El documento presenta ejercicios resueltos sobre interés simple y compuesto. En los ejercicios se calculan montos, capitales, intereses y plazos para diferentes tasas de interés simple y compuesto aplicadas a inversiones en el sector turismo. Los ejercicios incluyen fórmulas, datos y procedimientos para llegar a las respuestas requeridas.
LA PEDAGOGIA AUTOGESTONARIA EN EL PROCESO DE ENSEÑANZA APRENDIZAJEjecgjv
La Pedagogía Autogestionaria es un enfoque educativo que busca transformar la educación mediante la participación directa de estudiantes, profesores y padres en la gestión de todas las esferas de la vida escolar.
IMÁGENES SUBLIMINALES EN LAS PUBLICACIONES DE LOS TESTIGOS DE JEHOVÁClaude LaCombe
Recuerdo perfectamente la primera vez que oí hablar de las imágenes subliminales de los Testigos de Jehová. Fue en los primeros años del foro de religión “Yahoo respuestas” (que, por cierto, desapareció definitivamente el 30 de junio de 2021). El tema del debate era el “arte religioso”. Todos compartíamos nuestros puntos de vista sobre cuadros como “La Mona Lisa” o el arte apocalíptico de los adventistas, cuando repentinamente uno de los participantes dijo que en las publicaciones de los Testigos de Jehová se ocultaban imágenes subliminales demoniacas.
Lo que pasó después se halla plasmado en la presente obra.
ROMPECABEZAS DE ECUACIONES DE PRIMER GRADO OLIMPIADA DE PARÍS 2024. Por JAVIE...JAVIER SOLIS NOYOLA
El Mtro. JAVIER SOLIS NOYOLA crea y desarrolla el “ROMPECABEZAS DE ECUACIONES DE 1ER. GRADO OLIMPIADA DE PARÍS 2024”. Esta actividad de aprendizaje propone retos de cálculo algebraico mediante ecuaciones de 1er. grado, y viso-espacialidad, lo cual dará la oportunidad de formar un rompecabezas. La intención didáctica de esta actividad de aprendizaje es, promover los pensamientos lógicos (convergente) y creativo (divergente o lateral), mediante modelos mentales de: atención, memoria, imaginación, percepción (Geométrica y conceptual), perspicacia, inferencia, viso-espacialidad. Esta actividad de aprendizaje es de enfoques lúdico y transversal, ya que integra diversas áreas del conocimiento, entre ellas: matemático, artístico, lenguaje, historia, y las neurociencias.
Varón de 30 años acude a consulta por presentar hipertensión arterial de reci...
Interés compuesto
1. UNIVERSIDAD ESTATAL DE MILAGRO
TRABAJO DE MATEMATICA FINANCIERA
Docente: Ing. Javier Benítez
Alumna: Andrea Bajaña
Interés Simple
Monto
1) Cuanto acumula el Hotel Indio Inn en 3 años en su cuenta bancaria si
invierte $32000 ganando intereses del 5% simple anual.
Datos Formula Procedimiento
𝑀 = 𝐶(1 + 𝑖 ∗ 𝑛) 𝑀 = 32000(1+ 0.05 ∗ 3)
C= $32000
n=3años
i=5%=0.05 RESPUESTA= 𝑴 = $36800
M=?
2) El Parque Nacional Yasuní realiza un depósito de $30500 durante 5
años con un interés simple anual de 10%.
Datos Formula Procedimiento
𝑀 = 𝐶(1 + 𝑖 ∗ 𝑛) 𝑀 = 30500(1+ 0.10 ∗ 5)
C= $30500
n=5años
i=10%=0.10 RESPUESTA= 𝑴 = $45750
M=?
3) Cuánto dinero recibe un guía turístico si realiza un depósito de $2000
durante 10 años al 20% simple anual.
Datos Formula Procedimiento
𝑀 = 𝐶(1 + 𝑖 ∗ 𝑛) 𝑀 = 2000(1+ 0.20 ∗ 10)
C= $2000
n=10años
i=20%=0.20 RESPUESTA= 𝑴 = $6000
M=?
2. 4) Hallar el Monto que se utilizó en un proyecto de vinculación turístico
durante 3 año donde realizan depósito de $1500 al 5.4% simple anual.
