Más de Gonzalo Navarro (20)

4 intervalos de confianza ok
4 intervalos de confianza ok4 intervalos de confianza ok
4 intervalos de confianza ok
 
1 estimación del tamaño de la muestra inferencial1.
1 estimación del tamaño de la muestra inferencial1.1 estimación del tamaño de la muestra inferencial1.
1 estimación del tamaño de la muestra inferencial1.
 
Proceso salud enfermedad 2
Proceso salud enfermedad 2Proceso salud enfermedad 2
Proceso salud enfermedad 2
 
Variables epidemiológicas y mediciones. clase 2 y 3
Variables epidemiológicas y mediciones. clase 2 y 3Variables epidemiológicas y mediciones. clase 2 y 3
Variables epidemiológicas y mediciones. clase 2 y 3
 
1 concepto%2c objetivos y fines de la epi. la causalidad en epi.
1 concepto%2c objetivos y fines de la epi. la causalidad en  epi.1 concepto%2c objetivos y fines de la epi. la causalidad en  epi.
1 concepto%2c objetivos y fines de la epi. la causalidad en epi.
 
Salud en la agenda para el desarrollo post2015
Salud en la agenda para el desarrollo post2015Salud en la agenda para el desarrollo post2015
Salud en la agenda para el desarrollo post2015
 
Marco conceptual modelo_salud_familiar_comunitario
Marco conceptual modelo_salud_familiar_comunitarioMarco conceptual modelo_salud_familiar_comunitario
Marco conceptual modelo_salud_familiar_comunitario
 
Indicadores de salud
Indicadores de saludIndicadores de salud
Indicadores de salud
 
Clase 1 Bioestadisticas
Clase 1 BioestadisticasClase 1 Bioestadisticas
Clase 1 Bioestadisticas
 
Encerado y enfilado de dientes en ppr
Encerado y enfilado de dientes en pprEncerado y enfilado de dientes en ppr
Encerado y enfilado de dientes en ppr
 
Estudio comparativo de técnicas de elevación de piso del seno maxilar
Estudio comparativo de técnicas de elevación de piso del seno maxilarEstudio comparativo de técnicas de elevación de piso del seno maxilar
Estudio comparativo de técnicas de elevación de piso del seno maxilar
 
Prueba de estructura de metal en Prótesis Removible
Prueba de estructura de metal en Prótesis RemoviblePrueba de estructura de metal en Prótesis Removible
Prueba de estructura de metal en Prótesis Removible
 
Principios básicos de Oclusión Dental
Principios básicos de Oclusión DentalPrincipios básicos de Oclusión Dental
Principios básicos de Oclusión Dental
 
Resinas operatoria dental
Resinas operatoria dentalResinas operatoria dental
Resinas operatoria dental
 
Medición de recursos humanos de ssalud en costa rica
Medición de recursos humanos de ssalud en costa ricaMedición de recursos humanos de ssalud en costa rica
Medición de recursos humanos de ssalud en costa rica
 
Salud, ambiente y desarrollo
Salud, ambiente y desarrolloSalud, ambiente y desarrollo
Salud, ambiente y desarrollo
 
“Indicadores demograficos”
“Indicadores demograficos” “Indicadores demograficos”
“Indicadores demograficos”
 
“Salud y crecimiento económico”
“Salud y crecimiento económico” “Salud y crecimiento económico”
“Salud y crecimiento económico”
 
Lesiones cervicales no cariosas dr navarro
Lesiones cervicales no cariosas dr navarroLesiones cervicales no cariosas dr navarro
Lesiones cervicales no cariosas dr navarro
 
Farmacología de la hemostasia
Farmacología de la hemostasiaFarmacología de la hemostasia
Farmacología de la hemostasia
 

Último

(2024-05-14) MANEJO DE LA INSUFICIENCIA CARDIACA EN ATENCIÓN PRIMARIA (DOC)
(2024-05-14) MANEJO DE LA INSUFICIENCIA CARDIACA EN ATENCIÓN PRIMARIA (DOC)(2024-05-14) MANEJO DE LA INSUFICIENCIA CARDIACA EN ATENCIÓN PRIMARIA (DOC)
(2024-05-14) MANEJO DE LA INSUFICIENCIA CARDIACA EN ATENCIÓN PRIMARIA (DOC)
UDMAFyC SECTOR ZARAGOZA II
 
