El documento describe un sistema de tuberías que transporta agua. Calcula (a) la elevación de la tubería B es de 26.92 m y (b) la longitud de la tubería de 60 cm de diámetro es de 50312.15 m basado en los caudales de agua que entran y salen del sistema y las pérdidas de carga a lo largo de las tuberías.
1. 19) El caudal total que sale de A, es de 380 l/s y el caudal que llega a B es de 295
l/s. Determinar :
a) la elevacion de B
b) la longitud de la tuberia de 60 cm
La perdida del tramo CD, seria con 𝑄 𝐶𝐷 = 380𝑙/𝑠 − 295𝑙/𝑠 = 85𝑙/𝑠
ℎ𝑝 𝐶𝐷 = 10.67 (
0.085
80
)
1.852
(
4500
0.354.87
) = 24.80 𝑚
La altura de presion (carga) en el punto C, seria:
𝑍 𝐶 = 𝑍 𝐷 + ℎ𝑝 𝐶𝐷 = 9 + 24.80 = 33.8 𝑚
La altura mantenida del agua en el deposito B:
Elev. B=33.80 m → ℎ𝑝 𝐶𝐵 ∴ ℎ𝑝𝐶𝐵 = 10.67 (
0.295
120
)
1.852
(
1500
0.54.87
) = 6.88 𝑚
Elev. B= 33.80 – 6.88= 26.92 m
La perdida de carga en el tramo AC,
ℎ𝑝𝐴𝐶 = 36 − 33.8 = 2.2 𝑚
2. El caudal en el tramo:
𝑄 𝑇𝑆 = (0.2785)(100)(0.15)2.63
(
2.2
1800
)
0.64
= 0.34937 𝑚3
𝑠⁄ = 349.38 𝑙/𝑠
Donde
𝑄60 = 380 − 349.38
𝑄60 = 30.62 𝑙/𝑠
La longitud del tramo DE con φ=60 cm, seria:
𝐿60 = 0.094 (
𝐶
𝑄
)
1.852
𝐷4.87
ℎ𝑝
𝐿60 = (0.094) (
100
0.03062
)
1.852
(0.6)4.87(2.2)
𝐿60 = 50312.15 𝑚