Se ha denunciado esta presentación.
Se está descargando tu SlideShare. ×

Resolucion de problemas secuencia por ciclos segun rutas de aprendizaje nivel primario

Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Cargando en…3
×

Eche un vistazo a continuación

1 de 6 Anuncio

Resolucion de problemas secuencia por ciclos segun rutas de aprendizaje nivel primario

Descargar para leer sin conexión

Este documento contiene la compilacion de problemas de matematica del nivel primario según las rutas de aprendizaje. Esto te ayudará a planificar tus sesiones de acuerdo a los niveles de exigencia para cada ciclo.

Este documento contiene la compilacion de problemas de matematica del nivel primario según las rutas de aprendizaje. Esto te ayudará a planificar tus sesiones de acuerdo a los niveles de exigencia para cada ciclo.

Anuncio
Anuncio

Más Contenido Relacionado

Presentaciones para usted (20)

A los espectadores también les gustó (20)

Anuncio

Similares a Resolucion de problemas secuencia por ciclos segun rutas de aprendizaje nivel primario (20)

Más reciente (20)

Anuncio

Resolucion de problemas secuencia por ciclos segun rutas de aprendizaje nivel primario

  1. 1. RESOLUCION Y FORMULACION DE PROBLEMAS – RUTA DE APRENDIZAJE Y MAPA DE PROGRESO Revisando el Mapa de Progresos y las Rutas de Aprendizaje, esta es la secuencia de problemas que se plantean según su nivel de complejidad. NIVEL TIPOS DE PROBLEMAS NIVEL II NIVEL III NIVEL IV III CICLO IV CICLO V CICLO Cecilia tenía 24 figuras en su álbum. Ricardo le regaló algunas figuras. Ahora tiene 32 figuras. ¿Cuántas figuras le regaló Ricardo? Cambio PROBLEMAS CON ESTRUCTURA ADITIVA Combinación Cecilia tenía 24 figuras en su álbum. Le da a Ricardo algunas figuras. Ahora tiene 15 figuras. ¿Cuántas figuras le dio Ricardo? Jorge tiene 3 pelotas y 8 carritos. ¿Cuántos juguetes tiene Jorge? Rosa tenía algunas galletas. Irma le dio 14 galletas. Ahora tiene 23 galletas ¿Cuántas galletas tenía Rosa? Rosa tenía algunas galletas. Le dio a Irma 5 galletas. Ahora tiene 23 galletas ¿Cuántas galletas tenía Rosa? En mi caja hay 11 juguetes entre carritos y pelotas. Si conté 3 pelotas. ¿Cuántos carritos hay? 3. Carola tiene 11 años. Ernesto tiene 3 años más que Carola. ¿Cuántos años tiene Ernesto? 1. Igualación 2. César tiene 8 caramelos. Manuel tiene 5 galletas. ¿Cuántos dulces tiene Manuel menos que César? 4. Carola tiene 11 años. Verónica tiene 3 años menos que Carola. ¿Cuántos años tiene Verónica? 1. Comparación César tiene 8 caramelos. Manolo tiene 13 chocolates. ¿Cuántos dulces tiene Manolo más que César? Adolfo tiene 18 chapitas. Carlos juntó 12 chapitas. ¿Cuántas chapitas debe conseguir Carlos para tener tanto como Adolfo? 3. Paty tiene 15 semillas. Si Luisa consigue 4 semillas, tendrá tantas semillas como Paty. ¿Cuántas semillas tiene Luisa? 2. Adolfo tiene 18 chapitas. José tiene 12 chapitas. ¿Cuántas chapitas debe dejar Adolfo para tener tanto como José? 4. Paty tiene 15 semillas. Si Camila pierde 6 semillas, tendrá tantas semillas como Paty. ¿Cuántas semillas tiene Camila? Juan tiene 16 bolitas. Juan tiene 6 bolitas menos que Tomás. ¿Cuántas bolitas tiene Tomás? 5. Rosa tiene 19 pulseras. Si Rosa obtiene 7 pulseras, tendrá tantas pulseras como Carmen. ¿Cuántas pulseras tiene Carmen? 6. Propuesta formulada por: Elías Pérez Candia Juan tiene 16 bolitas. Juan tiene 7 bolitas más que Percy. ¿Cuántas bolitas tiene Percy? 6. Fuente: Rutas de aprendizaje matemática y Mapa de Progreso IPEBA 5. Rosa tiene 19 pulseras. Si Rosa regala 3 pulseras, tendrá tantas pulseras como Carmen. ¿Cuántas pulseras tiene Carmen?