CLASE 6 Teoría del Cuidado Humano de Jean Watson.pdf
CLASE 6 Teoría del Cuidado Humano de Jean Watson.pdfCLASE 6 Teoría del Cuidado Humano de Jean Watson.pdf
CLASE 6 Teoría del Cuidado Humano de Jean Watson.pdf
JonathanPereda
 
(2024-05-17). DOCTOR, ESTOY EMBARAZADA ¿Y AHORA QUÉ? (DOC)
(2024-05-17). DOCTOR, ESTOY  EMBARAZADA ¿Y AHORA  QUÉ? (DOC)(2024-05-17). DOCTOR, ESTOY  EMBARAZADA ¿Y AHORA  QUÉ? (DOC)
(2024-05-17). DOCTOR, ESTOY EMBARAZADA ¿Y AHORA QUÉ? (DOC)
UDMAFyC SECTOR ZARAGOZA II
 
NOM-011-SSA3-2014-CUIDADOS PALIATIVOS.pptx
NOM-011-SSA3-2014-CUIDADOS PALIATIVOS.pptxNOM-011-SSA3-2014-CUIDADOS PALIATIVOS.pptx
NOM-011-SSA3-2014-CUIDADOS PALIATIVOS.pptx
dialmurey931
 
SANGRE. FISIO MEDICA.pptxcffffffffffcccccc
SANGRE. FISIO MEDICA.pptxcffffffffffccccccSANGRE. FISIO MEDICA.pptxcffffffffffcccccc
SANGRE. FISIO MEDICA.pptxcffffffffffcccccc
scalderon98
 

Último (20)

(2024-05-14) MANEJO DE LA INSUFICIENCIA CARDIACA EN ATENCIÓN PRIMARIA (DOC)
(2024-05-14) MANEJO DE LA INSUFICIENCIA CARDIACA EN ATENCIÓN PRIMARIA (DOC)(2024-05-14) MANEJO DE LA INSUFICIENCIA CARDIACA EN ATENCIÓN PRIMARIA (DOC)
(2024-05-14) MANEJO DE LA INSUFICIENCIA CARDIACA EN ATENCIÓN PRIMARIA (DOC)
 
generalidades columna vertebral y anatom
generalidades columna vertebral y anatomgeneralidades columna vertebral y anatom
generalidades columna vertebral y anatom
 
CLASE 6 Teoría del Cuidado Humano de Jean Watson.pdf
CLASE 6 Teoría del Cuidado Humano de Jean Watson.pdfCLASE 6 Teoría del Cuidado Humano de Jean Watson.pdf
CLASE 6 Teoría del Cuidado Humano de Jean Watson.pdf
 
FLUJO SANGUINEO Y CONTROL TA. Clase fisiologia.ppt
FLUJO SANGUINEO Y CONTROL TA. Clase fisiologia.pptFLUJO SANGUINEO Y CONTROL TA. Clase fisiologia.ppt
FLUJO SANGUINEO Y CONTROL TA. Clase fisiologia.ppt
 
La leucemia: cáncer en la sangre presentación.pptx
La leucemia: cáncer en la sangre presentación.pptxLa leucemia: cáncer en la sangre presentación.pptx
La leucemia: cáncer en la sangre presentación.pptx
 
INTERVENCIONES PARA LA PROMOCION Y MANTENIMIENTO DE LA SALUD PARA LAS PERSONA...
INTERVENCIONES PARA LA PROMOCION Y MANTENIMIENTO DE LA SALUD PARA LAS PERSONA...INTERVENCIONES PARA LA PROMOCION Y MANTENIMIENTO DE LA SALUD PARA LAS PERSONA...
INTERVENCIONES PARA LA PROMOCION Y MANTENIMIENTO DE LA SALUD PARA LAS PERSONA...
 
Barrera hemato-timica y educación de linfocitos T.pptx
Barrera hemato-timica y educación de linfocitos T.pptxBarrera hemato-timica y educación de linfocitos T.pptx
Barrera hemato-timica y educación de linfocitos T.pptx
 
Clasificación de Ictericia, prehepatica, hepatica y posthepatica
Clasificación  de Ictericia, prehepatica, hepatica y posthepaticaClasificación  de Ictericia, prehepatica, hepatica y posthepatica
Clasificación de Ictericia, prehepatica, hepatica y posthepatica
 
