Plan Refuerzo Escolar 2024 para estudiantes con necesidades de Aprendizaje en...
Área verde recreativa 7225m2
1. La figura adjunta es un plano de un área recreativa que se va a construir
al oriente de la ciudad. Tiene la forma de un cuadrado de área igual a
7225 metros cuadrados. El semicírculo de la derecha está destinado a
una alberca con área de regaderas y espacios para tomar el sol; las
restantes áreas, a juegos infantiles, espacios con mesas y sillas para los
visitantes, y un área verde. Los límites del área verde son: el espacio
para la alberca, parte de una diagonal del
cuadrado, y un cuarto de círculos con centro
en el vértice B. Determina la cantidad de
pasto en rollo que se debe comprar para
colocar en dicha área verde.
#1
Se conoce el valor del área total del cuadrado
A= 7225𝑚2
#2
“A” es el área y “l”
es un lado del
cuadrado
PASO3
ENTONCES
L= √7225L= 85
2. PASO4
Por lo tanto los lados del cuadrado
quedan así.
#5
Para continuar sacaremos el área del
cuarto del circulo que aparece, aquí
esta resaltado en rojo. Utilizando la
formula:
𝐴 = 𝜋𝑟2
𝐴 = 3.1416 ∗ 852
A= 3.1416 * 7225
A= 22698.06 𝑚2
3. PASO6
Como la parte roja está
representando un cuarto de
círculo, entonces se va a dividir su
área en 4 partes.
P4= 22698.06/4
P4= 5674.515
PASO7
Ahora se sacara el área del medio
círculo marcado en color negro con
la misma fórmula.
D= 85
R= 42.5
𝐴 = 𝜋𝑟2
𝐴 = 3.1416∗ 42.52
A= 3.1416 * 1806.25 A= 5674.515𝑚2
4. .
PASO 8
Como es medio circulo, al área
se le saca mitad dividiéndolo
en 2
A= 5674.515/2
A= 2837.2575 𝑚2
#9
Ahora el punto medio de la recta BD se trazara una línea que
llegue al punto C como se muestra en la imagen.
5. PASO 10
Como observamos, en la imagen se forma un
triángulo, entonces sacaremos el área de
dicho triangulo con su formula
A=
𝑏∗ℎ
2
A=
42.5∗42.5
2
A= 1806.25/2
A= 903.125 𝑚2
PASO11
Ahora sacaremos el valor del área que esta con línea roja,
y para esto solo le restaremos el valor del semicírculo con
el área del triángulo.
=2837.25 – 903.125
= 1934. 125
PASO12
6. El resultado que nos dio es de las dos áreas juntas para saber el de
cada una se divide e= 1934.125/2
=967.06
7. PASO13
Casi por terminar, para obtener el
octavo de circulo marcado se va a
dividir el área total entre 8
A=22698.06/8
A= 2837.25𝑚2
PASO 15
Y para finalizar, al área del octavo de círculo se le va a
restar uno de los restantes del segundo medio círculo.
= 2837.25 – 967.06
= 2321.76
PASO 16
Por lo tanto el área total de la parte verde del dibujo es: 2321.76𝑚2