  2. 2. comparación de Comparación de la forma “veces la forma “veces Comparación de la forma Proporcionalidad “veces más que” simple tantas como” menos que” Multiplicación Partición Cuotición o medida Multiplicación Partición Cuotición o medida Multiplicación Partición Cuotición o medida NIVEL 2 III CICLO NIVEL 3 IV CICLO NIVEL 4 V CICLO Ana compra 5 paquetes de galletas; cada paquete contiene 8 galletas. ¿Cuántas galletas ha comprado? Ana observa en la mesa 40 galletas y, además, 5 paquetes de galletas vacíos. ¿Cuántas galletas vienen en cada paquete? Hay 40 galletas en la mesa. En cada paquete vienen 8 galletas. ¿Cuántos paquetes se compraron? Juan ahorró 320 soles y su hermano Pedro logró ahorrar tres veces más dinero que Juan. ¿Cuánto dinero tiene Pedro? Juan ahorró 320 soles y su hermano Pedro ahorró 960 soles. ¿Cuántas veces más dinero tiene Pedro que Juan? Pedro ahorró 960 soles, que son 3 veces más dinero que el que tiene Juan. ¿Cuánto ahorró Juan? María tiene 72 soles y Teresa 3 veces menos soles. ¿Cuántos soles tiene Teresa? María tiene 72 soles y Teresa 24 soles. ¿Cuántas veces menos soles tiene Teresa que María? Teresa tiene 24 soles, que son 3 veces menos el dinero que tiene María. ¿Cuántos soles tiene María? Multiplicación Partición Cuotición o medida Producto cartesiano PROBLEMAS CON ESTRUCTURAMULTIPLICATIVA Nivel TIPOS DE PROBLEMAS Propuesta formulada por: Elías Pérez Candia María tiene 72 soles y Teresa 3 veces menos soles. ¿Cuántos soles tiene Teresa? María tiene 72 soles y Teresa 24 soles. ¿Cuántas veces menos soles tiene Teresa que María? Teresa tiene 24 soles, que son 3 veces menos el dinero que tiene María. ¿Cuántos soles tiene María? Luis tiene 12 figuras y José tiene 3 veces tantas figuras como Luis. ¿Cuántas figuras tiene José? Luis tiene 12 figuras y José tiene 36 figuras. ¿Cuántas veces tiene José tantas figuras como Luis? José tiene 36 figuras, que son 3 veces tantas figuras como las que tiene Luis. ¿Cuántas figuras tiene Luis? Tengo 14 polos y 6 pantalones. ¿De cuántas maneras los puedo combinar para vestirme? Tengo 14 polos que al combinarlos con los pantalones que tengo me permiten 84 formas de vestirme. ¿De cuántos pantalones dispongo?
  3. 3. MÁS PROBLEMAS ARITMETICOS DEL PRIMER NIVEL Problemas de repartos equitativos o de grupos iguales Problemas de factor 1 N o de comparación multiplicativa Problemas de razón tasa PROBLEMAS DE MULTIPLICACION Y DIVISION Nivel Tipos NIVEL 2 III CICLO 1 : 2 : 3 x 1 X 2 : 3 : 4 : 5 : 6 X 1 X 2 : NIVEL 3 IV CICLO Hay 144 caramelos en una bolsa y hay en clase 18 alumnos. ¿A cuántos caramelos le toca a cada alumno? Hay 144 caramelos en una bolsa, cuando se reparte les toca a 8 caramelos a cada alumno. ¿Cuántos alumnos hay? En clase hay 18 alumnos. Después de repartir una bolsa grande de caramelos entre todos los alumnos, a cada uno le han correspondido 8 caramelos. ¿Cuántos caramelos tenía la bolsa? Unos zapatos cuestan 72 nuevos soles (Cr) y un balón de baloncesto cuesta 8 veces más que los zapatos (F). ¿Cuánto cuesta el balón de baloncesto? Unos zapatos cuestan 72 nuevos soles (Cr). Un balón de baloncesto cuesta 8 veces menos (F). ¿Cuánto cuesta el balón? Unos zapatos cuestan 72 nuevos soles (Cr). Un balón de baloncesto cuesta 576 nuevos soles (Cc). ¿Cuántas veces más cuesta el balón de baloncesto que el zapato? Unos zapatos cuestan 72 nuevos soles (Cr). Un balón de baloncesto cuesta 576 nuevos soles (Cc). ¿Cuántas veces menos cuesta los zapatos que el balón de baloncesto? Un balón de baloncesto cuesta 576 nuevos soles (Cc) y uso zapatos cuestan 8 veces menos que el balón de baloncesto ¿Cuánto cuestan los zapatos? Unos zapatos cuestan 72 nuevos soles (Cc) y un balón de baloncesto cuesta 8 veces más que los zapatos ¿Cuánto cuesta el balón de baloncesto? En una caja de leche hay 48 lata, si cada lata de leche cuesta 3 nuevos soles. ¿Cuánto cuesta la caja de leche? Por una caja de leche hemos pagado 144 nuevos soles (Ce). Si el precio de cada tarro de leche es 3 nuevos soles (Ci), ¿cuántas latas de leche contiene la caja? Propuesta formulada por: Elías Pérez Candia NIVEL 4 V CICLO