(2024-05-17). DOCTOR, ESTOY EMBARAZADA ¿Y AHORA QUÉ? (DOC)
(2024-05-17). DOCTOR, ESTOY  EMBARAZADA ¿Y AHORA  QUÉ? (DOC)(2024-05-17). DOCTOR, ESTOY  EMBARAZADA ¿Y AHORA  QUÉ? (DOC)
(2024-05-17). DOCTOR, ESTOY EMBARAZADA ¿Y AHORA QUÉ? (DOC)
 
Clase 18 miologia generalides 2024.pdf
Clase 18   miologia generalides 2024.pdfClase 18   miologia generalides 2024.pdf
Clase 18 miologia generalides 2024.pdf
 
COLORACION GRAM.docx en enfermeria y salud en
COLORACION GRAM.docx en enfermeria y salud enCOLORACION GRAM.docx en enfermeria y salud en
COLORACION GRAM.docx en enfermeria y salud en
 
Epidemiologia 6: Evaluación de Pruebas Diagnósticas: Cualidades del Test, Par...
Epidemiologia 6: Evaluación de Pruebas Diagnósticas: Cualidades del Test, Par...Epidemiologia 6: Evaluación de Pruebas Diagnósticas: Cualidades del Test, Par...
Epidemiologia 6: Evaluación de Pruebas Diagnósticas: Cualidades del Test, Par...
 
Huesos del cuerpo humano--Anatomia.pptx.
Huesos del cuerpo humano--Anatomia.pptx.Huesos del cuerpo humano--Anatomia.pptx.
Huesos del cuerpo humano--Anatomia.pptx.
 
tuberculosis monografía de la universidad udabol
tuberculosis monografía de la universidad udaboltuberculosis monografía de la universidad udabol
tuberculosis monografía de la universidad udabol
 
Módulo III, Tema 7: Amebas Comensales y Patógenas
Módulo III, Tema 7: Amebas Comensales y PatógenasMódulo III, Tema 7: Amebas Comensales y Patógenas
Módulo III, Tema 7: Amebas Comensales y Patógenas
 
NOM-011-SSA3-2014-CUIDADOS PALIATIVOS.pptx
NOM-011-SSA3-2014-CUIDADOS PALIATIVOS.pptxNOM-011-SSA3-2014-CUIDADOS PALIATIVOS.pptx
NOM-011-SSA3-2014-CUIDADOS PALIATIVOS.pptx
 
Cuadernillo trabajo y manejo de ansiedad
Cuadernillo trabajo y manejo de ansiedadCuadernillo trabajo y manejo de ansiedad
Cuadernillo trabajo y manejo de ansiedad
 
tiroides y su anatomia y fisiologia explicada
tiroides y su anatomia y fisiologia explicadatiroides y su anatomia y fisiologia explicada
tiroides y su anatomia y fisiologia explicada
 
SANGRE. FISIO MEDICA.pptxcffffffffffcccccc
SANGRE. FISIO MEDICA.pptxcffffffffffccccccSANGRE. FISIO MEDICA.pptxcffffffffffcccccc
SANGRE. FISIO MEDICA.pptxcffffffffffcccccc
 
Infecciones de Vias Urinarias mapa mental
Infecciones de Vias Urinarias mapa mentalInfecciones de Vias Urinarias mapa mental
Infecciones de Vias Urinarias mapa mental
 