Datos Formula Procedimiento
𝑀 = 𝐶(1 + 𝑖 ∗ 𝑛) 𝑀 = 1500(1+ 0.054 ∗ 3)
C= $1500
n=3años
i=5.4%=0.054 RESPUESTA= 𝑴 = $1743
M=?
5) Cuál es el Monto que obtiene un informador turístico si deposita
$45000 durante 8 meses al 8% simple anual.
Datos Formula Procedimiento
𝑀 = 𝐶(1 + 𝑖 ∗ 𝑛) 𝑀 = 45000(1 + 0.08 ∗ 0.6666666667)
C= $45000
n=8meses/12=0.6666666667
i=8%=0.08 RESPUESTA= 𝑴 = $47400
M=?
Tiempo
1) La hostería Arhana tiene un capital de $33800 con un tipo de interés
0.12%simple anual en cuanto tiempo podrá tener $35000.
Datos Formula Procedimiento
𝑛 = (
𝑀
𝐶
𝑖
− 1) 𝑛 = (
35000
33800
0.0012
− 1)
C= $33800
M=$35000 𝒏 =
𝟑𝟓𝟎𝟎𝟎
𝟑𝟑𝟖𝟎𝟎
= 𝟏. 𝟎𝟑𝟓𝟓𝟎 − 𝟏 = 𝟎. 𝟎𝟑𝟓𝟓𝟎/
𝟎.012
i=0.12%=0.0012 RESPUESTA= 𝒏 = 29.585798
n=? 0.58*12=6.96meses
0.96*30=28.8 días
29 años 6 meses y 29 días
3. 2) En cuanto tiempo El Ministerio de Turismo puede duplicar una
inversión que realizo en publicidad con un tipo de interés del 15%
simple anual.
Datos Formula Procedimiento
𝑛 = (
1
𝑖
) 𝑛 = (
1
0.15
)
i=15%=0.15 RESPUESTA= 𝒏 = 6.666667
n=?
6 años
Comprobar
Datos Formula Procedimiento
C=$2000 𝑀 = 𝐶(1 + 𝑖 ∗ 𝑛) 𝑀 = 2000(1 + 0.15 ∗ 6.666667)
n=6.666667 RESPUESTA= 𝑴 = $4000
i=15%
M= $4000
3) En cuanto tiempo un Restaurante Turístico genera un monto de $5000
si logra tener un capital de $ 3000 a una tasa de interés de 8% simple
anual.
Datos Formula Procedimiento
𝑛 = (
𝑀
𝐶
𝑖
− 1) 𝑛 = (
5000
3000
0.08
− 1)
C=$3000
M=$5000 𝒏 =
𝟓𝟎𝟎𝟎
𝟑𝟎𝟎𝟎
= 𝟏. 𝟔𝟔𝟔𝟔𝟕 − 𝟏 = 𝟎. 𝟔𝟔𝟔𝟔𝟕/𝟎. 𝟎𝟖
i=8%=0.08 RESPUESTA= 𝒏 = 8.33333
n=? 0.33*12=3.96meses
0.96*30=28.8 días
8años 3 meses y 29 días
4. 4) Un grupo de estudiantes de Licenciatura en Turismo desean duplicar
una inversión que realizaron en un viaje de estudio con un tipo de
interés del 6% simple anual.
Datos Formula Procedimiento
𝑛 = (
1
𝑖
) 𝑛 = (
1
0.06
)
i=6%=0.06 RESPUESTA= 𝒏 = 16.666667
n=?
16 años
Comprobar
Datos Formula Procedimiento
C=10000 𝑀 = 𝐶(1 + 𝑖 ∗ 𝑛) = 10000(1+ 0.06 ∗ 16.666667)
n=16.666667 RESPUESTA= 𝑴 = $20000
i=6%
M= $20000
5) ¿Cuál es el plazo que necesita un turista extranjero si desea que su
capital inicial de $35860 genere un monto de $42380 con una tasa de
interés de 8.2% simple anual .
Datos Formula Procedimiento
𝑛 = (
𝑀
𝐶
𝑖
− 1) 𝑛 = (
42380
35860
0.082
− 1)
C=35860
M=42380 𝒏 =
𝟒𝟐𝟑𝟖𝟎
𝟑𝟓𝟖𝟔𝟎
= 𝟏. 𝟏𝟖𝟏𝟖 − 𝟏 = 𝟎. 𝟏𝟖𝟏𝟖/𝟎.082
i=8.2%=0.082 RESPUESTA= 𝒏 = 2.2172
n=? 0.21*12=2.52meses
0.52*30=15.6 días
2años 2 meses y 16 días
5. Interés
1) Calcular el interés simple de una Agencia de Viaje que produce un
capital de $20000 en 2 años al 5%anual.
