1. El Cilindro
h
r
Volumen = p · r2 · h
4º DE SECUNDARIA
ÁREA : MATEMÁTICA
SEMANA 25
EXPERIENCIA Co. Nº7
ACTIVIDAD Ap. Nº6
EL CILINDRO
SITUACIONES GEOMÉTRICAS
DEMETRIO CCESA RAYME
2. Volumen de un Cilindro
V = π . r 2 . h
π = pi = 3,14
r = radio
h = altura
r
h
3. Calcular el Volumen del cilindro:
si h= 5 cm r= 1 cm
a) 15,4 b) 15,5 c) 15,6 d) 15,7
4. Calcular el Volumen del cilindro:
si h= 5 cm r= 1 cm
a) 15,4 b) 15,5 c) 15,6 d) 15,7
V = π . r 2 . h
V = 3,14 x 12 x 5
V = 3,14 x 1 x 5
V= 3,14 x 5 = 15,7
8. Calcular el Volumen del Cilindro:
a) 24,12 b) 25,12 c) 26,12 d) 27,12
V = π . r 2 . h
V = 3,14 x 22 x 2
V = 3,14 x 4 x 2
V= 12,56 x 2 = 25,12
9. Calcular el volumen del Cilindro:
si h= 4 cm r= 2 cm
a) 50,24 b) 50,34 c) 50,44 d) 52,24
10. Calcular el volumen del Cilindro:
si h= 4 cm r= 2 cm
a) 50,24 b) 50,34 c) 50,44 d) 52,24
V = π . r 2 . h
V = 3,14 x 22 x 4
V = 3,14 x 4 x 4
V= 12,56 x 4 = 50,24
14. Calcular el Volumen del Cilindro:
a) 87,62 b) 87,72 c) 87,82 d) 87,92
V = π . r 2 . h
V = 3,14 x 22 x 7
V = 3,14 x 4 x 7
V= 12,56 x 7 = 87,92
15. Calcular el Volumen del Cilindro:
si h= 10 cm r= 2 cm
a) 125,8 b) 125,7 c) 125,6 d) 125,5
16. Calcular el Volumen del Cilindro:
si h= 10 cm r= 2 cm
a) 125,8 b) 125,7 c) 125,6 d) 125,5
V = π . r 2 . h
V = 3,14 x 22 x 10
V = 3,14 x 4 x 10
V= 12,56 x 10 = 125,6
18. 10
3
Calcular el Volumen del Cilindro:
a) 282,3 b) 282,4 c) 282,5 d) 282,6
V = π . r 2 . h
V = 3,14 x 32 x 10
V = 3,14 x 9 x 10
V= 28,26 x 10 = 282,6
20. Calcular el Volumen del Cilindro:
a) 502,3 b) 502,4 c) 502,5 d) 502,6
V = π . r 2 . h
V = 3,14 x 42 x 10
V = 3,14 x 16 x 10
V= 50,24 x 10 = 502,4
21. Calcular el volumen del Cilindro:
si h= 25 cm r= 4 cm
a) 1226 b) 1236 c) 1246 d) 1256
22. Calcular el volumen del Cilindro:
si h= 25 cm r= 4 cm
a) 1226 b) 1236 c) 1246 d) 1256
V = π . r 2 . h
V = 3,14 x 42 x 25
V = 3,14 x 16 x 25
V= 50,24 x 25 = 1256
24. Calcular el Volumen del Cilindro:
a) 912 b) 922 c) 932 d) 942
V = π . r 2 . h
V = 3,14 x 52 x 12
V = 3,14 x 25 x 12
V= 78,5 x 12 = 942
25. Calcular el Volumen del cilindro:
si h= 6 cm r= 5 cm
a) 468 b) 469 c) 470 d) 471
26. Calcular el Volumen del cilindro:
si h= 6 cm r= 5 cm
a) 468 b) 469 c) 470 d) 471
V = π . r 2 . h
V = 3,14 x 52 x 6
V = 3,14 x 25 x 6
V= 78,5 x 6 = 471
28. Calcular el Volumen del Cilindro:
a) 549,5 b) 549,6 c) 549,7 d) 549,8
V = π . r 2 . h
V = 3,14 x 52 x 7
V = 3,14 x 25 x 7
V= 78,5 x 7 = 549,5
29. Calcular el volumen del Cilindro:
si h= 10 cm r= 5 cm
a) 765 b) 775 c) 785 d) 795
30. Calcular el volumen del Cilindro:
si h= 10 cm r= 5 cm
a) 765 b) 775 c) 785 d) 795
V = π . r 2 . h
V = 3,14 x 52 x 10
V = 3,14 x 25 x 10
V= 78,5 x 10 = 785
31. Calcular el Volumen del Cilindro:
si h= 20 cm r= 5 cm
a) 1560 b) 1570 c) 1580 d) 1590
32. Calcular el Volumen del Cilindro:
si h= 20 cm r= 5 cm
a) 1560 b) 1570 c) 1580 d) 1590
V = π . r 2 . h
V = 3,14 x 52 x 20
V = 3,14 x 25 x 20
V= 78,5 x 20 = 1570
34. Calcular el Volumen del Cilindro:
a) 56,42 b) 56,52 c) 56,62 d) 56,72
V = π . r 2 . h
V = 3,14 x 22 x 4,5
V = 3,14 x 4 x 4,5
V= 12,56 x 4,5 = 56,52
35. Calcular el volumen del Cilindro:
si h= 20 cm r= 10 cm
a) 6250 b) 6270 c) 6280 d) 6290
36. Calcular el volumen del Cilindro:
si h= 20 cm r= 10 cm
a) 6250 b) 6270 c) 6280 d) 6290
V = π . r 2 . h
V = 3,14 x 102 x 20
V = 3,14 x 100 x 20
V= 314 x 20 = 6280