2. estadística inferencial medidas de dispersión

  • 1. Medidas de tendencia central y de dispersión Estadística Inferencial Dr. Gonzalo Navarro
  • 2. Contenido – Medidas de Tendencia central • Media, • Mediana, • Moda – Medidas de dispersión • Rango, • Varianza y • Desviación típica o Estándar
  • 3. Contenido II. Estadística inferencial Estimación del tamaño de la muestra – Necesidad de la muestra – Riesgos de las muestras – Criterios de la estimación – Modelos de estimación – Ejercicios de estimación. Asociacion estadística – Indicadores de asociación – La Tabla de 2x2 – Validez estadística – Formulación y comprobación de hipótesis
  • 4. Estadistica descriptiva • El análisis del comportamiento de las variables numéricas • Medidas de Tendencia central • Medidas de Dispersión
  • 5. Las series de datos • Una serie de datos es la expresión de los diferentes valores resultantes de las mediciones de una variable • Series naturales • Series biológicas
  • 6. La curva normal • La gráfica de esta función tiene forma de campana y se conoce con el nombre de campana de Gauss. • Observa que la forma de la campana y la situación respecto a los ejes dependen de los parámetros m (μ) y s (σ) • . • Este modelo representa el comportamiento de los mediciones en la mayoría de las variables biológicas continuas. • Importancia
  • 8. II. Medidas de tendencia central • a) Medidas de posición Series simples • Las principales medidas de Tendencia central son: • Media • Mediana • Moda
  • 9. Media • Media aritmética • Supongamos que tenemos la siguiente serie: 4,6,6,7,9,11,13 • La Media se calcula sumando todos los términos y dividiendo la suma (56) entre el número de términos (7) • Media= 56 / 7 = 8.
  • 10. Formula Xj: Cada valor posible de X n: Número de términos de la serie Nota: Un inconveniente de esta medida es que Puede verse afectada por valores extremos
  • 11. Mediana (Me) • Es un número que supera la mitad de los valores de la serie y es superada por la otra mitad • Serie impar: 4,6,7,8,9,11,13 • Me = 8 • Nota: No está influida por valores extremos
  • 12. Mediana (Me) • Serie par: 4,6,6,7,9,11,13, 15 • Me = (7+9) / 2 = 8 • Nota: No está influida por valores extremos
  • 13. Moda • 2.- Moda: es el valor (o valores) de la serie de datos que mas se repiten. Nota: Una serie puede tener mas de una moda o no tener ninguna, • En la Serie • 4,6,6,7,8,9,13 • Mo= 6.
  • 14. Distribución Sesgada a la Derecha 0 5 10 15 20 25 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Moda Mediana Media
  • 15. 0 5 10 15 20 25 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Moda Mediana Media Distribución Sesgada a la Izquierda
  • 16. 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Moda Mediana Media Distribución Simétrica
  • 17. Cálculo de Media, Mediana y Moda a partir de una Tabla de Frecuencia Xj fj fjXj X1 X2 . . Xn f1 f 2 . . fn f1X1 f 2 X2 . . fnXn ∑ fj ∑ fjXj Xj fj X1 X2 . . Xn f1 f 2 . . fn ∑ fj
  • 18. Cálculo de Media a partir de una Tabla de Frecuencia Xj fj fjXj 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2 4 5 3 11 21 16 11 4 5 3 0 4 10 9 44 105 96 77 32 45 30 85 452 Xj fj 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2 4 5 3 11 21 16 11 4 5 3 La Media = 452 / 85 = 5,31
  • 19. Cálculo de Mediana a partir de una Tabla de Frecuencia acumulada Xj fj % % acumu lado 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2 4 5 3 11 21 16 11 4 5 3 2.3 4.6 5.9 3.5 12.9 24.7 18.8 12.9 4.6 5.9 3.5 2.3 6.9 12.8 16.3 29.2 53.9 72.7 85.6 90.2 96.1 99.6 85 100 Xj fj 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2 4 5 3 11 21 16 11 4 5 3 85 La Mediana = 5