Datos Formula Procedimiento
𝑰 = 𝑪 ∗ 𝒊 ∗ 𝒏 𝑰 = 𝟐𝟎𝟎𝟎𝟎 ∗ 𝟎. 𝟎𝟓 ∗ 𝟐
C= $20000
n=2años
i=5%=0.05 RESPUESTA= 𝑰 = 𝟐𝟎𝟎𝟎
I=?
2) El ministerio de turismo produce un capital simple de $ 15800 en
3años al 8% mensual.
Datos Formula Procedimiento
𝑰 = 𝑪 ∗ 𝒊 ∗ 𝒏 𝑰 = 𝟏𝟓𝟖𝟎𝟎 ∗ 𝟎. 𝟎𝟖 ∗ 𝟑𝟔
C= $15800
n=3años*12=36meses
i=8%=0.08 RESPUESTA= 𝑰 = 𝟒𝟓𝟓𝟎𝟒
I=?
3) Según la OMT las 7 maravillas del Mundo son las más visitadas por los
turistas cada una de ella produce un capital simple de $20000 durante
5 años al 2% mensual.
Datos Formula Procedimiento
𝑰 = 𝑪 ∗ 𝒊 ∗ 𝒏 𝑰 = 𝟐𝟎𝟎𝟎𝟎 ∗ 𝟎. 𝟎𝟐 ∗ 𝟔𝟎
C= $20000
n=5años*12=60meses
i=2%=0.02 RESPUESTA= 𝑰 = 𝟐𝟒𝟎𝟎𝟎
I=?
4) Según el Ministerio de Turismo dice que cada 2 años 3 meses se
genera un capital simple de $40000 al 15%.
Datos Formula Procedimiento
𝑰 = 𝑪 ∗ 𝒊 ∗ 𝒏 𝑰 = 𝟒𝟎𝟎𝟎𝟎 ∗ 𝟎. 𝟏𝟓 ∗ 𝟐𝟕
C= $40000
n=2años 3 meses =27 meses
i=15%=0.15 RESPUESTA= 𝑰 = 𝟏𝟔𝟐𝟎𝟎𝟎
I=?
6. 5) La Región Insular recibe una gran cantidad de turista la cual produce
un capital simple de $13500 durante 2 años al 13% mensual.
Datos Formula Procedimiento
𝑰 = 𝑪 ∗ 𝒊 ∗ 𝒏 𝑰 = 𝟏𝟑𝟓𝟎𝟎 ∗ 𝟎. 𝟏𝟑 ∗ 𝟐𝟒
C= $13500
n=2años*12=24meses
i=13%=0.13 RESPUESTA= 𝑰 = 𝟒𝟐𝟏𝟐𝟎
I=?
Capital
1) ¿Qué cantidad debe invertir una Agencia de Viaje para tener
$10000después de 8 meses si tiene una tasa de interés de 6% anual .
Datos Formula Procedimiento
𝑐 =
M
1+𝑛∗𝑖
𝑐 =
10000
1+8∗0.005
M=$10000
i=6%=0.06 /12=0.005 1+8*0.005=1.04
𝟏𝟎𝟎𝟎𝟎
𝟏.𝟎𝟒
n=8meses RESPUESTA= 𝑪 = $𝟗𝟔𝟏𝟓, 𝟑𝟖
C=?
2) ¿Qué capital con tasa de interés del 12%simple anual produce el Hotel
Su Majestad si tiene un Monto de $ 15000 en 6 meses.
Datos Formula Procedimiento
𝑐 =
M
1+𝑛∗𝑖
𝑐 =
15000
1+6∗0.01
M=$15000
i=12%=0.12 /12=0.01 1+6*0.01= 1.06
𝟏𝟓𝟎𝟎𝟎
𝟏.𝟎𝟔
n=6meses RESPUESTA= 𝑪 = $𝟏𝟒𝟏𝟓𝟎. 𝟗𝟒𝟑𝟒
C=?
3) ¿Cuánto debe invertir un destino turístico para brindar un servicio de
calidad si tiene $23500 con una tasa de interés de 3.9% simple anual
durante 11meses.
