1. Aplicaciones de la ecuación de valor
Se organizan en 4 tipos:
1.- reemplaza de un conjunto de obligaciones o deudas por un solo pago
(consoliacion de deudas )
2.- comparación de ofertas para comprar o vender.
3.- calculo de monto de una serie de depósitos sucesivas a corto plazo.
4.- calculo del valor actual o presente de una serie de pagos sucesivos a corto
plazo.
Una empresa tiene las siguientes obligacioneso deudas.
M1 =5000 a 60 dias plazo
M2 = 7000 a 120 dias plazo
M3 = 10000 a 240 dias plazo
M4 = 12000 a 300 dias plazo
La empresa desea remplazar sus obligaciones por un solo pago a 180 diaas
plazo considerando una tasa de interes de 18% anual calcular el valor del
pago único.
El problema lo podemos realizar gráficamente.
X
0 3060 90 120 150 180 210 240 270 300
2. Se toma como fecha focal 180 dias que es la fecha de pago consilidado
Las dos primeras deudas, alos 60 y 120 dias ya han vencido, por lo tanto debe
calcularse como momto,mientras que las otras deudas a los 240, 300 dias
calcularse como valor actual o valor permanente.
t = 180 -60 = 120
t = 180 -120 = 60
t = 180 – 240 = /-60/
t = 180 – 300 = /-120/
FORMULA:
X = M1 (1+t1) + M2 (1+t2) + M3+ M4
r(1+t3)(1+t4)
X = 5000(1+0,18 120 ) + 7000(1+0,18 60 ) + 10000 + 12000
360 360 (1+0,18 60 ) (1+0,18 120 )
360 360
X = 5300 + 7210 + 9708,74 + 11320,75
X = 33539,49
Tambien puede resolverse con una tasa de descuento y con valores efectivos
X = 5000 + 7210 + 10000 ( 1 – 0,18 60 ) + 12000 ( 1 – 0,18 120 )
360 360
X = 5300 + 7210 + 4700 + 11280
X = 33490
Una empresa debe tres pagares
M1= 80000 a 90 dias plazo
3. M2=1000000 a 120 dias plazo
M3 =150000 a 180 dias plazo
La empresa desea remplazar estas 3 deudas por una sola con vencimiento en
210 dias plazo si se lo aplica una tasa de interes del 18% anual.calcular el
valor del nuevo pagare.
Xfecha focal
0 30 60 90 120 150 180 210
T1 = 210 – 90 = 120
T2= 210 – 120 = 90
T3 = 210 – 180 = 30
x = M1 (1 + t1 ) + M2 (1 + t2 ) + M3 (1 + t3 )
X = 8000 ( 1 + 0,18 (120 )) + 1000000 (1 + 0,18 (90)) + 150000 (1 + 0,18 ( 30 ))
360 360 360
X = 80000 (1,06) + 100000 (1,05) + 150000 (1,02)
X =84800 + 105000 + 153000
X = 342800
Una empresa debe
500000 con vencimiento en 90 dias 1% mensual.700000 con vencimiento
1200 dias sin interes 900000 con vencimiento 210 dias al 15% anual su
empresa desea remplazar sus deudas en una sola con vencimiento en 180
dias si se supone una tasa de interes del 1,5% mensual cual será el valor de
ese pago único.
X
4. 0 30 60 90 120 150 180 210
t1 = 180 – 90 = 90
t2 = 180 – 120 = 60
t3 = 180 -210 = (-30)
D1 = C ( 1 + rt )
D1 = 500000 (1 + 0,01 x 90 ) = 500000 (1,03) = 515000
30
D3 = C ( 1 + rt ) = 900000 ( 1 + 0,15 x 210 ) =900000 (1,09) = 981,000
360
X = M1( 1 + t ) + M2 ( 1 + t2 ) +M3
(1 + t3)
X = 515000 ( 1 + 0,015 x 90/30 ) + 700000 (1 + 0,015 x 60/30) + 98100 (
( 1 + 0,015 x 30/30)
X = 515000 ( 1,05 ) + 700000 (1,03 ) + 981000 / 1,02
X = 540750 + 721000 + 961764,71
X = 2223514,71
Una empresa debe:
M1 = 700000 a 60 dias plazo a 2% anual.
M2 = 500000 a 90 dias plazo a 5% mensual
M3 = 900000 a 300 dias plazo a 17% anual
Tasa = 15% mensual con una sola fecha de vencimiento de 210 dias.
5. X
0 30 60 90 120 150 180 210 240 270 300 330
t2 = 210 -60 = 150 D = C ( 1 + rt )
t = 210 – 90 = 120 D = 700000 (1 + 0,02 (60/360)
t = 210 – 300 = (-90) D = 700000 (1,003 ) = 702100
D = 500000 (1+ 0,05 (90/30)) = 500000 (1,15) = 575000
D = 100000 ( 1 + 0,17 (300/360)) = 900000 (1,14) = 1026000
X = M1( 1 + t ) + M2 ( 1 + t2 ) +M3
(1 + t3)
X = 702100( 1 + 0,15(150/30)) + 575000 ( 1 + 0,15 (120/80)) + 1026000
(1 + 0,15(90/30))
X = 702100 (1,75) + 575000(1,60) + 1026000/1,45
X = 1228675 + 920000 + 707586,21 = 2856261,21
Una empresa debe
M = 800000 a 30 días plazo a 5% anual
M = 560000 a 90 días plazo a 3% mensual
M = 950000 a 210 días plazo a 6% anual
Tasa = 2,1% mensual con una sola fecha de vencimiento de 150 días
t = 150 – 30 = 120
t = 150 – 90 = 60
6. t = 150 -210 =(-60)
X
0 30 60 90 120 150 180 210
D = C (1+rt) =800000(1 + 0,05 (30 / 360)) = 800000 (1,004) = 803200
D = 560000(1 + 0, 03 (90/30)) = 560000 (1,09) = 610400
D = 950000 (1 + 0,06 (210 /360)) = 950000 (1,04) = 988000
X = M1(1 + t) + M2(1 + t2) +M3
(1 + t3)
X = 803200(1 + 0,021(120/30)) + 610400(1 + 0,021(60/30)) + 988000
(1 + 0,021(60/30))
X = 803200 (1,08) + 610400 (1,04 ) + 988000/1,04
X = 867456 + 634816 + 950000
X = 2452222
Una empresa tiene las siguientes deudas:
M = 80000 a 90 días plazo
M = 150000 a 150 días plazo
M = 300000 a 210 días plazo
M = 500000 a 270 días plazo
La empresa desea remplazar sus deudas por una sola de vencimiento el día
de hoy si se considera que la operación se realizara con una tasa de
descuento del 12% anual, calcular el valor de la deuda al día de hoy.
7. X
0 30 60 90 120 150 180 210 240 270
X = M (1 + t) + M (1 – t) + M (1 – t) + M (1 + t)
X = 80000(1-0,12(90/360)) + 150000(1–0,12(150/360)) + 300000 (1-
0,12(210/360)) + 500000 (1 - 0,12 (270 / 360))
X = 80000 (0,97) + 150000 (0,95) + 300000 (0,93) + 500000 (0,91)
X = 77600 + 142500 + 279000 + 455000
X = 954100