  • 20. Ejercicio individual 2 APLICANDO LOS CONOCIMIENTOS ADQUIRIDOS EN CLASE DETERMINE LOS VALORES DE: MEDIA, MEDIANA Y MODA ALUMNO # SERIE 1. Barrantes 12,4, 23, 32, 33, 54, 32.19,20,32,44,12 2. Blandón 44,23,32,15,78,65,65,45,35,43,44 3. Escorcia 95,99,87,67,67,87,88,45,56,54,63,66 4. García 21,22,11,13,14,43,21,22,32,11,23, 5. Gonzalez. 44,43,34,35,54,46,56,44,34,34,54,55, 6. Granado 76,77,77,87,67,67,55,56,76,75,87,88, 7. Guerrero 23,32,23,24,21,14,23,24,25,32,33, 8. Herrera 77,67,68,87,86,67,66,56,65,66,68,76, 9. Huembes 12,13,14,15,21,22,23,24,25,31,32 10. Lainez 43,35,35,55,46,56,41,34,34,54,55, 53 11. Palacios 44,43,34,35,54,46,56,44,34,34,54,55, 12. Paz 90,99,87,67,67,88,45,56,54,63,76 13. Pérez 20,22,11,13,16,43,21,21,32,11,23, 14. Pineda 41,32,35,64,54,34,34,23,34,34,21,21
  • 21. Ejercicio individual 2 APLICANDO LOS CONOCIMIENTOS ADQUIRIDOS EN CLASE DETERMINE LOS VALORES DE: MEDIA, MEDIANA Y MODA . ALUMNO # SERIE 15. Sanchez 4, 23, 32, 33, 54, 32.19,20,32,44,12, 12 16. Torrez 44, 44, 23, 32,15,78, 65, 65, 45, 35, 17. Vega 66, 95,99,87,67,67,87,88,45,56,54,63 18. Weil 23, 21,22,11,13,14,43,21,22,32,11,
  • 22. Calculo de la media • Serie simple
  • 23. Cálculo de la Media • (1,20*1) + (1,21*4) + (1,22 * 4) + (1,23 * 2) + .... + (1,29 * 3) + (1,30 * 3) • Xm = ---------------------------------------------------------------- • 30 • Luego: Xm =1,25 • Por lo tanto, la estatura media de este grupo de alumnos es de 1,25 cm.
  • 24. Cálculo de la Mediana • La mediana de esta muestra es 1,26 cm, ya que por debajo está el 50% de los valores de la serie. • Esto se puede ver al analizar la columna de frecuencias relativas acumuladas Variable Frecuenciasabsolutas Frecuenciasrelativas (Valor) Simple Acumulada Simple Acumulada x x x x x 1,20 1 1 3,3% 3,3% 1,21 4 5 13,3% 16,6% 1,22 4 9 13,3% 30,0% 1,23 2 11 6,6% 36,6% 1,24 1 12 3,3% 40,0% 1,25 2 14 6,6% 46,6% 1,26 3 17 10,0% 56,6% 1,27 3 20 10,0% 66,6% 1,28 4 24 13,3% 80,0% 1,29 3 27 10,0% 90,0% 1,30 3 30 10,0% 100,0%
  • 25. Cálculo de la Moda • 4.- Moda: • Hay 3 valores que se repiten en 4 ocasiones: • el 1,21, • el 1,22 • y el 1,28, • por lo tanto esta serie cuenta con 3 modas. (Serie trimodal). Variable Frecuenciasabsolutas Frecuenciasrelativas (Valor) Simple Acumulada Simple Acumulada x x x x x 1,20 1 1 3,3% 3,3% 1,21 4 5 13,3% 16,6% 1,22 4 9 13,3% 30,0% 1,23 2 11 6,6% 36,6% 1,24 1 12 3,3% 40,0% 1,25 2 14 6,6% 46,6% 1,26 3 17 10,0% 56,6% 1,27 3 20 10,0% 66,6% 1,28 4 24 13,3% 80,0% 1,29 3 27 10,0% 90,0% 1,30 3 30 10,0% 100,0%
  • 27. MEDIDAS DE DISPERSION Cómo se alejan los valores de la Media? • RANGO • VARIANZA • DESVIACION ESTANDAR .
  • 28. III. Medidas de dispersión • Estudia la distribución de los valores de la serie, analizando si estos se encuentran más o menos dispersos. • Existen diversas medidas de dispersión, entre las más utilizadas podemos destacar las siguientes: • Rango • Varianza • Desviacion típica
  • 29. Forma de la curva normal y Desviacion estandar CURVA A CURVA B CURVA C
  • 30. Medidas de dispersión • En el ejemplo de la tabla calcule el Rango: • R= 130cm – 120cm • R= 10cm Variable Frecuenciasabsolutas Frecuenciasrelativas (Valor) Simple Acumulada Simple Acumulada x x x x x 1,20 1 1 3,3% 3,3% 1,21 4 5 13,3% 16,6% 1,22 4 9 13,3% 30,0% 1,23 2 11 6,6% 36,6% 1,24 1 12 3,3% 40,0% 1,25 2 14 6,6% 46,6% 1,26 3 17 10,0% 56,6% 1,27 3 20 10,0% 66,6% 1,28 4 24 13,3% 80,0% 1,29 3 27 10,0% 90,0% 1,30 3 30 10,0% 100,0%
  • 31. Medidas de dispersión • 2.- Varianza: Mide la distancia existente entre los valores de la serie y la media. • Expresa la medida en que los valores tienden alejarse de la Media. • Se calcula como la sumatoria de las diferencias al cuadrado entre cada valor y la media, multiplicadas por el número de veces que se ha repetido cada valor. • La sumatoria obtenido se divide por el tamaño de la muestra.