Datos Formula Procedimiento
𝑐 =
M
1+𝑛∗𝑖
𝑐 =
23500
1+11∗0.0325
M=$23500
i=3.9%=0.039/12=0.00325 1+11*0.00325=1.035
𝟐𝟑𝟓𝟎𝟎
𝟏.𝟎𝟑𝟓
n=11meses RESPUESTA= 𝑪 = $𝟐𝟐𝟕𝟎𝟓, 𝟑𝟏𝟒𝟎𝟏
C=?
7. 4) ¿Qué capital necesita tener una Directora de Turismo si tiene un Monto
de $8560con una tasa de interés del 25% simple anual en 7 meses.
Datos Formula Procedimiento
𝑐 =
M
1+𝑛∗𝑖
𝑐 =
8560
1+7∗0.0208333
M=$8560
i=25%=0.25 /12=0.02083333 1+7*0.02083333=1.14
𝟖𝟓𝟔𝟎
𝟏.𝟏𝟒
n=7meses RESPUESTA= 𝑪 = $𝟕𝟓𝟎𝟖, 𝟕𝟕𝟏𝟗𝟑
C=?
5) ¿Qué cantidad debe invertir un estudiante de Turismo para su gira de
estudio si tiene $100 con una tasa de interés de 2% simple anual
durante 2 meses.
Datos Formula Procedimiento
𝑐 =
M
1+𝑛∗𝑖
𝑐 =
100
1+2∗0.0016667
M=$100
i=2%=0.02 /12=0.0016667 1+2*0.0016667=1.03
𝟏𝟎𝟎
𝟏.𝟎𝟎𝟑
n=2meses RESPUESTA= 𝑪 = $𝟗𝟗, 𝟕𝟎
C=?
Interés Compuesto
Monto
1) Una organizadora de evento turístico deposita $1000 con rendimiento
compuesto a 8 meses que paga un interés de 8% anual convertible
mensualmente.
Datos Formula Procedimiento
𝑀 = 𝐶(1 + 𝑖) 𝑛
𝑀 = 1000(1+ 0.08)8
C= $1000
n=8 meses
i=8%=0.08 RESPUESTA= 𝑴 = $1850,93021
M=?
2) Hallar el Monto que se utilizó en una gira de estudio a Sierra Sur para
la cual realizan un depósito al hotel Arana de $2400 durante 1 año al
2% convertible trimestralmente.
8. Datos Formula Procedimiento
𝑀 = 𝐶 (1 +
𝑗
𝑚
)
𝑡∗𝑚
𝑀 = 2400(1 +
0.02
4
)
1∗4
C=$ 2400
t=1 año*4=4 𝑀 = 2400(1 + 0.005)4
i=2%=0.02/4=0.005
m=4 RESPUESTA= 𝑴 = $2448,36120
M=?
3) El centro arqueológico Ingapirca realiza un depósito de $15000 a una
empresa el cual es compuesto a 8 años que paga un interés de 4% anual.
¿Cuál es el monto que recibirá la empresa Turística?
Datos Formula Procedimiento
𝑀 = 𝐶 (1 +
𝑗
𝑚
)
𝑡∗𝑚
𝑀 = 15000(1 +
0.04
1
)
8∗1
C= $15000
t=8 años*1=8 𝑀 = 15000(1+ 0.04)8
i=4%=0.04/1=0.04
m=1 RESPUESTA= 𝑴 = $20528,53576
M=?
4) Cuánto dinero recibe un guía turístico si realiza un depósito de $5000
durante 3 años al 8,4% convertible semestralmente.
Datos Formula Procedimiento
𝑀 = 𝐶 (1 +
𝑗
𝑚
)
𝑡∗𝑚
𝑀 = 5000(1 +
0.084
2
)
3∗2
C= $5000
t=3 años*2=6 𝑀 = 5000(1 + 0.042)6
i=8,4%=0.084/2=0.042
m=2 RESPUESTA= 𝑴 = $6399,946125
M=?
5) La hostería Arenal de la Región Amazónica hace un depósito de $20000 a
la gerencia el cual tiene un rendimiento compuesto a 5 años que paga un
interés de 7% anual. ¿Cuál es el monto que recibirá la gerencia?
