Planificación de matemáticas

7.224 visualizaciones

Publicado el

  • Sé el primero en comentar

Planificación de matemáticas

  1. 1. ESCUELA EXPERIMENTAL DE EL FUERTE EXTENSIÓNMAZATLÁNMATERIA:PLANEACIÓN EDUCATIVATRABAJO:“PLANEACIÓN DE MATEMÁTICAS”MAESTRA:LOURDES DANIELA DELGADOALUMNA:VEGA VILLARREAL MARÍA DE JESÚSMAZATLÁN, SINALOA A 14 DE JUNIO DEL 2013
  2. 2. CAMPO DE FORMACIÓN: PENSAMIENTO MATEMÁTICOSecuencia didácticaActividades para las clases de matemáticas en educación primariaNombre de la escuela:General Ángel FloresNombre del profesor(a):Vega Villarreal María de JesúsCompetencias que se favorecen:• Resolver problemas de manera autónoma• Manejar técnicas eficientesPropósito de la asignatura en Primaria:Utilicen el cálculo mental, la estimación de resultados o lasoperaciones escritas con números naturales, así como la suma yresta con números fraccionarios y decimales para resolverproblemas aditivos y multiplicativos.FECHA14 de JunioEstándares:1.2.1 Resuelve problemas aditivos con números fraccionarios odecimales, empleando los algoritmos convencionales.GRUPO4to “A”Eje temático:1.2. Problemas aditivosBLOQUEIAprendizaje esperado:Resuelve problemas que implican sumar o restar númerosdecimales.SESIÓN1 de 1Tema/Contenido:Resolución de suma o resta de números decimales en el contextodel dinero. Análisis de expresión equivalente.DURACIÓN2 horasMateriales y recursos didácticos:Para el maestro:Fichas que simulen monedas de diferentes cantidades, billetitos y una caja registradora,cartulinas, plumones, tijeras, resistol, colores, productos de tienda (gansitos, paletas,dulces, chicles, bombones, jugos, pingüinos, etc.).Para cada estudiante:Una porción de monedas y billetitos, cartulinas, plumones, y se les asignara una porción deproducto de tienda.Estrategia didácticaTítulo de la actividad
  3. 3. Juguemos a comprarIndicaciones previas al estudiante:Se formaran equipos de 5 niños, y se les repartirá una bolsita con fichas y billetitos dediferentes cantidades, y diferentes productos para que formen su tiendita. Se les entregarauna cartulina para que con ella elaboren carteles con diferentes precios y que algunos preciossean con números decimales ($7.50, $3.25, $5.30) y se los peguen a los productos con la queformaron su tienda.Un niño de los del equipo se encargara de vender los productos y los demás de comprar, seles dará un tiempo de 15 minutos para que vendan y compren productosEjemplo: Pedro compró un gansito, si cuesta $7.50 y pagó con $10.00. ¿Cuánto le regresaronde dinero en la tienda? El vendedor le regresará $2.50 y así van a estar interactuando con eldinero comprando y vendiendo, y posteriormente trabajaran con problemas de suma y restautilizando las cantidades de los productos de la tienda.INICIO:Se hará un rescate de los conocimientos previos, a través de lassiguientes preguntas:¿Qué productos venden en la tienda?¿Cuánto cuesta 1 litro de leche?Si compro 3 litros de leche. ¿Cuánto le pago al señor de latienda?Si pago con $50.00. ¿Cuánto me regresaran de cambio?Pasaran los niños al pizarrón a escribir y explicar elprocedimiento que siguieron para contestar las últimas dospreguntas.¿Qué y cómo se evalúa?Se evalúa losconocimientos que tiene elniño sobre el tema, y loevaluamos por medio delas respuestas que da a laspreguntas de su vidacotidiana.Enfrentándolo a unaproblemática por medio deun problema.DESARROLLO: Se formaran 5 equipos de 5 niños cada uno, a cadaequipo se le entregara un paquete con 10 productos(gansitos, pingüinos, cereal, paletas, leche, jugos,sabritas, etc.) para que armen su tiendita, se leentregara una cartulina, plumones, tijeras ypegamento para que recorten tarjetitas y le pongan elprecio a cada producto. A cada niño se le entregara unabolsa con monedas ($0.50, $0.20, $1.00, $2.00, $5.00 y$10.00) y billetes ($20.00 y $50.00). Uno de los niños del equipo será el encargado demanejar la caja registradora, mientras que los demásserán los clientes que compraran los productos. Realizaran una serie de problemas en donde losalumnos interactúen con los productos y dinero.(Utilizando el cálculo mental). Enseguida se le pedirá a cada equipo que elabore¿Qué y cómo se evalúa?El trabajo colaborativo, lainteracción que tiene consus compañeros de equipo,su desempeño, lahabilidad para realizarcálculos mentales.A través de problemas queellos realizaron y elprocedimiento quesiguieron para llegar a larespuesta correcta.
  4. 4. (redacte) un problema de suma y uno de resta,utilizando los productos de la tienda y el dinero, y losresuelvan en sus cuadernos. Pasaran al pizarrón a explicar el procedimiento quesiguieron para resolver sus problemas, de esta manerase compartieran y compararan las diferentesestrategias que siguieron para llegar a la solución de losproblemas. Enseguida contestaran las páginas 132 y 133 del librodel alumno.CIERRE:Se plasmaran unos problemas en el pizarrón y se les dará untiempo límite para que los niños los resuelvan, una vezresueltos pasaran a enfrente a explicar el procedimiento quehizo cada uno y lo compararan con el resto del grupo.Problemas:1.-Ana Gabriela compro 2 pingüinos, 2 gansitos y 3 paletas. Silos pingüinos costaron $8.30 c/u, los gansitos $6.45 c/u y laspaletas $4.50 c/u. ¿Cuánto pago por todo?2.- Gabriel fue a la tienda de la esquina y compró, unas galletasque le costaron $8.50, un juego de un litro que le costo $15.70 yunas sabritas de $7.60. ¿Cuánto le sobro a Gabriel si pago conun billete de $50.00?3.- Rosa fue a la tienda y quiere comprar 1.5 kg de azúcar, ycuesta $12.50 el kilo. Entonces paga $20.00 y de cambio tedevuelven $1.25. ¿Cuánto pago por el medio kilo?Una vez que se analizaron los problemas en el grupo, serealizaran actividades interactivas en la paginas:Mi tiendita amigaSuma y resta¿Qué y cómo se evalúa?Los nuevos conocimientosque adquirió el alumno através del proceso quesiguió en las actividadesque se realizaron paraalcanzar el propósito delcontenido.Se evalúa enfrentándolo aproblemáticas que vive ensu entorno (problemas desuma y resta).LOGROS OBTENIDOS:Observaciones:http://www2.gobiernodecanarias.org/educacion/17/WebC/eltanque/pizarradigital/NumDec5/mas_actividades/mercado/mercado_p.htmlhttp://ntic.educacion.es/w3//recursos/primaria/matematicas/decimales/menuu5.html

×