  4. 4. Por una caja de leche hemos pagado 144 nuevos soles (Ce). Si el precio de cada tarro de leche es 3 nuevos soles (Ci), ¿cuántas latas de leche contiene la caja? 3 : PROBLEMAS DE REPARTOS EQUITATIVOS O DE GRUPOS IGUALES Cantidad a repartir X X ¿? REP 1 REP 2 REP 3 No de grupos X ¿? X Elementos por grupo ¿? X X Operación División División Multiplicación PROBLEMAS DE FACTOR N O DE COMPARACION MULTIPLICATIVA Factor 1 Factor 2 Factor 3 Factor 4 Factor 5 Factor 6 Cantidad referente Cr X X X X ¿? ¿? Factor F X X ¿? ¿? X X Cantidad comparada Cc ¿? ¿? X X X X “n veces más” “n veces menos” X X X X X X PROBLEMAS DE RAZON O TASA Ce1 Razón 1 X Razón 2 ¿? Razón 3 X Ci= Magnitud intensiva o tasa Ce= Magnitud extensiva Ci=Ce/Ce1 X X ¿? Ce ¿? X X Operación Multiplicación División División Propuesta formulada por: Elías Pérez Candia Operación Multiplicación División División División División Multiplicación
  5. 5. PROBLEMAS ARTIMETICOS DE SEGUNDO NIVEL Nivel TIPOS DE PROBLEMAS Problemas combinados fraccionados Problemas combinados compactos. Problemas combinados puros Problemas combinados mixtos Problemas combinados directos Problemas combinados indirectos NIVEL 2 NIVEL 3 NIVEL 4 III CICLO IV CICLO V CICLO Una señora lleva en la cartera 300 nuevos soles. Entra a una tienda de ropa y compra 3 pantalones que le cuestan 72 nuevos soles cada uno y 2 camisetas a 15 nuevos soles la unidad. ¿Cuánto dinero valen los tres pantalones? ¿Cuánto paga por las camisetas? ¿Cuánto dinero gasta la señora en la tienda? ¿Cuánto dinero le quedará en la cartera al salir? Un auto consume 6 litros de gasolina cada 100 kilómetros. Cuando salió de casa antes de iniciar un viaje, el depósito estaba lleno y caben 57 litros. Después de andar 750 km., ¿qué distancia podría recorrer todavía sin volver a repostar combustible? Por viaje de promoción, las tres clases de sexto de mi colegio hemos viajado a Puno. En cada clase hay 25 alumnos. Si hemos pagado en total 225 nuevos soles, ¿cuánto nos ha costado a cada alumno el viaje a Puno? En un almacén había 127 sacos de garbanzos. Cada saco pesaba 60 kilos. Se sacaron 8 carros de 12 sacos cada uno. ¿Cuántos kilos de garbanzos quedaron en el almacén? En un concurso escolar ganamos 1200 nuevos soles. Para celebrarlo compramos libros de lectura para la clase por valor de 192 nuevos soles. Después hicimos una excursión en la que gastamos 900 nuevos soles. El resto del dinero lo utilizamos para preparar una comida. ¿Cuánto dinero costó preparar la comida? Un barril contenía 112 litros de agua. Con ella se llenaron 3 bidones iguales y 2 garrafas de 15 litros cada una. En el barril quedaron todavía 7 litros de agua. ¿Cuál era la capacidad de cada bidón? Propuesta formulada por: Elías Pérez Candia
  6. 6. Nivel TIPOS DE PROBLEMAS Problemas combinados fraccionados NIVEL 2 III CICLO PROBLEMAS ARIMETICOS DEL TERCER NIVEL NIVEL 3 IV CICLO NIVEL 4 V CICLO Un comerciante vendió las 350 botellas de aceite que había comprado. Pagó por cada botella 1,10 nuevos soles. En la venta ganó 140 euros. ¿A cómo vendió cada botella? En un hotel que tiene 60 habitaciones, sólo 3 están vacías. ¿Qué porcentaje de habitaciones tiene ocupadas el hotel? Una pieza de ¾ de kilo de queso francés cuesta 21 nuevos soles. ¿Cuánto pagaremos por 2 kilos de ese mismo queso? Propuesta formulada por: Elías Pérez Candia

×