9. Datos Formula Procedimiento
𝑀 = 𝐶 (1 +
𝑗
𝑚
)
𝑡∗𝑚
𝑀 = 20000(1 +
0.07
1
)
5∗1
C= $20000
t=5 años*1=5 𝑀 = 20000(1 + 0.07)5
i=7%=0.07/1=0.07
m=1 RESPUESTA= 𝑴 = $28051,03461
M=?
Tiempo
1) En cuanto tiempo una Agencia de Viaje genera un monto de $6000 si
logra tener un capital de $ 4000 a una tasa de interés de 15%
Datos Formula Procedimiento
𝑛 =
log
𝑀
𝐶
log(1+ 𝑖)
𝑛 =
log
6000
4000
log(1+ 0.15)
C= $4000
n=? 𝑛 =
log( 1.5)
log(1.15)
i=15%=0.15 RESPUESTA= 𝒏 = 𝟐, 𝟗𝟎𝟏𝟏𝟐𝟒𝟐𝟗
M=$6000 2.90= 2 años
0.90*12meses=10.8 meses
0.8*30= 24 días
2 años 10 meses y 24 días
2) Se realiza una inversión de $50000 en una empresa turística el día 1
de Febrero en qué fecha valdrá $55000 si la tasa de interés es de 15%
compuesta mensualmente.
Datos Formula Procedimiento
𝑛 =
log
𝑀
𝐶
log(1+ 𝑖)
𝑛 =
log
55000
50000
log(1+ 0.0125)
C=$50000
n=? 𝑛 =
log(1.1)
log(1.0125 )
i=15%=0.15/12=0,0125 RESPUESTA= 𝒏 = 𝟕, 𝟔𝟕𝟐𝟑𝟕𝟎𝟖𝟎𝟖
M=$55000 7,68*365/12=233.6
10. Enero = 31
Febrero = 28
Marzo = 31
Abril = 30
Mayo = 31
Junio = 30
Julio = 31
Agosto = 31
Septiembre = 30
Octubre = 31
Noviembre = 30
Diciembre = 31
1febrero
27 febrero
31 marzo
30 abril
31 mayo
30 junio
31 julio
31 agosto
22 días del mes de septiembre
233 días
3) ¿ Cuál es el plazo que necesita una empresa turística si desea que su
capital inicial de $25000 al 5,5% de interés anual genere un monto
compuesto de $35000
Datos Formula Procedimiento
𝑛 =
log
𝑀
𝐶
log(1+ 𝑖)
𝑛 =
log
35000
25000
log(1+ 0.055 )
C= $25000
n=? 𝑛 =
log( 1.4)
log(1.055 )
i=5.5%=0.055 RESPUESTA= 𝒏 = 𝟔, 𝟐𝟖𝟒𝟒𝟏𝟏𝟗𝟕𝟏
M=$35000 6.28= 6 años
0.28*12meses=3.36 meses
0.36*30= 10.8 días
6 años 3meses y 11 días
4) En cuanto tiempo un Restaurante Turístico genera un monto de
$90000 si logra tener un capital de $ 60000 a una tasa de interés de 8%
11. Datos Formula Procedimiento
𝑛 =
log
𝑀
𝐶
log(1+ 𝑖)
𝑛 =
log
90000
60000
log(1+ 0.08 )
C= $60000
n=? 𝑛 =
log( 1.5)
log(1.08 )
i=8%=0.08 RESPUESTA= 𝒏 = 𝟓, 𝟐𝟔𝟖𝟒𝟒𝟔𝟐𝟒𝟒
M=$90000 5.26= 5 años
0.26*12meses=3.12 meses
0.12*30= 3.6 días
5años 3 meses y 4 días
5) ¿ Cuál es el plazo que necesita un guía turístico para tener un capital
inicial de $2000 al 9% de interés anual genere un monto compuesto de
$5000
Datos Formula Procedimiento
𝑛 =
log
𝑀
𝐶
log(1+ 𝑖)
𝑛 =
log
5000
2000
log(1+ 0.09)
C= $2000
n=? 𝑛 =
log(2.5)
log(1.09)
i=9%=0.09 RESPUESTA= 𝒏 = 𝟏𝟎, 𝟔𝟑𝟐𝟓𝟕𝟑𝟗𝟗
M=$5000 10.63= 10 años
0.63 *12meses=7.56 meses
0.56*30= 16.8 días
10 años 7 meses y 17 días
Interés
1) ¿Qué tasa de interés necesita un aeropuerto si tiene un capital de
$10000 para lograr obtener $ 50000 en 2 años.