  • 32. Varianza S² • La varianza siempre será mayor que cero. • Mientras más se aproxima a cero, más concentrados están los valores de la serie alrededor de la media. • Por el contrario, mientras mayor sea la varianza, más dispersos están.
  • 33. Varianza (S²) Xj = Cada valor de la variable en la serie de datos n = Número de individuos en la serie S²x = Varianza de la variable X
  • 34. Medidas de dispersión • 3.- Desviación típica: • Se calcula como raíz cuadrada de la varianza. • S=√S² __ A B C X y S pequeñas X y S mayores X y S Mas grandes
  • 35. Distribución normal y Desviación estandar "La distribución normal desempeña una función central en las estadísticas clásicas tradicionales y la desviación estándar es la manera usual de representar la dispersión de una distribución normal.
  • 36. Cálculo de Medidas de dispersión Variable Frecuencias absolutas Frecuencias relativas (Valor) Simple Acumulada Simple Acumulada X x X x x 1,20 1 1 3,3% 3,3% 1,21 4 5 13,3% 16,6% 1,22 4 9 13,3% 30,0% 1,23 2 11 6,6% 36,6% 1,24 1 12 3,3% 40,0% 1,25 2 14 6,6% 46,6% 1,26 3 17 10,0% 56,6% 1,27 3 20 10,0% 66,6% 1,28 4 24 13,3% 80,0% 1,29 3 27 10,0% 90,0% 1,30 3 30 10,0% 100,0%
  • 37. Cálculo de Medidas de dispersión • 1.- Rango: • Diferencia entre el mayor valor de la muestra (1,30) y el menor valor (1,20). • Luego el rango de esta muestra es • 1,30 -1,20 =0,10 m. Variable Frecuencias absolutas Frecuencias relativas (Valor) Simple Acumulada Simple Acumulada X x X x x 1,20 1 1 3,3% 3,3% 1,21 4 5 13,3% 16,6% 1,22 4 9 13,3% 30,0% 1,23 2 11 6,6% 36,6% 1,24 1 12 3,3% 40,0% 1,25 2 14 6,6% 46,6% 1,26 3 17 10,0% 56,6% 1,27 3 20 10,0% 66,6% 1,28 4 24 13,3% 80,0% 1,29 3 27 10,0% 90,0% 1,30 3 30 10,0% 100,0%
  • 38. Varianza • 2.- Varianza: • Mide la distancia existente entre los valores de la serie y la media. • Se calcula como sumatoria de las diferencias al cuadrado entre cada valor y la media,. • La sumatoria obtenida se divide por el tamaño de la muestra.
  • 39. 3.- Desviación típica o estándar • Se calcula como raíz cuadrada de la varianza. • Varianza. • Desviación estándar •Expresa la dispersión de la •distribución de los datos .
  • 40. Ejemplo: vamos a utilizar la serie de datos de la edad, en años cumplidos, de los alumnos de una clase y a calcular sus medidas de dispersión. • Dada la serie • 30,19,21,20,20,25,27,25,28,30,19,25 • Procedemos a ordenar los datos • 19,19,20,20,21,23,25,25,27,28,30,30 • Ahora calculemos el Rango • 30-19 = 11
  • 41. Cálculo de la Varianza 1. Revisar la serie 2. Calcular el valor de la Media 3. Obtener la diferencia del valor de la Media con cada uno de los datos de la serie. 4. Calcular el cuadrado de cada diferencia 5. Sumar todos los cuadrados de las diferencias. 6. Dividir la suma anterior entre el número de datos de la serie. !Ya tiene usted el valor de la Varianza!
  • 42. Calculo de la Varianza VALOR X PROMEDIO X DIFERENCIA X - X DIFERENCIA AL CUADRADO (X - X ) VARIANZA Σ (X-x) 19 24 24-19=5 25 19 24-19=5 25 20 24-20=4 16 20 24-20=4 16 21 24-21=3 9 23 24-23=1 1 25 24-25=--1 1 25 24-25=-1 1 27 24-27=-3 9 28 24-28=-4 16 30 24-30=-6 36 31 24-31=-7 49 11 204 204/12=17 __ 2 2 / n _
  • 43. Desviacion tipica o estándar • Y sí ya tiene la Varianza • ! Ya tiene la Desviacion estándar ! • La DE = a la Raiz cuadrada de la Varianza
  • 44. Respuestas • 1.- Rango: Diferencia entre el mayor valor de la muestra (31) y el menor valor (19). Luego el rango de esta muestra es. • 31-19 = 21 • 2.- Varianza: recordemos que la media de esta muestra es 24. Luego, aplicamos la fórmula: • Por lo tanto, la varianza es: 204/12=17 • 3.- Desviación estandar: es la raíz cuadrada de la varianza. • √17 =4.1

Notas del editor

  1. Si se trata de series agrupadas o intervalos, el cuadrado de cada diferencia se multiplica por su respectiva frecuencia.