Datos Formula Procedimiento
𝑖 = √
𝑀
𝐶
− 1
𝑛
𝑖 = √
50000
10000
− 1
2
C=$10000
n=2años 𝑖 = √5− 1
2
M=$50000 RESPUESTA= 𝒊 = 𝟏. 𝟐𝟑 ∗ 𝟏𝟎𝟎 = 𝟏𝟐𝟑%
i=?
12. 2) El ministerio de turismo tiene un capital de $30000 que tasa de
interés debe de tener para lograr un monto de $70000 en 4 años
Datos Formula Procedimiento
𝑖 = √
𝑀
𝐶
− 1
𝑛
𝑖 = √
70000
30000
− 1
4
C=$30000
n=4años 𝑖 = √2.3333− 1
4
M=$70000 RESPUESTA= 𝒊 = 𝟎. 𝟐𝟑𝟓𝟗 ∗ 𝟏𝟎𝟎 = 𝟐𝟑. 𝟓𝟗%
i=?
3) ¿Qué tasa de interés necesita un zoológico si mantiene un capital
de $ 4000 para tener $8000 en 3año.
Datos Formula Procedimiento
𝑖 = √
𝑀
𝐶
− 1
𝑛
𝑖 = √
8000
4000
− 1
3
C=$4000
n=3años 𝑖 = √2 − 1
3
M=$8000 RESPUESTA= 𝒊 = 𝟎. 𝟐𝟓𝟗𝟗 ∗ 𝟏𝟎𝟎 = 𝟐𝟓. 𝟗𝟗%
i=?
4) Ecuador ha invertido en publicidad turística $130000 cuál sería la
tasa de interés si cuenta con un Monto de $170000 en 5 años.
Datos Formula Procedimiento
= √
130000
170000
− 1
5
𝑖 = √
𝑀
𝐶
− 1
𝑛
𝑖 = √1.3076− 1
5
C=$130000
n=5años
M=$170000 RESPUESTA= 𝒊 = 𝟎. 𝟎𝟓𝟓 ∗ 𝟏𝟎𝟎 = 𝟓. 𝟓%
i=?
13. 5) ¿Qué tasa de interés necesita un País para incrementar la
economía a través del turismo si tiene un capital de $200000 para
lograr obtener $ 800000 en 3 años.
Datos Formula Procedimiento
𝑖 = √
𝑀
𝐶
− 1
𝑛
𝑖 = √
800000
200000
− 1
3
C=$200000
n=3años 𝑖 = √4 − 1
3
M=$800000 RESPUESTA= 𝒊 = 𝟎. 𝟓𝟖𝟕𝟒 ∗ 𝟏𝟎𝟎 = 𝟓𝟖. 𝟕𝟒%
i=?
Capital
1. Cuál es el valor actual de un pagare que firmo el ministerio de
turismo de $9000 que vence en 8 meses y se considera un
interés del25% de interés anual.
Datos Formula Procedimiento
𝐶 = 𝑀(1 + 𝑖 ∗ 𝑡) 𝐶 = 9000(1 + 0.0208333 ∗ 8)
M= $9000
n=8 meses
i=25%=0.25/12=0.0208333 RESPUESTA= C= $7714,29
C=?
2. Una empresa turística desea adquirir un terreno para hacer una
agencia de viaje dentro de 6 meses supone un enganche que
habrá de pagar hacia esas fecha será de $ 40000 si desea tener
esa cantidad dentro de 6 meses que cantidad debe invertir en su
depósito de renta fija que tiene el 9% de interés anual simple.
Datos Formula Procedimiento
𝐶 = 𝑀(1 + 𝑖 ∗ 𝑡) 𝐶 = 4000(1 + 0.0075 ∗ 6)
M= $4000
n=6 meses
i=9%=0.09/12=0.0075 RESPUESTA= 𝑪 = $38277,51
C=?
14. 3. Cuál es el valor actual de un pagare 75000 de una agencia de
viaje que vence en 8 meses y se considera un interés de 25%
simple anual.
Datos Formula Procedimiento
𝐶 = 𝑀(1 + 𝑖 ∗ 𝑡) 𝐶 = 75000(1+ 0.0208333 ∗ 8)
M= $75000
n=8 meses
i=25%=0.25/12=0.0208333 RESPUESTA= 𝑪 = $35971,22
C=?
4. Que cantidad debe invertir un guía turístico al 28% de interés
simple mensual para tener $ 30000 dentro de 3 meses.
Datos Formula Procedimiento
𝐶 = 𝑀(1 + 𝑖 ∗ 𝑡) 𝐶 = 30000(1+ 0.28 ∗ 3)
M= $30000
n=3meses
i=28%=0.28 RESPUESTA= 𝑪 = $27675,28
C=?
5. Cuál es el valor actual de un pagare que firmo un operador
turístico de $9000 que vence en 8 meses y se considera un
interés del 25% de interés anual.
Datos Formula Procedimiento
𝐶 = 𝑀(1 + 𝑖 ∗ 𝑡) 𝐶 = 9000(1 + 0.0208333 ∗ 8)
M= $9000
n=8 meses
i=25%=0.25/12=0.0208333 RESPUESTA= C= $7714,29
Anualidades
1) Hallar el valor futuro de una anualidad de $5000 que tiene un destino
turístico para mejorar su calidad de servicio durante 1 años 6 meses al
5.4% convertible semestralmente.
15. Datos Formula Procedimiento
𝑽𝑭 = 𝑨(
(1+𝑖) 𝑛
𝑖
− 1) 𝑽𝑭 = 𝟓𝟎𝟎𝟎(
(1+0.027)3
0.027
− 1)
A= $5000
n=1AÑO 6 MESES= 1.5*2=3
i=5.4%=0.054/2=0.027 RESPUESTA= 𝑽𝑭 = $𝟏𝟓𝟒𝟎𝟖, 𝟔𝟒𝟓
m=2
2) ¿Cuál es el valor futuro de un Guía Turístico que deposita $ 1500 al
final de cada año en pagos iguales a una agencia de viajes al 5% de
interés durante 5 años.
Datos Formula Procedimiento
𝑽𝑭 = 𝑨(
(1+𝑖) 𝑛
𝑖
− 1) 𝑽𝑭 = 𝟏𝟓𝟎𝟎(
(1+0.05)5
0.05
− 1)
A= $1500
n=5años
i=5%=0.05 RESPUESTA= 𝑽𝑭 = $𝟖𝟐𝟖𝟖, 𝟒𝟒𝟔𝟖𝟕𝟓
m=1
3) El hotel Barnald de Quito tiene una anualidad de $10000 mensuales
que los paga durante 3 años al 9% nominal convertible
mensualmente. ¿cuál es el valor Futuro?
Datos Formula Procedimiento
𝑽𝑭 = 𝑨(
(1+𝑖) 𝑛
𝑖
− 1) 𝑽𝑭 = 𝟏𝟎𝟎𝟎𝟎(
(1+0.0075)36
0.0075
− 1)
A= $10000
n=3años*12=36
i=9%=0.09/12=0.0075 RESPUESTA= 𝑽𝑭 = $𝟒𝟏𝟏𝟓𝟐𝟕, 𝟏𝟔𝟏𝟐
m=12
4) Hallar el valor futuro de un Patrimonio Cultural del Ecuador que tiene
una anualidad de $8000 mensuales durante 2 años 6 meses al 6 %
convertible mensualmente.
Datos Formula Procedimiento
𝑽𝑭 = 𝑨(
(1+𝑖) 𝑛
𝑖
− 1) 𝑽𝑭 = 𝟖𝟎𝟎𝟎(
(1+0.005)30
0.005
− 1)
16. A= $8000
n=2AÑO 6 MESES= 2.5*12=30
i=6%=0.06/12=0.005 RESPUESTA= 𝑽𝑭 = $𝟐𝟓𝟖𝟐𝟒𝟎, 𝟏𝟑𝟐𝟔
m=12
5) Dada una anualidad de $1000 trimestrales que paga el Parque Nacional
Cajas durante 7 años al 7,9% nominal convertible trimestralmente.
Hallar el valor futuro de este Parque.
Datos Formula Procedimiento
𝑽𝑭 = 𝑨(
(1+𝑖) 𝑛
𝑖
− 1) 𝑽𝑭 = 𝟏𝟎𝟎𝟎(
(1+0.01975)28
0.01975
− 1)
A= $1000
n=7AÑO*4=28
i=7.9%=0.079/4=0.01975 RESPUESTA= 𝑽𝑭 = $𝟑𝟔𝟗𝟏𝟕, 𝟐𝟑𝟖𝟎𝟓
m=4